Anda di halaman 1dari 11

KELOMPOK 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN TEKNOLOGI PERKANTORAN

Disusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Dasar-Dasar IPS

DOSEN PENGAMPU::

Dra. RR. Ponco Dewi K.S., M.M.

DISUSUN OLEH :

Anis Fitrianingsih 1709618002

Alfirda Riyani 1709618059

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN


FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Satuan Pendidikan : SMK N 50 Jakarta
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X / Ganjil
Topik/Tema : Perbekalan Kantor
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait


dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6. Menguraikan perbekalan kantor
4.6. Mengevaluasi berbagai perbekalan kantor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan / Kognitif
3.6.1 Menjelaskan pengertian perbekalan kantor
3.6.2 Memahami tujuan perbekalan kantor
3.6.3 Mengklasifikasikan jenis jenis perbekalan kantor
3.6.4 Mengindentifikasi fungsi fungsi perbekalan kantor
Keterampilan / Afektif

4.7.1 Mengidentifikasikan jenis jenis beserta fungsi perbekalan kantor baik yang ada di
sekolah maupun yang ada di perusahaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian perbekalan kantor
2. Siswa mampu memahami tujuan perbekalan kantor
3. Siswa mampu mengklasifikasikan jenis jenis perbekalan kantor
4. Siswa mampu mengindetifikasi fungsi fungsi perbekalan kantor

E. Materi Pembelajaran
1. Perbekalan Kantor

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Presentasi

G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah talking stick yaitu tongkat yang digilir
untuk memberikan pertanyaan kepada siswa. Lalu snowball throwing yaitu
pembelajaran yang dilakukan dengan menjawab pertanyaan atau menjelaskan materi
yang terdapat di dalam kertas yang dibuat seperti bola.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Alat : Proyektor, Papan Tulis, Ppt, Handout

2. Media : Buku Pelajaran, Artikel, Ppt

3. Model : Jigsaw dan Reciprocal Learning

4. Metode : Ceramah, diskusi, praktik, dan tanya jawab

5. Sumber : Buku paket otomatisasi perkantoran, buku paket teknologi perkantoran dan
Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Melakukan pengkondisian pesertan didik
3. Melakukan konfirmasi tetang kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 10
Menit
5. Menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati
- Peserta didik membaca materi tentang
perbekalan kantor

- Peserta didik mengamati dan memahami


jenis, tujuan, dan fungsi perbekalan kantor

- Peserta didik kemudian diminta Mengamati


aktivitas dibank, kantor pos, ataunperkantoran
15 Menit
lain disekitar sekolah.

- Peserta didik diminta mengamati Apa saja


yang terlibat dalam aktivitas tersebut dan apa
yag dilakukannya? Untuk meyakini bahwa
bekerja merupakan pengalaman perintah
Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh
sungguh
B. Identfikasi Masalah Menanya
- Melakukan diskusi terbuka dengan siswa
melalui tanya jawab tentang pengertian, jenis,
fungsi, dan tujuan dari perbekalan kantor
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pengetahuannya atau 15 Menit
pendapatnya mengenai materi yang sedang
dibahas.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya kepada guru mengenai materi yang
belum dimengerti.
C. Pembuktian Eksperimen/explore

- Mengidentifikasi jenis-jenis dan fungsi


perbekalan kantor di sekolah atau kantor

- Guru mengumpulkan informasi yang telah 15 Menit


didapatkan dari para siswa setelah itu guru
menjelaskan materi-materi yang telah
ditanyakan oleh para siswa.

D. Pengumpulan Asosiasi
Informasi
- Setelah guru menyampaikan beberapa materi,
guru melakukan sebuah game atau model
pembelajaran yaitu “talking stick”.
Instrument utama model pembelajaran ini
adalah setelah siswa membaca materi
pembelajaran dan setelah dijelaskan oleh
guru secara singkat, lalu guru menunjuk siswa
untuk menjawab pertanyaan menggunakan
20 Menit
tongkat, pertanyaan yang diajukan oleh guru
berkaitan dengan materi yang telah
disampaikan dengan maksud untuk
mengetahui sudahkan para peserta didik
memahami materi yang telah di bahas.
Langkah-langkah model ini, yaitu :
1. Guru menyiapkan lagu yang akan
digunakan untuk memutar tongkat yang
diputar oleh peserta didik.
2. Kemudian lagu mulai diputar diikuti
dengan pemutaran tongkat yang
dilakukan peserta didik.
3. Apabila saat lagu diberhentikan terdapat
siswa yang memegang tongkat terakhir,
maka peserta didik itulah yang akan
mendapat pertanyaan dari guru.
4. Peserta didik yang diberikan pertanyaan
harus menjawabnya. Hal ini dilakukan
ulang hingga sebagian peserta didik
mendapatkan kesempatan untuk
mendapatkan pertanyaan.
5. Selain pertanyaan guru juga meminta
siswa untuk menjelaskan Kembali materi
yang telah dipelajari.

E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan

- Diakhir pembelajaran beberapa siswa


dipersilahkan untuk mengemukakan
pendapatnya mengenai materi pembelajaran 222200

10 Menit
hari ini sekaligus membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
- Guru memberikan kesimpulan dari semua
pendapat yang telah disampaikan peserta
didik.
Penutup
4 Menit
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan terkait dengan pembelajaran selanjutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.

Peretemuan 2

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Melakukan pengkondisian pesertan didik
3. Melakukan konfirmasi tetang kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 10
Menit
5. Menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati
- Peserta didik membaca materi tentang
perbekalan kantor

- Peserta didik mengamati dan memahami


jenis, tujuan, dan fungsi perbekalan kantor

- Peserta didik kemudian diminta Mengamati


aktivitas dibank, kantor pos, ataunperkantoran
15 Menit
lain disekitar sekolah.

- Peserta didik diminta mengamati Apa saja


yang terlibat dalam aktivitas tersebut dan apa
yag dilakukannya? Untuk meyakini bahwa
bekerja merupakan pengalaman perintah
Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh
sungguh
B. Identfikasi Masalah Menanya
- Melakukan diskusi terbuka dengan siswa
melalui tanya jawab tentang pengertian, jenis,
fungsi, dan tujuan dari perbekalan kantor
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pengetahuannya atau 15 Menit
pendapatnya mengenai materi yang sedang
dibahas.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya kepada guru mengenai materi yang
belum dimengerti.
C. Pembuktian Eksperimen/explore

- Mengidentifikasi jenis-jenis dan fungsi


perbekalan kantor di sekolah atau kantor

- Guru mengumpulkan informasi yang telah 15 Menit


didapatkan dari para siswa setelah itu guru
menjelaskan materi-materi yang telah
ditanyakan oleh para siswa.

D. Pengumpulan Asosiasi
Informasi
- Setelah guru menyampaikan beberapa materi,
guru melakukan sebuah game atau model
pembelajaran yaitu “talking stick”.
Instrument utama model pembelajaran ini
adalah setelah siswa membaca materi
pembelajaran dan setelah dijelaskan oleh
guru secara singkat, lalu guru menunjuk siswa
untuk menjawab pertanyaan menggunakan
20 Menit
tongkat, pertanyaan yang diajukan oleh guru
berkaitan dengan materi yang telah
disampaikan dengan maksud untuk
mengetahui sudahkan para peserta didik
memahami materi yang telah di bahas.
Langkah-langkah model ini, yaitu :
6. Guru menyiapkan lagu yang akan
digunakan untuk memutar tongkat yang
diputar oleh peserta didik.
7. Kemudian lagu mulai diputar diikuti
dengan pemutaran tongkat yang
dilakukan peserta didik.
8. Apabila saat lagu diberhentikan terdapat
siswa yang memegang tongkat terakhir,
maka peserta didik itulah yang akan
mendapat pertanyaan dari guru.
9. Peserta didik yang diberikan pertanyaan
harus menjawabnya. Hal ini dilakukan
ulang hingga sebagian peserta didik
mendapatkan kesempatan untuk
mendapatkan pertanyaan.
10. Selain pertanyaan guru juga meminta
siswa untuk menjelaskan Kembali materi
yang telah dipelajari.

E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan

- Diakhir pembelajaran beberapa siswa


dipersilahkan untuk mengemukakan
pendapatnya mengenai materi pembelajaran 222200

10 Menit
hari ini sekaligus membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
- Guru memberikan kesimpulan dari semua
pendapat yang telah disampaikan peserta
didik.
Penutup
5 Menit
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
8. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan terkait dengan pembelajaran selanjutnya.
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
10. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.

l. Penilaian
Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian
Sikap Observasi
Keterampilan Projek
Pengetahuan Tes tertulis

Mengetahui, Jakarta, Mei 2019


Kepala SMK N 50 Jakarta, Guru Mata Pelajaran,

Alfirda Riyani, S.Pd., M.Pd. Anis Fitrianingsih.S.Pd


NIP. 198102162014042001 NIM. 19880961800206129
