Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cledok
Kelas / Semester : V/ 1
Tema / Sub tema : 1 Organ Gerak hewan dan Manusia / 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 5 x 30 menit

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisa, tulis dan
visual
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia atau hewan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mmembaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia siswa dapat
menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraph dalam
bacaan secara tepat
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraph
secara runtut
4. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide
pokok bacaan secara percaya diri.
5. Dengan berdiskusi siswa dapat menjelaskan pola gerak hewan dalam bentuk paragraph
secara runtut.

B. Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Siswa bersiap untuk melakukan kegiatan belajar
 Siswa membaca bacaan “Organ Gerak Manusia dan Hewan “ di buku siswa halaman 3
sesuai panduan belajar 1
 Siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraph dan menuliskannya pada kolom
yang tersedia pada halaman 4
 Siswa mencoba mengembangkan ide pokok menjadi paragraph dengan mengerjakan
tugas halaman 5 sesuai panduan belajar 2
 Dengan bantuan orang tua/ anggota keluarga yang lain siswa mengerjakan tugas
mengamati hewan yang ada di sekitar tempat tinggalnya dan menuliskan pola gerak
hewan tersebut, dan menuliskan dalam bentuk paragraph pada buku siswa
 Siswa mengemas semua tugas yang dikerjakan dalam map yang aman

Siswa membaca dan mematuhi pesan moral

C. Penilaian
1. Bentuk: Penugasan
2. Instrumen Penilaian :Lembar kerja pada buku siswa
3. Rubrik Penilaian: Terlampir

Mengetahui Cledok, …………….


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Suripto, S.Pd.MM.Pd Andin Noviyanto, S.Pd


NIP.19670202 199310 1 991 NIP. 19841129 201101 1 009
Lembar Belajar Siswa

Tema/Subtema: 1/1 Nama : ……………………..


Pembelajaran : 1 Kelas :……………………...
Hari/ Tanggal : 16 Juli 2020 No Absen :……………………...

1. Panduan Belajar 1

1. Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang Organ Gerak Manusia dan Hewan.
2. Ayo buka buku siswa halaman 3 dan bacalah bacaan yang berjudul Organ
Gerak Manusia dan Hewan
3. Kalian masih ingat apa itu ide pokok? Ya….ide pokok adalah hal paling penting
yang dibahas pada sebuah paragraph dan menjadi inti paragraph.
4. Nah sekarang kalian sudah tahu tentang ide pokok. Sekarang tugas pertama
kalian adalah setelah kalian selesai membaca bacaan di atas coba tentukan
ide pokok pada setiap paragraph di atas dan tuliskan pada kolom yang ada di
halaman 4.

Panduan Belajar 2
1. Setelah kalian belajar menentukan ide pokok pada bacaan, sekarang kalian
akan belajar tentang bagaimana mengembangkan ide pokok ke dalam
paragraph. Perhatikan contoh di bawah ini.
Contoh :
Ide Pokok : Organ gerak manusia dan hewan terdiri dari dua macam.
Kalimat Pengembang : Organ gerak manusia dan hewan terdiri dari dua
macam. Ada organ gerak pasif yaitu tulang. Ada juga organ gerak aktif
yaitu otot. Tulang dan otot memiliki fungsi masing-masing dalam system
gerak manusia dan hewan.

2. Sudah paham caranya kan? Nah sekarang cobalah kerjakan tugas pada
halaman 5 dengan memperhatikan contoh di atas dan contoh pada nomor
1.
3. Jika kalian belum paham boleh bertanya pada gurumu menggunakan Hand
phone.

Tugas:

Dengan bantuan orang tua/ anggota keluargamu yang lain coba kalian mengamati
hewan yang ada di sekitar tempat tinggalmu dan menuliskan pola gerak hewan
tersebut. Silahkan kalian tuliskan dalam bentuk paragraph.

Motivasi :

Belajar kalian hari ini selesai, Silahkan kemasi semua alat belajarmu dan simpanlah
dengan baik. Terimakasih sudah belajar dengan baik, tetap semangat, jaga
kesehatan, dan di rumah saja. Sampai jumpa pada pelajaran selanjutnya.
