Anda di halaman 1dari 5

contoh rpp adiwiyata mapel sejarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 KLATEN
Kelas/Semester : XI /2
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi
kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik dan pendidikan bangsa Indonesia
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45’ ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, Mengasosiasikan, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan sosial,
budaya, ekonomi, politik dan pendidikan bangsa Indonesia
4.6. Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan sosial,
budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk
cerita sejarah.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan sosial, budaya,
ekonomi, politik dan pendidikan bangsa Indonesia
4.6. Mebuat media simulasi yang berkaitan dengan peristiwa sekitar proklamasi dengan
menggunakan barang-barang bekas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayanganfilm peserta didik dapat peserta didik dapat menjelaskan latar
belakang proses kemerdekaan Indonesia
2. Melalui diskusi siswa mampu menganalisis pembentukan dan tugas BPUPKI
3. Melalui membaca buku teks siswa dapat menganalisis tentang pembentukan dan tugas
PPKI
4. Melalui pembuatan media simulasi tentang peristiwa sekitar proklamasi mampu
memahami tentang peristiwa tersebut
5. Melalui pembuatan pelaporan siswa mampu menulis cerita sejarah.

D. Materi Ajar
1. Janji Kemerdekaan oleh Jepang kepada bangsa Indonesia
2. Pembentukan BPUPKI dan tugasnya
3. Pembentukan PPKI dan tugasnya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific learning
Strategi : Problem based learning
Model : Jigsaw
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar serta kerapian
berpakaian
 Menanyakan kehadiran siswa ( absensi )
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Menyampaikan topik pembelajaran hari ini
tentang“Proses Kemerdekaan Indonesia”
 Menyampaikan tujuan pembelajaranhari ini
melalui
melihat film
Inti Mengamati 60 menit
 Mengamati gambar tokoh-tokoh pahlawan
nasional.
 Membaca buku tekstentang kerajaan mataram
kuno hal 59 – 62
 Ditayangkan film tentang Janji Kemerdakaan

Menanyakan
 Melakukan tanya jawab terkait dengan hasil
pengamatan tentang tokoh-tokoh pahlawan
Nasional
 Membagi kelas dalam kelompok dengan dengan
model Jigsaw
 Siswa mendapat penjelasan tentang model
Jigsaw yaitu ada kelompok akli ada kelompok
inti
 Setiap kelompok akan mendapatkan topik yang
akan didiskusikan bersama kelompoknya
Kelompok 1
Mendiskusikan tentang janji kemerdekaan

Kelompok 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Mendiskusikan tentang pembentukan dan tugas
BPUPKI

Kelompok 3
Mendiskusikan tentang pembentukan tugas PPKI

Mengumpulkan informasi
 Masing-masingkelompok ahli berdiskusi melalui
membaca teks atau sumber lainseperti eksplorasi
internet
 Masing-masing kelompok ahli membuat
catatan hasil diskusi kelompoknya
 Masing-masing kembali kepada kelompok awal
melaporkan hasil diskusi di kelompok ahli

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok awal mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya sementara kelompok yang
lain memberikan tanggapan dan sanggahan atau
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan umpan balik dan masukan
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 20 menit
menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Melakukan evaluasi untuk mengukurkemampuan
siswa
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Memberikan tugas kelompok untuk mencari
informasi tentang peristiwa penting disekitar
menjelang kemerdekaan
 Memberikan tugas membuat media simulasi
dengan memanfaatkan barang bekas yang ada
disekitar kita
 Mengucapkan salam

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Kriteria penilaian hasil diskusi peserta didik pada saat observasi / proses kerja kelompok skorenya maksimal 20

KRITERIA PENILAIAN HASIL DISKUSI SISWA


No Nama Siswa Proses kerja Hasil Hasil Nilai Nilai
kelompok Diskusi Portofolio Tes Akhir
1 2 3 4 Skor (20) (20) (40) (100)
sikap
(20)
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
 Proses Kerja Kelompok :
1. Aktivitas siswa
2. Kemampuan bekerja sama
3. Ketepatan menjawab
4. Kemampuan menyampaikan pendapat

Pedoman / kriteria penilaian dalam diskusi/unjuk kerja:


bila peserta didik aktif : 4 - 5, bila sedang = 2 - 4, bila kurang = 0 s.d. 2
 Hasil diskusi
Apabila siswa dapat menjawab 3 pertanyaan uraian yang diberikan, maka peserta didik
memperoleh skore 20 dengan bobot nilai soal berbeda ( no.1 = 5, no.2 = 5, no.3 = 10)

2. Penilaian Pengetahuan
Jelaskan soal-soal dibawah ini !
a. Jelaskan latar belakang dibentuknya BPUPKI !
b. Jelaskan Tugas dari dibentuknya BPUPKI !
c. Sebutkan usulan-usalan dari Moh Yamin tentang dasar Negara Indonesia !
d. Sebutkan Isi dari Jakarta Carter !
e. Bagaimanakan sikap Pemerintah jepang terhadap rencana kemerdekaan Indonesia ?
Tes
Apabila siswa dapat mengerjakan tes yang diberikan, maka peserta didik memperoleh skore 50, dengan kriteria bobot
soal @ 10

3. Penilaian Ketrampilan
Buatlah media simulasi untuk memperagakan peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dengan memanfaatkan
barang-barang bekas disekitar kita.
 Portofolio
Kriteria penilaian : hasil karya sendiri, kesesuaian dengan tugas yang diberikan, kerajinan

4. Program remidial
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri dengan
remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
5. Program Pengayaan
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain:
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai tambah
bagi siswa tersebut.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat Belajar : Gambar tokoh-tokoh pahlawan kemerdekaan Internet
Sumber belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia . 2013. Sejarah
Indonesia Kelas X1 . Jakarta: Kenmenterrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
- Notosusanto, Nugroho, dkk. 1995. Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka.

Klaten, Januari 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kawit Sudiyono, M Pd Drs. Surantiyana


NIP. 19620205 198903 1 009 NIP. 19621016 198603 1 011
