Jawab: a.
(Nitko & Brookhart, 2007: 259) mengidentifikasi penilaian autentik meliputi tugas-
tugas terstruktur, tugas-tugas kinerja, proyek, portfolio, demonstrasi, eksperimen,
presentasi lisan, dan simulasi. Pandangan-pandangan di atas menunjukkan
penilaian autentik dapat diimplementasikan dalam bentuk portfolio, laporan tertulis,
tugas-tugas terstruktur, proyek, demonstrasi, presentasi, penilaian unjuk kerja,
jurnal, penilaian diri dan penilaian teman sejawat.
LK 4
Bacalah dengan seksama tentang Buku Panduan Penilaian Hasil Belajar dan
Pengembangan Karakter pada Sekolah Menengah Kejuruan 2018! Jelaskan prinsip-
prinsip penilaian pada buku tersebut!
LK 4
Penyusunan RPP
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar Topik
Kompetensi
3.1 Menetukan nilai Invers dan 3.16.1 Menentukan
6 determinan, invers dan determinan determinan ,invers dan
tranpos pada ordo 2 x 2 matriks
dan nilai determinan dan transpose pada matriks
tranpos pada ordo 3 x 3 ordo 2x2.
3.16.2 Menentukan nilai
determinan,invers dan
transpose pada matriks
orod 3 x 3.
Sains Teknologi
Faktual : Semua notasi yang digunakan - Rangkaian listrik
dalam menjelaskan invers, transpose
dan determinan
Konseptual :
- operasi matrik, invers dan determinan
Prinsip
Determinan dengan menggunakan minor
kofaktor atau menggunakann aturan
sarrus
Rumus
Engginering Matematika
- rancang bangun dasar arsitektur - Perhitungan determinan matrik
untuk perhitungan panjang, sudut,
dan letak
- mengetahui perhitungan pasti dari
rangka bangunan, contoh :
penempatan pilar pondasi
- Dalam operasi spidometer
LK 4
A. Identitas
1. Sekolah : smkn 1 selong
2. Mata pelajaran : matematika
3. Kelas/Semester : x1/1
4. Materi Pokok : Determinan Matriks
5. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
KD KD
3.18 Menetukan nilai determinan, invers 4.18Menyajikan penyelesaian masalah yang
dan tr.anpos pada ordo 2 x 2 dan nilai berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3 dimensi tiga
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1: Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model pembelajaran Pro
dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa d
a. Menjelaskan konsep besaran vektor dalam tiga dimensi dengan benar.
b. Menerapkan konsep besaran vektor dalam tiga dimensi dengan tepat.
Pertemuan 2:
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besaran vektor tiga dimensi dengan cermat.
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan besaran vektor tiga dimensi dengan
E. Materi Pembelajaran
1. Vektor Tiga Dimensi
H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buk
Media kreatif Jakarta Tahun 3013
2. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2
3. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
LK 4
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan 10
religius peserta didik melalui pembiasaan menit
memulai pembelajaran dengan salam dan
berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai pembiasaan perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
- Melakukan apersepsi tentang vector pada
tiga dimensi
Inti Identifikasi masalah 70
- Memperlihatkan dan menampilkan video atau menit
gambar tentang peristiwa atau hal-hal yang
berkaitan dengan penerapan vektor dalam
kehidupansehari-hari.
https://youtu.be/y6MBSxAGguA?t=82
- Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut yaitu
tentang menggambar vektor, resultan vektor,
komponen vektor serta mengitung besar arah
resultan vektor
- Mengarahkan peserta didik untuk melakukan
kajian teori yang relevan dengan masalah serta
mencari narasumber lainnya
- Menjelaskan logistik yang dibutuhkan seperti
pembentukan tugas kelompok, serta
mengarahkan peserta untuk berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing
Define
LK 4
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*) *) coret yang tidak perlu
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan 3. Instrumen Penilaian (terlampir
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian
Vektor dalam R3 .
LK 4
Skalar
Merupakan suatu besaran yang mempunyai nilai mutlak tertentu.
Contoh : massa, volume, temperatur, energi.
Vektor
Merupakan suatu besaran yang mempunyai nilai mutlak dan arah tertentu.
Contoh : gaya, kecepatan, percepatan.
Vektor
: Vektor merupakan besaran yang mempunyai arah.
Secara geometri
Setiap vektor dinyatakan sebagai segmen garis berarah pada bidang atau
ruang, dengan notasi garis berpanah. Ekor panah garis tersebut merupakan
titik awal vektor, sedangkan ujung panah sebagai titik akhir (ujung) vektor
tersebut. (contoh ( a ))
a AB
A (a) (b)
Vektor
Secara aljabar
Misalkan u vektor di R2 u =(u1, u2), dimana u1, u2 ε R
Dua vektor dikatakan ekivalen jika dan hanya jika besar dan arahnya sama atau dengan ka
komponen yang bersesuaian sama
Misal: Diketahui u =(u1, u2) dan w =(w1,
w2) u = w u1= w1 dan u2 = w2
LK 4
Vektor Posisi
Vektor posisi adalah vektor yang berpangkal pada titik asal koordinat
A=(x1, y1)
OA =(x1, y
posisi
O x
Operasi Vektor
Penjumlahan
Operasi Vektor
Pengurangan
2
Misal u (x1,y1) dan w (x2,y2) vektor , maka di
R
Secara geometri
y
u
u w
w x
w
Hitun
y
u u w
w
Titik dinyatakan dengan 3 buah koordinat x, y dan z x
P(x, y, z)
LK 4
P(1, 2, 3) Q(2, - 2, 1)
rP ax 2ay 3az
rQ 2ax 2ay az
ax 4ay 2az
LK 4
LK 4
LK 4
Operasi Vektor
Perkalian titik
:Hasilnya skalar
u v u v cos uv
LK 4
vu cos uv v u
u
Proyeksiv padau
uv
Proyeksiu padav
LK 4
LK 4