1 2 3
Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran Tidak Ada
Lengkap Lengkap
Jumlah Skor 24
sebaiknya saat merumuskan IPK berdasarkan kko dan runut . Penila+A17in pengetahuan sebaiknya di
lampirkan lengkap dengan penskoran .
sebaiknya saat merumuskan IPK berdasarkan kko dan runut . Penila+A17in pengetahuan sebaiknya di
lampirkan lengkap dengan penskoran .
PENILAIAN TELAAH RPP
Langkah-langkah penilaian RPP
1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai!
2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (V) pada kolom
pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Saudara terhadap RPP yang
ditelaah atau dinilai!
Jumlah
Nilai = X 100
Skor
90
Nilai = 80
PETUNJUK PENGISIAN
1. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor (0, 1, 2) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
Skor 0 = Tidak Sesuai
Skor 1 = Sesuai Sebagian
Skor 2 = Sesuai Semua
2. Berikan catatan khusus atau saran dan tindak lanjut perbaikannya, jika masih berpeluang
untuk lebih baik.
3. Setelah selesai mengamati obyek sesuai dengan indikator yang ditetapkan, hitung nilainya
sesuai dengan rumus.
4. Berikan masukan terhadap hasil pengamatan pendampingan secara umum.
0 1 2
Perencanaan
A
Pembelajaran
Kesesuaian pemilihan
1 v
tema/topik.
Menentukan KD-KD
2 berdasarkan hasil v
pemetaan/analisis.
Kesesuaian perumusan
3 Indikator Pencapaian v
Kompetensi dengan KD
Kesesuaian perumusan
4 tujuan pembelajaran v
dengan KD.
Melakukan Analisis STEM
pada tema/topik terpilih
5 v
(Sain, Teknologi, Enjiniring,
dan Matematika)
Kesesuaian Unit
6 Pembelajaran/materi
Mengembangkan danAjar v
dengan KD. model
menggunakan
(diagram, replika fisik,
7 representasi matematis, v
analogi dan simulasi
komputer, display
Kesesuaian
interaktif). model dan
metoda pembelajaran
8 v
dengan tujuan, materi dan
karakteristik siswa.
Kejelasan skenario
pembelajaran
9 v
(pendahuluan, inti, dan
penutup)
Kesesuaian teknik penilaian
10 dengan kompetensi yang v
akan dicapai.
Penilaian mencakup aspek
sikap, pengetahuan, dan
11 v
keterampilan yang meliputi
as, for, of learning.
Kelengkapan perangkat
12 penilaian (soal HOTS, v
kunci/rubrik Penilaian).
Kesesuaian model, alat dan
13 bahan yang digunakan v
dalam pembelajaran.
Menyiapkan aturan dan
panduan keselamatan kerja
14 v
dalam mengerjakan
proyek/pembelajaran
Pelaksanaan
B
Pembelajaran
Menunjukkan penguasaan
materi sains yang terkait
1 v
dengan
proyek/pembelajaran
Menunjukkan penguasaan
matematika yang terkait
dengan
2 v
proyek/pembelajaran (pola
berfikir matematis dan
komputasi)
Menunjukkan
penguasaan/pemanfaatan
3 v
teknologi yang digunakan
pada proyek/pembelajaran
Menunjukkan penguasaan
enjiniring yang digunakan
4 pada proyek/pembelajaran v
(preses pengujian dan
redisain)
Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah
5 v
(model/metode)
pembelajaran yang telah
ditentukan.
Melaksanakan
pengendalian selama
6 v
proses pembelajaran
berlangsung.
Memberikan pertanyaan
pengarah untuk
mengarahkan proses
7 v
pembelajaran atau untuk
mengarahkan siswa untuk
mendapatkan jawaban.
C Evaluasi Pembelajaran
1 v+B51:B58 v
Nilai = Jumlah skor perolehan X 100
Jumlah skor maksimal
Nilai = 60.7142857142857
Rekomendasi Pendampingan 1
...................., .........................
Pendamping
INSTRUMEN PENDAMPINGAN 2 IMPLEMENTASI PENDEKATAN
PEMBELAJARAN BERBASIS STEM DI SMK
Nama Guru
Nama Sekolah
Kelas, Semester
Mata pelajaran
Topik
Kompetensi Dasar
Tgl. Pendampingan
PETUNJUK PENGISIAN
1. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Saudara terhadap pengamatan
pendampingan 2.
2. Berikan catatan khusus atau saran dan tindak lanjut perbaikannya, jika masih berpeluang untuk lebih baik.
3. Setelah selesai mengamati obyek, hitung jumlah nilai YA dan TIDAK.
4. Lakukan penilaian dengan menggunakan rumus seperti yang tertuliskan di bawah (hanya jumlah YA saja yang d
menilai hasil pendampingan).
Ya
Jumlah 23
Rumus penilaian sebagai berikut:
Jumlah Jawaban YA
Nilai = 28 X 100
Nilai = 82.1428571428571
Rekomendasi Pendampingan 1
audara terhadap pengamatan selama
Tidak
v
v
...................., .........................
Pendamping