PROGRAM S1 PGSD
Disusun Oleh :
EMILIA FITRi
NIM. 837739645
Kelompok Belajar
UPBJJ-UT 20/Bandar Lampung
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2021
BAB I
PENDAHULUAN
Guru dalam hal ini sangat penting dilakukan mengingat profesi mengajar
merupakan pekerjaan yang tidak mudah dilakukan. Dalam mengajar terkandung
kemampuan menganalisis kebutuhan siswa, mengambil keputusan yang harus
dilakukan, merancang pembelajaran yang efektif dan efisien mengaktifkan siswa
melalui motivasi, mengevaluasi hasil belajar, merefisi pembelajaran agar lebih efektif.
Mengajar merupakan kegiatan managerial yang harus dilakukan secara profesional.
Sebab yang siswa terima dalam pembelajaran dapat mempengaruhi perkembangan dan
perilaku mereka dalam kehidupan selanjutnya.
Refleksi adalah kegiatan berfikir dan berdialog dengan diri sendiri tentang
perilaku mengajar yang telah, sedang, dan yang telah dilakukannya. Dengan melakukan
refleksi kesalahan dalam proses pembelajaran akan cepat dianalisis dan diperbaiki
sehingga hasil belajar siswa meningkat.
B. Tujuan Penulisan Laporan
3. Mengasah Menulis dan Menyampaikan serta Menuangkan ide baik melalui RPP
atau dalam bentuk Cetak lainnya
BAB II
Video Pembelajaran
A. JUDUL VIDEO
Judul : Kegemaranku
URL : https://youtu.be/KYrW0WLOIio
Guru Menuntun murid untuk membaca dan menjelaskan cara membaca yang baik
dan benar,menceritakan apa yang mereka dapat atau mengerti dari bahan bacaan
yang di baca oleh siswa , guru mengarahkan anak untuk berani maju dan
menyampaikan pendapatnya kepada teman temannya.
2. Penggunaan metode ceramah oleh guru dirasa kurang efektif sehinngga membuat
siswa merasa bosan dan kurang memperhatikan .
3. Guru menganggap bahwa materi yang diajarkan mudah dipahami oleh siswa,
sehingga guru tidak menerapkan model pembelajaran khusus dalam Proses Belajar
Mengajar.
4. Dalam menyampaikan materi guru tidak menggunakan metode yang tepat, serta tidak
adanya alat peraga pada video tersebut.
5. Kegiatan belajar mengajar yang dilakukan kurang menarik, berlangsung monoton dan
membosankan.
1. Guru membuat alternatif cerita yang lebih mudah dipahami siswa dengan
mengangkat tema kehidupan yang dekat dengan siswa disamping buku
bacaan yang dipilih sendiri oleh siswa.
2. Guru membimbing siswa untuk bertanya pada diri sendiri apa yang inti
masalah atau inti bacaan dari buku yang meraka baca , serta dengan begitu
dekatnya topik/tema yang diangkat oleh buku bacaan membuat anak lebih
mudah memahami isi bacaan.
3. Meminta siswa untuk presentasi didepan kelas secara individu. Dimana
dapat melatih sifat mandiri individu siswa serta membuat rasa malu pangung
menjadi lebih mudah dihadapi kedepannya
4. Metode yang diberikan yaitu metode berkelompok sudah cukup baik dalam
menghadapi anak atas rasa cangung nya
1. Kurangnya expresi guru ketika hendak memulai kegiatan awal belajar mengajar
Pembelajaran : 1
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman
buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang
terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan
baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik
halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan
cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan
membaca
PPKn
Indikator:
SBdP
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru Kelas
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
EMilia Fitri
kalau berdoa lebih disempurnakan
Gunting.
A. JUDUL VIDEO
Judul : Kegiatanku
URL : https://youtu.be/HvKg5nyQ_Zk
1. Media yang digunakan di akhir pembelajaran itu sangat baik dan kreatif
Indikator
3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa
alam
PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, di rumah.
2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara
“Garuda Pancasila”, di rumah.
3.1 Memahami symbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing
negara “Garuda Pancasila”
Indikator
3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila-sila Pancasila
4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila dalam Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan
permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan
kosakata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila
Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi
sila-sila Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan
panjang pendek bunyi dengan tepat
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek
bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan
sejenisnya
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar 10 menit
siap untuk belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
Sebagai pembuka pelajaran, guru dapat melakukan
“ice breaking” untuk menghidupkan suasana kelas
agar semangat (misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat)
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar..
Guru Kelas
Emilia Fitri
BAB III
Video Simulasi Pembelajaran
A. KESIMPULAN
1. Secara umum Kelemahan Proses Pembelajarann yang saya lakukan adalah
Pada awal pembelajaran saya tidak melakukan pembukaan dengan baik.
B. SARAN
1. Guru lebih memperhatikan kegiatan pembelajaran agar pencapaian penguasaan
materi pelajaran lebih baik lagi.
2. Penerapan metode yang digunakan harus bervariasi, sehingga akan memotivasi
siswa lebih aktif lagi dalam pembelajaran di kelas dan mengurangi kejenuhan.
3. Guru lebih mengadakan pendekatan kepada siswa, sehingga dapat memahami
karakter siswa
4. Siswa yang kurang atau lamban dalam belajar, harus banyak berlatih dan diberi
bimbingan khusus sehingga dapat mengejar kekurangannya.