Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019


No. 1.01/SOS.XI/2020

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Mutiara


Mata Pelajaran : SOSIOLOGI/Peminatan IPS
Kelas/Semester : XI.IPS / GANJIL
Materi Pokok : Pembentukan kelompok sosial
- Hakikat kelompom sosial
- Dasar pengelompokan sosial
Alokasi Waktu : 4 JP (Pertemuan ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning, diskusi kelompok , tanya jawab,
mengamati lingkungan, penugasan dan presentasi kelompok dengan antusias, ingin tahu, disiplin serta penuh
tanggung jawab, peserta didik mampu memahami pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan
pendekatan sosiologis dan terampil menalar tentang terjadinya pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut
pandang dan pendekatan sosiologis.

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Mempersiapkan Alat dan Bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran seperti Laptop, Infokus, Hand Out, buku paket
dan media internet
2. Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan
3. Menyampaikan kompetensi, metode pembelajaran dan teknik penilaian serta pertanyaan pembelajaran/
permasalahan pembelajaran :
o “Apa hakikat kelompok sosial?”
o “Bagaimana dasar pembentukan kelompok sosial?”.
4. Peserta didik mengamati tayangan video “Aktifitas dalam kehidupan kelompok”.
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menganalisis permasalahan pembelajaran menggunakan referensi
buku paket sosiologi kelas XI dan media internet.
6. Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan rasa percaya diri berkaitan dengan materi
“Hakikat kelompok sosial dan dasar pembentukan kelompok sosial”.
8. Bersama melakukan refleksi dan menarik kesimpulan dan evaluasi terhadap hasil pembelajaran.

C. Kesimpulan Hasil Pembelajaran


1. Kelompok Sosial merupakan suatu kesatuan sosial yang terdiri dari kumpulan individu-individu yang hidup bersama
dalam satu tempat. Kumpulan dari individu-individu tersebut kemudian mengadakan hubungan timbal balik yang
cukup intensif dan teratur.
2. Latar belakang terbentuk kelompok sosial ;
a. Adanya naluri manusia yang selalu ingin hidup bersama (gregariousnes)
b. Adanya unsur kesamaan (kepentingan, darah dan keturunan, daerah asal, bahasa dan kebudayaan);
c. Adanya unsur kedekatan (tempat tinggal dan geografis)
d. Adanya motivasi atau dorongan (dorongan saling membutuhkan, dorongan untuk menjaga kelangsungan
keturunan, dorongan faktor keamanan, dorongan untuk memperoleh efektifitas kerja),
3. Dasar Pembentukan Kelompok sosial :
a. Common Ancestry – Kesatuan genealogis atau faktor keturunan
b. Kesatuan religious
c. Kesatuan territorial ( community) - Daerah asal yang sama
d. Common Interest – Kesatuan kepentigan ( asosiasi)

D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Mengamati sikap peserta didik dalam proses pembelajaran menggunakan lembar observasi.
2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian terhadap tugas, tes lisan/tertulis terhadap materi sesuai indikator
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja, presentasi dan portofolio laporan tugas peserta didik
4. Remedial : Tutor teman sebaya atau membuat rangkuman materi atau tes kembali secara lisan sesuai indikator yang
belum mencapai ketuntasan minimum,
5. Pengayaan : Memberikan tugas tambahan sesuai indikator materi pelajaran

Tiku, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Nasril Wahyu Ilham, S.Pd


NIP. 196412311997021005
