Tugas Akhir M4 Abi Talib
Tugas Akhir M4 Abi Talib
20192602710028
Tugas Akhir
Modul 4
RANCANGAN PEMBELAJARAN
JAWABAN:
a. RPP yang saya ambil untuk disusun Kembali adalah RPP Mata pelajaran
Matematika Pada kelas VI, Materi tentang Rata-rata hitung. RPP ini belum
dilaksanakan pada semester ini di kelas. Berikut saya sajikan RPP Asli sebelum dianalisis
dan diterapkan unsur-unsur pembelajaran inovatif didalamnya.
Pembelajaran 2 / Minggu Ke 32
Hari/Tanggal: 25 Februari 2021
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rata-rata data tunggal
2. Peserta didik dapat menentukan rata-rata data berbentuk tabel
3. Peserta didik dapat menentukan rata-rata data berbentuk grafik
D. Materi Pembelajaran
Mean
Mean yaitu nila rata-rata dari keseluruhan data yang di dapat. Nilai rata-rata diperoleh dengan
menjumlahkan seluruh nilai kemudian dibagi dengan banyaknya data.
Rata-rata = Jumlah data
Banyak data
Sebagai contoh dari data di atas kita sanggup mencari meannya dengan cara menjumlahkan nilai yang
ada kemudian dibagi dengan jumlah siswa yang ada, sebagai berikut:
65+70+75+80+85+90 = 465 = 9.3
50 50
Jadi, nilai rata-rata siswa kelas VI untuk pelajaran matematika di SD Tunas Mekar yaitu = 9.3
E. Pendekatan, Model, Metode, dan Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : Open Ended
2. Model : Blended Learning
3. Metode : Pengamatan, Penugasan, Diskusi Kelompok
F. Fasilitas dan Sumber Belajar
1. Fasilitas: LCD, Komputer, Papan Tulis, Buku teks, Jaringan Internet, Google Suite for Education
2. Sumber : Buku Siswa: Matematika untuk SD/MI kelas VI Kurikulum 2013 revisi, Power Point,
video dan media buatan guru, Sumber-sumber relevan dari internet misalnya:
https://caraharian.com/mencari-rata-rata.html
https://www.youtube.com/watch?v=PSiBbOqwki4
https://www.youtube.com/watch?v=6Zhri56EHyI
https://www.youtube.com/watch?v=8Rr-SwzufLM
dll
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam, berdoa sebelum belajar, mengkondisikan kesiapan belajar dan
menciptakan suasana yang menyenangkan, serta memberi motivasi.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10 menit
4. Guru memberikan motivasi pentingnya materi pengolahan data.
5. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat pengolahan data yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Aep Suryana, S.Pd, M.Pd Abi Talib, S.Pd Abi Talib, S.Pd
YPS – 337 YPS – 471 YPS - 471
Identitas
Sekolah
Lengkap
Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran
Sudah menuliskan Unsur PPK, bahkan ada tambahan nilai-nilai dasar YPS, hanya
saja belum ditentukan nilai mana yang akan ditumbuhkan melalui pembelajaran
pada RPP ini.
Materi pembelajaran
Belum spesifik dalam menuliskan alat dan bahan yang digunakan, terangkum dalam
fasilitas namun belum detail. Namun sudah baik dalam menuliskan sumber belajar
yang digunakan
Langkah-langkah Pembelajaran
Penilaian
JAWABAN:
Identifikasi kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online di sekolah:
a. Di Sekolah
1. Kondisi Laboratorium komputer
Sekolah kami memiliki 1 lab komputer berisi 30 unit komputer, lengkap dengan
koneksi internet yang baik, baik di Lab komputer maupun di ruang kelas. Kondisi
komputer baik dan digunakan dalam pembelajaran dimana guru mengintegrasikan
pembelajaran tematik dengan menggunakan fasilitas Lab secara terjadwal.
2. Jaringan internet
Sekolah kami memiliki jaringan internet dengan menggunakan jaringan LAN.
Demikian juga dengan ruang kelas yang berjumlah 21 rombel memperoleh akses
internet yang baik, selain dengan jaringan LAN, kami juga menggunakan Indie
Home serta Wifi
3. Aplikasi yang digunakan
Aplikasi yang digunakan untuk pembelajaran online di sekolah dan diarahkan
langsung oleh Yayasan adalah Aplikasi yang tergabung dengan Google Group,
seperti: Google Classroom, Google Meet, Google Hangouts, Jamboard, Google
Chat, email, Google Slide, Google document, google Form, dll
Guru menggunakan google classroom untuk membagikan materi maupun
tugas kepada peserta didik.
Tatap muka / virtual meeting menggunakan google meet karena durasi
unlimited. Berbeda dengan zoom dan cisco webex yang dibatasi maksimal 50
menit saja.
JAWABAN:
RPP yang disajikan dibawah ini merupakan rekonstruksi dari RPP yang disajikan
pada Nomor 1. (Pembelajaran Blended Learning dengan model flipped-classroorm).
65+70+75+80+85+90 = 465 = 9.3
50 50
Jadi, nilai rata-rata siswa kelas VI untuk pelajaran matematika di SD Tunas Mekar yaitu = 9.3
E. Pendekatan, Model, Metode, dan Strategi pembelajaran
Menuliskan model, pendekatan
1. Model : Blended Learning dan metode yang memfasilitasi
2. Pendekatan : Open Ended pencapaian KD dan kecakapan
3. Metode : Pengamatan, Penugasan, Diskusi Kelompok
abad 21
F. Fasilitas dan Sumber Belajar
1. Media: Smarthphone, Komputer, Buku teks, Jaringan Internet, Google Suite for Education (LMS) , video
sebagaimana dituliskan pada sumber, Google Slide
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelaj
aran Tatap Muka Online
Alokasi Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Waktu Waktu
Orientasi 5 menit
1. Guru memberikan salam,
2. Peserta didik dan guru berdoa sebelum
belajar, mengkondisikan kesiapan belajar dan Unsur PPK, Nasionalisme, Relegius
menciptakan suasana yang menyenangkan,
serta memberi motivasi.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik melakukan tepuk PPK dan
menyanyikan lagu Indoneisa Raya
B. Kegiatan Inti
Menghada 1. Guru menjelaskan materi dengan 15 menit Searching Sebelum
pkan menggunakan media google slide, google bahan, pembela
siswa jamboard ataupun video. video cara jaran
pada 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyelesaik tatap
problem untuk menanyakan hal-hal yang belum an median muka
terbuka dipahami. dan modus
dengan 3. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan Chatt room
menekank dengan mengumpulkan dan mengurutkan terkait hasil
an pada data. temuan
bagaimana 4. Siswa berdiskusi dan diberi kesempatan materi dari
siswa untuk menjawab pertanyaan temannya, guru searching
sampai mengarahkan dan memandu diskusi. Upload
pada 5. Peserta dibagi menjadi 5 kelompok, setiap materi pada
sebuah kelompok terdiri dari 6 siswa, guru forum
solusi. menentukan ketua kelompok masing- diskusi
masing.
6. Guru memberikan tugas berupa lembar
diskusi kelompok melalui classroom.
7. Ketua kelompok membuka tugas yang
dikirimkan di classroom dalam bentuk
google doc dan mengundang semua teman
kelompoknya untuk berkolaborasi dalam
satu file kelompok.
8. Setiap kelompok bekerja dalam menjawab
tugas dan dapat berkoordinasi dan
berdiskusi melalui fasilitas chat dan
komentar pada google doc, ataupun
menggunakan fasilitas google hangouts.
9. Siswa dipersilahkan mencari materi, solusi
atau menggali informasi untuk
menyelesaikan tugas kelompok melalui
menu eksplore pada google doc, google
search maupun di google classroom.
Membimb 10. Guru mendampingi (mengamati, 15 menit Chatt room Sebelum
ing siswa membimbing dan mengarahkan) setiap menggunak pembela
untuk kelompok yang mengalami kendala dalam an jaran
menemuk diskusi kelompok. Aplikasi tatap
an pola 11. Setiap anggota dalam kelompok diharapkan zoom muka
dalam dapat memahami materi menentukan rata-
Aep Suryana, S.Pd, M.Pd Abi Talib, S.Pd Abi Talib, S.Pd
YPS – 337 YPS – 471 YPS - 471
Kelas : VI
Waktu : 2 x 35 menit
Petunjuk:
3. Selama semester genap tahun pelajaran 2019-2020, siswa kelas VI SD Harapan Bangsa
mengikuti Penilaian Harian (PH) matematika sebanyak lebih dari 5 kali. Ahmad
mengamati seluruh nilai PHnya memiliki keunikan yaitu rata-rata, modus dan mediannya
sama. Tentukan minimal 2 kemungkinan kumpulan nilai yang berbeda dari nilai Ahmad!
4. Data pengunjung perpustakaan Desa Sorowako selama 5 hari di sajikan dalam table
berikut:
5. Buatlah sebuah soal cerita masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
modus, lengkapi dengan penyelesaiannya!
No Bentuk
Indikator Berpikir Kreatif Indikator Soal
Soal Soal
Disajikan data dalam 1
bentuk grafik batang,
peserta didik dapat
membuat pertanyaan
dan jawaban dari
Peserta didik grafik tersebut dengan
mengemukakan mengemukakan idenya
Berpikir
berbagai ide untuk sendiri
Lancar Uraian
memecahkan masalah
(Fluency)
yang berkaitan dengan Peserta didik dapat 5
pengolahan data mengemukakan idenya
dalam membuat soal
cerita berkaitan dengan
modus serta
menentukan
jawabannya sendiri
Berpikir Peserta didik mampu Disajikan 2 Uraian
Luwes memecahkan masalah permasalahan
(Flexiblity) yang berkaitan mengenai rata-rata,
pengolahan data dengan peserta didik dapat
cara yang beragam menentukan semua
kemungkinan nilai
yang diperoleh dua
siswa yang mengikuti
susulan.
X́ 1 =8,5
∑ ¿ X́ 1 x n1=8,5 x 18=153
1
n2 =20
X́ 2 =8,4
∑ ¿ X́ 2 x n2=8,4 x 20=168
2
b. Bu Ani adalah seorang guru baru di kelas VI, beberapa hari yang lalu ia
mengambil data hobi siswa kelas VI yang berjumlah 25 orang siswa untuk
mengetahui bakat siswa. Setelah data tersebut di olah, ternyata diperoleh
data hobi siswa kelas VI adalah 5 orang siswa hobi menggambar, 7 orang
siswa hobi membaca, 3 orang siswa hobi menyanyi, 4 orang siswa hobi
menulis cerita, dan sisanya hobi melukis. Modus dari hobi siswa tersebut
adalah?
Penyelesaian:
Dik:
Jumlah siswa yang hobi:
Menggambar = 5 siswa
Membaca = 7 siswa
Menyanyi = 3 siswa
Menulis cerita = 4 siswa
Jumlah siswa seluruhnya = 25 siswa
Jumlah siswa yang hobi melukis = 25 – (5 + 7 + 3 + 4)
= 25 – 19
=6
Modus = membaca, karena digemari paling banyak siswa yaitu sebanyak 7
siswa.
c. Anto akan memberikan hadiah kepada 20 temannya dengan 4 pilihan hadiah
yaitu buku, pulpen, boneka dan crayon. Sebelum memberi hadiah, Anto