Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : kewirusahaan Kelas/Semester : XI/1


Sekolah : SMK Negeri 8 Jakarta Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3x45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5 menganalisis laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar

4.5 menyusun laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Menganalisis komponen laporan kegiatan (pertemuan I)
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang usaha kegiatan usaha kerajinan
2. Guru membagi 4-5 kelompok tentang kegiatan usaha kerajinan
3. Guru kemudian menjelaskan kembali materi tentang kegiatan usaha kerajinan
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi kegiatan
usaha kerajinan
5. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan
6. Guru melakukan kuis mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan terhadap diskusi kelompok
PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menganalisis 1. Menyampaikan Disiplin dan bertanggung
komponen laporan jawaban jawab atas pekerjaannya
kegiatan

Mengetahui, Depok, 17 Desemeber 2020

Anita Ria, M.Pd. Nabillah Hurriyyah S.Pd.


Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI/1
Sekolah : SMA Negeri 13 Depok Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3x45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3 Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi perbedaan sosial demi
terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis

4.3 Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan


mendorongterwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Menganalisis partikularisme kelompok dan perbedaan sosial di masyarakat (pertemuan II)
1. Guru membagi peserta didik ke dalam 4-5 kelompok untuk mempelajari tentang materi
partikularisme kelompok dan perbedaan sosial di masyarakat
2. Guru menyampaikan terlebih dahulu tentang apa saja penyebab adanya partikularisme
kelompok dan perbedaan sosial yang ada di lingkungan masyarakat
3. Kemudian guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok untuk mencari sebuah
kasus atau contoh dari partikularisme dan menjelaskan dampak-dampak terjadinya
partikularisme di masyarakat
4. Guru memberikan waktu 30 menit kepada peserta didik untuk berdiskusi
5. Setelah selesai berdiskusi guru memanggil perwakilan kelompok untuk menjelaskan hasil
diskusi tersebut kepada anggota kelompok lainnya
6. Setiap kelompok yang sedang tidak mempersentasikan harus menyiapkan pertanyaan
kepada peserta didik yang sedang melakukan persentasi
7. Peseta didik harus bisa menyimpukan materi yang sudah dijelaskan oleh peserta didik
lainnya
8. Melakukan refklesi mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan terhadap diskusi kelompok

PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menganalisis 1. Mencari studi kasus Disiplin dan bertanggung
tentang 2. Mempresentasikan jawab atas pekerjaannya
partikularisme hasil kerja
kelompok dan kelompok
perbedaan sosial di 3. Berdiskusi
masyarakat

Mengetahui, Depok, 17 Desemeber 2020

Anita Ria, M.Pd. Terra Fitriana, S.Pd.


Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI/1
Sekolah : SMA Negeri 13 Depok Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3x45 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menganalisis kesetaraan untuk mencapai kepentingan umum atau public (pertemuan III)
1. Peserta didik mengamati gambar tentang pengertian kesetaraan untuk mencapai
kepentingan umum atau public yang ditayangkan oleh guru melalui power point
2. Kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat dari hasil
pengamatan dalam tayangan power point. Kemudian guru menyampaikan materi tentang
kesetaraan untuk mencapai kepentingan umum atau public
3. Membuat games tentang pengertian kesetaraan untuk mencapai kepentingan umum atau
public, hakikat dan ciri struktur sosial dan cara memperoleh status atau kedudukan
4. Guru memberikan waktu 30 menit kepada peserta didik untuk membaca materi tersebut
5. Setelah selesai games, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
6. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan
7. Melakukan refklesi mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan terhadap diskusi kelompok
PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menganalisis 1. Menyampaikan Disiplin dan bertanggung
tentang kesetaraan jawaban dengan jawab atas pekerjaannya
untuk mencapai cepat
kepentingan umum 2. Berdiskusi
atau public

Mengetahui, Depok, 17 Desemeber 2020

Anita Ria, M.Pd. Terra Fitriana, S.Pd.
