Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Kelompok Sosial
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Kuasa
3.1 Memahami pengertian kelompok sosial dalam masyarakat
4.1 Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat
III. Indikator
Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut berbagai tokoh
Menganalisis kesimpulan pengertian kelompok sosial
Pertemuan 2
Mendeskripsikan syarat dan cirri-ciri kelompok sosial
Mengklasifikasikan tipe-tipe kelompok sosial
Pertemuan 3
Menganalisis keberadaan kelompok sosial di lingkungan sekitar
Mengamati cirri kelompok sosial yang ditemukan dalam kelompok-kelompok di
masyarakat.
Pertemuan 4
Menjelaskan dimensi hubungan antar kelompok sosial
Menganalisis dimensi hubungan kelompok sosial
Pertemuan 5
Menganalisis pola hubungan antar kelompok sosial
Menunjukkan pola hubungan antar kelompok sosial dalam kehidupan
masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran


Melaui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan
peserta didik mampu: (catatan tujuan harus pakai kata mampu)
Memahami hakikat kelompok sosial
Meenjelaskan syarat dan cirri kelompok sosial
Mengklasifikasikan bentuk-bentuk kelompok sosial
Memahami dimensi hubungungan antar kelompok sosial
Menjelaskan pola hubungan antar kelompok sosial

V. Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Kelompok sosial yang ada dalam masyarakat
2. Ciri-ciri kelompok sosial
Konsep:
1. Dimensi hubungan antar kelompok
2. Pola hubungan antar kelompok

Prinsisp:
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
2. Hubungan sosiologi dengan ilmu lain

VI. Metode Pembelajaran


Pembelajaran Saintifik:
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menunjukan gambar kelompok sosial (misalnya;
keluarga, kumpulan orang di pasar, kumpulan supporter, dll) dan
bertanya apakah siswa mengetahui maksud gambar tersebut.
20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
Peserta didik diminta menjelaskan pengertian kelompok sosial
menurut pemahaman mereka.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. 80 menit
Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku teks dan
sumber bacaan lainnya tentang pengertian kelompok menurut
Rincian Kegiatan Waktu
pendapat tokoh sosiologi
Menanya
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya pengertian
kelompok sosial menurut beberapa ahli
Peserta didik makna dari setiap pengertian yang dijelaskan ahli
sosiologi
Guru bertanya tentang pendapat para ahli terkait dengan pengertian
kelompok sosial.
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya membuat kesimpulan
mengenai pengertian kelompok sosial mengacu pada pendapat
beberapa ahli yang telah dibaca.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis kesimpulang yang telah
mereka buat jika dilihat dari kehidupan kelompok di lingkungan
sekitar
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kesimpulan
dan analisis yang telah dibuat dalam bentuk lisan yang disampaikan di
forum kelas.
Guru menilai kemampuan siwa berkomunikasi
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini. 35 menit
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka selalu
berinteraksi?
20 menit
Guru memberikan soal pretes tentang syarat dan ciri kelompok sosial
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta untuk mempelajari syarat dan ciri kelompok
sosial beserta tipe-tipe kelompok soaial menurut beberapa tokoh.
Menanya
Perwakilan dari setiap kelompok diminta maju ke depan kelas, dan
menyampaikan pertanyaan kelompoknya kepada kelompok lain.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mendiskusikan cirri dan syarat kelompok
sosial beserta tipe kelompok social
Kelompok mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
80 menit
kelompok lain
Setiap kelompok mendiskusikan hasil jawaban yang telah diutarakan
kelompok yang lain.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya
tentang cirri dan syarat kelompok sosial sehingga bisa membedakan
kelompok sosial atau kerumunan.
Setiap kelompok diminta menyimpulkan hasil analisisnya tentang tipe-
tipe kelompok sosial sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang
jenis kelompok sosial dalam masyarakat.
Guru menilai kerjasama yang dilakukan peserta didik.
Mengomunikasikan
Rincian Kegiatan Waktu
Setiap kelompok membuat laporan hasil kesimpulan analisisnya dalam
bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan artikel atau
gambar.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan postes tentang syarat dan ciri kelompok sosial 35 menit
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah menemukan
bentuk kelompok di masyarakatnya?
Guru merefleksi hasil postes pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diajak keluar kelas/ sekolah dan mencoba mencari
bentuk kelompok sosial yang ada dilingkungan sekitar sekolah
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman
sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.
Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil temuannya di
luar kelas.
Mencoba
Peserta didik membaca kembali materi tentang cirri dan tipe
kelompok sosial.
Setiap kelompok mengumpulkan materi dan informasi tambahan
untuk mengidentifikasi jenis kelompok yang sudah ditemukan.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan bentuk kelompok sosial
yang mereka temui dari hasil pengamatan disertai dengan cirri yang
menunjukkan bentuk kelompok tersebut.
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya mengenai tipe-tipe
kelompok sosial.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup 35 menit
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
Apersepsi: guru memberikan pemaparan tentang dimensi hubungan
antar kelompok sosial.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengamati
Peserta didik menyimak dimensi hubungan antar kelompok social
Peserta didik diminta untu membaca buku atau informasi lain yang
memuat materi tentang dimensi hubungan antar kelompok sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman
sebangkunya dimensi hubungan antar kelompok dalam masyarakat
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang menarik
minatnya untuk mempelajari lebih dalam hubungan antar kelompok
sosial dalam masyarakat.
Mencoba
Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelopmok kecil yang terdiri
dari 3-4 orang
Setiap kelompok mencoba menghubungkan realita dengan konsep
hubungan antar kelompok dalam masyarakat.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh dari setiap
dimensi hubungan antar kelompok sosial, diharapkan siswa mampu
meberi contoh dalam kehidupan nyata.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil analisisnya di depan
kelas.
Kelompok yang lain diperbolehkan memberi sanggahan dan tanggapan.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup 35 menit
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.

Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik pernah melihat seorang
pekerja dipekerjakan tanpa digaji?
Guru mengaitkan pertanyaan yang disampaikan dengan salah satu pola
hubungan antar kelompok sosial yaitu eksploitasi.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengamati
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempelajari pola
hubungan antar kelompok sosial melalui buku teks ataupun sumber
informasi lainnya.
Peserta didik menyimak pemaparan guru mengenai pola hubungan
antar kelompok sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman
sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.
Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil temuannya di
luar kelas.
Mencoba
Peserta didik memberikan tanggapan kepada guru mengenai
penjelasan yang telah disampaikan.
Bersama dengan kelompoknya peserta didik diminta mengajukan
pertanyaan mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pola hubungan antar
kelompok di dalam masyarakat.
Peserta didik mendiskusikan kemungkinan terjadinya pola hubungan
antar kelompok dengan mengumpulkan bukti dari berbagai media
Peserta didik menganalisis dan menghubungkan konsep pola
hubungan antar kelompok dengan relaita dalam masyarakat.
Guru menilai kerjasama peserta didik.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisisnya
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil analisinya secara lisan
di depan kelas yang dinilai oleh Guru.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup 35 menit
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Meberikan tugas untuk meresume hasil analisis pola hubungan
kelompok dikaitkan dengan realita di masyarakat dengan mnyertakan
bukti berupa gambar atau ilustrasi.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor
Media massa/ koran
Gambar kelompok-kelompok social
Sumber belajar :
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 19-22 buku Sosiologi SMA 1, Jakarta:Erlangga

B. Tak Terstruktur
Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang pola hubungan antar
kelompok, lalu buatlah analisisnya berdasarkan teori yang telah dipelajari.

..,2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi

.. ..
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Aktivi Tngg Kerja- Peran Jumlah
No Visual Isi Nilai
Peserta Didik -tas Jawab sama serta Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok : Kelompok Sosial

Aspek Penilaian

Kelengkapa
Skor

Tata Bahas

Pertanyaan
Tampilan

Jawaban
No Nama Peserta didik rata-
Nilai

n
rata

1.
A

2.
dst.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama siswa
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Soal Pre tes dan Pos Tes


Pertemuan 2

Isilah titik-titik dibawah ini!


1. Manusia memiliki 2 hasrat yaitu . Dan .
2. Hubungan timbal balik yang menjadi salah satu syarat kelompok sosial disebut
dengan istilah
3. Sekumpulan orang yang memiliki solidaritas berdasar nilai yang sama tetapi
tidak ada interaksi disebut
4. Adanya kepentingan yang sama menjadi factor bagi keberlangsungan
kelompok sosial.
5. Kelompok berbeda dengan perkumpulan, hal ini disampaikan oleh
Revisi

1. Identitas sekolah
Satuan Pendidikan
Identitas mata pelajaran
Kelas/ semester
Materi pokok
Alokasi waktu

Bla bla bla

Catatan : ada di halaman pertama


2. Langkah langkah kegiatan pembelajaran dinomori
3. Materi pembelajaran harus ada uraian materi terlampir
4. Penilaian pengetahuan
5. Soal dulu baru jawaban (boleh)
