NIM 710017203
KELAS 03
TAMAN WISATA
KULIAH LAPANGAN III “REKLAMASI DAN PASCATAMBANG”
Reklamasi
Luas lahan = 4,99 Ha
Volume ob = 998,291 m3
Tahun Pertama
Biaya pengangkutan material
Luas lahan yang direvegetasi = 20000 m2
Volume material Top Soil = 20000 m2 x 1 m
= 20000 m3
= Volume Top Soil / Swell Factor
= 20000 m3 / 1,25
= 16000 LCM
Kebutuhan Pengangkuat
Volume material = 16000 LCM / 12 bulan
= 1333,3
= 1333,3LCM/ 25 hari
= 53,3 LCM/hari
40 m
= 58,3 m/menit
= 0,69 menit
jarak dorong
Waktu untuk mundur = kecepatan mundur
40 m
= 91,67 m/menit
= 0,44 menit
Cycle time bulldozer = Waktu maju + waktu ganti gear + waktu
mundur
= (0,69 + 0,6 + 0,44) menit
= 1,72 menit
jam efektif
Jumlah trip/jam =
𝑐𝑦𝑐𝑙𝑒 𝑡𝑖𝑚𝑒
75 menit
= 1,72 menit
= 43,60 = 44 trip/jam
Produksi bulldozer per jam = jumlah trip/jam x kapasitas blade
= 44 trip/jam x 2,9 m3
= 15,17 LCM/jam
Volume tanah penutup/jam
Bulldozer yang bekerja dilapangan =
jumlah trip
53,3 LCM/jam
= 44 𝐿𝐶𝑀/ℎ𝑎𝑟𝑖
= 1,2
= 2 bulldozer
Jumlah bulldozer di lapangan
Bulldozer disediakan = 𝑀𝑒𝑐ℎ𝑎𝑛𝑖𝑐𝑎𝑙 𝐴𝑣𝑎𝑖𝑙𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑦
2
= 0.82
= 2,43
= 3 bulldozer
Bulldozer Cadangan = bulldozer disediakan – bulldozer
dilapangan
=3–2
= 1 bulldozer
EA = 90 %
MA = 82 %
= (12,21 m3)/(0,9 m3 )
= 490 detik
= 8,1 menit
= 58,32 LCM/jam
(Produksi Backhoe/jam)
= 1 unit backhoe
= 1/0,82
lapangan
=2–1
= 1 unit Backhoe
Power = 128,22 HP
Efisiensi mesin = 85%
Ukuran bak Panjang = 2,9 meter
Lebar = 1,945 meter
Tinggi = 2,165 meter
Waktu ganti gear + menumpahkan = 2 menit
muatan+ maneuver
Berat truck kosong = 2,355 ton
Beban sumbu roda belakang = 60%
Beban sumbu roda belakang = 40%
Rimpul untuk percepatan = 10 kg/ton
Kapasitas DumpTtruck = panjang x lebar x tinggi
= 2,9 m x 1,945 m x 2,165 m
= 12,21 m³
Rute pengupasan ob
Jarak = 0,609 km
Berat truck kosong = 2,355 ton
= 2.355 kg
Berat isi = Kapasitas truck x bobot isi tanah penutup
= 12,21 m³ x 1,2728 ton/m³ x 0,8
= 12,43271 ton
= 12432,71 kg
Beban total = berat truck kosong + berat isi
= 2,355 ton + 12,43271 ton
= 15 ton
= 15.000 kg
Rimpull yang tersedia pada setiap gear Dump Truck Hino D :
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
1 8,205 85 128,22 4.981
2 14,04 85 128,22 2.911
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
3 26,27 85 128,22 1.556
4 40,87 85 128,22 1.000
5 55,38 85 128,22 0.738
Usable rimpull (yang digunakan) = beban total x distribusi beban x Cycle Time
= 5.400 kg
Karena rimpull yang digunakan > rimpul yang tersedia yaitu 5.400 kg > 4.981 kg maka dump truck
tidak mengalami selip.
Jalur A-B
Karena rimpull yang dibutuhkan 11097,828 kg, maka digunakan gear 3 dengan kecepatan 26,27
km/jam
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609km
= 26,27 km/jam
= 0,02 jam
= 1,2 menit
Jalur B-A
RP untuk RR = 7 % x 2.355 kg = 1,6485 kg
Karena rimpull yang dibutuhkan 48,75 kg, maka digunakan gear 5 dengan kecepatan 55,38
km/jam, karena kecepatan di area penambangan < 50 km/jam, maka di gunakan gearr 4 dengan
kecepatan 40,87 km/jam.
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609 km
= 40,87 km/jam
= 0,015 jam
= 0,9 menit
= 35 detik/bucket x 14 bucket
= 4900 detik
= 8,16 menit
muatan + manuver
Waktu variable
= 10,26 menit
60 menit
Jumlah trip/jam = 10,26 menit
= 65,934 LCM/jam
material yang di angkut
Dump Truck di lapangan = produksi 𝑑𝑢𝑚𝑝 𝑡𝑟𝑢𝑐𝑘/jam
53,3 LCM/jam
= 65,934 LCM/jam truck
1
= 0,82
= 1,22 unit ≈ 2 unit Dump Truck
Dump Truck cadangan = DT disediakan – DT di lapangan
=2-1
= 1 unit Dump Truck
: Rp 11.340.000,-
: Rp 7.350.000,-
: Rp 17.430.000,-
Jumlah DT : 1 unit
Waktu kerja : 7 jam/hari
Hari kerja : 6 hari
Konsumsi BBM : 5,769 liter/jam
Harga solar : Rp. 6.000,-
Biaya : Rp. 6.000/liter x 5,769 x 7 x 1 x 6
: Rp. 1.453.788,00-
Pemeliharaan Bibit
Waktu pemeliharaan bibit = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan bibit = Rp. 12500.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp.1.250.000 x 2 orang
= Rp. 2.250.000,-
Total biaya pemeliharaan selama 1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 2.250.000 x 12 bulan
= Rp 30.000.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Luas lahan = 20000 m2 = 2 Ha
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos = 1 : 1
= 20000 m2 x 0.02 m
= 400 m2
Dalam 1 bibit diberi pupuk sebanyak 0,5 kg
Jadi, Pupuk kompos yang diperlukan dalam 62 bibit
= 125 bibit x 0,5 kg
= 62,5 kg
Harga pupuk kompos/karung (25 kg) = Rp. 15.000,-
Harga pupuk kompos 1 kg = Rp 7.000,-
Jumlah tanaman rambat = 125 bibit
Biaya pembelian pupuk kompos = Rp 7.000 x 125 kg
= Rp 875.000,00-
Biaya penanaman tanaman rambat
Luas lahan yang direvegetasi = 20000 m2 = 2 Ha
Biaya penanaman tanaman rambat/Ha = Rp 900.000
Biaya penanaman tanaman rambat keseluruhan = Rp 900.000 x 2 Ha
= Rp 1.800.000,00-
Total = Rp 625.000,00 + Rp. 30.000.000 + Rp 875.000,00 + Rp 1.800.000,00
= Rp 33.300.000,-
Luas lahan yang ditanami pohon sengon = 20000 m2 = 2 Ha
Dimensi penanaman yaitu 4m x 4m = 16 m2
Setiap 10.000 m2 dibutuhkan 10.000/16 = 625 pohon/Ha
Jadi pohon sengon yang dibutuhkan keseluruhan :
= 625 pohon x 2 Ha
= 1250 pohon
Harga satu bibit = Rp 5.000/pohon
Jumlah bibit = 1250 bibit
Biaya pembibitan = 625 x Rp. 5.000 = Rp 6.250.000,-
Pemeliharaan pohon sengon
Waktu pemeliharaan pohon sengon = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan sengon = Rp. 1.600.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp. 1.600.000 x 2 orang
= Rp. 3.200.000,-
Total biaya pemeliharaan selama1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 3.200.000 x 12 bulan
= Rp 38.400.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Volume pot = 0,30 m x 0,30 m x 0,30 m = 0,027 m3
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos =1:1
Volume pupuk kompos yang diperlukan dalam satu pot :
= 0,027 m3 : 2
= 0,0135 m3
Volume pupuk kompos yang diperlukan untuk seluruh pot :
= 0,0135 m3 x 1250 pot
= 16,87 m3
Berat jenis pupuk kompos = 0,5 ton/m3
Berat pupuk kompos total yang diperlukan = 0,5 ton/m3 x 16,87 m3
= 8,435 ton
Tahun kedua
Biaya pengangkutan material
Luas lahan yang direvegetasi = 19000 m2
Volume material Top Soil = 19000 m2 x 1 m
= 19000 m3
= Volume Top Soil / Swell Factor
= 19000 m3 / 1,25
= 15200 LCM
Kebutuhan Pengangkuat
Volume material = 15200 LCM / 12 bulan
= 1266,6
= 1266,6LCM/ 25 hari
= 50,6 LCM/hari
40 m
= 58,3 m/menit
= 0,69 menit
jarak dorong
Waktu untuk mundur = kecepatan mundur
40 m
= 91,67 m/menit
= 0,44 menit
Cycle time bulldozer = Waktu maju + waktu ganti gear + waktu
mundur
= (0,69 + 0,6 + 0,44) menit
= 1,72 menit
jam efektif
Jumlah trip/jam =
𝑐𝑦𝑐𝑙𝑒 𝑡𝑖𝑚𝑒
75 menit
= 1,72 menit
= 43,60 = 44 trip/jam
Produksi bulldozer per jam = jumlah trip/jam x kapasitas blade
= 44 trip/jam x 2,9 m3
= 15,17 LCM/jam
Volume tanah penutup/jam
Bulldozer yang bekerja dilapangan =
jumlah trip
50,6 LCM/jam
= 44 𝐿𝐶𝑀/ℎ𝑎𝑟𝑖
= 1,15
= 2 bulldozer
Jumlah bulldozer di lapangan
Bulldozer disediakan = 𝑀𝑒𝑐ℎ𝑎𝑛𝑖𝑐𝑎𝑙 𝐴𝑣𝑎𝑖𝑙𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑦
2
= 0.82
= 2,43
= 3 bulldozer
Bulldozer Cadangan = bulldozer disediakan – bulldozer
dilapangan
=3–2
= 1 bulldozer
EA = 90 %
MA = 82 %
= (12,21 m3)/(0,9 m3 )
= 14 bucket x 35 detik/bucket
= 490 detik
= 8,1 menit
= 58,32 LCM/jam
(Produksi Backhoe/jam)
= 1 unit backhoe
= 1/0,82
lapangan
=2–1
= 1 unit Backhoe
Power = 128,22 HP
Efisiensi mesin = 85%
Ukuran bak Panjang = 2,9 meter
Lebar = 1,945 meter
Tinggi = 2,165 meter
Waktu ganti gear + menumpahkan = 2 menit
muatan+ maneuver
Berat truck kosong = 2,355 ton
Beban sumbu roda belakang = 60%
Beban sumbu roda belakang = 40%
Rimpul untuk percepatan = 10 kg/ton
Kapasitas DumpTtruck = panjang x lebar x tinggi
= 2,9 m x 1,945 m x 2,165 m
= 12,21 m³
Rute pengupasan ob
Jarak = 0,609 km
Berat truck kosong = 2,355 ton
= 2.355 kg
Berat isi = Kapasitas truck x bobot isi tanah penutup
= 12,21 m³ x 1,2728 ton/m³ x 0,8
= 12,43271 ton
= 12432,71 kg
Beban total = berat truck kosong + berat isi
= 2,355 ton + 12,43271 ton
= 15 ton
= 15.000 kg
Rimpull yang tersedia pada setiap gear Dump Truck Hino D :
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
1 8,205 85 128,22 4.981
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
2 14,04 85 128,22 2.911
3 26,27 85 128,22 1.556
4 40,87 85 128,22 1.000
5 55,38 85 128,22 0.738
Usable rimpull (yang digunakan) = beban total x distribusi beban x Cycle Time
= 5.400 kg
Karena rimpull yang digunakan > rimpul yang tersedia yaitu 5.400 kg > 4.981 kg maka dump truck
tidak mengalami selip.
Jalur A-B
Karena rimpull yang dibutuhkan 11097,828 kg, maka digunakan gear 3 dengan kecepatan 26,27
km/jam
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609km
= 26,27 km/jam
= 0,02 jam
= 1,2 menit
Karena rimpull yang dibutuhkan 48,75 kg, maka digunakan gear 5 dengan kecepatan 55,38
km/jam, karena kecepatan di area penambangan < 50 km/jam, maka di gunakan gearr 4 dengan
kecepatan 40,87 km/jam.
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609 km
= 40,87 km/jam
= 0,015 jam
= 0,9 menit
= 35 detik/bucket x 14 bucket
= 4900 detik
= 8,16 menit
muatan + manuver
Waktu variable
60 menit
Jumlah trip/jam = 10,26 menit
= 65,934 LCM/jam
material yang di angkut
Dump Truck di lapangan = produksi 𝑑𝑢𝑚𝑝 𝑡𝑟𝑢𝑐𝑘/jam
50,6 LCM/jam
= 65,934 LCM/jam truck
1
= 0,82
= 1,22 unit ≈ 2 unit Dump Truck
Dump Truck cadangan = DT disediakan – DT di lapangan
=2-1
= 1 unit Dump Truck
Pemeliharaan Bibit
Waktu pemeliharaan bibit = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan bibit = Rp. 12500.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp.1.250.000 x 2 orang
= Rp. 2.250.000,-
Total biaya pemeliharaan selama 1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 2.250.000 x 12 bulan
= Rp 30.000.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Luas lahan = 19000 m2 = 1,9
Ha
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos = 1 : 1
= 19000 m2 x 0.02 m
= 380 m2
Dalam 1 bibit diberi pupuk sebanyak 0,5 kg
Jadi, Pupuk kompos yang diperlukan dalam 62 bibit
= 119 bibit x 0,5 kg
= 59,5 kg
Harga pupuk kompos/karung (25 kg) = Rp. 15.000,-
Harga pupuk kompos 1 kg = Rp 7.000,-
Jumlah tanaman rambat = 119 bibit
Biaya pembelian pupuk kompos = Rp 7.000 x 59,5 kg
= Rp 416.500,00-
Biaya penanaman tanaman rambat
Luas lahan yang direvegetasi = 19000 m2 = 1,9 Ha
Biaya penanaman tanaman rambat/Ha = Rp 900.000
Biaya penanaman tanaman rambat keseluruhan = Rp 900.000 x 1,9 Ha
= Rp 1.710.000,00-
Total = Rp 595.000,00 + Rp. 30.000.000 + Rp 416.500,00 + 1.710.000,00
= Rp 57.215.000,-
Luas lahan yang ditanami pohon sengon = 19000 m2 = 1,9 Ha
Dimensi penanaman yaitu 4m x 4m = 16 m2
Setiap 10.000 m2 dibutuhkan 10.000/16 = 625 pohon/Ha
Jadi pohon sengon yang dibutuhkan keseluruhan :
= 625 pohon x 1,9 Ha
= 1189 pohon
Harga satu bibit = Rp 5.000/pohon
Jumlah bibit = 1189 bibit
Biaya pembibitan = 1189 x Rp. 5.000 = Rp 5.945.000,-
Pemeliharaan pohon sengon
Waktu pemeliharaan pohon sengon = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan sengon = Rp. 1.600.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp. 1.600.000 x 2 orang
= Rp. 3.200.000,-
Total biaya pemeliharaan selama1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 3.200.000 x 12 bulan
= Rp 38.400.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Volume pot = 0,30 m x 0,30 m x 0,30 m = 0,027 m3
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos =1:1
Volume pupuk kompos yang diperlukan dalam satu pot :
= 0,027 m3 : 2
= 0,0135 m3
Volume pupuk kompos yang diperlukan untuk seluruh pot :
= 0,0135 m3 x 1189 pot
= 16,05 m3
Berat jenis pupuk kompos = 0,5 ton/m3
Berat pupuk kompos total yang diperlukan = 0,5 ton/m3 x 16,05 m3
= 8,02 ton
Tahun ketiga
Biaya pengangkutan material
Luas lahan yang direvegetasi = 10000 m2
Volume material Top Soil = 10000 m2 x 1 m
= 10000 m3
= Volume Top Soil / Swell Factor
= 10000 m3 / 1,25
= 8000 LCM
Kebutuhan Pengangkuat
Volume material = 8000 LCM / 12 bulan
= 666,6
= 666,6 LCM/ 25 hari
= 27 LCM/hari
40 m
= 58,3 m/menit
= 0,69 menit
jarak dorong
Waktu untuk mundur = kecepatan mundur
40 m
= 91,67 m/menit
= 0,44 menit
Cycle time bulldozer = Waktu maju + waktu ganti gear + waktu
mundur
= (0,69 + 0,6 + 0,44) menit
= 1,72 menit
jam efektif
Jumlah trip/jam =
𝑐𝑦𝑐𝑙𝑒 𝑡𝑖𝑚𝑒
75 menit
= 1,72 menit
= 43,60 = 44 trip/jam
Produksi bulldozer per jam = jumlah trip/jam x kapasitas blade
= 44 trip/jam x 2,9 m3
= 15,17 LCM/jam
Volume tanah penutup/jam
Bulldozer yang bekerja dilapangan =
jumlah trip
27 LCM/jam
= 44 𝐿𝐶𝑀/ℎ𝑎𝑟𝑖
= 0,61
= 1 bulldozer
Jumlah bulldozer di lapangan
Bulldozer disediakan = 𝑀𝑒𝑐ℎ𝑎𝑛𝑖𝑐𝑎𝑙 𝐴𝑣𝑎𝑖𝑙𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑦
1
= 0.82
= 1,22
= 2 bulldozer
Bulldozer Cadangan = bulldozer disediakan – bulldozer
dilapangan
=2–1
= 1 bulldozer
EA = 90 %
MA = 82 %
= (12,21 m3)/(0,9 m3 )
= 490 detik
= 8,1 menit
= 58,32 LCM/jam
(Produksi Backhoe/jam)
= 1 unit backhoe
= 1/0,82
lapangan
=2–1
= 1 unit Backhoe
Power = 128,22 HP
Efisiensi mesin = 85%
Ukuran bak Panjang = 2,9 meter
Lebar = 1,945 meter
Tinggi = 2,165 meter
Waktu ganti gear + menumpahkan = 2 menit
muatan+ maneuver
Berat truck kosong = 2,355 ton
Beban sumbu roda belakang = 60%
Beban sumbu roda belakang = 40%
Rimpul untuk percepatan = 10 kg/ton
Kapasitas DumpTtruck = panjang x lebar x tinggi
= 2,9 m x 1,945 m x 2,165 m
= 12,21 m³
Rute pengupasan ob
Jarak = 0,609 km
Berat truck kosong = 2,355 ton
= 2.355 kg
Berat isi = Kapasitas truck x bobot isi tanah penutup
= 12,21 m³ x 1,2728 ton/m³ x 0,8
= 12,43271 ton
= 12432,71 kg
Beban total = berat truck kosong + berat isi
= 2,355 ton + 12,43271 ton
= 15 ton
= 15.000 kg
Rimpull yang tersedia pada setiap gear Dump Truck Hino D :
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
1 8,205 85 128,22 4.981
2 14,04 85 128,22 2.911
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
3 26,27 85 128,22 1.556
4 40,87 85 128,22 1.000
5 55,38 85 128,22 0.738
Usable rimpull (yang digunakan) = beban total x distribusi beban x Cycle Time
= 5.400 kg
Karena rimpull yang digunakan > rimpul yang tersedia yaitu 5.400 kg > 4.981 kg maka dump truck
tidak mengalami selip.
Jalur A-B
Karena rimpull yang dibutuhkan 11097,828 kg, maka digunakan gear 3 dengan kecepatan 26,27
km/jam
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609km
= 26,27 km/jam
= 0,02 jam
= 1,2 menit
Jalur B-A
RP untuk RR = 7 % x 2.355 kg = 1,6485 kg
Karena rimpull yang dibutuhkan 48,75 kg, maka digunakan gear 5 dengan kecepatan 55,38
km/jam, karena kecepatan di area penambangan < 50 km/jam, maka di gunakan gearr 4 dengan
kecepatan 40,87 km/jam.
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609 km
= 40,87 km/jam
= 0,015 jam
= 0,9 menit
= 35 detik/bucket x 14 bucket
= 4900 detik
= 8,16 menit
muatan + manuver
Waktu variable
= 10,26 menit
60 menit
Jumlah trip/jam = 10,26 menit
= 65,934 LCM/jam
material yang di angkut
Dump Truck di lapangan = produksi 𝑑𝑢𝑚𝑝 𝑡𝑟𝑢𝑐𝑘/jam
27 LCM/jam
= 65,934 LCM/jam truck
1
= 0,82
= 1,22 unit ≈ 2 unit Dump Truck
Dump Truck cadangan = DT disediakan – DT di lapangan
=2-1
= 1 unit Dump Truck
: Rp 5.670.000,-
: Rp 7.350.000,-
: Rp 17.430.000,-
Jumlah DT : 1 unit
Waktu kerja : 7 jam/hari
Hari kerja : 6 hari
Konsumsi BBM : 5,769 liter/jam
Harga solar : Rp. 6.000,-
Biaya : Rp. 6.000/liter x 5,769 x 7 x 1 x 6
: Rp. 1.453.788,00-
Pemeliharaan Bibit
Waktu pemeliharaan bibit = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan bibit = Rp. 12500.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp.1.250.000 x 2 orang
= Rp. 2.250.000,-
Total biaya pemeliharaan selama 1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 2.250.000 x 12 bulan
= Rp 30.000.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Luas lahan = 10000 m2 = 1 Ha
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos = 1 : 1
= 10000 m2 x 0.02 m
= 200 m2
Dalam 1 bibit diberi pupuk sebanyak 0,5 kg
Jadi, Pupuk kompos yang diperlukan dalam 62 bibit
= 62 bibit x 0,5 kg
= 31 kg
Harga pupuk kompos/karung (25 kg) = Rp. 15.000,-
Harga pupuk kompos 1 kg = Rp 7.000,-
Jumlah tanaman rambat = 62 bibit
Biaya pembelian pupuk kompos = Rp 7.000 x 62 kg
= Rp 434.000,00-
Biaya penanaman tanaman rambat
Luas lahan yang direvegetasi = 10000 m2 = 1 Ha
Biaya penanaman tanaman rambat/Ha = Rp 900.000
Biaya penanaman tanaman rambat keseluruhan = Rp 900.000 x 1 Ha
= Rp 900.000,00-
Total = Rp 310.000,00 + Rp. 30.000.000 + Rp 434.000,00 + Rp 900.000,00
= Rp 1.644.000,-
Luas lahan yang ditanami pohon sengon = 10000 m2 = 1 Ha
Dimensi penanaman yaitu 4m x 4m = 16 m2
Setiap 10.000 m2 dibutuhkan 10.000/16 = 625 pohon/Ha
Jadi pohon sengon yang dibutuhkan keseluruhan :
= 625 pohon x 1 Ha
= 625 pohon
Harga satu bibit = Rp 5.000/pohon
Jumlah bibit = 625 bibit
Biaya pembibitan = 625 x Rp. 5.000 = Rp 3.125.000,-
Pemeliharaan pohon sengon
Waktu pemeliharaan pohon sengon = 1 tahun
Biaya buruh untuk pemeliharaan sengon = Rp. 1.600.000/bulan
Jumlah buruh yang bekerja = 2 orang
Biaya pemeliharaan untuk 2 orang dalam satu bulan :
= Rp. 1.600.000 x 2 orang
= Rp. 3.200.000,-
Total biaya pemeliharaan selama1 tahun (12 bulan) :
= Rp. 3.200.000 x 12 bulan
= Rp 38.400.000,-
Pembelian pupuk dasar kompos
Volume pot = 0,30 m x 0,30 m x 0,30 m = 0,027 m3
Perbandingan tanah dengan pupuk kompos =1:1
Volume pupuk kompos yang diperlukan dalam satu pot :
= 0,027 m3 : 2
= 0,0135 m3
Volume pupuk kompos yang diperlukan untuk seluruh pot :
= 0,0135 m3 x 625 pot
= 8,43 m3
Berat jenis pupuk kompos = 0,5 ton/m3
Berat pupuk kompos total yang diperlukan = 0,5 ton/m3 x 8,43 m3
= 4,21 ton
Tahun Terakhir
Biaya pengangkutan material
Luas lahan yang direvegetasi = 16000 m2
Volume material Top Soil = 16000 m2 x 1 m
= 16000 m3
= Volume Top Soil / Swell Factor
= 16000 m3 / 1,25
= 12800 LCM
Kebutuhan Pengangkuat
Volume material = 12800 LCM / 12 bulan
= 1066,6
= 1066,6 LCM/ 25 hari
= 42,6 LCM/hari
40 m
= 58,3 m/menit
= 0,69 menit
jarak dorong
Waktu untuk mundur = kecepatan mundur
40 m
= 91,67 m/menit
= 0,44 menit
Cycle time bulldozer = Waktu maju + waktu ganti gear + waktu
mundur
= (0,69 + 0,6 + 0,44) menit
= 1,72 menit
jam efektif
Jumlah trip/jam =
𝑐𝑦𝑐𝑙𝑒 𝑡𝑖𝑚𝑒
75 menit
= 1,72 menit
= 43,60 = 44 trip/jam
Produksi bulldozer per jam = jumlah trip/jam x kapasitas blade
= 44 trip/jam x 2,9 m3
= 15,17 LCM/jam
Volume tanah penutup/jam
Bulldozer yang bekerja dilapangan =
jumlah trip
42,6 LCM/jam
= 44 𝐿𝐶𝑀/ℎ𝑎𝑟𝑖
= 0,96
= 1 bulldozer
Jumlah bulldozer di lapangan
Bulldozer disediakan = 𝑀𝑒𝑐ℎ𝑎𝑛𝑖𝑐𝑎𝑙 𝐴𝑣𝑎𝑖𝑙𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑡𝑦
1
= 0.82
= 1,22
= 2 bulldozer
Bulldozer Cadangan = bulldozer disediakan – bulldozer
dilapangan
=2–1
= 1 bulldozer
EA = 90 %
MA = 82 %
= (12,21 m3)/(0,9 m3 )
= 14 bucket x 35 detik/bucket
= 490 detik
= 8,1 menit
= 58,32 LCM/jam
(Produksi Backhoe/jam)
= 1 unit backhoe
= 1/0,82
lapangan
=2–1
= 1 unit Backhoe
Power = 128,22 HP
Efisiensi mesin = 85%
Ukuran bak Panjang = 2,9 meter
Lebar = 1,945 meter
Tinggi = 2,165 meter
Waktu ganti gear + menumpahkan = 2 menit
muatan+ maneuver
Berat truck kosong = 2,355 ton
Beban sumbu roda belakang = 60%
Beban sumbu roda belakang = 40%
Rimpul untuk percepatan = 10 kg/ton
Kapasitas DumpTtruck = panjang x lebar x tinggi
= 2,9 m x 1,945 m x 2,165 m
= 12,21 m³
Rute pengupasan ob
Jarak = 0,609 km
Berat truck kosong = 2,355 ton
= 2.355 kg
Berat isi = Kapasitas truck x bobot isi tanah penutup
= 12,21 m³ x 1,2728 ton/m³ x 0,8
= 12,43271 ton
= 12432,71 kg
Beban total = berat truck kosong + berat isi
= 2,355 ton + 12,43271 ton
= 15 ton
= 15.000 kg
Rimpull yang tersedia pada setiap gear Dump Truck Hino D :
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
1 8,205 85 128,22 4.981
Gear Kecepatan (km/h) Eff Mekanis (%) HP Rimpull (lb)
2 14,04 85 128,22 2.911
3 26,27 85 128,22 1.556
4 40,87 85 128,22 1.000
5 55,38 85 128,22 0.738
Usable rimpull (yang digunakan) = beban total x distribusi beban x Cycle Time
= 5.400 kg
Karena rimpull yang digunakan > rimpul yang tersedia yaitu 5.400 kg > 4.981 kg maka dump truck
tidak mengalami selip.
Jalur A-B
Karena rimpull yang dibutuhkan 11097,828 kg, maka digunakan gear 3 dengan kecepatan 26,27
km/jam
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609km
= 26,27 km/jam
= 0,02 jam
= 1,2 menit
Karena rimpull yang dibutuhkan 48,75 kg, maka digunakan gear 5 dengan kecepatan 55,38
km/jam, karena kecepatan di area penambangan < 50 km/jam, maka di gunakan gearr 4 dengan
kecepatan 40,87 km/jam.
Jarak angkut
Waktu yang di butuhkan =
kecepatan
0,609 km
= 40,87 km/jam
= 0,015 jam
= 0,9 menit
= 35 detik/bucket x 14 bucket
= 4900 detik
= 8,16 menit
muatan + manuver
Waktu variable
60 menit
Jumlah trip/jam = 10,26 menit
= 65,934 LCM/jam
material yang di angkut
Dump Truck di lapangan = produksi 𝑑𝑢𝑚𝑝 𝑡𝑟𝑢𝑐𝑘/jam
42,6 LCM/jam
= 65,934 LCM/jam truck
1
= 0,82
= 1,22 unit ≈ 2 unit Dump Truck
Dump Truck cadangan = DT disediakan – DT di lapangan
=2-1
= 1 unit Dump Truck
: Rp 5.670.000,-
Jumlah Backhoe : 1 unit
Waktu kerja : 7 jam/hari
Sewa : Rp 160.000,/jam
Hari kerja : 6 hari
Upah Per Jam : Rp. 15.000,-
Biaya : (Rp 15.000,- x 7 x 1 x 6) + ( 7 x 1 x 6
Rp 160.000)
: Rp 7.350.000,-
: Rp 17.430.000,-
Jumlah DT : 1 unit
Waktu kerja : 7 jam/hari
Hari kerja : 6 hari
Konsumsi BBM : 5,769 liter/jam
Harga solar : Rp. 6.000,-
Biaya : Rp. 6.000/liter x 5,769 x 7 x 1 x 6
: Rp. 1.453.788,00-
Rencana Pembangunan
Total
No Jenis
Tahun 1 Tahun 2 Tahun 3
1 Sub Total Biaya Langsung Rp 100.433.760 Rp 97.606.084 Rp 134.603.778
2 Sub Total Biaya Tidak Langsung Rp 33.645.310 Rp 32.698.038 Rp 45.092.266
Total Biaya Rp 134.079.070 Rp 130.304.122 Rp 179.696.044
Tabel Biaya Pasca Tambang
Pasca Tambang
No Jenis Biaya Langsung
Tahun Terakhir
1 Biaya Penatagunaan Lahan
Penebaran Soil Rp 10,379,628
2 Biaya Pembangunan
Fasilitas Umum Rp 150,000,000.00
Kantin Rp 50,000,000.00
Parkiran Rp 50,000,000.00
3 Biaya Pemantauan
a. Pemantauan Kualitas Tanah Rp 600,000.00
b. Pemantauan Kualitas Udara Rp 650,000.00
Biaya Sosial dan Ekonomi Rp 50,000,000.00
Total Biaya Langsung Rp 311,629,628.00
Tabel Biaya Tidak Langsung
Total Biaya
NO Jenis Biaya Tidak Langsung Tahun Terakhir
Biaya mobilisasi dan demobilisasi alat (sebesar 2,5%
1 Rp 7.790.741
dari Biaya Langsung atau berdasarkan perhitungan
Biaya perencanaan reklamasi (sebesar 10% dari Biaya
2 Rp 31.162.963
Langsung
3 Biaya administrasi (sebesar 14% dari Biaya Langsung Rp 43.628.148
Biaya Total
Total
No Jenis
Tahun Terakhir
Rp
1 Sub Total Biaya Langsung 311.629.628
Rp
2 Sub Total Biaya Tidak Langsung 104.395.925
Rp
Total Biaya 416.025.553