Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 1 Tosari Kelas : VIII/I KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi : 2X40 menit Pert. Ke : 2
Waktu
Materi : TEKS BERITA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami pengertian teks berita.


 Mengetahui unsur-unsur berita (5 W + 1H).
 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
 Mengetahui struktur teks berita yang meliputi kepala berita.
 Membuat isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
MEDIA

Telegram, zoom, google form dll dan lain lain

SUMBE
 Modul, bahan ajar,
ALAT

 Slide presentasi (ppt) internet, dan sumber


lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, Telegram atau media daring lainnya).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KEGIATAN  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
INTI menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Unsur-unsur dan jenis Berita. (Literasi).
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Unsur-unsur dan jenis
Berita. (HOTS).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Unsur-unsur dan
jenis Berita.(Collecting information and Problem solving).
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication).
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Unsur-unsur dan jenis Berita, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity).
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Tosari, Guru Mapel Bhs. Indonesia,

AHMADI, S.Pd. RISKA ULFA DWI D., S.Pd.


NIP. 19620802 198803 1 007 NIP. 19950525 202012 2 033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 1 Tosari Kelas : VIII/I KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi : 2X40 menit Pert. Ke : 2
Waktu
Materi : TEKS BERITA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami pengertian teks berita.


 Mengetahui unsur-unsur berita (5 W + 1H).
 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
 Mengetahui struktur teks berita yang meliputi kepala berita.
 Membuat isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
MEDIA

Telegram, zoom, google form dll dan lain lain

SUMBE
 Modul, bahan ajar,
ALAT

 Slide presentasi (ppt) internet, dan sumber


lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, Telegram atau media daring lainnya).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KEGIATAN  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
INTI menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Unsur-unsur dan jenis Berita. (Literasi).
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Unsur-unsur dan jenis
Berita. (HOTS).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Unsur-unsur dan
jenis Berita.(Collecting information and Problem solving).
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication).
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Unsur-unsur dan jenis Berita, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity).
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Tosari, Guru Mapel Bhs. Indonesia,

AHMADI, S.Pd. RISKA ULFA DWI D., S.Pd.


NIP. 19620802 198803 1 007 NIP. 19950525 202012 2 033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 1 Tosari Kelas : VIII/I KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi : 2X40 menit Pert. Ke : 3
Waktu
Materi : TEKS BERITA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami pengertian teks berita.


 Mengetahui unsur-unsur berita (5 W + 1H).
 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
 Mengetahui struktur teks berita yang meliputi kepala berita.
 Membuat isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
MEDIA

Telegram, zoom, google form dll dan lain lain

SUMBE
 Modul, bahan ajar,
ALAT

 Slide presentasi (ppt) internet, dan sumber lain


yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, Telegram atau media daring lainnya).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Menyimpulkan isi berita. (Literasi).
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyimpulkan isi berita. (HOTS).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyimpulkan isi berita.
(Collecting information and Problem solving).
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication).
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menyimpulkan isi berita, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity).
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Tosari, Guru Mapel Bhs. Indonesia,

AHMADI, S.Pd. RISKA ULFA DWI D., S.Pd.


NIP. 19620802 198803 1 007 NIP. 19950525 202012 2 033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 1 Tosari Kelas : VIII/I KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi : 2X40 menit Pert. Ke : 4
Waktu
Materi : TEKS BERITA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami pengertian teks berita.


 Mengetahui unsur-unsur berita (5 W + 1H).
 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
 Mengetahui struktur teks berita yang meliputi kepala berita.
 Membuat isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
MEDIA

Telegram, zoom, google form dll dan lain lain

SUMBE
 Modul, bahan ajar,
ALAT

 Slide presentasi (ppt) internet, dan sumber


lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, Telegram atau media daring lainnya).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KEGIATAN  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
INTI menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Pokok-pokok isi suatu berita. (Literasi).
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pokok-pokok isi suatu
berita. (HOTS).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pokok-pokok isi suatu
berita.(Collecting information and Problem solving).
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication).
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pokok-pokok isi suatu berita, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar .
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Tosari, Guru Mapel Bhs. Indonesia,

AHMADI, S.Pd. RISKA ULFA DWI D., S.Pd.


NIP. 19620802 198803 1 007 NIP. 19950525 202012 2 033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 1 Tosari Kelas : VIII/I KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi : 2X40 menit Pert. Ke : 5 dan 6
Waktu
Materi : TEKS BERITA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami pengertian teks berita.


 Mengetahui unsur-unsur berita (5 W + 1H).
 Mengetahui langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
 Mengetahui struktur teks berita yang meliputi kepala berita.
 Membuat isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
MEDIA

Telegram, zoom, google form dll dan lain lain

SUMBE
 Modul, bahan ajar, internet,
ALAT

 Slide presentasi (ppt) dan sumber lain yang


relevan

PENDAHULUA  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious).
N  Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KEGIATAN  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
INTI menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Jenis Kalimat
(Berita, Tanya, Perintah). (Literasi).
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perintah).
(HOTS).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis Kalimat (Berita,
Tanya, Perintah).(Collecting information and Problem solving).
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication).
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Jenis
Kalimat (Berita, Tanya, Perintah), Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity).
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Tosari, Guru Mapel Bhs. Indonesia,

AHMADI, S.Pd. RISKA ULFA DWI D., S.Pd.


NIP. 19620802 198803 1 007 NIP. 19950525 202012 2 033
