Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan dan mengamati gambar yang disajIkan, siswa mampu memahami
isi dongeng dengan jujur.
 Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan
hidup rukun dengan jujur.
 Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan setengah, sepertiga,
dan seperempat dengan tepat.
 Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak kepala dengan percaya diri.
 Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak tangan dengan percaya diri.
 Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan koordinasi gerak
dengan iringan dengan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang isi dongeng.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan
seperempat melalui video pembelajaran.
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kegiatan upacara di sekolah.
 Siswa mengamati gambar kegiatan upacara
 Siswa diminta mendengarkan dongeng “Ikan dan Burung”.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati gambar permainan Pinguin dan Singa Laut dan mencermati
penjelasan guru, siswa dapat memahami gerakan memutar.
 Dengan mencermati gambar permainan Pinguin dan Singa Laut dan mencermati
penjelasan guru, siswa dapat melakukan gerakan menekuk.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami perbedaan
jenis kelamin di sekolah.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis
kelamin di sekolah.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami isi teks
dongeng.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengaitkan isi dongeng
dengan kehidupan sehari-hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang isi teks.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerakan memutar melalui video pembelajaran.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan isi dongeng “Kiki dan Kiku”.
 Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang sikap kepada teman yang berlainan
jenis kelamin.
 Guru menekankan sikap toleransi kepada teman yang memiliki perbedaan jenis kelamin.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca kembali dongeng, siswa mampu menemukan kata sapaan dalam
dongeng dengan benar.
 Dengan membaca kembali dongeng, siswa mampu menirukan kata sapaan dalam dongeng
dengan benar.
 Dengan kegiatan berlatih, siswa mengoreksi penggunaan kata sapaan dalam dongeng
dengan benar.
 Dengan mengamati gambar dan mencermati teks bacaan, siswa mampu mengelompokkan
karakteristik teman sekolah berdasarkan jenis kelamin.
 Dengan mencari informasi dengan teman, siswa mampu membuat daftar kelompok
karakteristik teman sekolah berdasarkan jenis kelamin.
 Dengan mengamati gambar yang disajIkan, siswa dapat menentukan pecahan setengah.
 Dengan mengamati gambar yang disajIkan, siswa dapat menentukan pecahan sepertiga.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang kata sapaan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang karakteristik teman sekolah berdasarkan jenis
kelamin melalui video pembelajaran.
 Menemukan Kata Sapaan pada Dongeng
 Siswa mengamati gambar dan kalimat dalam dialog.
 Guru menjelaskan contoh kata sapaan pada tabel.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan bermain peran, siswa mampu menemukan kata sapaan dengan benar.
 Dengan bermain peran, siswa mampu membacakan kata sapaan dengan benar.
 Dengan berlatih, siswa mampu menggunakan kata sapaan dalam kalimat dengan benar.
 Dengan kegiatan berkelompok, siswa mampu mengelompokkan karakteristik teman
sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.
 Dengan kegiatan berkelompok, siswa mampu membuat daftar kelompok yang heterogen
berdasarkan suku/asal daerahnya.
 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai ½ bagian dari
keseluruhan dengan tepat.
 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai 1/3 bagian dari

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang kata sapaan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang menyatakan pecahan sebagai ½ dan 1/3 melalui
video pembelajaran.
 Guru menekankan sikap toleransi terhadap teman yang berbeda suku.
 Siswa menghubungkan pecahan dengan gambar yang sesuai.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
o Dengan mencermati gambar permainan Pipa Sumur dan isi teks serta penjelasan guru,
siswa dapat memahami gerakan memutar dan menekuk.
o Dengan mencari informasi tentang kue kesukaan dan buah kesukaan,siswa dapat
mengelompokkam teman berdasarkan kegemaran.
o Dengan mencari informasi tentang kue kesukaan dan buah kesukaan,siswa dapat
membuat daftar tentang kegemaran siswa.
o Dengan mencari informasi tentang kue kesukaan, siswa dapat menyajikan hasil
pengamatan tentang jenis-jenis keberagaman karakteristik individudi sekolah.
o Dengan mencermati gambar serta penjelasan guru, siswa dapat menuliskan cerita
berdasarkan gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang gerakan memutar dan menekuk.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kue kesukaan dan buah kesukaan melalui video
pembelajaran.
 Siswa menulis kembali dongeng dengan bantuan gambar secara urut.
 Guru mengamati kegiatan siswa dengan rubrik pengamatan.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membuat kreasi hiasan darri dongeng, siswa mampu menyebutkan isi dongeng
binatang yang menggambarkan sikap hidup rukun.
 Dengan mencermati penjelasan guru, siswa mampu menuliskan kembali dongeng binatang
yang menggambarkan sikap hidup rukun.
 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan bagian suatu daerah terhadap
1 1 1
keseluruhan dengan pecahan ( , , ).
2 3 4
 Dengan membuat kreasi hiasan, siswa mampu menyajIkan pecahan ¼ yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
 Dengan mencermati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak kepala dengan percaya diri.
 Dengan mencermati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup.

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau
https://sumberbelajar.seamolec.org/ tentang isi dongeng.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang menuliskan kembali dongeng binatang yang
menggambarkan sikap hidup rukun melalui video pembelajaran.
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.
 Siswa memahami teks bacaan tentang kegiatan lomba kebersihan.
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Guru membimbing siswa menulis kembali dongeng yang telah mereka dengar atau baca
dengan bahasa mereka sendiri.
 Guru mengamati aktivitas siswa.
 Guru membimbing siswa membuat mengerjakan soal latihan.
 Guru membimbing siswa membuat kreasi pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat
dari gambar bangun persegi dan lingkaran.
 Guru menyiapkan musik lagu “Tari Kijang”
 Guru membimbing siswa dalam menampilkan tari kijang.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui ........................................
Kepala SD/ ..
MI ................ Guru Kelas

....................................... ........................................
. .
