Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :1
Materi : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan proses pembelahan sel


 Menjelaskan sistem reproduksi manusia
 Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
 Menjelaskan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Membuat makalah tentang upaya menjaga kesehatan pada organ reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada
organ reproduksi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Pembelahan Sel.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembelahan Sel. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pembelahan Sel. (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pembelahan Sel, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :2
Materi : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan proses pembelahan sel


 Menjelaskan sistem reproduksi manusia
 Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
 Menjelaskan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Membuat makalah tentang upaya menjaga kesehatan pada organ reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada
organ reproduksi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Sistem Reproduksi Manusia.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Reproduksi Manusia. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Reproduksi Manusia.
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Reproduksi Manusia, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :3
Materi : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan proses pembelahan sel


 Menjelaskan sistem reproduksi manusia
 Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
 Menjelaskan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
 Membuat makalah tentang upaya menjaga kesehatan pada organ reproduksi
 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada
organ reproduksi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Kelainan dan Penyakit pada Sistem Reproduksi.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kelainan dan Penyakit pada Sistem
Reproduksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kelainan dan Penyakit pada
Sistem Reproduksi. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kelainan dan Penyakit pada Sistem Reproduksi, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :4
Materi : Sistem Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada tumbuhan.


 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada tumbuhan.
 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada hewan.
 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada hewan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada tumbuhan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Reproduksi Seksual dan Aseksual pada Tumbuhan.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Reproduksi Seksual dan Asesksual pada
Tumbuhan. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Reproduksi Seksual dan
Asesksual pada Tumbuhan. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Reproduksi Seksual dan Asesksual pada Tumbuhan, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :5
Materi : Sistem Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada tumbuhan.


 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada tumbuhan.
 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada hewan.
 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada hewan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada tumbuhan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Reproduksi Seksual dan Aseksual pada Hewan.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Reproduksi Seksual dan Asesksual pada
Hewan. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Reproduksi Seksual dan
Asesksual pada Hewan. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Reproduksi Seksual dan Asesksual pada Hewan, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :6
Materi : Sistem Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada tumbuhan.


 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada tumbuhan.
 Menganalisis sistem reproduksi seksual pada hewan.
 Menganalisis sistem reproduksi aseksual pada hewan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada tumbuhan.
 Menjelaskan penerapan teknologi reproduksi pada hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Penerapan Teknologi Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penerapan Teknologi Reproduksi pada
Hewan dan Tumbuhan. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penerapan Teknologi
Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penerapan Teknologi Reproduksi pada Hewan dan Tumbuhan, peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :7
Materi : Pewarisan Sifat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan materi pembawa sifat pada makhluk hidup.


 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat melalui Hukum Pewarisan Mendel.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan monohibrid.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan dihibrid.
 Menjelaskan mekanisme penurunan golongan darah pada manusia.
 Mengidentifikasi macam-macam kelainan sifat menurun pada manusia.
 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Materi Hereditas dan Hukum Pewarisan Sifat Mendel.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Materi Hereditas dan Hukum Pewarisan
Sifat Mendel. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Materi Hereditas dan Hukum
Pewarisan Sifat Mendel. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Materi
Hereditas dan Hukum Pewarisan Sifat Mendel, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :8
Materi : Pewarisan Sifat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan materi pembawa sifat pada makhluk hidup.


 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat melalui Hukum Pewarisan Mendel.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan monohibrid.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan dihibrid.
 Menjelaskan mekanisme penurunan golongan darah pada manusia.
 Mengidentifikasi macam-macam kelainan sifat menurun pada manusia.
 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Persilangan Monohibrid dan Dihibrid.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Persilangan Monohibrid dan Dihibrid.
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Persilangan Monohibrid dan
Dihibrid. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Persilangan Monohibrid dan Dihibrid, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke :9
Materi : Pewarisan Sifat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan materi pembawa sifat pada makhluk hidup.


 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat melalui Hukum Pewarisan Mendel.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan monohibrid.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan dihibrid.
 Menjelaskan mekanisme penurunan golongan darah pada manusia.
 Mengidentifikasi macam-macam kelainan sifat menurun pada manusia.
 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Penurunan Golongan Darah dan Kelainan Sifat Menurun pada
Manusia.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penurunan Golongan Darah dan Kelainan
Sifat Menurun pada Manusia. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penurunan Golongan Darah
dan Kelainan Sifat Menurun pada Manusia. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penurunan Golongan Darah dan Kelainan Sifat Menurun pada Manusia, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
(Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 10
Materi : Pewarisan Sifat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan materi pembawa sifat pada makhluk hidup.


 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat melalui Hukum Pewarisan Mendel.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan monohibrid.
 Menjelaskan pola pewarisan sifat pada persilangan dihibrid.
 Menjelaskan mekanisme penurunan golongan darah pada manusia.
 Mengidentifikasi macam-macam kelainan sifat menurun pada manusia.
 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Penerapan Pewarisan Sifat dalam Pemuliaan Makhluk Hidup.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penerapan Pewarisan Sifat dalam
Pemuliaan Makhluk Hidup. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penerapan Pewarisan Sifat
dalam Pemuliaan Makhluk Hidup. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penerapan Pewarisan Sifat dalam Pemuliaan Makhluk Hidup, peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 11
Materi : Listrik Statis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi jenis muatan listrik.


 Menjelaskan cara memperoleh muatan listrik.
 Mengidentifikasi bahan-bahan penghantar listrik.
 Menjelaskan prinsip kerja elektroskop.
 Menjelaskan gaya elektrostatis yang dialami muatan listrik.
 Menjelaskan medan listrik yang timbul di sekitar muatan listrik.
 Menjelaskan potensial listrik yang timbul akibat pergerakan muatan listrik.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada atmosfer.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada sistem saraf manusia dan hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Muatan Listrik dan Elektroskop.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Muatan Listrik dan Elektroskop. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Muatan Listrik dan
Elektroskop. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Muatan
Listrik dan Elektroskop, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 12
Materi : Listrik Statis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi jenis muatan listrik.


 Menjelaskan cara memperoleh muatan listrik.
 Mengidentifikasi bahan-bahan penghantar listrik.
 Menjelaskan prinsip kerja elektroskop.
 Menjelaskan gaya elektrostatis yang dialami muatan listrik.
 Menjelaskan medan listrik yang timbul di sekitar muatan listrik.
 Menjelaskan potensial listrik yang timbul akibat pergerakan muatan listrik.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada atmosfer.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada sistem saraf manusia dan hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Gaya Coulomb, Medan Listrik, dan Potensial Listrik.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gaya Coulomb, Medan Listrik, dan
Potensial Listrik. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gaya Coulomb, Medan
Listrik, dan Potensial Listrik. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gaya
Coulomb, Medan Listrik, dan Potensial Listrik, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 13
Materi : Listrik Statis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi jenis muatan listrik.


 Menjelaskan cara memperoleh muatan listrik.
 Mengidentifikasi bahan-bahan penghantar listrik.
 Menjelaskan prinsip kerja elektroskop.
 Menjelaskan gaya elektrostatis yang dialami muatan listrik.
 Menjelaskan medan listrik yang timbul di sekitar muatan listrik.
 Menjelaskan potensial listrik yang timbul akibat pergerakan muatan listrik.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada atmosfer.
 Menjelaskan gejala kelistrikan pada sistem saraf manusia dan hewan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Gejala Kelistrikan pada Atmosfer dan Makhluk Hidup.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gejala Kelistrikan pada Atmosfer dan
Makhluk Hidup. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gejala Kelistrikan pada
Atmosfer dan Makhluk Hidup. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gejala
Kelistrikan pada Atmosfer dan Makhluk Hidup, peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 14
Materi : Rangkaian Listrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan karakteristik arus listrik.


 Menjelaskan hubungan arus listrik dengan tegangan dan hambatan listrik pada Hukum Ohm.
 Mengidentifikasi macam-macam rangkaian hambatan listrik.
 Menjelaskan konsep Hukum I Kirchoff
 Mengidentifikasi perbedaan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
 Menentukan besar energi listrik dan daya listrik pada suatu rangkaian.
 Menentukan besar biaya listrik untuk beberapa alat-alat listrik dengan spesifikasi tertentu.
 Menjelaskan beberapa perubahan bentuk energi listrik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Hukum Ohm dan Hukum I Kirchoff.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum Ohm dan Hukum I Kirchoff.
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum Ohm dan Hukum I
Kirchoff. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum
Ohm dan Hukum I Kirchoff, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 15
Materi : Rangkaian Listrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan karakteristik arus listrik.


 Menjelaskan hubungan arus listrik dengan tegangan dan hambatan listrik pada Hukum Ohm.
 Mengidentifikasi macam-macam rangkaian hambatan listrik.
 Menjelaskan konsep Hukum I Kirchoff
 Mengidentifikasi perbedaan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
 Menentukan besar energi listrik dan daya listrik pada suatu rangkaian.
 Menentukan besar biaya listrik untuk beberapa alat-alat listrik dengan spesifikasi tertentu.
 Menjelaskan beberapa perubahan bentuk energi listrik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Rangkaian Hambatan Seri dan Paralel.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Rangkaian Hambatan Seri dan Paralel.
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Rangkaian Hambatan Seri
dan Paralel. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Rangkaian Hambatan Seri dan Paralel, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 16
Materi : Rangkaian Listrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan karakteristik arus listrik.


 Menjelaskan hubungan arus listrik dengan tegangan dan hambatan listrik pada Hukum Ohm.
 Mengidentifikasi macam-macam rangkaian hambatan listrik.
 Menjelaskan konsep Hukum I Kirchoff
 Mengidentifikasi perbedaan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
 Menentukan besar energi listrik dan daya listrik pada suatu rangkaian.
 Menentukan besar biaya listrik untuk beberapa alat-alat listrik dengan spesifikasi tertentu.
 Menjelaskan beberapa perubahan bentuk energi listrik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Energi dan Daya Listrik.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Energi dan Daya Listrik. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Energi dan Daya Listrik.
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Energi
dan Daya Listrik, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Pertemuan ke : 17
Materi : Rangkaian Listrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan karakteristik arus listrik.


 Menjelaskan hubungan arus listrik dengan tegangan dan hambatan listrik pada Hukum Ohm.
 Mengidentifikasi macam-macam rangkaian hambatan listrik.
 Menjelaskan konsep Hukum I Kirchoff
 Mengidentifikasi perbedaan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
 Menentukan besar energi listrik dan daya listrik pada suatu rangkaian.
 Menentukan besar biaya listrik untuk beberapa alat-alat listrik dengan spesifikasi tertentu.
 Menjelaskan beberapa perubahan bentuk energi listrik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 WhatsApp, Edmodo  Laptop, handphone, tablet,  Buku guru dan siswa

SUMBER
 Slide presentasi (PPT) dan lain-lain  Modul, bahan ajar, internet,
MEDIA

ALAT

dan sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui WhatsApp group
dan Edmodo) terkait materi Biaya Listrik dan Perubahan Bentuk Energi Listrik.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Biaya Listrik dan Perubahan Bentuk Energi
Listrik. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Biaya Listrik dan Perubahan
Bentuk Energi Listrik. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui WhatsApp group dan Edmodo, peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Biaya
Listrik dan Perubahan Bentuk Energi Listrik, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Pengetahuan Sikap Keterampilan


Teknik: tes tertulis Teknik: observasi guru Teknik: percobaan dan pengamatan
Instrumen: soal evaluasi dengan Instrumen: lembar observasi Instrumen: Lembar kerja siswa (LKS)
google form atau quiz edmodo penilaian sikap percobaan dan pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Usman Azhari, S.T Nur Hanifah Fitriana, S.Pd.


NIP. ............................... NIP. ............................................
