Anda di halaman 1dari 5

www.kherysuryawan.

id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH PENGGERAK
Sekolah : MA- AN-NUR
Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 1X60 Menit
www.kherysuryawan.id
Topik : Pencemaran Lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini tujuannya adalah:
1. Peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian dari pencemaran
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami klasifikasi dari pencemaran
3. Peserta didik diharapkan mampu memahami tentang pencemaran udara
4. Peserta didik diharapkan mampu memahami tentang pencemaran air
5. Peserta didik diharapkan mmapu memahami tentang pencemaran tanah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

SUMBER
MEDIA

ALAT
1. Buku Biologi
 Laptop, Hp, LCD/ Smart
 Laptop, SMA Kelas X
TV
 Kertas HVS (pernyataan)  Handphone, (SERASI)
 Slide presentasi (ppt) 2. Buku lain yang
 Projector
 Daftar Hadir
menunjang
3. Jurnal PDF
4. Internet
(searching)

PENDAHULUAN (3
Menit)
Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas
 Guru Mengabsensi kehadiran peserta didik

Apersepsi

 Mengingat kembali materi dengan pertanyaan (minggu kemaren kita membahas tentang… salah
satu ciri cirinya adalah……(menujunjuk salah satu peserta didik yang ingin menjawab)
 Selanjutnya untuk hari ini kita akan membahas tentang pencemaran lingkungan, apa saja
macam-macam pencemaran lingkungan??? Kita bahas dengan berdiskusi…

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

KEGIATAN INTI (50


Menit)
www.kherysuryawan.id
Fase Ke 1
Mengamati :
(Guru
Menyajikan 1. Guru Menjelaskan materi pembelajaran secara singkat dan peserta didik
Materi memperhatikan (menampilkan ppt)
dan 2. Guru membuat pernyataan dan meminta peserta didik memberikan
Pengamatan) pernyataan salah atau benar mengenai pernyataan yang guru sampaikan
Fase Ke 2 Menanya :
Guru
melontarkan Guru meminta peserta didik untuk menanyakan kembali mengenai pernyataan
Pertanyaan yang telah dinyatakan
Fase Ke 3 Mencoba :
Guru
1. Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok (dalam 1 kelompok terdiri
membagikan dari 5 peserta)
Kelompok 2. Guru menyusun daftar pernyataan yang sesuai dengan mata pelajaran, yang
setengah merupakan pernyataan yang benar dan setengah lagi pernyataan
Fase Ke 4 yang salah.
Guru Mengasosiasi :

membimbing
peserta 1. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa misi mereka adalah menentukan
didik berdiskusi kartu mana yang benar (berisi pertanyaan benar) dan mana yang salah.
2. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk melakukan diskusi dengan
kelompok masing-masing untuk mencari informasi terkait pernyataan yang
diperoleh.
3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kartu-kartu yang telah diisi oleh
siswa

Fase Ke 5 Menyimpulkan :
Pengumpulan 1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa orang siswa, perwakilan dari
data dan kelompok untuk memberikan tanggapan tentang pernyataan yang dimiliki
analisis data kelompoknya.
2. Tim yang mampu menyelesaikan soal dengan benar dinyatakan sebagai
pemenang, dan sebaliknya dianggap gugur.
PENUTUP (7
Menit)
Guru :
1. Guru memberikan umpan balik terhadap pernyataan-pernyataan yang ada dikartu, dengan
membahasanya kembali.
2. Guru menyimpulkan mengenai materi pembelajaran.
3. Guru memimpin doa bersama perserta didik
Perserta didik :
Doa bersama ketika menutup pembelajaran

C. PENILAIAN (ASESMEN)

1. Penilaian Sikap dengan : Observasi/ Penilaian diri/Penilaian antar teman


www.kherysuryawan.id
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : menilai kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya,
kemampuan menjawab pertanyaan dan mempertahankan argumen
kelompok.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suratman M.Pd Baiq Hidayatun Nisa S.Pd


NIP. ----------------------- NIP. ----------------------------
www.kherysuryawan.id
LAMPIRAN
MATERI

Pencemaran lingkungan didefinisikan sebagai perubahan faktor abiotik akibat kegiatan yang melebihi
ambang batas toleransi ekosistem biotik. Misalnya saja penggunaan kendaraan bermotor ataupun alat
pengolah bahan baku yang terkadang tidak sesuai dengan standarisasi lingkungan. Ada dua jenis bahan
dalam pencemaran:

 Degradable, yaitu polutan yang dapat diuraikan kembali atau dapat diturunkan sifat bahayanya ke
tingkat yang dapat diterima oleh proses alam. Contohnya adalah kotoran manusia atau hewan dan
limbah tumbuhan.
 Non-Degradable, yaitu polutan yang tidak dapa diuraikan oleh kemampuan proses alam itu
sendiri. Contohnya merkuri, timah hitam, arsenik, dan lain-lain.

Pencemaran lingkungan disebabkan oleh beragam faktor. Namun, faktor terbesarnya adalah manusia.
Sadar atau tidak, kita telah berkontribusi dalam proses pencemaran lingkungan. Mulai dari pertambahan
jumlah penduduk yang tak terkendali, banyaknya sumber-sumber zat pencemaran sehingga alam tak
mampu menetralisir.

Selain itu banyak juga aktivitas sehari-hari yang tanpa disadari menjadi faktor rusaknya lingkungan,
diantaranya :

 Penggunaan kantong plastik secara massif,


 Pembuangan sampah dan limbah deterjen ke sungai,
 Penggunaan AC berlebih,
 Pembuangan limbah elektronik yang tak sesuai aturan,
 Pembakaran hutan,
 Penggunaan kendaraan pribadi sehingga menimbulkan lebih banyak polusi,
 Pembuangan limbah pabrik atau kotoran ke sungai,
 Penebangan hutan yang mengakibatkan hutan tak mampu menyerap karbon-dioksida lebih
banyak, dan lain-lain.

Dengan adanya begitu banyak penyebab pencemaran lingkungan itu sendiri menghasilkan berbagai
dampak pula kepada lingkungan yang ada dan hal ini dilakukan analisis pada buku Analisis Mengenai
Dampak Lingkungan (Amdal).
