Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK SWASTA HKBP


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / V
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
lingkungan sekitar/pasar local meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran
3.2. Menganalisis sistem produksi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
lingkungan sekitar/pasar lokal berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.1. Menyusun perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran

4.2. Memproduksi kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menerangkan perencanaan usaha kerajinan
3.1.2. Memahami kebutuhan lokasi/pasar akan usaha kerajinan Indikator KD pada KI keterampilan
3.2.1. Memeriksa atau menganalisa sistem kebutuhan lokasi/pasar sekitar tentang produksi
4.1.1. Mengikuti perencanaan usaha kerajinan
4.1.2. Mengkonseb rencana usaha sesuai dengan idedan peluang usaha
4.2.1. Mendemontrasikan kerjinan berdasarkan kebutuhan lokasi/pasar
4.2.2. Menciptakan produk kerajinan sesuai dengan daerah setempat

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Setelah berdiskusi dan mengali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menyebutkan Usaha kerajinan
b. Menjelaskan tentang perencanaan prinsib perencanaan usaha kerjinan
c. Menjelaskan kebutuhan kerajinan sesuai lokasi/pasar
3.1.2. Setelah berdiskusi dan mengali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menganalisis produk kerajinan
b. Menjelaskan kebutuhan produk
4.1.1. Setelah berdiskusi dan mengali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Merancang perencanaan usaha kerajinan
b. Merancang perencanaan usaha kerajinan sesuai dengan lingkungan/pasar sekitar
c. Merancang perencanaan usaha kerajinan yang mempunyai sumber daya administrasi dan
pemasaran
4.2.1. Setelah berdiskusi dan mengali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menghasilkan Produk
b. Menghasilkan Produk sesuai dengan lokasi/pasar
c. Menghasilkan produk yang mempunyai nilai jual

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Model dan Metode


Model Pembelaaran Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan( 15 menit )
1. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilahkerajinan, apa saja yang bisa
dibuat kerajinan lewat bahan lunak)
2. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi“kerajinan”)
3. Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)
4. Pemberian Acuan :
5. (Garis besar materi tentang “kerajinan bahan lunak”)
6. Pembentukan Kelompok diskusi
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengamati
- Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian kerajinan
- Siswa menyimak perbedaan bahan lunak alami dengan bahan lunak buatan
- Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan bahan lunak
- Guru menilai keterampilan siswa
Menanya
- Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar
dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
- Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari
kerajinan bahan lunak tersebut
- Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
- Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian bahan lunak
- Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan tersebut
Mengumpulkan informasi
- Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan bahan lunak
- Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan bahan lunak
- Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian bahan lunak
Mengasosiasi
- Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
- Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai
pengertian bahan lunak
- Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan bahan lunak
(setiap kelompok berbeda pembahasan)
- Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan
Bahan lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
- Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
pengertian bahan lunak, kerajinan bahan lunak serta fungsi dari kerajinan bahan lunak
Penutup( 15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan kerajinan bahan lunak dalam produk dan
pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis
- Memberikan tugas baca tentang kerajinan bahan lunak yang ada dewasa ini
- Melaksanakan postes

Pertemuan Kedua
Pendahuluan ( 15 menit )
- Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
- Menagih dan mengingatkan tugas baca
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
Kegiatan Inti( 60 menit )
Mengamati dan Menanya
- Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan bahan lunak
- Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis untuk
desain dan pengemasan karya kerajinan bahan lunak
- Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya
kerajinan bahan lunak
- Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya
kerajinan bahan lunak
- Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
- Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan bahan lunak dan
mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
- Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya
kerajinan bahan lunak
- Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
- Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
- Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup( 15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan
Bahan lunak
- Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
- Melaksanakan postes
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan( 20 menit )
- Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
- Menagih dan mengingatkan tugas baca
- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
- Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan bahan lunak
Mencoba
- Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 2 orang siswa
- Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
- Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam
kelompok
Mengasosiasi
- Kelompok mendiskusikan cara membuat produk dan pengemasan karya
kerajinan bahan lunak penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan
presentasi kelompok
- Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
- Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
- Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang produk dan pengemasan karya kerajinan
bahan lunak
- Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
- Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup ( 15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
- Memberikan tugas presentasi produk dan pengemasan karya kerajinan
Bahan lunak dan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan
datang

Pertemuan Keempat

Pendahuluan
- Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
- Menagih dan mengingatkan tugas baca
- Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengomunikasikan
- Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta
untuk mempresentasikan tugasnya
- Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
- Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalamanmembuatproduk dan
pengemasan karya kerajinan bahan lunak
- Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

Penutup
- Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
- Memberikan tugas membuat kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan kemampuan siswa.

H. Penilaian Pembelajaran

Pedoman penilaian:
 Skor per item: 5
 Total skor: 25
 Nilai: (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
 90 – 100 : Sangat baik
 85 – 90 : Baik
 75 – 84 : Cukup
 <75 : Kurang
b. Non-tes
 Penilaian unjuk kerja (performance)
- Buatlah desain/pola dari benda hias kain flanel sederhana
1. Bentuk:
a. Tertulis
b. Penilaian Kinerja
2. Instrumen:
a. Test tertulis
b. Lembar Observasi
- Lembar Penilaian Unjuk Kerja – (Lampiran 2)

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. LCD
2. Literatur buku PKWU

Mengetahui PEMATANGSIANTAR
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESLON SAMOSIR M.Pd TUMIAR LBN TORUAN
