(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Muatan: PPKN
No Kompetensi Indikator
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan 1.2.1 Menerima makna kewajiban
tanggung jawab sebagai warga negara sebagai warga negara dalam
dalam menjalankan agama. menjalankan agama.
1.2.2 Meyakini makna kewajiban sebagai
warga negara dalam menjalankan
agama.
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan 2.2.1 Melaksanakan kewajiban sebagai
tanggung jawab sebagai warga negara warga negara sebagai wujud cinta
sebagai wujud cinta tanah air. tanah air.
2.2.2 Menerima kewajiban sebagai warga
negara sebagai wujud cinta tanah
air.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 Mengetahui pelaksanaan kewajiban
No Kompetensi Indikator
dan tanggung jawab sebagai warga negara warga negara beserta dampaknya
beserta dampaknya dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari. 3.2.2 Memahami hal-hal yang dapat
dilakukan untuk menjaga
lingkungan sebagai perwujudan
kewajibannya sebagai anggota
masyarakat.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Melakukan analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab kewajiban sebagai warga
sebagai warga masyarakat beserta masyarakat beserta dampaknya
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.2 Menyajikan hasil analisis
pelaksanaan kewajiban sebagai
warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
Muatan: IPS
No Kompetensi Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1 Memahami karakteristik geografis
dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, negara-negara di wilayah ASEAN
politik di wilayah ASEAN. 3.1.2 Mengidentifikasi karakteristik
geografis negara-negara di wilayah
ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Melakukan pengamatan tentang
geografis dan kehidupan sosial budaya, karakteristik geografis negara-
ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN. negara di wilayah ASEAN.
4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan
tentang karakteristik geografis
negara-negara di wilayah ASEAN.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca sekilas, siswa mampu mengidentifikasi kata kunci dari tiap paragraf
bacaan.
2. Dengan mengetahui informasi tentang suatu negara, siswa mampu mengidentifikasi
karakteristik geografis negara-negara di wilayah ASEAN
3. Dengan mendiskusikan Undang-Undang Pasal 32 Tahun 2009, siswa mampu memahami
tentang lingkungan sehat dan bersih adalah hak semua warga negara.
4. Dengan membuat rencana aksi, siswa dapat memahami hal-hal yang dapat dilakukan
untuk menjaga lingkungan sebagai perwujudan kewajibannya sebagai anggota
masyarakat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Negara-negara yang ada di dunia.
2. Peta Asia Tenggara.
3. Teks bacaan yang berjudul “Kawasan Asia Tenggara”.
4. Teks bacaan tentang negara singapur.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-
cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai
dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah
satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku.
Apa judul buku
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
6. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan dibahas pada subtema ini
Pernahkah kalian membayangkan untuk pergi ke
negara lain?
Apakah mereka memiliki waktu yang berbeda
dengan Indonesia?
7. Siswa secara bergantian menjawab dan mendiskusikan
pertanyaan yang disampaikan.
8. Guru meminta siswa untuk memperagakan percakapan
yang disajikan di Buku Siswa
9. Guru dan siswa akan membahas isi percakapan tersebut.
10. Guru dan siswa mendiskusikan tentang negara-negara
yang berdekatan dengan Indonesia atau dikenal dengan
negara tetangga.
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Inti Ayo Membaca
Guru menceritakan tentang negara-negara yang ada di
dunia. Negara-negara ini tersebar di seluruh bagian dunia
mulai dari Asia, Amerika, Afrika, Eropa dan Australia.
Guru akan membahas negara-negara yang termasuk dalam
negara-negara di Asia khususnya kawasan Asia Tenggara.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan:
Negara mana yang termasuk negara-negara di Benua
Asia?
Negara mana yang termasuk negara-negara di Asia
Tenggara?
Apa yang kamu ketahui tentang negara-negara tersebut?
Guru meminta siswa membaca judul dan memperkirakan
informasi dari bacaan sebelum siswa membaca. Siswa
menuliskan perkiraannya pada kolom yang tersedia pada
buku siswa.
Guru meminta siswa untuk membaca sebuah bacaan yang
berjudul “Kawasan Asia Tenggara”.
Guru menjelaskan tentang teknik membaca sekilas dan
bagaimana caranya mencari informasi dengan teknik
membaca sekilas.
Siswa diminta untuk membuat catatan yang berisi gagasan
utama dari bacaan, mencari kata kunci dari tiap paragraf.
Setelah selesai, siswa diminta untuk berdiskusi dengan
siswa lain untuk mencari persamaan dan perbedaan dari
informasi penting yang telah mereka dapatkan.
(Collaboration, Critical Thinking)
Ayo Mengamati
Siswa mengamati kembali peta Asia Tenggara dan
mengidentifikasi negara-negara apa saja yang ada di
wilayah Asia Tenggara.
Siswa menuliskan negara-negara yang letaknya di wilayah
Asia Tenggara pada kolom yang terdapat pada buku siswa.
Siswa juga menuliskan informasi penting apa saja yang
didapatnya setelah membaca teks informasi yang berjudul
“Kawasan Asia Tenggara” dalam format yang disediakan.
Siswa membandingkan dengan perkiraan informasi yang
sebelumnya ditulis siswa.
Siswa kemudian menuliskan hasil perbandingannya pada
kolom yang tersedia pada buku siswa.
(Critical Thinking, Creativity)
Ayo Mengamati
Guru dan siswa berdiskusi tentang salah satu negara
tetangga Indonesia, Singapura. Singapura adalah salah satu
negara yang paling maju di Asia. Luas negara ini tidak
terlalu besar, tetapi perekonomian di negara ini sangat maju.
Guru menjelaskan, informasi yang bisa didapatkan tentang
suatu negara adalah nama ibu kota, jumlah penduduk,
agama, bahasa, lagu kebangsaan, pemerintahan, mata uang,
keadaan alam negara tersebut dan lain-lain.
Guru dapat menunjukkan video atau media pemeblajaran
yang berhubungan dengan negara Singapura.
Siswa diminta untuk mengamati penjelasan tentang negara
Singapura ini.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berkreasi
Guru meminta siswa untuk mengingat kembali informasi
tentang negara Singapura. Siswa juga dapat melakukan
pencarian agar mendapatkan informasi yang lebih lengkap
mengenai negara ini.
Siswa akan membuat kartu informasi yang berisikan:
Keadaan alam Singapura
Fakta menarik tentang Singapura
Siswa akan membuatnya di kertas yang sudah disediakan.
(Creativity and Innovation)
Ayo Membaca
Guru meminta siswa untuk membaca sebuah bacaan yang
berisi informasi singkat mengenai keadaan Singapura
sekarang ini.(Mandiri)
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal-hal yang
berkaitan dengan bacaan tersebut.
(Critical Thinking)
Ayo Mengamati
Guru dan siswa berdiskusi bagaimana Singapura membuat
peraturan yang ketat untuk seluruh masyarakat yang tinggal
di negara tersebut. Setiap warga negara berkewajiban untuk
menjaga lingkungan sehingga setiap warganya dapat hidup
di lingkungan yang baik dan sehat.
Guru bertanya kepada siswa pertanyaan berikut:
Menurut kalian, bagaimana keadaan lingkungan di
Indonesia sekarang ini?
Siapakah yang harus bertanggung jawab dalam
menjaga lingkungan ini?
Apakah kita memiliki kewajiban untuk menjaga
lingkungan hidup agar menjadi baik dan sehat?
Apakah kita sudah menjaga lingkungan?
Hal apa saja yang dapat dilakukan untuk menjaga
lingkungan?
Siswa akan secara bergiliran menjawab pertanyaan tersebut.
Guru menjelaskan bahwa menjaga lingkungan harus
dimulai dari kesadaran diri dan juga dimulai dari komunitas
yang ada di dekat kita. Salah satu lingkungan terdekat
adalah lingkungan rumah.
Siswa mengidentifikasikan apa yang dapat ia lakukan di
rumah dalam menjaga lingkungan dan menuliskan hasil
identifikasi tersebut dalam selembar kertas.
(Critical Thinking and Problem Formulation))
Ayo Berkreasi
Guru meminta siswa untuk membuat sebuah poster yang
berisi rencana aksi yang akan dilakukan di lingkungan
rumah sebagai cerminan pelaksaan kewajiban sebagai
warga negara Indonesia.
Siswa akan membuatnya di kertas yang telah disediakan.
(Creativity and Innovation)
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….