Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Metode Pembelajaran:

Problem Based Learning

pada
Perawatan Sistem Pelumasan

Disusun oleh :
Rahma Zul Fidianto

SMK SULTAN TRENGGONO


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Nama Sekolah : SMK Sultan Trenggono


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perawatan Sistem Pelumasan
Alokasi Waktu : 200 x 40 Menit (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri
dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai
standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan cara perawatan sistem pelumasan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Menerangkan komponen-komponen dan fungsi sistem pelumasan.
3.2.2 Menerangkan jenis miyak pelumasan.
3.2.3 Menerangkan prinsip kerja sistem pelumasan.
3.2.4 Menerangkan jenis – jenis sistem pelumasan.
3.2.5 Menentukan cara merawat sistem pelumasan.

4.2 Merawat berkala sistem pelumasan


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Menentukan komponen sistem pelumasan pada media praktikum.
4.2.2 Melakukan perawatan berkala sistem pelumasan.

2
4.2.3 Mengontrol hasil perawatan sistem pelumasan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik dapat:
a. Siswa dapat menerangkan komponen-komponen dan fungsi sistem pelumasan dengan santun.
b. Siswa dapat menerangkan jenis minyak pelumasan dengan santun.
c. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja sistem pelumasan dengan santun.
d. Siswa dapat menerangkan jenis - jenis sistem pelumasan dengan santun.
e. Siswa dapat menentukan cara merawat sistem pelumasan dengan teliti.

Melalui praktik peserta didik mampu:


a. Menentukan komponen sistem pelumasan pada media praktikum dengan teliti dan penuh rasa
tanggung jawab.
b. Melakukan perawatan berkala sistem pelumasan dengan teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
c. Mengontrol hasil perawatan sistem pelumasandengan teliti dan penuh rasa tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan dasar sistem pelumasan.
2. Penerapan sistem pelumasan pada kendaraan.
4. Prosedur perawatan sistem pelumasan.

E. Pendekatan, Model/Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab

F. Alat, Media dan Sumber Belajar


1. White Board
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor
5. Power point sistem pelumasan
6. New Step Toyota
7. Job Sheet Perawatan Sistem Pelumasan
3
8. Buku Sistem Pelumasan
9. Modul perawatan sistem pelumasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran 20 Menit
5. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik
6. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individu, kerja kelompok, dan
melakukan observasi.
2. Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik Mengamati
terhadap masalah  Guru memberikan tayangan kemudian
meminta siswa untuk melihat proses
sistem pelumasan.
 Siswa mengamati bahan tayang yang
disajikan oleh guru. 20 Menit
 Guru meminta siswa untuk menentukan
komponen dan fungsi komponen sistem
pelumasan.
 Siswa menentukan komponen dan fungsi
komponen sistem pelumasan.
Mengorganisasikan peserta Menanya 20 Menit
didik
 Guru menugaskan siswa untuk
mengajukan pertanyaan dari bahan
tayang yang telah diamati.
 Siswa mengajukan pertanyaan.
 Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab pertanyaan berdasarkan ide

4
dan pemikiran siswa.
 Siswa menyampaikan pendapat pada
siswa lain.

Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi


individu dan kelompok
 Guru meminta siswa berkelompok untuk
membaca buku manual tentang
perawatan sistem pelumasan.
 Siswa mencari buku dan membaca buku
tentang perawatan sistem pelumasan. 20 Menit
 Guru meminta siswa untuk mencoba
menyampaikan cara merawat sistem
pelumasan sesuai dengan buku manual.
 Siswa mencoba menentukan cara
perawtan sistem pelumasan.
Mengembangkan dan Menalar
menyajikan hasil karya  Guru menugaskan siswa berkelompok
untuk berdiskusi menyimpulkan cara
perawatan sistem pelumasan.
 Siswa menyimpulkan cara perawatan
sistem pelumasan.
 Guru menugaskan siswa untuk
menyajikan hasil diskusi perawatan
45 Menit
sistem pelumasan sesuai SOP dalam
bentuk file PPT untuk dipresentasikan.
 Siswa membuat bahan presentasi
tentang cara merawat sistem pelumasan
sesuai SOP dalam bentuk PPT.
 Siswa mempresentasikan tentang cara
perawatan sistem pelumasan sesuai
SOP.
Menganalisis dan Mengomunikasikan 20 Menit
mengevaluasi proses  Guru meminta siswa lain untuk
pemecahan masalah menanggapi presentasi yang disajikan
5
oleh kelompok.
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain.
 Guru membimbing dan mengarahkan
dalam perbaikan hasil presentasi.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan cara merawat sistem
pelumasan sesuai SOP dan buku
manual.
3. Penutup
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Memberikan tugas/lembar kerja siswa untuk penguatan pemahaman
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan 15 Menit
selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam penutup

Pertemuan ke-2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
60 Menit
4. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik
5. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individu, kerja kelompok, dan
melakukan observasi.
2. Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik Mengamati 60 Menit
terhadap masalah  Guru meminta siswa berkelompok untuk
mengamati letak komponen-komponen
sistem pelumasan melalui alat peraga
6
praktikum berupa engine stand Toyota
kijang seri 5 K/1 unit mobil Toyota kijang
seri 5 K.
 Siswa mengamati komponen sistem
pelumasan melalui alat peraga praktikum
berupa engine stand Toyota kijang seri 5
K/1 unit mobil Toyota kijang seri 5 K.
 Siswa berdiskusi tentang sistem
pelumasan.
 Siswa menentukan letak komponen-
komponen sistem pelumasan dari hasil
diskusi.
Mengorganisasikan peserta Menanya
didik
 Guru meminta siswa untuk membuat
kelompok.
 Siswa membuat kelompok.
 Guru memberikan jobsheet tentang 30 Menit
sistem pelumasan.
 Guru meminta siswa untuk membaca dan
bertanya tentang kelengkapan jobsheet.
 Siswa membaca dan bertanya mengenai
kelengkapan jobsheet.

7
Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi
individu dan kelompok
 Guru menugaskan siswa untuk
memeriksa dan merawat komponen
sistem pelumasan sesuai job sheet.
 Siswa melakukan perawatan pada
komponen sistem pelumasan sesuai job 90 Menit
sheet.
 Guru mengawasi dan menilai
pelaksanaan perawatan komponen sistem
pelumasan sesuai job sheet.

Mengembangkan dan Menalar


menyajikan hasil karya  Guru menugaskan siswa untuk
memeriksa ulang hasil perawatan
komponen sistem pelumasan yang
dilakukan secara kelompok.
 Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan
dengan cara merakit dan mengecek
fungsi dari komponen sistem pelumasan
sesuai job sheet.
 Siswa menyimpulkan hasil perawatan
sistem pelumasan. 180 Menit
 Guru menugaskan siswa untuk
menyajikan hasil perawatan komponen
sistem pelumasan
sesuai SOP dalam bentuk PPT.
 Siswa membuat bahan presentasi
tentang perawatan sistem pelumasan
sesuai SOP dalam bentuk PPT.
 Siswa menyajikan tentang perawatan
berkala sistem pelumasan sesuai SOP
secara berkelompok.
Menganalisis dan Mengomunikasikan 60 Menit

8
mengevaluasi proses  Guru meminta siswa lain untuk
pemecahan masalah menanggapi presentasi kelompok.
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain.
 Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan persentasi.
 Kelompok persentasi memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
perawatan berkala sistem pelumasan
sesuai SOP.
 Siswa secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan berkala sistem
pelumasan.
 Guru bersama siswa menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan persentasi perawatan
berkala sistem pelumasan.
3. Penutup
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Memberikan tugas untuk menyusun laporan kegiatan praktik
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau 60 Menit
tugas sebagai remidi/pengayaan
4. Menutup pelajaran dengan salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis
2) Tes praktik
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis

9
Mengetahui Semarang, 16 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Himawan Abdullah, S.Ag. Rahma Zul Fidianto

Lampiran soal
Soal tes tertulis:
1. Sebut dan jelaskan nama dan fungsi komponen sistem pelumasan!
2. Sebut dan jelaskan prinsip kerja sistem pelumasan!
3. Sebutkan permasalahan yang sering terjadi pada sistem pelumasan dan berikan solusi
permasalahannya!
4. Sebutkan dan jlaskan langkah perawatan sistem AC supaya kerja pelumasan kendaraan tetap
optimal!

10
