Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Durasi (Waktu) : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan
metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6.1 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
3.6.2 Mengidentifikasi engine 2 dan 4 langkah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran :
3.6.1 Siswa dapat menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
3.6.2 Siswa dapat mengidentifikasi engine 2 dan 4 langkah
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara kerja engine 2 dan 4 langkah
2. Komponen engine 2 dan 4 langkah
F. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Model Pembelajaran : Learning Management System
3. Metode : Paparan materi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. MEDIA, ALAT, BAHAN AJAR, dan SUMBER BELAJAR


1. Media :
 Media Conference Zoom (media tatap muka kegiatan belajar mengajar - link meeting Zoom akan dibagikan menyusul via
WhatsApp group kelas)
 WhatsApp Group (sarana informasi dan aktivitas pembelajaran)
 Google Form (media mengerjakan tugas dan ujian tertulis)
2. Alat :
 Laptop
 Smartphone
3. Bahan Ajar :
 Powerpoint https://drive.google.com/file/d/1ILdazHuI6vqupCMlIxyjCf0r5euKKt1s/view?usp=sharing
 Animasi/video tentang cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah :
- Perbandingan mesin 4 tak dengan mesin 2 tak https://www.youtube.com/watch?v=1bAbMfccSB4 ,
- Mesin 2 tak https://www.youtube.com/watch?v=kpYBo3o--NU
- Motor bensin 4 langkah https://www.youtube.com/watch?v=EsXe06wkMLY
4. Sumber Belajar :
 E-book Basic Training Manual Isuzu https://drive.google.com/file/d/1tziplQ7wLp7o-OyVcSJoDA6hIJAj7-uq/view?usp=sharing
 E-book New Step-1 Toyota https://drive.google.com/file/d/11cTY5fe5cgvdzm4Cz65BFyoAoPKV6VW1/view?usp=sharing
 http://tkrkapin.blogspot.com/p/pengertian-dan-cara-kerja-mesin-4-tak-2.html#:~:text=Mesin%20dua%20tak%20adalah
%20mesin,tenaga%2C%20pembuangan)%20juga%20terjadi.
 https://www.teknik-otomotif.com/2018/03/pengertian-air-fuel-ratio-afr.html
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Media
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Mengajak seluruh siswa • Siswa dengan khitmat 5 menit
menyanyikan lagu menyanyikan lagu kebangsaan
kebangsaan Indonesia Indonesia Raya (menumbuhkan
Raya nilai Nasionalisme) Aplikasi
Zoom

• Memberi instruksi • Peserta didik menjawab


kepada siswa untuk salam dan salah satu siswa
berdoa memimpin berdo’a
Pendahuluan (menumbuhkan sifat religi)
• Guru melakukan presensi • Peserta didik menanggapi
terhadap siswa presensi yang dilakukan
guru (peduli terhadap
liingkungan sosial)
• Mengamati dan
• Guru melakukan apersepsi mencermati mengikuti
tentang materi sistem penjelasan guru (peduli
pelumasan terhadap lingkungan
• Guru menyampaikan tujuan sosial)
pembelajaran dan
memotivasi siswa
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Media
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Guru menyajikan • Peserta didik
informasi yang memperhatikan
berkaitan dengan informasi yang
bahan ajar sesuai diberikan oleh guru
materi yang akan Aplikasi
Isi 20 menit
diajarkan • Siswa bertanya informasi Zoom
• Guru menjawab pertanyaan berkaitan tentang materi
dari siswa ajar
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Media
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Guru memberikan soal • Peserta didik mengerjakan
essay untuk mengetahui soal yang telah diberikan
pemahaman peserta didik
terhadap materi yang telah
disampaikan

• Guru bersama siswa • Peserta didik membuat


memberikan ulasan singkat ulasan singkat tentang
membetulan yang salah kegiatan pembelajaran dan
dan memberikan apresiasi hasil belajarnya
bagi yang berhasil Aplikasi
Penutup 5 Menit
Zoom

• Guru memberikan • Peserta didik


informasi tentang materi memperhatikan penjelasan
yang akan dibahas minggu guru tentang pelajaran
depan dan mengingatkan lebih lanjut.
peserta didik untuk
mempelajari materi dulu
dirumah sebagai tugas

• Guru bersama siswa berdoa • Peseta didik melakukan


I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik :
 Penilaian Pengetahuan : Latihan soal essay
 Penilaian Sikap : Disiplin,Tanggung jawab, Spiritual, dan Keaktifan
2. Bentuk instrumen
a) Latihan Soal Essay (https://forms.gle/P4dZRyVDdamY5USm8) (Terlampir)
b) Kunci jawaban latihan soal essay (Terlampir)
c) Penilaian pengetahuan (Terlampir)
d) Penilaian sikap (Terlampir)
3. Kriteria Penilaian :
Nilai Pengeta huan+ Nilai Sikap
Nilai = x100 =
200

Mengetahui, Malang, 22 Juli 2020


Kepala Sekolah Mahasiswa KPL

Drs. Partono M.Pd. Intan NurfadhilahS.


NIP. 19610529 198601 1 001 NIM. 170513624062
LAMPIRAN
SOAL LATIHAN

1. Apa yang dimaksud engine 2 langkah dan jelaskan cara kerjanya!


2. Jelaskan empat langkah siklus engine 4 langkah secara urut!
3. Saat berada di dataran tinggi, mengapa engine 2 langkah sulit hidup? Jelaskan alasannya!
4. Bagaimana jika perbandingan campuran udara dan bahan bakar terlalu kurus? Jelaskan dampaknya!
5. Jelaskan apa hubungannya tekanan kompresi dengan performa mesin!
KUNCI JAWABAN SOAL LATIHAN

1. Mesin dua tak adalah mesin pembakaran dalam yang dalam satu siklus pembakaran


terjadi dua langkah piston.
Cara Kerja :
a) Langkah kesatu
Piston bergerak dari TMA ke TMB.

 Pada saat piston bergerak dari TMA ke TMB, maka akan menekan ruang bilas yang
berada di bawah piston. Semakin jauh piston meninggalkan TMA menuju TMB,
tekanan di ruang bilas semakin meningkat.
 Pada titik tertentu, piston (ring piston) akan melewati lubang pembuangan gas dan
lubang pemasukan gas. Posisi masing-masing lubang tergantung dari desain
perancang. Umumnya ring piston akan melewati lubang pembuangan terlebih dahulu.
 Pada saat ring piston melewati lubang pembuangan, gas di dalam ruang bakar keluar
melalui lubang pembuangan.
 Pada saat ring piston melewati lubang pemasukan, gas yang tertekan dalam ruang
bilas akan terpompa masuk dalam ruang bakar sekaligus mendorong gas yang ada
dalam ruang bakar keluar melalui lubang pembuangan.
 Piston terus menekan ruang bilas sampai titik TMB, sekaligus memompa gas dalam
ruang bilas masuk ke dalam ruang bakar
b) Langkah kedua
Piston bergerak dari TMB ke TMA.

 Pada saat piston bergerak TMB ke TMA, maka akan menghisap gas hasil
percampuran udara, bahan bakar dan pelumas masuk ke dalam ruang bilas.
Percampuran ini dilakukan oleh karburator atau sistem injeksi.
 Saat melewati lubang pemasukan dan lubang pembuangan, piston akan
mengkompresi gas yang terjebak dalam ruang bakar.
 Piston akan terus mengkompresi gas dalam ruang bakar sampai TMA.
 Beberapa saat sebelum piston sampai di TMA, busi menyala untuk membakar gas
dalam ruang bakar. Waktu nyala busi sebelum piston sampai TMA dengan tujuan
agar puncak tekanan dalam ruang bakar akibat pembakaran terjadi saat piston mulai
bergerak dari TMA ke TMB karena proses pembakaran sendiri memerlukan waktu
dari mulai nyala busi sampai gas terbakar dengan sempurna.
2. Langkah hisap
Bertujuan untuk memasukkan kabut udara – bahan bakar ke dalam silinder. 
Sebagaimana tenaga mesin diproduksi tergantung dari jumlah bahan-bakar yang
terbakar selama proses pembakaran.
Prosesnya adalah ;
 Piston bergerak dari Titik Mati Atas (TMA) menuju Titik Mati Bawah (TMB).
 Klep inlet terbuka, bahan bakar masuk ke silinder
 Kruk As berputar 180 derajat
 Noken As berputar 90 derajat
 Tekanan negatif piston menghisap kabut udara-bahan bakar masuk ke silinder
Langkah Kompresi
Dimulai saat klep inlet menutup dan piston terdorong ke arah ruang bakar akibat
momentum dari kruk as dan flywheel.
Tujuan dari langkah kompresi adalah untuk meningkatkan temperatur sehingga
campuran udara-bahan bakar dapat bersenyawa. Rasio kompresi ini juga nantinya
berhubungan erat dengan produksi tenaga.
Prosesnya sebagai berikut :
 Piston bergerak kembali dari TMB ke TMA
 Klep In menutup, Klep Ex tetap tertutup
 Bahan Bakar termampatkan ke dalam kubah pembakaran (combustion chamber)
 Sekitar 15 derajat sebelum TMA , busi mulai menyalakan bunga api dan memulai
proses pembakaran
 Kruk as mencapai satu rotasi penuh (360 derajat)
 Noken as mencapai 180 derajat
Langkah Tenaga
Dimulai ketika campuran udara/bahan-bakar dinyalakan oleh busi. Dengan cepat
campuran yang terbakar ini merambat dan terjadilah ledakan yang tertahan oleh
dinding kepala silinder sehingga menimbulkan tendangan balik bertekanan tinggi
yang mendorong piston turun ke silinder bore. Gerakan linier dari piston ini dirubah
menjadi gerak rotasi oleh kruk as. Enersi rotasi diteruskan sebagai momentum menuju
flywheel yang bukan hanya menghasilkan tenaga, counter balance weight pada kruk
as membantu piston melakukan siklus berikutnya.
Prosesnya sebagai berikut :
 Ledakan tercipta secara sempurna di ruang bakar
 Piston terlempar dari TMA menuju TMB
 Klep inlet menutup penuh, sedangkan menjelang akhir langkah usaha klep buang
mulai sedikit terbuka.
 Terjadi transformasi energi gerak bolak-balik piston menjadi energi rotasi kruk as
 Putaran Kruk As mencapai 540 derajat
 Putaran Noken As 270 derajat
Langkah Buang
Langkah buang menjadi sangat penting untuk menghasilkan operasi kinerja mesin
yang lembut dan efisien. Piston bergerak mendorong gas sisa pembakaran keluar dari
silinder menuju pipa knalpot. Proses ini harus dilakukan dengan total, dikarenakan
sedikit saja terdapat gas sisa pembakaran yang tercampur bersama pemasukkan gas
baru akan mereduksi potensial tenaga yang dihasilkan.
Prosesnya adalah :
 Counter balance weight pada kruk as memberikan gaya normal untuk menggerakkan
piston dari TMB ke TMA
 Klep Ex terbuka Sempurna, Klep Inlet menutup penuh
 Gas sisa hasil pembakaran didesak keluar oleh piston melalui port exhaust menuju
knalpot
 Kruk as melakukan 2 rotasi penuh (720 derajat)
 Noken as menyelesaikan 1 rotasi penuh (360 derajat)
3. Pada saat berada di dataran tinggi, engine 2 langkah sulit hidup karena dipengaruhi
oleh temperatur udara dataran tinggi dan bahan bakar juga belum naik dikarenakan
dalam engine 2 langkah tidak ada pompa bahan bakar.
4. Campuran udara dan bahan bakar yang terlalu kurus juga tidak baik karena akan
membuat tenaga yang dihasilkan oleh mesin menjadi berkurang dan juga dapat
membuat suara mesin menjadi tersendat-sendat. Selain itu, temperatur mesin juga
akan menjadi cepat panas sehingga dapat mebuat merusakan pada mesin.
5. Semakin kuat tekanan gas didalam silinder maka akan berpotensi menimbulkan
gelombang ledak yang semakin kuat pula. Artinya semakin besar tekanan kompresi
mesin maka tenaga yang dikeluarkan bisa semakin besar dan efektif dengan catatan
campuran udara dan bahan bakar tetap ideal.

RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN KOGNITIF (SOAL LATIHAN)

No Soal Rubrik Skor


Pengertian dan cara kerja engine 2 langkah 20
Tidak lengkap menjawab pengertian dan cara kerja engine 2 langkah 15
SOAL
1 Jawaban tidak sesuai atau tidak mengarah ke pengertian dan cara kerja
NO 1 10
engine 2 langkah
Tidak menjawab. 5
Pengertian dan cara kerja engine 4 langkah 20
Tidak lengkap menjawab pengertian dan cara kerja engine 4 langkah 15
SOAL
2 Jawaban tidak sesuai atau tidak mengarah ke pengertian dan cara kerja
NO 2 10
engine 4 langkah
Tidak menjawab. 5
Menganalisis engine 2 langkah sulit hidup saat kendaraan di dataran
20
tinggi
Tidak lengkap dalam menganalisis 2 langkah sulit hidup saat kendaraan
SOAL 15
3 di dataran tinggi
NO 3
Jawaban tidak sesuai atau tidak mengarah ke 2 langkah sulit hidup saat
10
kendaraan di dataran tinggi
Tidak menjawab 5
Menganalisis dampak Air Fuel Ratio terlalu kurus dengan benar
15
Tidak lengkap menganalisis dampak Air Fuel Ratio terlalu kurus
SOAL dengan benar 10
4
NO 4
Salah menganalisis dampak Air Fuel Ratio terlalu kurus dengan benar
5
Tidak menjawab 3
Hubungan tekanan kompresi dengan performa mesin 25
SOAL Jawaban kurang lengkap 20
5
NO 5 Jawaban tidak sesuai 15
Tidak menjawab 10

Nilai akhir = Skor tiap soal dijumlahkan


LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (SOAL LATIHAN)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/ Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

No Nilai
Nama Siswa
. Akhir
RUBRIK PENSKORAN AFEKTIF

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/ Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

Aspek Indikator Skor


Disiplin Siswa presensi tepat waktu dan tidak membuat gaduh saat KBM berlangsung 25
Siswa presensi tepat waktu namun membuat gaduh saat KBM berlangsung 20
Siswa tidak presensi tepat waktu namun tidak membuat gaduh saat KBM berlangsung 15
Siswa tidak presensi tepat waktu dan membuat gaduh saat KBM berlangsung 5
Tanggung Siswa mengumpulkan tugas sesuai dengan jadwal yang sudah ditentukan 25
Jawab Siswa mengumpulkan tugas terlambat 1 hari 20
Siswa mengumpulkan tugas terlambat 3 hari 15
Siswa mengumpulkan tugas terlambat 1 minggu 5
Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan sesuai agama yang dianut dan menjaga lingkungan hidup 25
disekitarnya
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan sesuai agama yang dianut namun tidak menjaga lingkungan hidup 20
disekitarnya
Berdoa hanya sebelum atau sesudah kegiatan sesuai agama yang dianut namun tidak menjaga lingkungan 15
hidup disekitarnya
Tidak berdoa sebelum dan sesudah kegiatan sesuai agama yang dianut dan tidak menjaga lingkungan 5
hidup disekitarnya
Keaktifan Siswa aktif bertanya dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru saat KBM berlangsung 25
Siswa aktif bertanya namun tidak bisa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru saat KBM 20
berlangsung
Siswa tidak aktif bertanya namun bisa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru saat KBM 15
berlangsung
Siswa tidak aktif bertanya dan tidak bisa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru saat KBM 5
berlangsung

Penilaian akhir afektif diperoleh berdasarkan modus dari keempat aspek sikap yang ada di rubrik penilaian

Kategori Nilai Afektif


Sangat baik : apabila mendapat nilai 25
Baik : apabila mendapat nilai 20
Kurang baik : apabila mendapat nilai 15
Tidak baik : apabila mendapat nilai 5
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/ Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

No Nilai
Nama Siswa
. Akhir

LEMBAR PENILAIAN AKHIR


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/ Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

No Nilai
Nama Siswa
. Akhir
