Anda di halaman 1dari 3

JURNAL BELAJAR

(Silabus, RPP, dan Penilaian Hasil Belajar dalam Kurikulum


2013)
PERENCANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI

A. Identitas Mahasiswa/i
Nama : JUWITA SUHARDI

Kelas/NIM : TADRIS BIOLOGI 1 Sem IV/ 0310182068

Dosen Pengampu : Ummi Nur Afinni Dwi. J, M.Pd

Hari/Tanggal : Rabu, 10 Juni 2020.

Topik Pertemuan : Pada pertemuan kali ini membahas mengenai materi “Silabus,
RPP, dan Penilaian Hasil Belajar dalam Kurikulum 2013”. Model pembelajaran
yang digunakan masih menggunakan metode Think Pair and Share dengan
mengerjakan LKM yang telah diberikan.

B. Konsep Yang Telah Dipahami

Pada pertemuan kali ini berkaitan pada materi “Silabus, RPP, dan
Penilaian Hasil Belajar dalam Kurikulum 2013“. Mekanisme perkuliahan masih
sama seperti sebelumnya yaitu menggunakan metode Think Pair and Share.
Nantinya guru akan memberikan LKM terkait Taksonomi Tujuan Pendidikan
untuk dikerjakan secara individu terlebih dahulu pada tahap Think selama 15
menit, dan kemudian pada tahap Pair nantinya mendiskusikan dengan teman satu
kelompoknya selama 15 menit dan nantinya akan dipresentasikan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang


pendidik/guru ketika mengajar di dalam atau diluar kelas. RPP dibuat berdasarkan
kompetensi dasar dan dasar kompetensi materi pembelajaran.

1
Komponen Silabus menurut Permendikbud No.22 Tahun 2016, silabus
memuat identitas mata pelajaran dan sekolah, KI, KD, tema, materi pokok,
kegiatan pembelajaran, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar. Seorang
guru tidak secara keseluruhan memuat silabus, tetapi guru mengembangkan
silabus berdasarkan kerangka dasar kurikulum dan Standar Kompetensi Lulusan
(SKL) di bawah tanggung jawab Dinas Kabupaten/Kota di bidang pendidikan
yang membawahi SD, SMP, SMA, dan SMK, dan departemen yang menanggani
urusan pemerintahan di bidang agama untuk MI, MTS, MA, dan MAK.

Tujuan rencana pelaksanaan pembelajaran adalah untuk:

1. Mempermudah, memperlancar, dan meningkatkan hasil proses belajar-


mengajar
2. Dengan menyusun RPP secara profesional, sistematis, dan berdaya guna,
maka guru akan mampu melihat, mengamati, menganalisis, dan
memprediksi program pembelajaran sebagai kerangka kerja yang logis dan
terencana.

Seorang guru wajib menyusun RPP karena, RPP merupakan pegangan


seorang pendidik dalam mengajar dan dengan berpedoman RPP, guru akan dapat
mengajar dengan sistematis, tanpa khawatir keluar dari tujuan, ruang lingkup
materi, strategi belajar mengajar, atau keluar dari sistem evaluasi yang
seharusnya. RPP akan membantu guru dalam mengorganisasikan materi standar,
serta mengantisipasi peserta didik dan masalah yang mungkin timbul dalam
pembelajaran.

Menurut Permendikbud No.22 Tahun 2016, RPP memuat:

a. Data sekolah, mata pelajaran, dan kelas/semester


b. Materi pokok
c. Alokasi waktu
d. Tujuan pembelajaran,KD, dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK0
e. Materi Pembelajaran, metode pembelajaran
f. Media, alat, dan sumber pembelajaran

2
g. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
h. Penilaian

Menurut surat edaran NO.14 Tahun 2019. 13 komponen RPP di dalam


Permendikbud No.22 Tahun 2016 yang menjadi komponen inti adalah:

- Tujuan
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
- Penilaian yang wajib dilakukan oleh guru.

C. Konsep Yang Belum Dipahami


Konsep yang belum saya pahami mengenai materi kali ini yaitu tentang
Bagaimanakah sebenarnya konsep tujuan pembelajaran yang baik dan
benar, dan apakah penulisan RPP bisa dibuat sesingkat mungkin seperti
hanya 1 halaman saja?

D. Identifikasi Permasalahan

E. Upaya Yang Dilakukan Untuk Meningkatkan Pemahaman dan


Keterampilan

Kedepannya saya bertekad untuk lebih menggali pengetahuan dari


pembahasan ini, lebih bisa mencari sumber referensi lainnya, lebih banyak
membaca buku-buku maupun jurnal, dan apabila ada hal yang tidak dimengerti
tentang pembahasan saya akan langsung menanyakannya kepada teman saya yang
lebih dahulu paham dan telah mengerti. Sebab saya lebih mudah mengerti suatu
hal apabila hal tersebut dijelaskan secara langsung kepada saya.
