LEMBAR KERJA
Komponen
No. Hasil Penelaahan dan Skor
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Catatan
1 2 3
pembelajaran, hanya
terdapat metode
pembelajaran
Jumlah 4 9 13
Anggota :
1. Robertus Juwito….
2. Bernadeth Dwi….
3. Sri Suyati….
4. Yosep Anang….
5. Indah Nurul
6. Lukman Aji
7. Bahtiar Iswadun
8. Tarminah
9. Siti Aisyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Sekolah : SD N GLAGAH
Kelas/Semester : II / 1
Tema : Diri Sendiri
Hari/tanggal : Senin, 16-7-2012
Waktu : 6 X 35 menit
Minggu ke : I
A. Standar Kompetensi :
Matematika
Bilangan
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
B. Kompetensi dasar
Matematika
1.1 Membandingkan bilangan sampai 500
IPS
1.1Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
Bahasa Indonesia
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
C.Indikator
Matematika
1.1.1 Menyebutkan bilangan sampai 500
1.1.2 Menulis bilangan sampai 500
1.1.3 Membandingkan bilangan sampai 500
IPS
1.1.1 Mengidentifikasi tetang dokumen diri dan dokumen keluarga.
1.1.2 Menjelaskan perbedaan dokumen diri dan dokumen keluarga.
1.1.3 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
Bahasa Indonesia
1.1.1 Menjelaskan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
1.1.2 Merinci kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
1.1.3 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
D.Tujuan pembelajaran
Matematika
Melalui pengamatan tabel siswa dapat menyebutkan, menuliskan dan membandingkan bilangan
sampai 500.
IPS
Melalui pengamatan lewat gambar siswa dapat:
1. Mengidentifikasi tetang dokumen diri dan dokumen keluarga.
2. Menjelaskan perbedaan dokumen diri dan dokumen keluarga.
3. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
Bahasa Indonesia
Melalui diskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
2. Merinci kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
3. Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
E. Materi Pokok
Matematika
bilangan sampai 500
IPS
Dokumen dan koleksi benda berharga
Bahasa Indonesia
Isi Teks Pendek
F.Metode
1. Ceramah
2.Diskusi
3. Cooperatif Learning
4. Problem solving
5. Demonstrasi
6. Inkuiri
G.Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10’ )
a. Apersepsi
Siswa diajak berdoa,dilanjutkan absen
Siswa diajak menyanyikan lagu “ Sayang Semuanya “ atau lagu yang berhubungan
dengan kegiatan
b.Motifasi
Guru menjelaskan tujuan yang harus dicapai siswa setelah pembelajaran selesai.
Matematika
Eksplorasi
1. Siswa mengamati tabel bilangan yang di pajang di papan tulis
pengamatan tabel siswa dapat menyebutkan, menuliskan dan membandingkan bilangan
sampai 500.
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bilangan yang dikaitkan dengan benda
yang dimilikiya ( Buku )
2. Siswa menyebutkan jumlah bendayang dimilikinya
3. Siswa menuliskan jumlah bendayang dimilikinya
4. Siswa membandingkan jumlah benda yang dimilikinya dengan jumlah benda temannya
5. Siswa diberi kesempatan bertanya
6. Siswa dibentuk kelompok
7. Siswa berdiskusi
Konfirmasi
1. Setiap kelompok secara bergantian membacakan hasil kerja kelompoknya,dan kelompok
yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan
2. Siswa mengerjakan evaluasi
IPS
Eksplorasi
1. Siswa mengamati gambar Akte kelahiran
Elaborasi
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dokumen diri dan dokumen keluarga
2. Siswa mengidentifikasi dokumen diri dan dokumen keluarga
3. Siswa menjelaskan perbedaan dokumen diri dan dokumen keluarga
4. Siswa memelihara dokumen diri dan dokumen keluarga
Konfirmasi
1.Siswa mengerjakan evaluasi
Bhs. Indonesia
Eksplorasi
1. Siswa demonstrasi permainan pesan berantai tentang benda yang dimilikinya
Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang isi teks pendek
3. Siswa menuliskan pesan berantai yang didengarnya sehingga membentuk teks pendek
4. Siswa menjelaskan isi teks pendek yang ditulisnya
5. Siswa memerinci isi teks pendek yang ditulisnya
6. Siswa menyebutkan kembali dengan kalimat sendiri isi teks pendek yang ditulisnya
Konfirmasi
1. Setiap kelompok secara bergantian membacakan hasilnya, siswa yang lain mendengarkan
dan memberi tanggapan
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3.Penutup ( 10’ )
1. Buku matematika kelas 2,Buku IPS klas 2, Buku Bahasa Indonesia Kelas 2,
(media Cetak )
2. Nara sumber
3. Foto kopy dokumen
4.Lingkungan
5. Perpustakaan
I.Penilaian
1.Unjuk Kerja
2.Tes tertulis ( Penugasan)
3. Tes lisan
Bahasa Indonesia
Lembar Observasi
Kelompok I
Kelompok II
Kelompok III
Kelompok IV
Pedoman penskoran
Skor Skor
Maksimal
No. Aspek yang diamati
Tepat Kurang Tidak
Tepat Tepat
1. Ketepatan pesan 51 - 70 31 - 50 0 - 30 70
2. Prosedur kegiatan 21 - 30 11 - 20 0 - 10 30
Jumlah 100
a. LKS matematika
b. IPS
Skor Penilaian :
c. Bahasa Indonesia
Teks Bacaan
Asmiradah
Namaku Asmirandah
Ayahku berasal dari Aceh
Ibuku berasal dari Bandung
Aku lahir di Jakarta
Aku anak bungsu
Aku punya dua kakak
Kakakku yang pertama laki-laki
Kakakku yang kedua perempuan
Aku dan kakakku selalu hidup rukun
Skor Penilaian :