Anda di halaman 1dari 13

Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Cibeber


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : XII (Dua Belas)
Materi Pokok : Ketimpangan Sosial
Alokasi Waktu : 6 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai
keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban.
2.2 Menunjukkan rasa empati terhadap ketimpangan sosial di masyarakat sekitar dan
mendorong partisipasi dalam mengatasinya.
3.3 Menganalisis ketimpangan sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah
globalisasi.

Indikator:
1.1.1 Menjelaskan ketimpangan sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-
tengah globalisasi.
1.1.2 Mengidentifisikan ketimpangan sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-
tengah globalisasi.
1.1.3 Mendeskripsikan ketimpangan sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-
tengah globalisasi.

K.D 4.3 Mengolah hasil kajian dan pengamatan tentang ketimpangan sosial sebagai akibat
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.

Indikator:
4.3.1 Memproduksi kajian, pengamatan dan diskusi tentang tentang ketimpangan sosial
sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.

4.3.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang ketimpangan sosial sebagai akibat
dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses 5 M mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa
dapat:
1. Mengidentifikasikan pengamatan dan diskusi tentang tentang ketimpangan sosial
sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.
2. Mendeskripsikan pengamatan dan diskusi tentang tentang ketimpangan sosial sebagai
akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.
3. Mereproduksi kajian, pengamatan dan diskusi tentang tentang ketimpangan sosial
sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.
4. Melakukan kajian, diskusi dan pengamatan dan diskusi tentang tentang ketimpangan
sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.
5. Merespon secara positif berbagai pengamatan dan diskusi tentang tentang
ketimpangan sosial sebagai akibat dari perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi.
6. Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai
keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban.

D. Materi pembelajaran

1. Fakta
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

2. Konsep
1. Pengertian Ketimpangan Sosial
Merupakan suatu ketidakadilan yang dilihat dari status atau kedudukan dalam
maaasyarakat.

2. Faktor Penyebab Ketimpangan Sosial

a. Kondisi demografis
b. Faktor pendidikan
c. Faktor kesehatan
d. Faktor ekonomi

3. Contoh masalah Ketimpangan Sosial

a. Diskriminasi
b. Disharmonis kehidupan keluarga
c. Etnosentrisme

4. Dampak Positif Ketimpangan Sosial

a. Mendorong wilayah lain yang kurang maju untuk dapat bersaing.


b. Meningkatkan pertumbuhan untuk kesejahteraan masyarakat.

5. Dampak Negatif Ketimpangan Sosial

a. Menimbulkan kecemburuan sosial.


b. Adanya pembatasan hubungan sosial karenan kedudukan seseorang dalam
masyarakat.
c. Melemahkan stabilitas sosial.
d. Adanya ketidakadilan dalam masyarakat.

6. Uapaya Mengatasi masalah Ketimpangan Sosial


Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

a. Meningkatkan kualitas pendudukmelalui pendidikan, kesehatan, maupun


pemberdayaan kelompok di masyarakat.
b. Mobilitas sosial dengan melakukan pemerataan penduduk yang diimbangi dengan
pembangunan agar dapat mengendalikan jumlah penduduk di suatu wilayah.
c. Menciptakan peluang kerja dengan membuka lapangan kerja yang memanfaatkan
kondisi lingkungan sekitarnya.

3. Prinsip

Ketimpangan sosial

4. Prosedur
- Pengertian ketimpangan sosial
- Faktor penyebab ketimpangan sosial
- Contoh ketimpangan sosial
- Dampak ketimpangan sosial
- Upaya mengatsi ketimpangan sosial

E. Metode Pembelajaran
- inquiry-discovery,ceramah, kaji pustaka
- diskusi, kaji pustaka, dan eksperimen

F. Media, alat, dan bahan


1. Media
- internet,
2. Alat
- LCD, laptop,
3. Sumber belajar
- Sosiologi.Sosiologi SMA kelas XII.2014. Mediatama

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum memulai kegiatan belajar.
 Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Guru bertanya tentang hal-hal yang belum mereka ketahui.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk berlatih
menganalisis ketimpangan sosial dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membaca sumber referensi yang berkaitan
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


dengan ketimpangan sosial.
2) Berdasarkan informasi yang diperoleh peserta didik
menganalisisnya, kemudian mencoba menganalisis
ketimpangan sosial.
3) Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja di depan kelas
dengan penuh semangat dan percaya diri.
145 menit
Kreatif
• Peserta didik menganalisis ketimpangan sosial kemudian
menyimpulkan berdasarkan pemahamannya.

Efektif
• Peserta didik memilih artikel ketimpangan sosial di internet dengan
tepat.

Menyenangkan
• Peserta didik menganalisis ketimpangan sosial dengan sungguh-
sungguh.
• Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis informasi yang
diperoleh dengan sungguh-sungguh.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“konsep ketimpangan sosial”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “konsep ketimpangan sosial”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta 15 menit
didik untuk mempelajarai materi selanjutnya, yaitu faktor penyebab
ketimpangan sosial.

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


 Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan peserta didik yang
telah dilakukanpada pertemuan sebelumnya, kemudian memotivasi
peserta didik untuk memahami konsep materi yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Guru membimbing peserta didik agar mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk berlatih menganalisis faktor penyebab ketimpangan
sosial.
• Peserta didik melakukan kegiatan dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 3-5 orang
2) Peserta didik mengamati ketimpangan sosial yang ada di
lingkungan sekitar.
3) Peserta didik melakukan wawancara dengan masyarakat di
lingkungan sekitar.
4) Peserta didik menuliskan hasil wawancara dan hasil diskusi
kelompok.
5) Peserta didik membacakan hasil diskusi di depan kelas agar
145 menit
mendapatkan kritik dan saran.

Kreatif
• Guru memberikan contoh ketimpangan sosial yang ada di sekitar.
• Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 orang
dengan tidak membedakan suku, ras, dan agama.

Efektif
• Peserta didik memanfaatkan berbagi sumber referensi tentang faktor
ketimpangan sosial. Sumber referensi yang digunakan dapat berupa
artikel, jurnal ilmiah maupun informasi dari internet.
• Peserta didik membagi tugas dengan anggota kelompoknya dalam
melakukan pengamatan.

Menyenangkan
• Peserta didik melakukan melakukan pengamatan dengan senang hati.
• Peserta didik melakukan presentasi dengan percaya diri.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“faktor penyebab munculnya ketimpangan sosial”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran 15 menit
tentang “faktor penyebab munculnya ketimpangan sosial”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajarai materi selanjutnya, yaitu dampak dan
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


respon masyarakat terhadap globalisasi.

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam
kegiatan pembelajaran.
 Guru mengevaluasi kegiatan peserta didik yang dilakukan pada
pertemuan sebelumnya, peserta didik diberikan pertanyaan
mengenai p
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Guru membimbing peserta didik agar mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk berlatih menganalisis arti diskriminasi.
• Peserta didik melakukan analisis tentang diskriminasi dengan
langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membaca buku yang membahas tentang
diskriminasi yang ada di perpustakaan.
2) Peserta didik mencatat pada buku catatan tentang informasi
yang diperoleh.
3) Peserta didik membuat analisis tentang kaitannnya
diskriminasi dengan ketimpangan sosial.
145 menit
4) Peserta didik membacakan hasil analisisnya di depan kelas
dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Kreatif
• Guru memberikan contoh diskriminasi.

Efektif
• Peserta didik membuat deskripsi dari hasil analisis tentang
diskriminasi dengan baik dan benar.

Menyenangkan
• Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas
dengan percaya diri.
• Guru terlibat dalam kegiatan presentasi peserta didik agar
menciptakan kondisi nyaman di kelas.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “diskriminasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajarai materi selanjutnya, yaitu disharmonisasi
kehidupan agama.
15 menit

Pertemuan Keemmpat

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan peserta didik yang telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya, kemudian memotivasi peserta didik untuk memahami konsep
materi mengenai disharmonisasi kehidupan agama.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik melakukan kegiatan menganalisis disharmonisasi kehidupan agama
dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik mengamati kehidupan beragama di lingkungan sekitar.
2) Peserta didik mengeksplor informasi dengan membaca berbagai referensi yang
membahas tentang kehidupan beragama di lingkungan sekitar.
3) Peserta didik menjelaskan disharmonisasi kehidupan agama dan memberikan
solusi untuk mengatasi disharmonisasi kehidupan agama .
4) Peserta didik mengungkapkan di depan kelas dengan percaya diri.
Kreatif
• Peserta didik menyebutkan contoh modernisasi.
• Peserta didik menyebutkan sumber referensi yang dapat dijadikan sebagai rujukan.

Efektif
• Peserta didik mengidentifikasi disharmonisasi kehidupan agama di masyarakat.
• Guru memberikan contoh disharmonisasi kehidupan agama di masyarakat.

Menyenangkan
• Peserta didik menyelesaikan kegiatan dengan senang hati tentang menganalisis
disharmonisasi kehidupan agama di masyarakat.
• Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas dengan percaya diri.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang “disharmonisasi
kehidupan agama di masyarakat”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajarai materi selanjutnya, yaitu etnosentrisme.

Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut mengenai
etnosentrisme.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik berlatih mendeskripsikan etnosentrisme.
• Peserta didik melakukan kegiatan mendeskripsikan etnosentrisme.
dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik mencari dan membaca sumber referensi mengenai etnosentrisme.
2) Berdasarkan informasi yang diperoleh peserta didik mendeskripsikan
etnosentrisme dengan bahasa sendiri dan menuliskannya pada buku tugas.
3) Peserta didik membacakan di depan kelas tentang deskripsi etnosentrisme.
Kreatif
• Peserta didik mencari informasi tentang etnosentrisme dari berbagai media dengan
kreatif.
• Guru memberikan contoh etnosentrisme dengan kreatif.

Efektif
• Peserta didik mendeskripsikan etnosentrisme dengan efektif.
• Guru memastikan murid memahami etnosentrisme dengan benar.

Menyenangkan
• Peserta didik mendeskripsikan etnosentrisme dengan senang hati.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan
“etnosentrisme”.
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang “etnosentrisme”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajarai materi selanjutnya, yaitu ketimpangan sosial.

Keterangan Tugas
1) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
2) Peserta didik mencermati masalah sosial yang berkaitan dengan ketimpangan sosial.
3) Peserta didik mencari dan mencatat informasi mengenai ketimpangan sosial dari
berbagai sumber informasi, kemudian mendiskusikannya dengan kelompok.
4) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dengan bentuk power point.

Pertemuan Keenam

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Guru menanyakan tentang kegiatan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik berlatih menganalisis dampak ketimpangan sosial.
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis dampak ketimpangan sosial dengan
langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
2) Peserta didik mencermati masalah sosial yang berkaitan dengan ketimpangan
sosial.
3) Peserta didik mencari dan mencatat informasi mengenai ketimpangan sosial dari
berbagai sumber informasi, kemudian mendiskusikannya dengan kelompok.
4) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dengan bentuk power point.

Kreatif
• Peserta didik memberikan contoh ketimpangan sosial di lingkunagn sekitarnya.
• Guru menunjukkan artikel mengenai dampak ketimpangan sosial dengan benar.

Efektif
• Peserta didik menganalisis dampak ketimpangan sosial dengan tepat.

Menyenangkan
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan
• Peserta didik dengan penuh semangat menganalisis dampak ketimpangan sosial
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang “dampak
ketimpangan sosial di masyarakat”.
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang “dampak
ketimpangan sosial di masyarakat”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajarai materi selanjutnya, yaitu pemberdayaan komunitas berbasis kearifan
lokal.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/Ilmu-ilmu Sosial

Observasi Kinerja Presentasi


N tgjw Kerjs Jml
Nama Peserta didik Akt Prnsrt Visual Isi NilaI
o b m Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 4 4 3 4 3 3 21
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
6 F
7 G
8 H
9 I
1 Dst
1
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu Sosial

Aspek Penilaian
Skor
Kelengkapan

Pertanyaan
Tata Bahas
Tampilan

Jawaban

No Nama Peserta didik rata-


Nilai
rata

1.
A 3 4 4 3 3,50 87,5

2.
dst.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

REMEDI

1. Peserta didik mengamati masalah ketimpangan sosial yang ada di lingkuangan


sekitarnya.
2. Peserta didik memberikan solisi masalah ketimpangan sosial tersebut.
3. Jawaban ditulis pada kertas selembar kemudian dikumpul sebagai bahan penilaian.

Mengetahui, Cibeber, Juli 2017


Kepala SMA Negeri I Cibeber Guru Sosiologi

Adjang Suhardja, S.Pd Dani Ramdani, S.Sos


NIP. 19630620 198601 1001 NIP. 197908032010011015
