Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/2
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Konflik, Kekerasan dan Upaya Penyeleasiannya
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu berfikir
rasional dan bertanggung jawab untuk meciptakan masyarakat yang aman dan
tentram.
2.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap maraknya
kekerasan dalam masyarakat
3.4 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia sebagai factor munculnya
konflik dan kekerasan.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan
munculnya konflik dan kekerasan dalam masyarakat dalam bentuk mind map,
narasi, dan kliping.

III. Indikator
Pertemuan 1
 Menjelaskan pengaruh diferensisasi dan stratifikasi sosial.
 Mendeskripsikan pengertian konflik sosial beserta factor penyebabnya.
Pertemuan 2
 Mengadakan penelitian / pengeamatan tentang pengaruh stratifikasi dan
diferensiasi sosial
 Mempresentasikan hasil pengamatan pengaruh stratifikasi dan diferensiasi
Pertemuan 3
 Mendeskripsikan pengertian konflik dan factor pendorong konflik sosial
 Menganalisis pengertian dan factor pendorong konflik sosial
Pertemuan 4
 Mengidentifikasi bentuk-bentuk dan dampak konflik sosial
 Menganalisis bentuk-bentuk dan konflik sosial
Pertemuan 5
 Menjelaskan pengertian dan teori kekerasan sosial
 Mnganalisis pengertian dan teori kekerasan sosial
Pertemuan 6
 Mampu mengamati konflik dan kekerasan yang ada di dalam masyarakat
Pertemuan 7
 Mampu mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh di lapangan
Pertemuan 8
 Mendeskripsikan upaya pengendalian konflik dan kekerasan
 Menganalisis bentuk-bentuk pengendalian konflik dan kekerasan
Pertemuan 9
 Mengadakan pengamatan tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan di
dalam masyarakat
 Mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh dari fakta di dalam
masyarakat.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Mendeskripsikan pengaruh diferensiasi sosial dan stratifikasi sosial
 Mendeskripsikan konflik sosial
 Mengidentifikasi berbagai konflik dalam masyarakat
 Mendeskripsikan sebab-sebab konflik
 Mendeskripsikan kekerasan
 Mengidentifikasi upaya penyelesaian konflik dan kekerasan

V. Materi Pembelajaran
Fakta:
 Penrtentangan yang muncul di dalam masyarakat
 Status dan peran sosial sebagai pendorong munculnya konflik dan kekerasan

Konsep:
 Pengaruh stratifikasi dan diferensiasi: etnosentrisme, primordialisme, sektarian
 Konflik sosial: hubungan timbale balik antar individu yang ditandai dengan
adanya ancaman dan usaha saling menyingkirkan.
 Kekerasan: hubungan antar individu yang saling mendominasi dan menyebabkan
matinya salah satu pihak.

Prinsip:
 Memperkenalkan konflik dan kekerasan
 Setiap permasalah bias diselesaikan dengan berbagai cara

VI. Metode Pembelajaran


Pembelajaran Saintifik:
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengkondisikan dengan mengabsen dan mengecek kebersihan
15 menit
kelas.
 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud
dengan diferensiasi dan stratifikasi sosial?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya
tentang pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial yang dapat
menjadi pemicu munculnya konflik sosial dalam masyarakat.
Menanya
 melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk
mengetahui dan menganalisis pengaruh diferensiasi dan stratisikasi
terhadap munculnya berbagai konflik sosial dikehidupan 85 menit
bermasyarakat.
 Guru menilai cara peserta didik mengajukan pertanyaan.
Mencoba
 Peserta didik mencoba memberikan contoh pengaruh dan diferensiasi
dan stratifikasi yang dapat menimbulkan konflik beserta factor lain
yang dapat menimbulkan konflik sosial.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai pengaruh
dan diferensiasi dan stratifikasi sosial, pengertian konflik dan factor
Rincian Kegiatan Waktu
yang menyebabkan konflik .
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya
dalam bentuk tulisan dan disampaikan dalam forum kelas.
 Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru menginformasikan bahwa pembelajaran selanjutnya akan
mengadakan pengamatan dan presentasi tentang pengaruh stratifikasi 35 menit
dan diferensiasi
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru menyampaikan salam
 Guru mengabsen dan mengecek kebersihan kelas
10 menit
 Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah siap melakukan
pengamatan dan presentasi pada hari ini.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya pada pertemuan
sebelumnya berkumpul dan mendiskusikan materi yang akan diamati 105 menit
 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mengamati
pengaruh stratifikasi dan diferensiasi yang ada di lingkungan sekolah
Menanya
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik mulai melakukakan pengamatan dilingkungan sekolah
dan difasilitasi oleh guru
 Guru memberikan penilaian kerjasama kelompok ketika melakukan
pengamatan
Mencoba
 Peserta didik mencoba mengumpulkan materi pengamatan tentang
pengaruh stratifikasi dan diferensiasi dalam masyarakat
 Peserta mendiskusikan hasil temuan dan potensi konflik yang muncul
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pengamatan
mengenai pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial dalam
masyarakat
 Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan di lapangan dikaitkan
dengan konsep yang dipelajari
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan
hasil pengamatan di lapangan.
 Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
20 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
 Guru mengucapkan salam.
20 menit
 Guru mengkondisikan peserta didik dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka pernah bertengkar
Rincian Kegiatan Waktu
dengan temannya?
 Guru meminta pendapat siswa tentang konflik sosial
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat
pengertian dan factor pendorong koflik sosial
Menanya
 Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik
minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang pengertian dan factor
pendorong konflik sosial
 Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lai mengenai
pengertian dan factor pendorong konflik sosial
Mencoba
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan 80 menit
jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah
mereka mempelajari hakikat dan factor pendorong konflik sosial.
Mengasosiasi
 Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai pengertian
konflik sosial beserta factor pendorongnya
 Setiap kelompok berusaha menyimpulkan pengertian dan factor
pendorong konflik sosial
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan
tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.
 Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran. 35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
Rincian Kegiatan Waktu
pertemuan hari ini.

Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengkondisikan siswa dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas 20 menit
 Guru menunjukkan gambar-gambar mengenai bentuk-bentuk konflik
sosial (misalnya: konflik atas ras, konflik antar kelas sosial, konflik
antar umat, dll)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk
konflik social
 Peserta didik mempelajari dampak konfli sosial dari buku teks atau
sumber informasi lainnya
Menanya
 Peserta didik mediskusikan dengan teman sebangku mengenai
bentuk-bentuk konflik social.
80 menit
 Peserta didik mendiskusikan dampak konflik sosial dengan teman
sebangkunya.
 Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lain mengenai
bentuk-bentuk konflik sosial beserta dampaknya.
 Guru menilai menilai cara mengajukan pertanyaan.
Mencoba
 Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan bentuk
konflik dan dampaknya
 Peserta didik mencoba membuat kesimpulan mengenai bentuk-bentuk
Rincian Kegiatan Waktu
konflik dan konsekuensinya
Mengasosiasi
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri dari
5 orang
 Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan kesimpulan
bentuk konflik dan konsekuensinya
 Setiap kelompok menghubungkan bentuk-bentuk konflik dengan
kenyataan yang ada dalam masyarakat
Mengomunikasikan
 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
 Guru memberikan penilaian terhadap kinerja kelompok
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apakah perbedaan
konflik dan kekerasan?
20 menit
 Guru meminta pendapat siswa tentang perbedaan konflik dan
kekerasan sosial
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat 80 menit
kekerasan social
 Secara berkelompok peserta didik menbaca buku teks dan sumber
informasi lain mengenai teori kekerasan
Rincian Kegiatan Waktu
Menanya
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya makna dari
kekerasan social
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori-teori
kekerasan sosial
Mencoba
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan
pengertian kekerasan social
 Peserta didik mencoba menganalisis teori-teori kekerasan
Mengasosiasi
 Setiap kelompok diminta untuk menghubungakan konsep kekerasan
sosial denga masalah kekerasan yang timbul didalam masyarakat
 Setiap kelompok menghubungkan terjadinya kekerasan yang ada
dalam masyarakat denga teori kekerasan yang sudah dipelajari
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan
tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.
 Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu setiap
kelompok diharuskan mengadakan penelitian tentang konflik dan
kekerasan yang ada di dalam masyarakat mencakup beberapa poin
dibawah ini:
35 menit
- Factor penyebab
- Bentuk-bentuk konflik dan kekerasan dalam masyarakat
- Perbedaan konflik dan kekerasan
- Semua analisis didasarkan pada teori yang sudah dipelajari
 Guru menjelaskan bahwa pertemuan selanjutnya akan dilakukan
presentasi
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 6 dan 7
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik sudah mengerjakan
tugasnya?
20 menit
 Guru menagih tugas penelitian yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya untuk
menyiapkan bahan presentasi.
 Peserta didik menyimak pengarahn Guru mengenai jalannya
presentasi.
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
difahami sebelum menyampaikan hasil penelitiannya.
80 menit
Mencoba dan Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil penelitiannya
 Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mengambil undian maju
untuk presentasi
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya didepan kelas
 Kelompok lain boleh mendebat hasil penelitian jika tidak sesuai dengan
pemikiran kelompoknya.
 Guru menilai cara menyaji dan mengkomunikasikan hasil pengamatan.
Penutup
35 menit
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 8
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana cara mereka
menyelesaikan konflik / kekerasan dengan temannya?
20 menit
 Guru meminta pendapat siswa tentang upaya penyelesaian konflik dan
kekerasan.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membaca buku teks
dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang upaya
penyelesaian konflik dan kekerasan.
Menanya
 Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik
minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang upaya penyelesaian
konflik dan kekerasan.
80 menit
Mencoba
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan
jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah
mereka mempelajari upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
 Peserta didik mencoba menambahkan upaya penyelesaian konflik dan
kekerasan sesuai dengan pengalaman yang pernah mereka alami.
Mengasosiasi
 Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai upaya
penyelesaian konflik dan kekerasan.
 Setiap kelompok berusaha menyimpulkan upaya penyelesaian konflik
Rincian Kegiatan Waktu
dan kekerasan yang dihubungkan dengan fakta yang merka alami.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
snalisisnya.
 Guru memberikan penilaian terhadap kerja sama kelompok.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan
pengamatan dan presentasi untuk materi upaya penyelesaian konflik 35 menit
dan kekerasan.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 9
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa bagaimana persiapannya untuk
melakukan pengamatan.
20 menit
 Guru meminta perwakilan siswa untuk mengulang materi pada
pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Peserta didik diajak keluar dari lingkungan sekolah karena
pembelajaran dilakukan di lingkungan masyarakat sekitar.
80 menit
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati cara
penyelesaian konflik dan kekerasan yang bias mereka temukan
Menanya
 Peserta didik bertanya kepada massyarakat bagaimana upaya mereka
menyelesaikan konflik dan kekerasan.
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik melakukan pengamatan secara langsung bagaimana
mayarakat menyelesaikan konflik dan kekerasan yang mereka alami.
Mencoba
 Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyimpulkan dan
menganalisis hasil pengamatan upaya penyelesaian konflik dan
kekrasan yang ada di masyarakat.
Mengasosiasi
 Setiap kelompok menganalisis setiap hasil pengamatan yang mereka
temukan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan
mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok lain.
 Guru menilai cara berkomunikasi.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
35 menit
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

VIII. Media dan Sumber Belajar


Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
 Laptop dan LCD Proyektor
 Power point
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Jakarta:Erlangga.
 Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
 Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.
 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
 http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 132-135 buku Sosiologi SMA kelas XI,
Jakarta:Erlangga

B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang bentuk-bentuk, kemudian lakukalah telaah artikel
tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping.

……………..,…………………………………2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi

……………………………………….. ………………………………………..
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Aktivi Tngg Kerja- Peran Jumlah
No Visual Isi Nilai
Peserta Didik -tas Jawab sama serta Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok : Fungsi dan Peran Sosiologi

Aspek Penilaian

Kelengkapan
Skor

Tata Bahas

Pertanyaan
Tampilan

Jawaban
No Nama Peserta didik rata-
Nilai
rata

1.
A 3 4 4 3 3,50 87,5

2.
dst.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama siswa
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
