Anda di halaman 1dari 7

Nama : Reny Jasmaliani

NIM : 856734623
Kelas : 2B1
Mata Kuliah : Pemantapan Kemampuan Profesional
Tanggal : 17 April 2021
Tutor : Drs. Ering Purwanto Edi, M.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PRA SIKLUS)

Satuan Pendidikan : SDN 7 KAYUAGUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Pecahanan Senilai
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Alokasi Waktu : 1 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


4.1 Mengindetifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

C. Indikator:
4.1.1 Menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,


Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
METODE : CERAMAH
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Persiapan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 15 menit
dan setelah pelajaran.Religius
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
peserta didik tentang Mengenal Pecahan.
 Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan
yang berkaitan dengan pecahan.Gotong Royong
 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan
dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang
Mengenal Pecahan. Communication

Penyajian  Guru memperhatikan peserta didik sambil 40 menit


menjelaskan bentuk pecahan dengan menceritakan
apabila sebuah kertas di bagi menjadi bagian yang
sama besar. Collaboration
 Guru membuat gambar dipapan tulis tentang kertas
yang dibagi sama rata beberapa bagian dan
mengarahkan peserta didik untuk juga ikut
memperhatikan kepapan tulis apabila sebuah kertas
di bagi menjadi bagian yang sama besar.
 Guru menfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan berkaitan dengan cara membagi sebuah
kertas dibagi menjadi beberapa bagian yang sama
besar..Critical Thinking and Problem Solving
 Guru mendampingi peserta didik dalam kegiatan
pembelajara..
 Guru membimbing peserta didik dalam mengisi Tabel
1.1 yang ada pada buku siswa.Communication
 Guru mendampingi peserta didik dalam menentukan
bentuk pecahan yang diarsir pada gambar di Kegiatan
1.1
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil tugasnya di depan kelas
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang 15 menit
Mengenal PecahanIntegritas
 Guru melakukan evaluasi tentang Mengenal Pecahan,
serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjuutnya.Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu
Menentukan Letak Pecahan pada Garis
Bilangan.Communication

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016
 Kamus Matematika yang relevan
 Ensiklopedia Matematika yang relevan

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal Pecahan

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 1.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengenal
Pecahan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 1.1
Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek
Sikap Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Spiritual
Keterampilan Ketera
Keterampilan
N Berdoa Ketetapan dalam ngan
Nama Peserta Didik Membagi
o Sebelum dalam menunjukkan
Kertas
dan Menyebutkan Bentuk
Menjadi 8
setelah Unsur-Unsur Pecahan dari
Bagian Sama
Pelajaran Pecahan Suatu
Besar
Gambar
Tida
Ya Ya Tidak 3 2 1 3 2 1
k
1 ABDUL NABIL
ABDULLAH
2
HARYADI
3 AISYA PUTRI AYU
4 ANDIKA SAPUTRA
ATIKA RIMA
5
APRISKA
6 CELSY NURINDAH
7 DANDI PRATAMA
DAVIN ANDIKA
8
SYAPUTRA
EKA HARTANI
9
ANGGRAINI
FACHRI
10 MUHAMMAD
DAUD
FARRAS NARARYA
11
RAHMAN
12 FITRIYANSAH
GELORA NUGI
13
SAPUTRA
14 HOLIFAH
INAYAH DWI
15
DZILLIZZATI
INTAN
16
PUSPITASARI
17 KAYLA ATHAYA
KEYLA PUTRI
18
AMANDA
19 KHOLMAHIROH
20 LOUIS VINCENT
21 M. Ridho Alhadi
22 M. YOKI
23 MEISYA
WULANDARI
24 MELLY ANATASIA
MUHAMMAD
25 ABDUL HAFIZH
ALJAUZAAL
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap spiritual
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar dan
dilakukan dengan cepat
2 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar tetapi
dilakukan dengan lambat
1 = kertas terbagi menjadi 8 tetapi tidak sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan salah
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 8.
Nilai = Total skor x 100
Skor maksimal
2) Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Mengenal
Pecahan, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.

Instrumen Penilaian Tugas Rumah


No Aspek yang Dinilai Skor
Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual
1.a ...
untuk kakek.
Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual
B ...
untuk ayah.
Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual
C ...
untuk ibu.
Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual
D ...
untuk adik.
Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual
E ...
untuk Roni.
Ketepatan dalam menentukan pembilang dan penyebut dari suatu
2 ...
pecahan
Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan
3.a ...
bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan
Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan
B ...
bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan
Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan
C ...
bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan
Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan
D ...
bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan
Total Skor ...

Keterangan
Pemberian skor
2 = jawaban tepat,
1 = jawaban kurang tepat,
0 = tidak menjawab.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 20.
Nilai = Total skor x 100
Skor Maksimal

Mengetahui Kayuagung April 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

HERLINA, S.Pd RENY JASMALIANI, S.Pd


NIP. 19640509 198804 2 001 NIP -

LEMBAR OBSERVASI PENGAMATAN


Nama Sekolah : SD Negeri 7 Kayuagung
Mata / Tema : Matematika /
Mengenal Pecahan Kelas : IV (Empat)

Hari / Tanggal : Kamis, 22 April 2021


Fokus : Pendahuluan, Kegiatan Inti, Penutup

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar


Ada Tidak
Ada
1 Pengamatan kepada guru:
a.Mengucapkan salam V Belum ada
b.Mengecek kehadiran siswa V penggunaan
c.Mengkondisikan kelas V media
d.Menanyakan keadaan siswa V
e. Menyampaikan materi yang akan di pelajari V Belum ada tanya
f. Menyampaikan tujuan dari materi yang akan di V jawab dengan
pelajari siswa
g. Pemberian motivasi V
V Tidak
h. Menjelaskan materi pembelajaran
V memberikan
i. Penggunaan media V kesempatan
j. Tanya jawab dengan siswa V kepada siswa
k. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
untuk bertanya
l. Memberikan soal latihan V Tidak ada
m. Menjelaskan cara pengerjaan latihan V keterkaitan materi
n. Memberikan lembar soal latihan V dengan konsep
o. Melakukan koreksi dan penilaian V kehidupan sehari-
V hari
p. guru memberikan kesimpulan
mengenai materi yang telah di pelajari V
q. guru menyampaikan materi yang akan di
pelajari pada pertemuan berikutnya V
r. berdoa dan mengucapkan salam

2 Pengamatan Kepada Siswa


a. Keaktifan Siswa V Siswa belum aktif
b. Mengajukan Pertanyaan V dalam proses
c. Kerja Kelompok V pembelajaran
V
d. Menyampaikan Pendapat
V
e. Mengerjakan Tugas
Kayuagung, April
2021

Supervisor

SITI ROHANI, S.Pd

NIP. 19691209 199109 2 001


FORMAT PERBAIKAN PEMBELAJARAN 1
Fakta/data 1. Hasil belajar Matematika kelas IV SDN 7 Kayuagung tidak memuaskan
pembelajaran Hasil belajar sangat rendah pada meteri pecahan.
yang terjadi di 2. Dari hasil ulangan karena masih banyak siswa yang mendapat nilai dibawah
KKM Menggunakan metode ceramah
kelas
3. Guru mendominasi kelas
4. Belum ada penggunaan media
5. Siswa kesulitan mengikuti guru ikut membayangkan membagi kertas menjadi
sama besar hanya dari gambar
6. Siswa terlihat bingung
7. Siswa kurang tertarik mengikuti pelajaran
8. Siswa sulit memahami konsep dari materi pembelajaran yang dilaksanakan di
kelas.
9. Siswa belum mampu mengkaitkan konsep pecahan dengan kehidupannya
sehari-hari
10. Kurangnya pemberian motivasi oleh guru
11. Siswa tidak aktif dalam proses pembelajaran

Identifikasi 1. Rendahnya hasil belajar matematika


masalah 2. Siswa tidak aktif dalam proses pembelajaran
3. Belum ada penggunaan media
4. Siswa kurang tertarik mengikuti pelajaran
5. Siswa kurang menguasai konsep tentang pecahan karena kurang mampunya
siswa mengaitkan konsep tersebut dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru membahas materi terlalu cepat
7. Guru masih mendominasi kelas
8. Siswa tidak aktif dalam proses pembelajaran
9. Kurangnya keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar matematika
Analisis masalah 1. Siswa tidak aktif dalam proses pembelajaran
2. Belum ada penggunaan media serta pemilihan metode pembelajaran yang
kurang tepat dan tidak bervariasi
3. Belum mampunya siswa mengkaitkan konsep pecahan dengan kehidupannya
sehari-hari
4. Guru membahas materi terlalu cepat sehingga tidak semua siswa mampu
memahami materi yang disampaikan.
5. Guru masih mendominasi kelas sehingga keaktifan siswa pada saat
pembelajaran masih rendah.
Alternatif 1. Melibatkan siswa aktif dalam proses pembelajaran
pemecahan 2. Memaksimalkan penggunaan media dalam proses pembelajaran
masalah 3. Meningkatkan pemahaman siswa melalui penyampaian materi dengan bahasa
yang jelas dan tidak terlalu cepat
4. Memberikan motivasi serta mengatasi kesulitan siswa dalam mempelajari
pecahan dengan cara menggunakan benda-benda yang mudah didapat di sekitar
siswa seperti kertas, kardus, tali dan lain-lain.
Prioritas
pemecahan Melibatkan siswa aktif dalam proses pembelajaran dengan metode tanya jawab
masalah

Rumusan masalah Berdasarkan identifikasi dan analisis masalah di atas, maka penulis dapat
merumuskan permasalahan sebagai berikut : “Apakah metode pembelajaran
dengan tanya jawab dapat meningkatkan hasil belajar matematika pada materi
pecahan di kelas IV SDN 7 Kayuagung” ?
