Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Pembuat : Ismail Rahim, S.Mat. Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Nama Sekolah : MAN Insan Cendekia Kota Palu Kelas / Jenjang : X / SMA
E-mail : mailvexzy@gmail.com Topik : Aplikasi Fungsi Eksponensial

e. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta


A. Tujuan Pembelajaran didik mengenai hal-hal yang belum dimengerti ataupun
informasi-informasi lain yang mungkin berkaitan tentang
Menyajikan dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan
fungsi eksponensial f. Guru memberikan jawaban atas pertanyaan yang
diberikan peserta didik
B. Media dan Alat g. Guru memberikan lembar kerja kepada peserta didik
1. Media yang berisi soal-soal mengenai fungsi pertumbuhan dan
Media yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu: peluruhan
- Buku teks pelajaran matematika h. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyelesaikan
- Zoom lembar kerja yang diberikan
- Grafik fungsi eksponensial i. Setelah waktu yang diberikan habis dan peserta didik
- Lembar kerja telah menyelesaikan lembar kerja, guru menunjuk dua
2. Alat sampai tiga peserta didik untuk menjelaskan jawaban
Alat yang digunakan pada pembelajaran ini dapat berupa dari lembar kerja yang diberikan
Laptop ataupun smartphone 3. Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan
C. Aktivitas Pembelajaran menarik kesimpulan atas pembelajaran yang telah
berlangsung
1. Pendahuluan b. Guru menyebutkan ulang mengenai hal-hal penting
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan dalam pembelajaran hari ini
salam kepada peserta didik. c. Guru memberitahukan kepada peserta didik secara
b. Melakukan doa bersama sebelum melaksanakan singkat mengenai materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu peserta didik pertemuan berikutnya.
c. Guru mengecek presensi peserta didik d. Guru dan peserta didik membaca doa dan mengucapkan
d. Guru memberikan pengarahan mengenai sistem syukur atas pembelajaran hari ini
penilaian yang diberikan selama pembelajaran e. Guru menutup pembelajaran degan mengucapkan salam
berlangsung. Selama pembelajaran peserta didik diminta kepada peserta didik
untuk aktif dalam menjawab pertanyaan dan bertanya
jika mengalami kesulitan D. Penilaian
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan grafik fungsi eksponensial dan 1. Penilaian kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti
meminta siswa untuk menyebutkan informasi-informasi pembelajaran jarak jauh dilakukan dengan melihat ketepatan
penting yang dapat diperoleh dari grafik tersebut. waktu peserta masuk ke dalam ruang kelas virtual
b. Guru menjelaskan materi fungsi pertumbuhan dan 2. Penilaian tes lisan berupa tanya jawab mengenai materi
peluruhan yang merupakan salah satu dari aplikasi fungsi sebelumnya dan materi yang sedang dipelajari
eksponensial 3. Penilaian keaktifan peserta didik dalam mengikuti
c. Guru menjelaskan bentuk umum (rumus) dari fungsi pembelajaran (keaktifan dalam menjawab pertanyaan yang
pertumbuhan dan peluruhan diberikan dan bertanya apabila mengalami kesulitan)
d. Guru memberikan contoh soal mengenai masalah pada 4. Penilaian tes tulis berupa lembar kerja
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan fungsi
pertumbuhan dan peluruhan

Palu, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala MAN Insan Cendekia Kota Palu Guru Mata Pelajaran

Soim Anwar, S.Pd., M.Pd. Ismail Rahim, S. Mat.


NIP. 19680215 199903 1 002 NIP. 19950901 201903 1 007
