Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BISNIS ONLINE SMK KELAS XI

Dosen Pengampu :
Dra. Rohyati

Oleh :

Alda Aurelia 8135160969

PENDIDIKAN BISNIS A 2016


FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN AJARAN 2018-2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 8 Jakarta

Satuan Pendidikan : SMK

Program Keahlian : Pemasaran

Mata Pelajaran : Bisnis Online

Kelas/Semester : XI/II (Genap)

Materi Pokok : Menerapkan Pemasaran Online (daring) dengan Memanfaatkan


Media Sosial

Alokasi Waktu : 10 Menit

Pertemuan : Ke-1

A. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, resposif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Mahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah yang terdapat pada ruang
lingkup bisnis online dalam kegiatan bisnis.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di


alam.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan.
3.1 Siswa mampu memahami dan menjelaskan penerapan pemasaran online (daring)
dengan memanfaatkan media sosial.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Siswa meyakini hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.

1.1.2 Siswa mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah
satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam bisnis online.
2.1.1 Siswa memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang penerapan pemasaran
online (daring) dengan memanfaatkan media sosial.

2.1.2 Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan
proaktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
pengetahuan tentang penerapan pemasaran online (daring) dengan memanfaatkan
media sosial.
2.1.3 Siswa mampu menjelaskan definisi media sosial beserta contoh dengan baik dan
benar
D. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan dapat mengerti dan memahami tentang penerapan pemasaran


online (daring) dengan memanfaatkan media sosial.

E. Materi Ajar

Menerapan Pemasaran Online (daring) dengan Memanfaatkan Media Sosial.

1. Pengertian Media Sosial

Media sosial adalah media untuk bersosialisasi satu sama lain dan dilakukan
secara online yang memungkinkan manusia untuk berinteraksi tanpa dibatasi
ruang dan waktu. Beberapa contoh adalah Facebook, Youtube, Blog, Instagram,
Twitter, Snapchat, LINE, dan Pinterest.

2. Perbedaan antara Website Biasa dan Media Sosial

Website adalah sejumlah halaman web yang memiliki topik saling terkait,
terkadang di sertai pula berkas-berkas gambar,video, Dll. Media Sosial merupakan
alat promosi bisnis yang efektif karena dapat di akses oleh siapa saja,sehingga
jaringan promosi lebih luas.

3. Membuat Media Sosial

3.1 Cara Membuat Akun Facebook (FB)

3.2 Cara Membuat Akun Instagram (IG)

4. Macam-macam Pemasaran Melalui Media Sosial

4.1 Facebook

Facebook adalah sarana sosial yang menghubungkan orang-orang dengan


teman dan rekan mereka lainnya yang bekerja, belajar, dan hidup di sekitar
mereka. Orang-orang menggunakan Facebook untuk menjaga hubungan dengan
teman, bertukar foto tanpa batas, mengirim tautan dan video, dan mengetahui
lebih jauh tentang orang-orang yang mereka temui.

4.2 Twitter
Twitter adalah layanan jejaring sosial dan mikroblog daring yang
memungkinkan penggunanya untuk mengirim dan membaca pesan berbasis teks
hingga 140 karakter akan tetapi pada tanggal 07 November 2017 bertambah
hingga 280 karakter yang dikenal dengan sebutan kicauan.

4.3 Pinterest

Situs media sosial yang satu ini benar-benar mendapatkan banyak momentum
dalam beberapa tahun ini. Konsep Pinterest sangatlah sederhana dengan
melibatkan aktivitas “pinning” gambar pada board.

4.4 LinkedIn

Platform untuk mengembangkan bisnis dan mendapatkan peluang jaringan


B2B, LinkedIn adalah cara yang efektif untuk mendapatkan itu. Tak seperti situs
media sosial lain yang sifatnya lebih kasual, LinkedIn didesain untuk profesional
berpendidikan yang ingin meningkatkan karirnya. Berdasarkan data statistik
Quantcast, sebagian besar pengguna LinkedIn bergelar sarjana dan pengguna pria
lebih banyak dari pengguna wanita.

5. Pemasaran Menggunakan Video

Youtube menjadi tempat bagus pemasaran, karena dengan menggunakan


video kita dapat cepat menemukan pencarian di Youtube.Video Youtube
mempunyai peluang besar, membangun brand / Mayupload Video Ke Youtube

6. Viral Marketing

Viral Marketing adalah strategi dan proses penyebaran pesan elektronik yang
menjadi saluran untuk mengkomunikasikan informasi suatu produk kepada
masyarakat secara meluas dan berkembang. Pemasaran Viral berkembang melalui
jaringan internet, yang menduplikasikan dirinya menjadi semakin banyak, seperti
kerja sebuah virus komputer. Pemasaran Viral memerlukan koneksi jaringan
Internet dalam penggunaannya.

7. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Discovery Learning


 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

8. Media Pembelajaran

 Bahan Tayang/Power Point


 Laptop
 LCD/Proyektor
 Lembar Kerja
 Whiteboard dan Spidol
9. Sumber Belajar
 Amin, Fatkhul, dkk. 2018. Bisnis Online: Untuk SMK Kelas XI Semester 2. Jakarta:
Erlangga
 Buku-buku pengetahuan produk penunjang yang relevan
 Media massa cetak/elektronik

10. Strategi Belajar

Tatap Muka Tugas Terstruktur Tugas Tidak Terstruktur


 Peserta didik mencermati  Peserta didik menguraikan  Peserta didik melakukan
materi pembelajaran yang tentang penerapan pengamatan tentang
dijelaskan oleh guru pemasaran online (daring) media sosial.
 Peserta didik melakukan dengan memanfaatkan  Peserta didik
tanya jawab mengenai materi media sosial.secara umum menganalisis tentang
yang kurang dipahami  Peserta didik menguraikan
macam-macam media
 Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan
sosial.
secara berkelompok tentang pemasaran online (daring)
 Peserta didik membuat
penerapan pemasaran online dengan memanfaatkan
laporan pengamatan dan
(daring) dengan media sosial.menurut para
dipresentasikan di depan
memanfaatkan media sosial. ahli.
kelas
 Peserta didik membuat
kesimpulan tentang
penerapan pemasaran online
(daring) dengan
memanfaatkan media sosial.
11. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


 Kelas dibuka dengan salam
 Berdoa untuk mengawali pembelajaran
yang dipimpin oleh ketua kelas
 Mengecek kehadiran peserta didik
(absensi)
PENDAHULUAN  Guru menjelaskan mekanisme aturan 2 menit
pelaksanaan pembelajaran dan model
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Peserta didik diberikan cangkupan materi
dan tujuan pembelajaran melalui Power
Point
INTI EKSPLORASI 6 menit
 Siswa menyimak materi ajar yang
dijelaskan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengumpulkan informasi dan
berdiskusi tentang tujuan dan peran bisnis
online dari berbagai sumber

ELABORASI
Mengamati
 Guru menampilkan dan menjelaskan
materi menggunakan media power point
(bahan tayang) .
 Peserta didik diminta untuk mengamati
dan dimintai pendapatnya tentang
tayangan tersebut.

Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan pertanyaan,
 Siswa mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang dibahas.
Mengasosiasi:
 Siswa menganalisis dan menyimpulkan
informasi/data tentang pengertian media
sosial.

Mengkomunikasikan:
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi analisis dan simpulan tentang
penerapan pemasaran online (daring)
dengan memanfaatkan media sosial.

KONFIRMASI
 Guru memberikan penilaian
 Guru memberikan konfirmasi melalui
berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi
 Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajarnya
 Siswa dibantu guru menyimpulkan materi
tentang pengertian produk/barang dan jasa
 Guru mengagendakan pekerjaan rumah
PENUTUP  Mengajak semua peserta didik berdo’a 1 menit

untuk mengakhiri pembelajaran dan


mengucapkan salam serta menjawab
salam.
 Guru memberikan tugas yang
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
 Setip siswa mengerjakan tugasnya masing-
DESKRIPSI masing secara mandiri 1 menit

 Guru memberikan saran serta memotivasi


siswa untuk semangat dalam mengerjakan
tugas tersebut.

12. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Jakarta, 2 April 2019

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Alda Aurelia

NIP. NIM. 8135160969


LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

TES TERTULIS BERBENTUK ESSAY

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Bisnis Online

Materi Pokok : Menerapkan Pemasaran Online (daring) dengan Memanfaatkan


Media Sosial

NO SOAL JAWABAN SKOR


1. Jelaskan pengertian media Media sosial adalah media untuk
sosial! bersosialisasi satu sama lain dan dilakukan
secara online yang memungkinkan manusia 30
untuk berinteraksi tanpa dibatasi ruang dan
waktu.
2. Sebutkan macam-macam Facebook, Youtube, Blog, Instagram,
25
media sosial! Twitter, Snapchat, LINE, dan Pinterest.
3. Apakah yang dimaksud Viral Marketing adalah strategi dan proses
dengan Viral Marketing! penyebaran pesan elektronik yang menjadi
saluran untuk mengkomunikasikan
informasi suatu produk kepada masyarakat
45
secara meluas dan berkembang. Pemasaran
Viral berkembang melalui jaringan internet,
yang menduplikasikan dirinya menjadi
semakin banyak dan luas
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Bisnis Online

Materi Pokok : Menerapkan Pemasaran Online (daring) dengan Memanfaatkan


Media Sosial

Nama :………………………………………………

Kelas :………………………………………………

Petunjuk:

1. Bacalah instrument ini dengan cermat !


2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai
dengan kejadian yang sebenarnya, bukan menurut yang seharusnya
3. Beri tanda (V) pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian Sikap :

TP = Tidak Pernah : Jika persentase terjadinya : 0%

JR = Jarang : Jika persentase terjadinya : 0 % < X ≤ 60 % )

SR = Sering : Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 % )

SS = Sangat Sering : Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 % )

SL = Selalu : Jika persentase terjadinya : 100 % )


T J S S S
N
PERNYATAAN P R R S L
O
1 2 3 4 5
Jika hari itu ada jadwal pelajaran bisnis online, saya
1.
berharap guru saya tidak berhalangan hadir ke sekolah.
Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada
2.
jadwal pelajaran bisnis online
Saya tetap mengerjakan PR bisnis online yang ditugaskan
3.
guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.
Saya membaca/mempelajai terlebih dulu, materi pelajaran
4. bisnis online sebelum pelaksanaan pembelajaran bisnis
online
Saya memperhati dengan sungguh–sungguh penjelasan
5.
guru bisnis online, pada saat belajar di kelas .
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran
6.
bisnis online, yang belum saya pahami.
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan
7. dengan materi pelajaran bisnis online yang sedang
dipelajari.
Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas
8.
individu dalam pelajaran bisnis online.
9. Saya tidak mencontek saat ulangan bisnis online.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan
10.
masalah dalam pelajaran bisnis online..
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas kelompok
11.
yang merupakan tanggung jawab saya.
Saya berpartisipasi dengan dalam kegiatan kelompok
12.
dalam pelajaran bisnis online.
Saya berusaha menyelesaikan masalah/soal dalam pelajaran
13.
bisnis online dengan baik/maksimal.
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam
14.
keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran bisnis online.
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam
15.
pelajaran bisnis online.
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai sumber
16. untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran bisnis
online.
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam
17.
pelajaran bisnis online.
Saya meminjam diperpustakaan buku penunjang yang
18.
dibutuhkan dalam pelajaran bisnis online.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada
19.
pelajaran bisnis online.
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR
20.
bisnis online tepat waktu.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN SECARA LISAN

MELALUI PRESENTASI (PSIKOMOTOR)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Bisnis Online

Materi Pokok : Menerapkan Pemasaran Online (daring) dengan Memanfaatkan


Media Sosial

Nama :………………………………………………

Kelas :………………………………………………

Keterangan:

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas mengenai seberapa penting
peranan atau fungsi gudang dalam kegiatan bisnis yang berbeda tiap masing-masing
kelompok.

Rubric penilaian tes keterampilan secara lisan melalui presentasi dalam pembelajaran
Pelayanan Penjualan:

1. Mempresentasikan sangat baik : A : 80-90

2. Mempresentasikan baik : B : 70-79

3. Mempresentasikan kurang baik : C : 60-69

A B C
No Aspek yang dinilai Keterangan Skor
1 2 3

1 Menguasai materi saat 1. Jika penguasaan materi saat


mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil
kelompok mengenai studi kasus diskusi kelompok sudah
mengenai cara menghadapi sangat baik
pelanggan dengan tipe dan 2. Jika penguasaan materi saat
karakteristik yang berbeda mempresentasikan hasil
diskusi kelompok sudah baik

3. Jika penguasaan materi saaat


mempresentasikan hasil
diskusi kelompok kurang
baik

2 Ketepatan dalam mempresentasikan  Jika penguasaan materi saat


isi materi saat mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok mengenai diskusi kelompok sudah
studi kasus cara menghadapi sangat baik
pelanggan dengan tipe dan
 Jika penguasaan materi saat
karakteristik yang berbeda
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok sudah baik

 Jika penguasaan materi saaat


mempresentasikan hasil
diskusi kelompok kurang
baik

3 Artikulasi pengucapan pada saat 1. Jika penguasaan materi saat


mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil
mengenai studi kasus cara diskusi kelompok sudah
menghadapi pelanggan dengan tipe sangat baik
dan karakteristik yang berbeda
2. Jika penguasaan materi saat
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok sudah baik

3. Jika penguasaan materi saaat


mempresentasikan hasil
diskusi kelompok kurang
baik

4 Ketepatan dalam menjawab 1. Jika penguasaan materi saat


pertanyaan yang diajukan pada saat mempresentasikan hasil
sesi tanya jawab dalam diskusi kelompok sudah
mempresentasikan hasil diskusi sangat baik
mengenai studi kasus cara
2. Jika penguasaan materi saat
menghadapi pelanggan dengan tipe
mempresentasikan hasil
dan karakteristik yang berbeda
diskusi kelompok sudah baik

3. Jika penguasaan materi saaat


mempresentasikan hasil
diskusi kelompok kurang
baik

Format Penilaian:

Nilai Keterampilan Lisan (Presentasi):

= Total nilai ke empat aspek dalam melakukan presentasi

Jakarta, 2 April 2019

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Alda Aurelia

NIP. NIM. 8135160969
