Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 8 Kota Serang


Mata pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester: XII/ 1
Materi Pokok : Ketimpangan sosial
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2 Memahami faktor penyebab 4.2 Mengelola hasil kajian dan
ketimpangan sosial dan pengamatan tentang
pertautannya dengan ketimpangan sosial
perubahan sosia di tengah- ditengah-tengah globalisasi
tengah globalisasi
IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2.1 Menjelaskan ketimpangan sosial 4.2.1 Memproduksi kajian,
3.2.2 Menjelaskan Penyebab adanya pengamatan dan diskusi tentang
ketimpangan sosial ketimpangan sosial sebagai akibat
dari perubahan sosial di tengah-
tengah globalisasi
4.2.2 Menentukan Ketimpangan yang
tepat saat berada di lingkungan
Masyarakat

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode ceramah, peserta didik dapat
memahami Ketimpangan sosial dan penyebab adanya ketimpangan sosial di masyarakat
sehingga peserta didik dapat memposisikan diri dalam lingkungan sosial di masyarakat
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, sopan, santun, peduli dan dapat berinteraksi positif dalam lingkungan
sosialnya.

.
C. Materi Pembelajaran
Materi Faktual
 Menjelaskan ketimpangan sosial
Materi Konseptual
 Menjelaskan penyebab adanya ketimpangan Sosial

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : konstektual
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

E. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, Leptop , Proyektor, karton

F. Sumber Belajar
Murdiyatmoko, Janu. 2019. SOSIOLOGI Untuk SMA dan MA. Bandung. Grafindo
Media Pratama

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
4 C dan pembelajaran
Langkah- Alokasi
No. Kegiatan HOTS Aktivitas
langkah Waktu

1 KegiatanAwal 10 menit
 Memberi salam dan Komunikasi
berdoa;
 Guru memperkenalkan Memperkenalka diri
diri; dan absen
 Guru mengkondisikan kehadiran sisiwa;
suasana belajar yang
kondusif;
 Guru mengecek kehadiran
siswa melalui absensi;
 Guru menginformasikan
topic yang akan dipelajari
yaitu menjelaskan
Ketimpangan sosial dan
penyebab adanya
keimpangan di masyarakat
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai termasuk aspek-
aspek yang dinilai selama
4 C dan pembelajaran
Langkah- Alokasi
No. Kegiatan HOTS Aktivitas
langkah Waktu

proses pembelajaran;
 Guru menyampaikan
model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan
digunakan saat
pembelajaran berlangsung.

2 Kegiatan Inti 100menit


Mengamati
 Peserta didik diminta Komunikasi
untuk membaca dan
mengamati materi yang di Siswamemberikan
sampaikan oleh guru tanggapan
“Ketimpangan terhadap
Sosial” yang ada di buku presentasi
pegangan siswa ; kelompok lain
Menanya
 Setelah membaca dan Kolaborasi
mengamati materi, peserta
didik dimotivasi dengan
Berkelompok dan
cara mengarahkan untuk
berdiskusi
bertanya sesuai dengan
materi yang telah dibaca
dan yang diamati Siswa berfikir kritis
dan kreatif dalam
 Peserta didik ditanya
menjawab materi
apakah ada benang merah
mengenai konsep
antara pengertian
dasar sosiologi
Ketimpangan sosial dan
penyebab adanya
ketimpangan di
masyarakat;

Mengumpulkan informasi
 Kemudian peserta didik
di kelompok kan dan
mencari sumber-sumber
literatur lain untuk
4 C dan pembelajaran
Langkah- Alokasi
No. Kegiatan HOTS Aktivitas
langkah Waktu

memperdalam
pemahaman tentang
Ketimpangan sosial yang
dipilih;

Mengolah informasi
 Setelah siswa selesai
mengumpulkan data dari
sumber-sumber yang di
peroleh, berikutnya peserta
didik diminta untuk
mengolah data tersebut
Mengomunikasikan
 Siswa dibagi menjadi 3
kelompok
 Lalu menggunakan media
yag bernama monopoli
pintar
 Cara menggunakannya
 Siswa yang sudah di bagi
menjadi 3 kelompok , satu
orang perwakilan maju
kedepan untuk mengambil
giliran dan melemparkan
dadu tersebut, lalu di papan
monopoli mereka
menggerakan sesuai angka
yang sudah keluar oleh
dadu
 Setelah pion sudah digerak
an , disetiap angka yang
ada di dalam papan
memiliki angka , disetiap
angka tersebut memiliki
pertanyaan yang sudah
disiapkan di Power Point
 Ketika siswa sudah
4 C dan pembelajaran
Langkah- Alokasi
No. Kegiatan HOTS Aktivitas
langkah Waktu

menjawab pertanyaan
dengan bener makan
mereka akan mendapakan
skor
 Ketika mereka tidak bisa
menjawab makan
pertanyaan nya akan
dilempar kepada kelompok
lain
3 Penutup 10 menit
 Guru memfasilitasi Siswa Berfikir Kritis
bersama pesertadidik untuk dan kreatif
membuat rangkuman Dalam
/simpulan materi sebagai menyimpulkanhas
bentukan dari evaluasi il pembelajaran
kegiatan pembelajaran hari ini
yang telah berlangsung;
 Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya;
 Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam;
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
4. Penugasan : lembar kerja
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian
Kompetensi Dasarnya
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
e. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Serang, 23Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 8 Kota Serang Guru Mata Pelajaran
Sosiologi

Samsul Muarif, M.Pd Herdin Septian


NIP. 1967042419910331009
Lampiran
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)
Penilaian Kompetensi Sikap
1. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran dan bersikap jujur, santun, peduli.Untuk
2. Sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima
sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

CATATAN PENTING
KET
TANGGAL NO. NAMA SISWA
.
(Bisa positif atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian
sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Lampiran
Penilaian KI 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)

Mata Pelajaran :Sosiologi


Kelas/Program/Semester : XII PeminatanIlmu-ilmuSosial/1
MateriPokok : Ketimpangan sosial
Kompetensi yang diujikan : Pengetahuan
BentukPenilian : TesTulis

Kisi-Kisi SoaluntukAspekPengetahuan

KompetensiDasar Materi Indikator DimensiKognitif


3.2 Memahami faktor 3.2.1 Menjelaskan 1. Mengemukaan C2
penyebab Ketimpangan Sosial konsep tentang
ketimpangan sosial 3.2.2 Menjelaskan ketimpangan sosial
2. Menganalisis tentang C3
dan pertautannya Penyebab adanya ketimpangan sosial
dengan perubahan ketimpangan sosial yang dimasyarakat C3
sosia di tengah- 3. Menganalisis masalah
tengah globalisasi dan memberikan
4.2 Mengelola hasil pemecahan Ruangling
kajian dan kupkajian C4
ketimpangan sosial
pengamatan tentang
ketimpangan sosial
ditengah-tengah C3
globalisasi

No SOAL Skor
1 Kemukakan Pendapatan anda tentang ketimpangan sosial 25
2 Peristwa sosial apa saja yang melatar belakangi terbentuknya ketimpangan sosial 25
3 Apa saya yang menimbulkan ketimpangan sosial 20
4 Apa pendapat anda tentang permasalahan di atas 30
Total 100
Lampiran
Penilaian KI 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/semester :….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal ….
Indikator Penilaian :Mengaitkan realitas sosial dengan menggunakan konsep-konsep dasar
Sosiologi untuk memahami kearifan di masyarakat
No Nama Penilaian Keterampilan KET
Siswa Penampilan Penyampaia Kemampua Kemampuan Kreatifitas
materi Menjawab menanggapi Pembuatan
pertanyaan mind mapping
1
2
3
dst

Tugas Diskusi Kelompok

Nama Anggota:
.......................
.......................
.......................
Dst.
A. Tugas
Lakukanlah kajian dalam bentuk makalah tentang realitas sosial dengan menggunakan
konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami kearifan lokal di masyarakat serta cara
mengatasinya
B. Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1. Hasilmakalah yang dibuat 1 2 3 4

2. MateriPresentasi

3. Penampilan
Nilai Total

Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1
C. Analisis Hasil
AnalisisHasil (Diisi Guru)
