Anda di halaman 1dari 20

TUGAS PEMBELAJARAN MIKRO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH :

ENGLIN GABRIELA PANADJO ( A401 18 224 )

Kelas E 2018

PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE LURING

Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas / Semester :4/1
Tema : Selalu Berhemat Energi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam
perubahan bentuk energi, dan sumber energy kehidupan sehari-hari.
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi matahari.
perubahan bentuk energi.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.2 Mencermati keterhubungan antara gagasan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks
keterhubungan antar gagasan kedalam
tulisan.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk pemanfaatannya.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat tulisan.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual
yang diamati dengan terperinci.
3. dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
sember daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok teks visual.
2. Manfaat energi matahari bagi kehidupan.
3. Pengamatan bentuk energi matahari dalam kehidupan.
4. Kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientifik
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mengecek 15 Menit
Pembuka kehadiran siswa, dan mengingatkan siswa untuk tetap
menggunakan masker, dan mencuci tangan sebelum
pembelajaran dimulai.
2. Kelas dibuka dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
kegiatan dengan do’a. Selain berdo’a, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” atau lagu nasional lainnya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme.
5. Siswa ditanya tentang sumber-sumber energi yang ada.

Kegiatan Inti A. Ayo Berdiskusi 180 Menit


1. Siswa Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri
dari 5 siswa.
2. Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.

3. Guru menanyakan ”gambar apa saja yang kamu amati?”


4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.

5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada


kelompok sebelahnya.
6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas.
Guru bisa menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
7. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari
gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar
jawabannya kepada teman sebelahnya.
8. Setelah menuliskan gagasan pokok dari gambar, guru
mengajak siswa mengamati dengan teliti satu jenis tumbuhan.
Siswa juga diminta untuk mengamati terangnya cuaca di
pagi/siang hari dari luar. Kegiatan mengamati ini sebagai
pengantar untuk materi pemanfaatan matahari.
9. siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait pengamatan
yang baru saja dilakukan. Siswa mendiskusikan jawaban-
jawaban tersebut bersama guru secara klasikal. Selanjutnya
siswa menerima penguatan tentang matahari sebagai sumber
kehidupan dibumi (lihat buku guru halaman 6).
10. Selain itu, siswa diminta untuk mengamati gambar tentang
peran matahari bagi kehidupan dibumi. Ingatkan siswa untuk
mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut.
Siswa lalu menjawab pertanyaan di buku berdasarkan gambar
yang telah diamati.
11. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan
zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang
terdapat dibuku. (siswa melihat vidio animasi percobaan
penguapan zat cair oleh panas matahari)
https://www.youtube.com/watch?v=iFe0Vb2fbb0
(manfaat edukasi siswa dan guru – youtube rumah juara anak)
12. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahari bagi
kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. Siswa
dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk
tulisan maupun gambar. (Siswa dapat melihat animasi peta
pikiran manfaat energi matahari bagi kehidupan).
https://www.youtube.com/watch?v=iFe0Vb2fbb0
(manfaat edukasi siswa dan guru – youtube rumah juara anak)
13. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan
hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat
cair di Bumi. Selanjutnya, siswa menuliskan empat pengaruh
panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil
percobaan. Siswa lalu diminta menuliskan proses dan hasil
percobaan dalam bentuk laporan.
14. Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat dibuku.
15. Siswa secara berpasangan dengan teman disebelah
kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi
tentang ketersediaan sumber daya alam.
16. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya
alam. Berdasarkan teks tersebut, siswa menjawab pertanyaan
dan menuliskannya dibuku. Secara berpasangan, siswa lalu
mendiskusikan jawaban mereka.
17. Siswa menerima penguatan tentang kekayaan sumber daya
alam Indonesia (siswa juga menerima penguatan materi
dengan melihat animasi sumber daya alam).
https://www.youtube.com/watch?v=vjtJ3RZKwwc
(mengenal sumber daya alam-vidio pembelajaran kelas 4)
18. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan penguatan tersebut
dan menuliskannya dibuku. Siswa lalu mendiskusikan
jawabannya bersama teman.
19. Setelah itu, siswa kembali diminta untuk menggambarkan
penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut
dicontoh. Gambar mereka harus memuat kegiatan ekonomi
yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha
menjaga keberadaannya. Siswa akan saling menyampaikan
gambar mereka kepada seorang teman untuk diberikan
masukan.
20. Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk
tulisan. Tulisan yang dibuat harus memuat sumber daya alam
yang dipilih dan yang diperjual belikan, serta contoh-contoh
kegiatan untuk menjaga kelestariannya.
Penutup A. Renungkan 15 Menit
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama,
Buku Guru.
B. Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa diberi tugas untuk mengamati pemanfaatan sumber
energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan
sekitarnya.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kolom yang
tersedia.
C. Siswa diberi tugas untuk mengamati pemanfaatan sumber
energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan
sekitarnya.
D. Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kolom yang
tersedia.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Kompetensi
IPA 3.5.1 Menjelaskan manfaat Tes tertulis Soal pilihan ganda
energi matahari dalam Soal isian
kehidupan sehari-hari. Soal uraian
Bahasa 3.2.1 Mengidentifikasi Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia informasi dari teks Soal isian
visual yang diamati. Soal uraian
IPS 3.1.1 Mengidentifikasi Tes tertulis Soal pilihan ganda
sumber daya alam dan Soal isian
pemanfaatannya. Soal uraian

c. Unjuk kerja
Muatan Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Kompetensi
IPA 4.5.1 Menuajikan laporan Unjuk kerja dan Rubrik penilaian
hasil pengamatan unjuk hasil pada Buku Guru
tentang perubahan (BG) halaman 11-
bentuk energi 12.
matahari.
Bahasa 4.2.1 Menuliskan gagasan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia pokok dari teks. pada Buku Guru
(BG) halaman 10-
11.
IPS 4.1.1 Menyajikan hasil Unjuk hasil Rubrik penilaian
identifikasi sumber pada Buku Guru
daya alam dan (BG) halaman 12-
pemanfaatannya 13.
dalam bentuk tulisan.

d. Ramedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar,
dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru. Siswa tersebut dapat diberikan
tugas rumah terkait materi.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik penilaian Bahasa Indonesia


Teks Visual
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
gambar semua gambar sebagian besar sebagian sebagian kecil
dengan cermat. gambar dengan gambar dengan gambar dengan
cermat. cermat. cermat.
Gagasan pokok Terdapat Gagasan pokok Gagasan pokok Gagasan pokok
kesesuaian isi sesuai dengan pokok cukup kurang tepat.
antara teks isi teks visual sesuai dan
visual dan meskipun ditulis kurang
gagasan pokok dengan kurang terperinci.
yang dituliskan. terperinci.
Gagasan pokok
ditulis dengan
didukung oleh
fakta terperinci.
Kosakata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosakata baku
pertanyaan. besar kecil dalam pertanyaan.
pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar kecil dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
Mandiri diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan diselesaikan dengan tugas meski telah
mandiri. dengan mandiri. motivasi diberi motivasi dan
dan bimbingan bimbingan.
guru.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal

c. Rubrik Penilaian IPA


Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Manfaat Menjelaskan 10 Menjelaskan 5-9 Menjelaskan 3-4 Menjelaskan 1-2
energi manfaat energi manfaat energi manfaat energi manfaat energi
matahari matahari dalam matahari dalam matahari dalam matahari dalam
dalam kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari sehari-hari sehari-hari dengan tepat.
seharihari. dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Laporan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
hasil menyajikan menyajikan menyajikan menuajikan
pengamatan laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
tentang pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
perubahan tentang tentang tentang tentang
bentuk perubahan perubahan perubahan perubahan bentuk
energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi energi matahari
matahari. matahari dengan matahari matahari dengan tepat.
tepat. dengan cukup dengan kurang
tepat. tepat.
Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu. dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang tidak dimotivasi untuk
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide mengajukan ide dan
selama kegiatan. dan pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan.
selama kegiatan. selama kegiatan.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal

d. Rubrik Penilaian IPS


a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi menyajikan hasil menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
alam dan sumber daya sumber daya sumber daya sumber daya
pemanfaatannya alam dan alam dan alam dan alam dan
dalam bentuk pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
tulisan. dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan
sistematis. cukup kurang sistematis.
sistematis. sistematis.
Sikap peduli Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya keberadaan keberadaan kepedulian
alam Indonesia sumber daya sumber daya terhadap
secara alam Indonesia. alam Indonesia. keberadaan
konsisten. sumber daya alam.
Sikap Bertangung Cukup Kurang Belum
tanggung jawab jawab terhadap bertangung bertangung bertangung
tugas-tugas jawab terhadap jawab terhadap jawab terhadap
secara konsisten. tugas-tugas tugas-tugas tugas-tugas
secara secara secara konsisten.
konsisten. konsisten.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi terhadap bentuk komunikasi
postur, ekspresi dengan nonverbal yang komunikasi nonverbal yang
wajah, suara). tepat. ditunjukkan nonverbal yang ditunjukkan teman.
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diksusi berlangsung.
pikiran). mendukung merespon namun
dan memimpin sesuai terkadang
lainnya saat dengan topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal

Refleksi Guru:

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SD………………………. Guru Kelas IV
.................................................... ………………………………..
NIP. ............................................ NIP……………………………3 2
007

LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2

BAHAN AJAR
LAMPIRAN 3

KISI-KISI SOAL EVALUASI


Soal Pilihan Ganda Kelas 4 Tema 2 Subtema 1 Paket A

1. Pada malam hari, Uni tidak pernah belajar dalam kegelapan. Berarti, Uni telah ….

A. melakukan kewajibannya

B. melaksanakan tugas

C. menerima haknya

D. bertanggung jawab

2. Berikut ini merupakan hak kita, kecuali ….

A. mendapatkan air bersih

B. menggunakan energi listrik

C. memanfaatkan minyak bumi

D. menghabiskan minyak bumi

3. Sikap yang harus kita hindari yaitu ….

A. menampung air hujan untuk menyiram tanaman

B. menutup keran saat menggosok gigi

C. membersihkan selokan dari sampah

D. membuang sampah di sungai

4. Gambar berikut digunakan untuk menjawab 2 pertanyaan di bawahnya.

Keterangan : Orang mencemur kerupuk

Informasi yang tepat tentang sumber energi dari gambar di atas adalah …

A. Kegiatan menjemur kerupuk memanfaatkan energi panas.

B. Kegiatan menjemur kerupuk membutuhkan energi matahari.

C. Kerupuk yang tidak dijemur di bawah sinar matahari tidak bisa mengembang.

D. Energi matahari berubah menjadi energi panas.

5. Gagasan pokok dari gambar di atas adalah ….


A. manfaat energi matahari bagi kehidupan sehari-hari

B. kerupuk merupakan makanan camilan

C. kegiatan menjemur kerupuk membutuhkan energi panas

D. menjemur kerupuk dilakukan setiap hari

6. Perhatikan penggalan laporan percobaan berikut!

Alat dan bahan:

(1) Dua helai sapu tangan

(2) Ember

(3) Air

Cara kerja:

(1) Basahi kedua sapu tangan dengan air.

(2) Jemur satu sapu tangan di tempat yang terkena sinar matahari.

(3) Jemur sapu tangan yang lain di dalam ruang tertutup.

(4) Sapu tangan yang terkena sinar matahari secara langsung akan lebih cepat kering.

(5) Sapu tangan yang dijemur di ruangan tertutup lebih lama kering.

Dari penggalan laporan di atas, informasi yang kita peroleh adalah …

A. Sapu tangan yang dijemur di dalam ruangan berbau lebih harum.

B. Sapu tangan bisa kita basahi dengan air.

C. Energi matahari bermanfaat untuk mengeringkan sapu tangan yang basah.

D. Kegiatan mengeringkan sapu tangan membutuhkan energi air.

7. Benda yang menunjukkan timbulnya energi gerak adalah ….

A. balok

B. kincir

C. buku

D. pensil

8. Pada proses pembuatan garam, air laut akan … karena terkena panas matahari.
A. menguap

B. membeku

C. mengembun

D. mencair

9. Kecepatan perputaran turbin pada kincir angin dipengaruhi oleh ….

A. kelembaban angin

B. kecepatan angin

C. suhu udara

D. panas matahari

10. Hasil perkebunan yang digunakan untuk bahan baku membuat gula merah adalah ….

A. kina

B. rosella

C. kelapa

D. tebu

11. Agar kekayaan alam bermanfaat untuk seluruh rakyat, maka harus ….

A. dimusnahkan

B. dimiliki pejabat

C. dilestarikan

D. dikuasai swasta

12. Daerah Tembagapura di Papua merupakan daerah tambang ….

A. bijih besi

B. nikel

C. belerang

D. tembaga

13. Perhatikan gambar garis paranada berikut.

Ruas birama ditunjukkan pada nomor ….


A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

14. Nada re jika dituliskan dalam notasi angka berupa angka ….

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

15. Nada yang tidak ada tanda titik di belakangnya dinyanyikan ….

A. panjang

B. pendek

C. pelan

D. lambat

Soal Isian Kelas 4 Tema 2 Subtema 1 Paket A

1. Minyak bumi akan habis, jadi kita … menghemat penggunaannya.

2. Uni lebih senang pergi ke sekolah menggunakan sepeda. Uni telah melaksanakan kewajiban
menghemat ….

3. Informasi dari teks bisa kita dapatkan dengan cara ….

4. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut memuat informasi tentang ….

5. Energi matahari dapat membantu pembentukan pro-vitamin D dalam tubuh menjadi ….

6. Matahari adalah salah satu sumber energi … di bumi.

7. Air dan udara termasuk sumber daya alam yang ….


8. Salah satu kabupaten di Jawa Timur yang mempunyai potensi ikan terbesar setelah
Bagansiapiapi adalah ….

9. Perhatikan garis paranada berikut!

Gambar nomor 4 disebut ….

10.nTempo sedang disebut juga ….
