Anda di halaman 1dari 1

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMK …………….. Peserta didik dapat menganalisis informasi, tujuan dan esensi sebuah karya ilmiah
berkaitan dengan bidang pekerjaan yang dibaca, menganalisis sistematika dan kebahasaan
Prog/Komp.Keahlian:
karya ilmiah berkaitan dengan bidang pekerjaan
Teknologi dan Rekayasa
B. Bahan Materi Pembelajaran
LKS Bahasa Indonesia kelas XI, Internet
Mata Pelajaran: C. Kegiatan Pembelajaran
Bahasa Indonesia KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit )
Guru menyapa kelas dan melakukan absensi online.
Kompetensi Dasar: Membuat apersepsi mengenai Teks Karya Ilmiah.
KEGIATAN INTI (100 menit )( Ada Literasi, 4 C )
3.30, 3.31 dan 4.30, 4.31
Pertemuan 1
 Membaca teks model karyailmiah dengan cermat utuk melihat strukturnya
Kelas/ Semester:  Membaca teks model untuk memahami ciri kebahasaan dalam karyailmiah
XI / Genap (sinonim, antonim, kata bentukan, konjungsi, kalimat simpleks dan kalimat kompleks).
 Menanya tentang fungsi karyailmiah, struktur karyailmiah dan ciri kebahasaan
Alokasi Waktu:
karyailmiah
3 x (@ 45 Menit)
 Berdiskusi tentang struktur karyailmiah dan ciri kebahasaan karyailmiah
Pertemuan 2
Alat dan Media :  Merancang karya ilmiah sesuai dengan unsur-unsur dan isi karya ilmiah.
 Laptop  Mempresentasikanmenanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas
 HP Android Pertemuan 3
 Aplikasi Quiziz  Pesertadidik mebaca karya ilmiah dari berbagai sumber
 Video Pembelajaran  Perstadidik bertanya tentang sistematika karya ilmiah
 Lembar penilaian  Pesertadidik bertanya tentang kebahasaan karya ilmiah
 WAG Kelas  Mengumpulkan dan mengidentifikasi data berkenaan dengan informasi yang akan
disusun dalam bentuk karya ilmiah.
Pertemuan 4
 Pesertadidik menyampaikan hasil karya ilmiah secarabergantian
 Pesertdidik yang lain memberikantanggapan
 Pesertadidikmenerimatanggapandaritemandan guru
 Peserta didik memperbaiki dan membuat simpulan hasil tulisan karya ilmiah
 Menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
 Mempresentasikan, menanggapi, merevisi,menilaikarya ilmiah hasil kerja dalam
diskusi kelas.
KEGIATAN PENUTUP (20 menit )
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : Menganalisis isi, sistematika dan kebahasaan karya ilmiah yang
berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Keterampilan : Merancang sebuah proposal karya ilmiah
 Sikap: Kerja sama dan tanggung jawab dalam mengamati objek
Jakarta, Juli 2020
Menyetujui,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

………………. …………………………
