Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Mutiara


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 6 x 45’ (3 x pertemuan)
Pertemuan :1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge
genre, dan CLIL peserta didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis serta terampil menginterpretasi isi teks
laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, kreatif, jujur, dan percaya diri.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
Membangun Konteks 15’
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan
2. Berdoa menurut kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik membaca Alquran
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru sebagai tahapan pengantar
pembelajaran/apersepsi (tanya jawab).
5. Peserta didik mengamati tayangan tentang QS Surat Ar-Rum ayat 41
“Telah tampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena perbuatan
tangan manusia; Allah menghendaki agar sebagian mereka merasakan sebagian
dari (akibat) perbuatan mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar)”
6. Peserta didik diajak merefleksikan isi kandungan ayat tersebut
7. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang berjudul “Wayang” 60’
2. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi
dengan menjawab pertanyaan teks “Wayang” yang dibaca
3. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/informasi
sebanyak mungkin dari teks laporan hasil observasi tentang isi dan ciri teks
laporan hasil observasi
4. Peserta didik memprsentasikan hasil diskusi dalam bentuk gallery walk
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15’
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : jurnal dan observasi
2. Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan : praktik

Mengetahui Tiku, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Mutiara Guru Mata Pelajaran,

....................................................... ..........................................
NIP. NIP.
