Disusun Oleh: Arisman Wijaya Aris - M@Thlover
Disusun Oleh: Arisman Wijaya Aris - M@Thlover
ARISMAN WIJAYA
(arisman_wijaya@yahoo.com)
Aris _^M@thLover^
TRIK BERHITUNG CEPAT ( MATHMAGIC )
caranya begini,
angka 1 _ 1 dan jumlahkan angka 1 dan 1, letakkan hasil penjumlahan pada jarak yang
Bila hasil penjumlahannya lebih dari 9, angka puluhannya dijumlahkan ke angka pertama.
bagaimana dengan perkalian 3 digit angka dengan 11? caranya sama hanya jaraknya yang
hasil jumlah 2+3 = 5 kita sisipkan angka 35 diantara angka 1 dan 3 hasil akhirnya adalah
1353
2 + 25 = 27
57 x 57 = (57)2 =...
7 + 25 = 32
catatan ketika mengkuadratkan 1,2 atau 3 tulis hasilnya dengan 01, 04, dan 09
coba juga kuadrat angka yang berjumlah 3 digit dan temukan jawabannya. sedikit
petunjuk ada angka yang diselipkan diantara langkah I dan langkah II.
15 x 15 = 225
25 x 25 = _25
kalikan angka 2 dengan angka sesudahnya: 2 x 3 = 6 isi tempat yang kosong dengan
angka 6. gampang bukan? coba hitung perkalian 35 x 35, 45 x 45, 55 x 55, dst ... dst.
13 x 15 = ...
14 x 14 = 196
196 - 1 = 195
5. Perkalian angka 15
8 x 15 = ....
kalikan angka pertama dengan sepuluh dan setengah angka pertama dengan sepuluh lalu
jumlahkan keduanya
8 x 10 = 80
4 x 10 = 40 (setengah dari 8 = 4 )
80 + 40 = 120
jadi 8 x 15 = 120
9 x 15 = ...
9 x 10 = 90
4,5 x 10 = 45
90 + 45 = 135
28 x 25 = ... 32 x 25 = ...
32 : 4 = 8 28 : 4 = 7
Bila bilangan yang dikalikan 25 tersebut dibagi 4 sisa 1, maka hasil pembagiannya diberi
Contohnya bila 33 x 25, maka hasilnya 825, karena 33 dibagi 4 adalah 8 sisa 1, sehingga
33 x 25 = 825.
20 x 22 = 440
440 + 1 = 441
19 x 19 = ...
18 x 20 = 360
360 + 1 = 361
cara ini jauh lebih mudah dibandingkan kita harus mengalikan langsung 21 x 21, 19 x 19
11 x 11
41 x 41
39 x 39 dst
8. Perkalian Dengan Penyimpanan
19 x 5 = .....
19 + 1 = 20
20 x 5 = 100
39 x 4 = …..
39 + 1 = 40
40 x 4 = 160
160 - 4 = 156
19 x 4
49 x 3
29 x 5
69 x 3 dst
Jangankan anak sd yang ud smp atau sma aja masih perlu waktu berpikir dan coret sana
contoh lagi
tulis ............................................. 1
108 x 103 = ?
105 x 105 = ?
104 x 106 = ?
109 x 109 = ?
justru senang dengan cara yang rumit, susah dan jlimet. mungkin karena itulah yang
600 : 25 = ...
dibagi. ok coba lagi dengan yg sedikit rumit yang ada koma atau pecahannya.
120 : 25 = ...
langkah 1. lakukan pembagian dengan bil 100 .................. 120 : 100 = 1,2
110 : 25 =
80 : 25 =
900 : 25 =
itukan yang rumit dan susah jadi gampang. tenang bro dan sis, nanti di akhir gw kasih
crue nya.
115 : 5 = ...
langkah 1. pisahkan bil 115 menjadi 100 dan 15 ............. 115 = 100 + 15 ( disini letaknya
115 : 5 = 23
langkah 1. pisahkan bil 112 menjadi 100 dan 12 ........... 112 = 100 + 12
112 : 4 = 28
125 : 5 =
116 : 4 =
132 : 4 =
135 : 5 =
118 : 2 =
selalu kita simpan 100 bagi (5,4,2 dst tergantung berapa angka yg di bagi)
untuk soal 1. langsung aja pikirkan 20 dan sisanya baru dihitung dan jumlahkan
untuk soal 2. langsung aja pikirkan 25 dan sisanya baru dihitung dan jumlahkan
begitu seterusnya.
64 x 37 = ... 28 x 49 = ...
Langkahnya : Langkahnya :
4x7 = 28 8x9 = 72
(4 x 3) + (6 x7) = 5 4 (8 x 4) + (2 x 9) = 5 0
( cara cepatnya 2 x 9 = 18, lalu selipkan angka 9 ditengah ), jadi jumlahnya adalah 198
lalu bagaimana jika dengan 3 angka kembar, selipkan saja angka 99 ditengahnya.
Contoh :
1x9=9
2 x 9 = 18, jumlah 1 + 8 = 9
3 x 9 = 27, jumlah 2 + 7 = 9 , dst....
14. Perkalian 2 angka puluhan (angka puluhan sama & satuannya berjumlah 10)
38 x 32 = ...
Triknya :
(3 x (3 + 1)) = 12
Contoh lain :
54 x 56 = ...
(5 x (5 + 1)) = 30
4 x 6 = 24 sehingga 54 x 56 = 3024
15. Perkalian 2 angka puluhan (angka puluhan sama & satuannya berjumlah >10)
78 X 75= ...
(7x7) + 9 = 58
78x75=5850
104 + 4 = 108_ _
107+7 = 114_ _
3563 x 11 = ...
3563 x 11 = 3|(3+5)|(5+6)|(6+3)|3
= 3|9|1|9|3
Contoh lain :
12352 x 12 = ...
Cara cepat ----> sama dengan cara perkalian 11, tapi angkanya dikalikan dengan 2 (digit
= 15984
b. 21 + 20 = 41 b. 61 + 60 = 121
langkahnya :
Contoh : 15 X 99 = ...
a. 15 - 1 = 14
b. 100 - 15 = 85
c. Hasilnya : 1485
a. 4,5 X 2 = 9
b. 16 : 2 = 8
c. Hasilnya : 9 X 8 = 72
Trik cepat Perkalian satu atau dua angka dengan 101 (1,01; 10,1; 10,10 dst.), langkahnya
a. Tuliskan bilangan yang dikali dua kali (jika yang dikali 1 digit hasil harus 3 digit ;
jika yang dikali 2 digithasil harus 4 digit >>> jika belum memenuhi ketentuan ini
maka lanjut ke b)
27 X 101 = ...
Contoh lain :
4 X 101 = ...
a. 44
b. Hasilnya : 404
Contoh :
31 X 11 = 341 ?
a. 31 = 3 + 1 = 4 11 = 1 + 1 = 2
b. 4 X 2 = 8
c. 341 = 3 + 4 + 1 = 8
d. b = c benar.
Contoh lain :
988 : 13 = 76 ? 76 X 13 = 988
a. 76 = 7 + 6 = 13 = 1 + 3 = 4 13 = 1 + 3 = 4
b. 4 X 4 = 16 = 1 + 6 = 7
c. 988 = 9 + 8 + 8 = 25 = 2 + 5 = 7
d. b = c benar.
23. Perkalian 2 angka puluhan (angka satuan sama & puluhannya berjumlah 10)
84 x 24 = ...
a. 8 x 2 =16 16 + 4 =20
b. 4 x 4 = 16
24. Perkalian bilangan 3 digit dengan bilangan 2 digit kembar (11 s/d 99)
592 x 22 = ...
Caranya :
Caranya :
a. 1 × 1 = 01
b. (1 × 2) +( 1 × 0) = 02
c. (1 × 3) + (1 × 4) + (0 × 2) = 07
d. (0 × 3) + (2 × 4) = 08
e. 4 × 3 = 12
------------------- +
Maka, jawabnya = 128721
26. Kuadrat Bilangan 2 Digit
(43) 2 =...
Caranya :
a. 32 = 09
b. 2 x 3 x 4 = 24
c. 42 = 16
---------------- +
Maka, jawabannya = 1 849
Caranya :
a. 32 = 09
b. 2 x [5 x 3] = 30
c. 2 x [2 x 3] + 52 = 37
d. 2 x [5 x 2] = 20
e. 22 = 04
-------------------------- +
Maka jawabnya = 64009
Apabila akhir bilangan yang dikalikan 5 tersebut bilangan genap maka cara ajaibnya
Contoh :
46828 x 5 = ...
4 6 8 2 8 x 5 = ...
23414
apabila akhir bilangan yang dikalikan 5 tersebut bilangan ganjil maka cara ajaibnya
Contoh :
8 6 8 4 9 x 5 = ...
4 3 4 2 4 sisa 1
Kebanyakan dari kita akan BINGUNG???? Tapi jika ditanya berapakah 50% dari 18??
Bahwa 18% dari 50 = 9. Karena itu sama artinya dengan 50% dari 18. Sama artinya jika
Begitu pula dengan persentase, 14% dari 25 = 25% dari 14 (Berapa coba???)
Keunikan Matematis I
0x9+0=0
1 x 9 + 1 = 10
12 x 9 + 2 = 110
123 x 9 + 3 = 1110
1234 x 9 + 4 = 11110
12345 x 9 + 5 = 111110
123456 x 9 + 6 = 1111110
1234567 x 9 + 7 = 11111110
12345678 x 9 + 8 = 111111110
123456789 x 9 + 9 = 1111111110
Keunikan Matematis II
1x1=1
11 x 11 = 121
111 x 111 = 12321
1111 x 1111 = 1234321
11111 x 11111 = 123454321
111111 x 111111 = 12345654321
1111111 x 1111111 = 1234567654321
11111111 x 11111111 = 123456787654321
111111111 x 111111111 = 12345678987654321
Keunikan Matematis III
1x8+1=9
12 x 8 + 2 = 98
123 x 8 + 3 = 987
1234 x 8 + 4 = 9876
12345 x 8 + 5 = 98765
123456 x 8 + 6 = 987654
1234567 x 8 + 7 = 9876543
12345678 x 8 + 8 = 98765432
123456789 x 8 + 9 = 987654321
Keunikan Matematis IV
1 x 9 + 1 = 10
12 x 9 + 2 = 110
123 x 9 + 3 = 1110
1234 x 9 + 4 = 11110
12345 x 9 + 5 = 111110
123456 x 9 + 6 = 1111110
1234567 x 9 + 7 = 11111110
12345678 x 9 + 8 = 111111110
123456789 x 9 + 9 = 1111111110
Keunikan Matematis V
1 x 18 + 1 = 19
12 x 18 + 2 = 218
123 x 18 + 3 = 2217
1234 x 18 + 4 = 22216
12345 x 18 + 5 = 222215
123456 x 18 + 6 = 2222214
1234567 x 18 + 7 = 22222213
12345678 x 18 + 8 = 222222212
123456789 x 18 + 9 = 2222222211
Keunikan Matematis VI
1x9=9
2 x 9 = 18, jumlah 1 + 8 = 9
3 x 9 = 27, jumlah 2 + 7 = 9
4 x 9 = 36, jumlah 3 + 6 = 9
dst. sampai tak terhingga
Keunikan Matematis VIII
111 : (1+1+1) = 37
222 : (2+2+2) = 37
333 : (3+3+3) = 37
444 : (4+4+4) = 37
555 : (5+5+5) = 37
666 : (6+6+6) = 37
777 : (7+7+7) = 37
888 : (8+8+8) = 37
999 : (9+9+9) = 37
Keunikan Matematis IX
12345679 x 9 = 111111111
12345679 x 18 = 222222222
12345679 x 27 = 333333333
12345679 x 36 = 444444444
12345679 x 45 = 555555555
12345679 x 54 = 666666666
12345679 x 63 = 777777777
12345679 x 72 = 888888888
12345679 x 81 = 999999999
perhatikan angka yang ditebalin, ini merupakan hasil perkalian angka 9 dengan hasil yg
diperoleh. (misal kita ingin hasilnya 111111111 maka kalikan dengan 9 (9x1 = 9)
kalau kita ingin hasilnya 222222222 maka kita akan kalikan dengan 18 (9x2 = 18)
begitu seterusnya.
Tips ini bisa juga kita pakai untuk check kalkulator kita menghitung benar atau error.
Cara Cepat Perhitungan Deret Aritmatika beda 1
contoh : 1+2+3+4+5+6+7+8 ?
cara cepatnya ambil bil terbesar kalikan bilangan berikutnya dan bagi 2.
bil terbesar disini adalah 8 dan bilangan berikutnya setelah 8 adalah 9
8 x 9 = 72 : 2 = 36
karena polanya adalah
n x (n+1)
2
dan n adalah bilangan terbesar pada deret tersebut.
ANEH 1
ini bukan tentang trik tapi beberapa keanehan bilangan yang barangkali akan membuat kita
ter heran-heran.
Pembagian dengan bil 9, 99, 999 dst akan menghasilkan beberapa pola bilangan yang
2 : 9 = 0,22222...
54 : 99 = 0,545454545454...
ANEH 2
Tulis sembarang bilangan yang terdiri dari 2 digit, kemudian ulangi lagi sehingga menjadi
bilangan 6 digit bilangan. misal 86 diulang sampai 6 digit maka akan jadi bilangan 868.686
dan bagilah bilangan 6 digit ini dengan 91 dan 111 maka hasilnya akan seperti bilangan asli 2
berikut :
Contoh :
5 : 11 = 0, 454545454545...
8 : 11 = 0, 727272727272...
9 : 11 = 0, 81818181818181...
misal
keliling bulan 6.789 mil diukur dengan mengalikan diameternya (kita anggap tepat 2.160 mil)
2.160 x 3 (pembulatan dari 3,14159265...) = 6.480 mil (perhatikan keliling bulan yg 6.789
mil)
1 = 12
2+2 = 22
3+3+3 = 32
4 +4+4+4 = 42
5+5+5+5+5 = 52
6+6+6+6+6+6 = 62
7+7+7+7+7+7+7 = 72
8+8+8+8+8+8+8+8 = 82
9+9+9+9+9+9+9+9+9 = 92
dst dst
a. 0, 56666666666... = 51 / 90
gambaran 0, abbbbbb... = a(b-a)/90 >>> b > a
b. 0,438383838... = 434/ 990
gambaran 0, abcbcbc... = ab(c-a)/990 >>> c > a
Dst