Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PENDIDIKAN

MATERI HIDROLISIS GARAM

Oleh :

FATHIN SALSABILA ALFARISI / 18030194004

SITI NUR MANZILATUL HASANAH / 18030194063

PKA 2018

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN KIMIA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

TAHUN 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis kesetimbangan ion 3.11.1 Menuliskan reaksi-reaksi garam
dalam larutan garam dan yang terhidrolisis
menghubungkan pH-nya 3.11.2 Menjabarkan perhitungan Kh,
[H+], dan [OH-] larutan garam
3.11.3 Menentukan pH larutan garam
yang terhidrolisis

4.11 Melaporkan tentang percobaan 4.11.1 Terampil dalam melakukan


sifat asam basa berbagai larutan pengujian sifat senyawa garam..
garam

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini dengan diskusi serta membaca literasi maka siswa
dapat menghitung pH larutan garam menurut jenis garam yang terhidrolisis
setelah dijelaskan materi hidrolisis dengan baik.
Materi Pembelajaran
 Hidrolisis
Hidrolisis berasal dari kata hydro yang berarti air dan lysis yang berarti
peruraian. Sehingga definisi hidrolisis garam adalah reaksi peruraian yang
terjadi antara kation dan anion garam dengan air dalam suatu larutan.
 Step 1 (menentukan apakah reaksi tersebut akan menghasilkan sistem
hidrolisis atau tidak)
Untuk menentukan reaksi hidrolisis itu terjadi atau tidak, perlu diketahui
syarat terjadinya hidrolisis itu sendiri. Hidrolisis terjadi apabila reaksi antara
asam dan basa menghasilkan asam dan basa pembentuk garam. Reaksi asam
dan basa dalam hidrolisis menghasilkan garam dan air tidak ada sisa asam
atau basa di dalamnya.
 Step 2 (menuliskan persamaan reaksi asam dan basa yang terjadi)
Untuk menuliskan persamaan reaksi asam dan basa dengan menguraikan
larutan tersebut menjadi kation dan anionnya, maka dapat menggunakan
rumus
HA  H+ + A-
 Step 3 (menghitung mol)
Untuk menghitung molnya dapat menggunakan rumus :
n=Mxv
 Step 4 (menuliskan persamaan stoikiometrinya)
Persamaan stoikiometri ini dituliskan kondisi mula-mula, reaksi, dan
setimbangnya.
 Step 5 (menentukan Kh yang diperoleh)
Untuk menentukan Kh yang diperoleh dapat menggunakna rumus :
𝐾𝑤 𝐾𝑤
Kh= atau Kh=
𝐾𝑎 𝐾𝑏

 Step 6 (menentukan konsentrasi dari [OH-] atau [H+] )


Setelah mengetahui nilai Kh maka dapat menentukan konsentrasi
menggunakan rumus dari [OH-] atau [H+] :
jika asam maka [H+] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [H+] =
𝐾𝑤
√ [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙
𝐾𝑏

jika basa maka [OH-] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [OH-] =


𝐾𝑤
√ [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙
𝐾𝑎

 Step 7 (menentukan pH dari larutan garam)


Untuk menentukan pH dari larutan garam menggunakan rumus :
jika asam pH= -log[H+]
jika basa tentukan nilai pOH terlebih dahulu menggunakan rumus pOH= -
log[OH-] kemudian pH = 14-pOH

Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model : Pembelajaran Direct Instruction
 Metode : ceramah , diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 5 menit
1st Phase: Provide Objectives and Establish Set
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru melakukan presensi terhadap siswa

Menyampaikan kompetensi dasar , indikator pencapaian


kompetensi dan tujuan pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.11 Menganalisis 3.11.1 Menuliskan reaksi-reaksi
kesetimbangan ion dalam garam yang terhidrolisis
larutan garam dan 3.11.2 Menjabarkan perhitungan
menghubungkan pH-nya Kh, [H+], dan [OH-] larutan
garam
3.11.3 Menentukan pH larutan
garam yang terhidrolisis

4.11 Melaporkan tentang 4.11.1 Terampil dalam


percobaan sifat asam basa melakukan pengujian sifat
berbagai larutan garam senyawa garam..

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini dengan diskusi serta membaca
literasi maka siswa dapat menghitung pH larutan garam
menurut jenis garam yang terhidrolisis setelah dijelaskan
materi hidrolisis dengan baik.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apersepsi

Apakah anak anak tau garam tersusun dari molekul apa ?


Memusatkan siswa dan memotivasi siswa
Setiap hari ibu kalian sering memasak sayur atau makanan lain
menggunakan garam ? Apa anda tahu, rumus dari garam dapur?
Berapakah pH nya? Dipertemuan kali ini kita akan mempelajari
materi tersebut
Inti
50 menit
2nd Phases: Conduct Demonstrations
Guru menguasai materi yang akan dibahas pada pertemuan
Guru menyampaikan accuire masstery (skills dan
pengetahuan)
Guru menyampaikan accuire masstery (skills dan
pengetahuan)
1. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari hidrolisis
dalam kehidupan sehari-hari seperti garam.
2. Guru menyampaikan apakah hidrolisis itu ?
Hidrolisis berasal dari kata hydro yang berarti air dan
lysis yang berarti peruraian. Sehingga definisi hidrolisis
garam adalah reaksi peruraian yang terjadi antara kation
dan anion garam dengan air dalam suatu larutan.
Guru melakukan demonstrasi dengan baik
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru melakukan demonstrasi yang interakif agar siswa
dapat mudah memahami materi hidrolisis.

Guru mendemostrasikan dengan perubahan perilaku siswa


Guru memberikan step step dan bimbingan contoh pada
step tersebut agar peserta didik dapat mencoba
pH dari larutan garam NH4Cl adalah 4,98. Ada beberapa step
untuk mendapatkan pH tersebut.
 Step 1 (menentukan apakah reaksi tersebut akan
menghasilkan sistem hidrolisis atau tidak)
Untuk menentukan reaksi hidrolisis itu terjadi atau tidak,
perlu diketahui syarat terjadinya hidrolisis itu sendiri.
Hidrolisis terjadi apabila reaksi antara asam dan basa
menghasilkan asam dan basa pembentuk garam. Reaksi
asam dan basa dalam hidrolisis menghasilkan garam dan
air tidak ada sisa asam atau basa di dalamnya.
 Step 2 (menuliskan persamaan reaksi asam dan basa
yang terjadi)
Untuk menuliskan persamaan reaksi asam dan basa
dengan menguraikan larutan tersebut menjadi kation dan
anionnya, maka dapat menggunakan rumus
HA  H+ + A-
 Step 3 (menghitung mol)
Untuk menghitung molaritasnya dapat menggunakan
rumus :
n=Mxv
 Step 4 (menuliskan persamaan stoikiometrinya)
Persamaan stoikiometri ini dituliskan kondisi mula-mula,
reaksi, dan setimbangnya.
 Step 5 (menentukan Kh yang diperoleh)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Untuk menentukan Kh yang diperoleh dapat
menggunakna rumus :
𝐾𝑤 𝐾𝑤
Kh= atau Kh=
𝐾𝑎 𝐾𝑏

 Step 6 (menentukan konsentrasi dari [OH-] atau [H+]


)
Setelah mengetahui nilai Kh maka dapat menentukan
konsentrasi menggunakan rumus dari [OH-] atau [H+] :
jika asam maka [H+] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [H+] =
𝐾𝑤
√ [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙
𝐾𝑏

jika basa maka [OH-] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [OH-]


𝐾𝑤
= √ 𝐾𝑎 [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙

 Step 7 (menentukan pH dari larutan garam)


Untuk menentukan pH dari larutan garam menggunakan
rumus :
jika asam pH= -log[H+]
jika basa tentukan nilai pOH terlebih dahulu
menggunakan rumus pOH= -log[OH-] kemudian pH =
14-pOH

3rd Phases: Provide Guided practice


(Teacher gives initial practice)
1. Guru memberikan LKPD kepada siswa
1. Guru memberikan contoh soal , dan memberikan
bimbingan kepada siswa untuk menentukan rumus
empiris suatu senyawa
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru membimbing siswa step by step dengan
menghampiri siswa ke mejanya

CONTOH SOAL
pH dari larutan garam NH4Cl 0,2 M jika diketahui Kb NH3 = 1,8
x 10-5 mol/L adalah
PEMBAHASAN
 Step 1 (menentukan apakah reaksi tersebut akan
menghasilkan sistem hidrolisis atau tidak)
Untuk menentukan reaksi hidrolisis itu terjadi atau tidak,
perlu diketahui syarat terjadinya hidrolisis itu sendiri.
Hidrolisis terjadi apabila reaksi antara asam dan basa
menghasilkan asam dan basa pembentuk garam. Reaksi
asam dan basa dalam hidrolisis menghasilkan garam dan
air tidak ada sisa asam atau basa di dalamnya.
CONTOH :
Reaksi tersebut akan mengalamai sistem hidrolisis.
Karena NH4Cl merupakan garam dari reaksi asam HCl
dan basa NH4OH
 Step 2 (menuliskan persamaan reaksi asam dan basa
yang terjadi)
Untuk menuliskan persamaan reaksi asam dan basa
dengan menguraikan larutan tersebut menjadi kation dan
anionnya, maka dapat menggunakan rumus
HA  H+ + A-
CONTOH :
HCl(aq) + NH4OH(aq)  NH4Cl + H2O
NH4Cl  NH4+ + Cl-
 Step 3 (menghitung mol)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Untuk menghitung molaritasnya dapat menggunakan
rumus :
n=Mxv
CONTOH :
n = 0.2 x 1 L
n = 0,2 mol
 Step 4 (menuliskan persamaan stoikiometrinya)
Persamaan stoikiometri ini dituliskan kondisi mula-mula,
reaksi, dan setimbangnya.
CONTOH :
NH4+ + H2O  NH3 + H3O+
M : 0.2 mol
R : -x mol +x mol +x mol
S : (0.2-x mol) x mol x mol

 Step 5 (menentukan Kh yang diperoleh)


Untuk menentukan Kh yang diperoleh dapat
menggunakna rumus :
𝐾𝑤 𝐾𝑤
Kh= atau Kh=
𝐾𝑎 𝐾𝑏

CONTOH :

diperoleh, pada kesetimbangan , [NH3]


= [H3O+] = x.

Sehingga diperolehlah [H3O] atau [H+]=


Dengan asumsi x, 0.2 mol, maka [NH4+] setimbang =
(0.2-x) mol = 0,2 mol
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Step 6 (menentukan konsentrasi dari [OH-] atau [H+]


)
Setelah mengetahui nilai Kh maka dapat menentukan
konsentrasi menggunakan rumus dari [OH-] atau [H+] :
jika asam maka [H+] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [H+] =
𝐾𝑤
√ [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙
𝐾𝑏

jika basa maka [OH-] = √𝐾ℎ[𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙 atau [OH-]


𝐾𝑤
=√ [𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚]𝑥𝑉𝑎𝑙
𝐾𝑎

CONTOH :

 Step 7 (menentukan pH dari larutan garam)


Untuk menentukan pH dari larutan garam menggunakan
rumus :
jika asam pH= -log[H+]
jika basa tentukan nilai pOH terlebih dahulu
menggunakan rumus pOH= -log[OH-] kemudian pH =
14-Poh
CONTOH :

4th Phases: Check Understanding and Provide Feedback


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
menanyakan siswa apakah step by step untuk
menentukan rumus empiris sudah dikerjakan dan
paham atau tidak serta
2. Guru mengahampiri siswa apabila terdapat siswa
yang belum paham
3. Guru memberikan kata” bagus , baik sekali , dan
jempool” sebagai reward kepada siswa yang sudah
menyelesaikan step by step untuk menentukan rumus
empiris ini

5th Phases: Provide Independent Practice/ extended practice


1. Guru memberikan contoh soal yang lebih kompleks
CONTOH SOAL KOMPLEKS

Berapa gram CH3COONa (Mr=82), yang harus dilarutkan


ke dalam air agar terbentuk 2 dm3 larutan CH3COONa
dengan nilai pH=9 (Kh=10-9)?

2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan soal


yang lebih kompleks

5 menit
Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi


pembelajaran yang telah diberikan.

2. Guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan


atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui pemahaman
siswa terhadap pembelajaran materi penentuan rumus
empiris
V. Alat/Media/Sumber Belajar
 Alat : laptop, proyektor, LCD
 Buku Paket Kimia kelas X semester 2 Erlangga 2018
 LKPD
VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
 Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Peniliaian
1 Sikap Pengamatan aktivitas Selama
di kelas pada saat pembelajaran
a. Terlibat aktif
mengerjakan LKPD berlangsung
dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan diskusi
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2 Kemampuan siswa Pada saat
Pengetahuan
dalam menjelaskan pendalaman
a. Menjelaskan kembali materi yang materi dan
konsep hidrolisis dikuasasinya di depan diskusi di
b. Menyatakan kembali kelas kuis dan tes dalam kelas
jenis jenis garam
3 Keterampilan Kemampuan Penyelesaian
siswa dalam tugas (baik
a. Terampil
berkomunikasi individu dan
menerapkan
secara lisan saat diskusi
konsep/prinsip dan
menyampaikan dalam kelas
strategi pemecahan
tahapan
masalah yang
menghitung pH
relevan yang
hidrolisis
berkaitan dengan
menghitung pH
hidrolisis

VII. Evaluasi
1. Ke dalam 100 mL larutan NH4OH 0,2 M ditambahkan 100 mL larutan H2SO4
0,1 M (Kb NH4OH = 10-5), maka pH larutan yang terbentuk adalah …..
a. 10 c. 9 + log 2
b. 10 – log 2 d. 5
e. 5 – log 2

Surabaya, 27 April 2020


Guru Mata Pelajaran

Fathin Salsabila Alfarisi Siti Nur Manzilatul Hasanah


NIM : 18030194004 NIM : 18030194063
