Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran HAM
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.3.Menghayati 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan
persamaan bertakwa sebagai wujud pengamalan
kedudukan warga UUD Negara Republik Indonesia Tahun
negara tanpa 1945
membedakan ras, 1.1.2 Menunjukkan rasa syukur karena
agama dan Indonesia memiliki sistem hukum dan
kepercayaan, peradilan nasional
gender, golongan,
budaya, dan suku
dalam kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa, dan
bernegara.

2 2.3Mengamalkan nilai- 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur


nilai yang dilingkungan sekolahsebagai
terkandung dalam perwujudan sadar hukum
pasal-pasal 2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab
Undang-Undang di lingkungan sekolahsebagai
Dasar Negara perwujudan warga Negara yang sadar

1
Republik Indonesia akan hukum
Tahun 1945 dalam 2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplin di
berbagai aspek lingkungan sekolahsebagai perwujudan
kehidupan kepatuhan terhadap hukum yang
(ipoleksosbudhank
am dan hukum).

3 3.1 Menganalisis kasus 3.1.1. Memahami kasus pelanggaran hak


pelanggaran hak asasi manusia.
asasi manusia 3.1.2 Menganalisis kasus pelanggaran hak
(HAM ) dalam asasi manusia.
rangka 3.1.3 Menganalisis upaya penegakkan hak
pelindungan, asasi manusia.
pemajuan, dan
pemenuhan HAM.

4. 4.1 Menyaji hasil 4.1.1 Menyaji hasil analisis kasus


análisis tentang pelanggaran hak asasi manusia.
kasus pelanggaran 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis
HAM dalam upaya penegakkan hak asasi manusia.
pelindungan,
pemajuan, dan
pemenuhan HAM .

C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Memberi contoh kasus- kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di
Indonesia.
b. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia.
c. Menganalisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
d. Menyaji hasil analisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
e. Menyaji hasil analisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi
Manusia.
f. Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menganalisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.
b. Menganalisis contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
c. Menyaji hasil analisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.
d. Menyaji hasil contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
e. Menunjukkan sikap toleran, santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Memahami upaya pemerintah dalam penegakan Hak asasi manusia.
b. Memahami upaya penanganan kasus pelanggaran Hak asasi manusia.

2
c. Mengidentifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan hak
asasi manusia.
d. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan HAM di
Indonesia.
e. Menyaji hasil identifikasi tugas dan fungsi lemebaga perlindungan dan
penegakan hak asasi Manusia.
f. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan
HAM di Indonesia.
g. Menunjukan sikap jujur, disiplin, peduli dan pro aktif

D. Materi Pembelajaran

Fakta
Kasus –kasus pelanggaran HAM seperti kekerasan terhadap TKW, perampokan
dan pembunuhan.

Konsep
1. Pengertian Pelanggaran HAM
2. Bentuk-bentuk pelangraran HAM
3. Penyebab pelanggaran HAM
4. Kasus Pelanggarahn HAM di Indonesia
5. Upaya pemerintah dalam penegakan HAM
6. Upaya Penangan Kasus pelanggarah HAM

Prinsip
Instrumen HAM di Indonesia
Undang-undang No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
Undang-Undang No. 26 Tahun 2000 tentang Peradilan HAM

Prosedur
Proses Peradilan HAM di Indonesia

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discoiry learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan
G. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar

 Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman: 1- 26
2) Contoh pelanggaran HAM di Indonesia.
http://www.drogpatravel.biz/2013/05/contoh-
pelanggaran-ham-di-indonesia.html (diunduh
tanggal 27 Februari 2014)

3
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 15
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan
belajar di kelas XI.
3. Guru menyampaikan topik yanga akan dipelajari
dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4. Setelah itu guru menggunakan Buku Teks Pelajaran
PPKn Kelas XI untuk kegiatan Pertemuan pertama
dalam materi Bab 1 Sub bab A tentang Kasus
pelanggaran hak asasi manusia.

Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.1 60
kegiatan pembelajaran di sekolah atau boleh juga menit
guru menanyangkan gambar-gambar atau bercerita
tentang jenis hak asasi manusia lainnya yang harus
dihormati dan dijamin pemenuhannya baik oleh
Negara atau setiap warga Negara.
2. Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang telah
ditanyangkan secara bergantian dengan
pertanyaan yang berbeda.
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik atau bisa juga peserta didik di
minta untuk menjawab pertanyaan dari
temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik Mengumpulkan Informasi tentang
kasus pelanggaran hak asasi manusia dilihat dari
bentuk-bentuknya dengan menggunakan berbagai
sumber dari buku, atau internet; web, media sosial
lainnya.
4. Mengasosiasi
Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan
tugas mandiri 1.1 yaitu mengkaji dan
menyimpulkan jenis-jenis hak asasi manusia yang
terdapat dalam pasal 28 A – 28 J UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 agar peserta didik
menjauhkan diri dari perilaku yang menimbulkan
pelanggaran HAM.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik secara bergantian melaporkan
hasil kajiannya dan peserta didik lainnya
menanggapi hasil pekerjaan temannya.
 Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya
secara tertulis.
 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan peserta didik.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 15


memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas
kelompok 1. 1 untuk melakukan wawancara
dengan Petugas Kepolisian berkaitan dengan
bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan
ditangani oleh Kepolisian setempat.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

Penilaian Pertemuan 1
Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan
(observasi) selama proses pembelajaran berlangsung ( Format penilaian
lihat model penilaian pembelajaran PPKn di bagian satu Buku Guru)

b. Penilai pengetahuan
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan
materi yang baru saja dikaji
1. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia !
2. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM ?
3. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?
4. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM ?

c. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat
kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan
bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi, kemampuan dalam memberikan
saran/masukan terkait dengan materi yang sedang dibahas
( mengkomunikasikan secara lisan).

5
Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran siswa,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi
pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Salah satu
kelompok diminta untuk mempresentaasikan hasil
wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan
bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan
ditangani oleh anggota kepolisian tersebut,
kemudian masing-masing kelompok diminta untuk
mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan
penilaian.
3. Guru memberikan klarifikasi secara umum
penyajian hasil wawancara kelompok dan
mengaitkan dengan materi yang akan dibahas pada
pertemuan kedua.
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
yaitu tentang “Contoh kasus pelanggaran hak asasi
manusia di Indonesia” dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.

Inti 70
1. Mengamati menit
Peserta didik diminta untuk membaca buku teks
Pelajaran PPKn Bab 1 Sub bab B materi Penyebab
timbulnya Hak asasi manusia.

2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah dibacanya,
masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda.

3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik Mengumpulkan Informasi tentang
contoh-contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia
di Indonesia dan faktor-faktor penyebab terjadinya,
dengan menggunakan berbagai sumber dari buku,
media masa atau internet; web, media sosial lainnya.

4. Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1.2
yaitu melakukan identifikasi dan menyimpulkan
faktor-faktor penyebab terjadinya pelanggaran
HAM.
 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di
masyarakat melalui pemberitaan di media cetak
atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga,
masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut
dikerjakan di rumah.

5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaanya. Dan peserta didik lainnya
diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
pekerjaan temannya.
 Peserta didik melaporkan hasil tugasnya secara
tertulis untuk diberi penilaia oleh guru.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 10


memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok 1.2 yaitu mengidentifikasi dan
menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media
cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-
kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga,
masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan
di rumah.

Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian Sikap
Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah
pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat mengerjakan tugas analisis kasus pelanggaran HAM.

2. Penilaian Pengetahuan
Sebagai uji kompetensi atau pengetahuan, guru dapat mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia ?
b. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia?
c. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?
d. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM?

3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan
dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).

7
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas
kelompok 1.2 dan meminta salah satu kelompok
untuk membacakan hasil tugas kelompoknya.
3. Guru memberikan ulasan singkat hasil tugas
kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
ketiga.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti 70
1. Mengamati menit
Peserta didik membaca buku teks Pelajaran PPKn
kelas XI Bab 1 Sub bab C. Upaya penegakan Hak asasi
manusia.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang telah dibaca,
masing-masing peserta didik dengan pertanyaan yang
berbeda.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
upaya penegakan hak asasi manusia dan upaya
penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia
yang dilakukan oleh pemerintah dengan
menggunakan berbagai sumber yaitu dari Buku
Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku lain yang
relevan, internet; web, media sosial lainnya.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
identifikasi contoh perilaku yang mendukung
upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat bangsa dan negara dengan
menggunakan sumber dari buku, atau internet;
web, media sosial lainnya.
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik di minta untuk menganalisis upaya
yang telah dilakukan pemerintah dalam penegakan
dan penanganan kasus-kasus pelanggaran hak
asasi manusia di Indonesia.
b. Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang
mendukung upaya penegakan HAM dilingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan negara.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
analisisnya didepan kelas, sedang peserta didik
yang lain diminta untuk memberi tanggapan.
b. Setelah selesai penyajian, hasil tugas individu
dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari

8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 10


memahami materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan
sebagai renungan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian Sikap
Pada pertemuan kali ini, guru sudah dapat merekapitulasi penilaian
sikap spiritual dan sosial setiap peserta didik untuk kompetensi dasar
yang pertama. Sikap spritual dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi
kerjasama, tanggung jawab, toleran, kreatifitas, kejujuran, kecermatan,
santun, responsip, proaktif dan taat menjalankan agama. Rekapitulasi
nilai ini dapat dilakukan guru dengan bersumber dari hasil pengamatan
guru yang dituangkan dalam jurnal harian guru maupun dari kegiatan-
kegiatan lainnya. Adapun format rekapitulasinya dapat dilihat di bagian
satu buku ini.
2. Penilaian Pengetahuan
Sebagai uji kompetensi (pengetahuan), guru dapat melihat kemampuan
peserta didik dapat menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam uji
kompetensi Bab 1.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil parktek belajar
kewarganegaraan pada bab ini. Adapun praktek belajar kewarganegaraan
pada Bab 1 adalah mendorong siswa untuk melakukan penelitian
sederhana mengenai penyelesaian kasus pelanggaran HAM di lingkungan
sekitar tempat tinggal.

 Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Jakarta, 23 April 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

................................... ..................................

9
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada
kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan
jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor
tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

Interval Nilai Kualitatif


3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)

Nama Sekolah : ………………………………………………..


Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....

Rata-Rata
Sikap Spiritual dan Sosial Total Skor
4. Toleran
5. Gtng Royong
6. Kerjasama

7. Santun

9. Responsif
10.Proaktif
1. Jujur

8. Damai
3. Tangg. jawab
2. Disiplin

agamaTaatmenjalankan

Nilai Kualitatif

Nama
No Deskripsi
Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
ds
t

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
mengerjakan ujian/ulangan muncul

10
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
(mengambil/menyalin karya orang muncul
lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan Skor 3 jika 5 indikator muncul
terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul
ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi
apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama Kurang (1)
proses pembelajaran.
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk Cukup (2)
bersikap disiplin selama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Baik (3)
disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Sangat baik (4)
disiplin selama proses pembelajaran secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

3. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Penilaian Tanggungjawab
Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kesalahan yang ditunjukkan peserta didik
dilakukan

4. Aspek : Toleran
No. Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada
berbeda pendapat indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2 indikator kosisten
suku, agama, ras, budaya, dan ditunjukkan peserta didik
gender
3. Menerima kesepakatan meskipun Skor 3 jika 3 indikator kosisten
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten

11
kesalahan/kekurangan orang lain ditunjukkan peserta didik

5. Aspek : Gotong Royong


No. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong
1. Saling membantu dalam Skor 1 jika terpenuhi satu
mengerjakan tugas kelompok indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan Skor 2 jika terpenuhi dua
tugas kelompok indikator
3. Mengajak teman untuk membantu Skor 3 jikaterpenuhi tiga
teman lain yang mengalami indikator
kesulitan
4. Membagi pekerjaan/tugas Skor 4 jika terpenuhi semua
berdasarkan job description yang indikator
telah disepakati

6. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai peserta didik
kesepakatan
3. Bersedia membantu Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
orang lain dalam satu peserta didik
kelompok yang
mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
teman lain peserta didik

7. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)
2. Menggunakan ungkapan yang Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
tepat
3. Mengekspresikan wajah yang Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
cerah
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

8. Aspek : Damai
No. Indikator Damai Penilaian Damai
1. Menghargai teman dalam setiap Skor 1 jika terpenuhi satu
menjalankan aktivita indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian Skor 2 jika terpenuhi dua
dalam pergaulan indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap Skor 3 jikaterpenuhi tiga
perbedaan yang ada indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan Skor 4 jika terpenuhi semua
dalam perggaulan indikator

9. Aspek : Responsif

12
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)
2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)
3. Lamban memberikan 3 (Baik)
respon/tanggapan
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)

10. Aspek : Proaktif


No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
kesempatan
3 memiliki prinsip dalam bertindak Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
(tidak ikut-ikutan)
4 bertindak dengan penuh tanggung Skor 4 jikaterpenuhi semua
jawab indikator

11. Aspek : Taat Menjalankan Agama


No Indikator Ketaatan Menjalankan Penilaian Ketaatan Menjalankan
. Agama Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
menjalankan agamanya
2 Teratur dalam menjalankan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
agamanya
3 Bersungguh-sungguh Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
menjalankan ajaran agama
4 Berakhlak/berperilaku santun Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
dan menghargai orang lain

Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa : ....................................................................


Kelas/Semester : X ….. / I
Materi/Bab : ....................................................................

Indikator :
1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
2. Penguasaan Materi yang akan diujikan

13
3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf


(A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :
 A = Selalu
 B = Sering
 C = Jarang
 D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan
dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan


gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =

14
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan : .................................


Kelas : .................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai : .................................
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
Instrumen Penilaian

Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah

Jarang

Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian 4 3 2 1
1. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
 Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
 Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Lampiran 4 (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
 Sering
 Selalu (intensitasnya FORMAT
sikap yangLEMBAR OBSERVASI
diamati selalu muncul)
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat
keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan
bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor
Angka dan konversi Kode Nilainya.

15
Aspek Penilaian Penilaian
Rata-rata Kode
No Nama Siswa
Sikap Pendapat Bahasa Skor Nilai
Angka

Keterangan:
1. Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan
pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :


Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)

16
Lampiran 5

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi
Jmlh
No Nama Siswa Kreatif Kebenara Nilai
Penyajia Visual/ Skor
i n
n materi grafis
tas substansi
1
2
3
4
...

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi  Sesuai dengan konsep dan teori


materi yang benar dari sisi keilmuan
 Tidak ada bagian yang
salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan
gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi  Runut sesuai dengan struktur
keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas
( sistimatis ) Bervariasi
4 Grafis  Tampilan layar ( warna, tataletak
(layout))
 Ilustrasi

Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk

17
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan
oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada
akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai
akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian
yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada
kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................

Aspek Penilaian Penilaian

Rata- Kode
No Nama Siswa
rata Nilai
Partisipasi Sikap Kerjasama
Skor
Angka
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam
mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain
dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

18
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik
Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga)
kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai,
tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian
tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus
Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B
atau C.
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan
A Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Sumber
4. Data Pendukung
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan Flagiat
C Sistematis dalam Laporan
D Penulisan Bahasa
E Tandan Tangan Orang Tua
Jumlah
Nilai

19
Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan
Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu
dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada
kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik
sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir
didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut
ke dalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan
1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)
2 Pemahaman terhadap materi
3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan,
mempertahankan pendapat)
4 Responsif (memberikan
respon yang sesuai dengan
permasalahan/pertanyaan)
5 Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki
tanggung jawab bersama)
Jumlah Nilai
Nilai Akhir

Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah
dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada
penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa
akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa
diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik
dan paraf pada kolom yang tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya
menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.

20
Nama Siswa : .........................................................................
Kelas : ............................
Materi/Bab : .........................................................................

Penilaian
Tugas/Diskusi
Nilai Kualitatif Skor Angka
1. Tugas Mandiri
2. Tugas Kelompok
3. Uji Kompetensi
4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
5. Praktek Kewarganegaraan
Catatan perilaku Peserta didik dalam Total Skor:
menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai Rata-rata/Nilai
akhir Akhir:

Tanda Tangan
Orang Tua

Lampiran 10.

KONVERSI KOMPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP


Predikat Rentang Nilai Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 99 – 100 4 4 SB
A- 91 – 95 3,66 3,66
B+ 85 – 90 3,33 3,33
B 80 – 84 3 3 B
B- 75 – 79 2,66 2,66
C+ 70 – 74 2,33 2,33
C 65 – 69 2 2 C
C- 60 – 64 1,66 1,66
D+ 55 – 59 1,33 1,33 K
D ≥ 55 1 1

 Kriteria Ketuntasan
 Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada
Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
 Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B

21
