Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan


Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik.
Indikator :Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-
masing diberikan contohnya.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan hakikat ilmu pengetahuan alam (sains), ciri-ciri
ilmu pengetahuan alam (IPA) serta manfaat mempelajari ilmu pengetahuan
alam (IPA)

B. Materi Pembelajaran
Ilmu Pengetahuan Alam sebagai Disiplin Ilmu
Berbagai disiplin ilmu yang dipelajari manusia secara garis besar dapat
dikelompokkan menjadi tiga, yaitu:
1)  Ilmu Alam (Natural science), misalnya kimia, fisika, biologi.
2)  Ilmu sosial (social science), misalnya sosiologi, ekonomi, manajemen.
3)  Humanitas (Ilmu Budaya), misalnya bahasa, agama kewarganegaraan.
Ilmu Pengetahuan Alam memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a.   Konkret
b.   Logis
c.   Objektif
d.   Empiris
e.   Sistematis
f.    Teori-teorinya Berlaku Umum

C. Metode Pembelajaran : Diskusi dan ceramah.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membacakan KD dan SK
serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas
dan mendata kehadiran siswa
3. Guru menarik motivasi siswa
dengan memberikan pertanyaan awal (apersepsi):
Seiring dengan berkembangnya kemajuan sains dan teknologi,
ketersedian SDM semakin menurun dan banyak sekali kerusakan alam
yang disebabkan oleh ulah manusia. Bagaimana kerusakan alam bisa
terjadi dan bagaimana kita dapat mencegah kerusakan alam tersebut??

2.Kegiatan inti (70 menit)


1. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai berbagai
disiplin ilmu yang dipelajari manusia secara garis besar.
2. Guru kembali bertanya kepada siswa:” Dari mana
ilmu pengetahuan diperoleh?” Dari mana makhluk hidup berasal?”
3. Guru menjelaskan hakikat ilmu pengetahuan alam
(sains)
4. Guru membimbing siswa untuk menemukan ciri-ciri
ilmu pengetahuan alam (IPA) berdasarkan gejala-gejala alam yang
nyata dan dapat ditangkap oleh indera siswa.
5. Guru melakukan tanya jawab dan penguatan agar
siswa lebih memahami tentang materi yang telah disampaikan.

3. Penutup(10 menit)
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini
2. Guru memerintahkan siswa membaca materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses
pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan
pendapat dan menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,

Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran


Hendriko, S.E, S.Pd Sulistiani, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik.
Indikator : Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-
masing diberikan contohnya.

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian metode ilmiah
2. Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah.
3. Siswa mampu menjelaskan manfaat metode ilmiah

B. Materi Pembelajaran
Metode ilmiah adalah metode yang digunakan untuk memecahkan masalah
dengan menggunakan langkah ilmiah yang teratur, sistematis, dan terkontrol.
Langkah langkah metode ilmiah yang biasa dilakukan para ilmuwan dalam
memecahkan masalah adalah:
a. Menentukan dan merumuskan masalah
b. Mengkaji kerangka teori .
c. Merumuskan hipotesis
d. Melakukan eksperimen .
e. Mengumpulkan dan menganalisis data.
f. Mempublikasikan hasil (Laporan Penelitian).

C. Metode Pembelajaran : Diskusi dan ceramah.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membacakan SK dan KD serta indikator yang harus dicapai siswa.
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran minggu lalu dengan
memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi pada pertemuan
sebelumnya

2. Kegiatan inti (65 menit):


1. Guru memberi pertanyaan
kepada siswa:
“Apakah ada para siswa yang ingin menjadi ilmuan?”
“Apa yang dapat kalian lakukan untuk mempelajari gejala-
gejala/fenomena alam yang terjadi disekitar kita?
2. Guru menjelaskan materi metode ilmiah dan memberikan gambaran
contoh langkah-langkah metode ilmiah
3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah
disampaikan.
4. Guru menugaskan siswa membuat contoh metode ilmiah dengan
langkah-langkah yang telah dijelaskan.
5. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan contoh metode ilmiah
yang mereka buat.

3.Penutup(15 menit)
1. Postest
Pertanyaan:
 Apa yang dimaksud metode ilmiah?
 Sebutkan langkah-langkah metode ilmiah?
 Sebutkan manfaat metode ilmiah!
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum/kurang berpartisipasi
aktif dalam pembelajran
3. Guru memerintahkan siswa membaca materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan tugas

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam
proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,

Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran


Hendriko, S.E, S.Pd Sulistiani, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik.
Indikator : Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar
diidentifikasi secara cermat dan masalah yang
ditemukan dirumuskan dengan jelas.

A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian masalah dalam penelitian
2. Siswa mampu menjelaskan definisi perumusan masalah
3. Siswa mampu menyebutkan kriteria-kriteria yang harus dipenuhi dalam
merumuskan masalah
4. Siswa mampu menentukan variabel-variabel dalam penelitian

B.Materi ajar
Rumusan masalah dapat ditulis dengan kalimat tanya. Kriteria dalam
merumuskan masalah:
a. Menyatakan adanya keterkaitan antarvariabel
b. Masalahnya dapat diuji dan dipecahkan
c. Masalah disusun dalam bentuk pertanyaan yang singkat,padat dan jelas.

Variabel adalah suatu besaran yang harganya dapat bervariasi atau berubah-
ubah pada suatu situasi tertentu. Ada 3 macam variabel yaitu variabel
manipulasi(bebas) yaitu variabel yang sengaja diubah, variabel respon (terikat)
yaitu variabel yang harganya berubah sebagai akibat pemanipulasian variabel
manupilasi dan variabel kontrol yaitu variabel yang dijaga agar tidak
mempengaruhi hasil penelitian.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah.

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
“Apa saja langkah-langkah metode ilmiah?”
“Apa yang kita lakukan setelah kita menemukan masalah dari lingkungan
sekitar?”

2. Kegiatan Inti (65 menit):


1. Guru menjelaskan mengenai pengertian perumusan masalah dan syarat-
syarat (ketentuan) yang harus dipenuhi dalam merumuskan masalah
2. Guru menjelaskan bagaimana cara membuat rumusan masalah dan
menentukan variabel dalam penelitian
3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah
disampaikan
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh rumusan
masalah dan menentukan variabel-variabelnya
5. Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh yang mereka buat di papan
tulis

3. Penutup(15 menit):
1.Postest
Pertanyaan:
 Apa yang dimaksud dengan rumusan masalah?
 Apa saja ketentuan dalam membuat rumusan masalah?
 Apa yang dimaksud variabel?
2. Guru memberikan tugas
3. Guru memerintahkan siswa membaca materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran
Hendriko, S.E, S.Pd Sulistiani, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik.
Indikator :Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang
telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan
hubungan antar variabel.

A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian hipotesis
2. Siswa mampu menyusun hipotesis

B.Materi ajar
Hipotesis adalah jawaban sementara dari perumusan masalah penelitian yang
sudah dirumuskan. Hipotesis ini prlu diuji secara empiris. Hipotesis itu
diperolehj dari analisis deduktif terhadap teori, konsep dan hasil penelitian yang
sesuai dengan masalah atau variabel yang diteliti.

Beberapa petunjuk yang digunakan dan perlu diperhatikan dalam merumuskan


hipotesis, antara lain: menyatakan pertautan antara dua variable, dinyatakan
dalam bentuk kalimat pernyataan, dinyatakan dalam kalimat yang singkat dan
jelas, dan dapat diuji.
Hipotesis yang sudah dirumuskan harus diuji melalui ekspresimen berencana
untuk membuktikan apakah hipotesis itu diterima atau tidak.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, dan tugas kelompok

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: “Apa langkah selanjutnya dalam metode
ilmiah setelah merumuskan masalah?”
2. Kegiatan Inti (65 menit):
1.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang
2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengerjakan soal-soal pada LKS
mengenai hipotesis dan variabel
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam melakukan diskusi
lembar kerja siswa
5. Siswa membuat rumusan masalah dan hipotesis dari fenomena yang
diceritakan dalam LKS
6. Siswa menentukan variabel dari hipotesis yang disajikan dalam LKS.
7. Guru membimbing siswa dalam mengungkapkan dan menuliskan lembar
kerja siswa di papan tulis
8. Siswa menuliskan jawaban-jawaban dari hasil diskusi di papan tulis
9. Guru memeriksa/mengoreksi jawaban dari hasil diskusi siswa

3. Penutup
1. Postest
Pertanyaan:
 Apa yang dimaksud dengan hipotesis?
 Apa yang dimaksud dengan variabel bebas dan terikat?
 Apa yang dimaksud dengan hipotesis nol dan hipotesis alternatif?
2. Guru memberikan tugas
3. Guru memerintahkan siswa membaca materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran
Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang
telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan
hubungan antar variabel.

A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyusun hipotesis sebagai solusi terhadap masalah yang
telah dirumuskan
2. Siswa mampu menyusun hipotesis yang memperlihatkan hubungan antar
variabel

B.Materi ajar
Hipotesis adalah jawaban sementara dari perumusan masalah penelitian yang
sudah dirumuskan. Hipotesis ini prlu diuji secara empiris. Hipotesis itu
diperolehj dari analisis deduktif terhadap teori, konsep dan hasil penelitian yang
sesuai dengan masalah atau variabel yang diteliti.

Beberapa petunjuk yang digunakan dan perlu diperhatikan dalam merumuskan


hipotesis, antara lain: menyatakan pertautan antara dua variable, dinyatakan
dalam bentuk kalimat pernyataan, dinyatakan dalam kalimat yang singkat dan
jelas, dan dapat diuji.
Hipotesis yang sudah dirumuskan harus diuji melalui ekspresimen berencana
untuk membuktikan apakah hipotesis itu diterima atau tidak.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan
SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek
kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa untuk mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya:
“Apa yang dimaksud dengan hipotesis?”
Buatlah hipotesis dari rumusan masalah berikut:
Adakah pengaruh penggunaan pupuk kandang dengan hasil panen jagung?

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1.Guru menjelaskan materi tentang pengertian variabel dan jenis-jenis
variabel
2. Guru memberikan contoh dari jenis-jenis variabel
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
4.Guru meminta siswa untuk membuat contoh hipotesis dan menentukan
variabel dari hipotesis yang dibuat
5.Guru membimbing siswa dalam membuat hipotesis dan menentukan
variabel
6.Guru menunjuk beberapa siswa dan meminta siswa untuk menuliskan
jawaban mereka di papan tulis

3. Penutup (10 menit):


1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
2. Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui tercapainya indikator dan
tujuan pembelajaran
3. Guru meminta siswa membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

E.Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran
Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Rencana penelitian disusun dengan varibel-variabel
(manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur,
prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data
diuraikan dengan jelas.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyusun rencana penelitian dengan variabel-
variabel yang akan diukur
2. Siswa mampu menyusun rencana penelitian dengan prosedur
yang tepat
3. Siswa mampu pengolahan data yang tepat

B. Materi Ajar
Rancangan penelitian adalah pokok-pokok perencanaan seluruh penelitian
yang tertuang dalam suatu kesatuan naskah secara ringkas, jelas, dan utuh.
Manfaat perancangan penelitian adalah :
1) sebagai kerangka operasional penelitian
2) menegaskan kedalaman (itensitas) dan keleluasaan (ekstensitas) penelitian.
3) memperkirakan penelitian yang akan dihadapi dan rancangan alternative
penyelesaiannya
4) mengetahui kelemahan hasil penelitian

Rancangan penelitian harus memenuhi syarat-syarat sistematis, konsisten, dan


operasional.
Merancang Penelitian:
 Rencana Penelitian
 Jenis Penelitian
 Pengumpulan Data

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Kontruktivisme
2. Metode : Diskusi dan tugas kelompok

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengingatkan kembali
pelajaran pada pertemuan sebelumnya:
“Apakah yang dimaksud dengan hipotesis nol dan hipotesis alternatif?”
4. Guru memberikan pertanyaan untuk memotivasi siswa :
 “Apakah yang kita lakukan jika ingin memecahkan suatu masalah
dalam metode ilmiah?
 “Apakah kalian mengetahui bagaimana cara para ilmuan dapat
menemukan penemuan-penemuan baru?”

2. Kegiatan inti:
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 4 orang
2. Guru memberikan suatu fenomena/suatu kasus yang
terjadi di suatu tempat
3. Guru meminta siswa untuk memahami fenomena
yang diberikan guru dengan diskusi kelompok
4. Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
kelompok.
5. Siswa dibimbing untuk menentukan masalah,
membuat rumusan masalah, menentukan hipotesis dan variabel-
variabelnya serta menentukan desain penelitian yang sesuai dari
fenomene yang ada.

3. Penutup (10 menit):


1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban hasil diskusi
kelompok
2. Guru memberikan feedback
3. Guru meminta siswa membaca materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.

E.Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur
dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat
sesuai dengan data.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memperlakukan dan mengukur variabel-variabel
penelitian dengan teliti dan akurat
2. Siswa mampu membuat simpulan yang sesuai dengan data

B. Materi Ajar
Pelaksanaan Penelitian
 Penetapan sampel dan populasi
 Pengumpulan data dan intrumentasi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Kooperatif Learning
2. Metode : Diskusi kelompok

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa (apersepsi):
“Apa yang kita lakukan jika ingin memecahkan masalah dalam metode
ilmiah?”
4. Guru memberikan pertanyaan yang memotivasi siswa:
“Apakah para siswa ingin melakukan penelitian?”

2. Kegiatan inti (70 menit):


1. Guru meminta siswa untuk duduk dalam
kelompoknya masing-masing.
2. Siswa berdiskusi untuk menentukan
sampel yang akan dijadikan objek penelitian
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan
lokasi diadakannya penelitian
4. Siswa menyiapkan instrumen yang akan
digunakan untuk pengambilan data
5. Guru membimbing siswa dalam
melakukan diskusi
6. Guru membimbing siswa dalam
menentukan sampel dan instrumen penelitian

3. Penutup (10 menit):


1. Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan penelitian di luar jam
sekolah
2. Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasilnya dan membawanya
pada pertemuan selanjutnya

D.Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

E. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur
dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat
sesuai dengan data.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memperlakukan dan mengukur variabel-variabel
penelitian dengan teliti dan akurat
2. Siswa mampu membuat simpulan yang sesuai dengan data

B. Materi Ajar
Pelaksanaan Penelitian
 Penetapan sampel dan populasi
 Pengumpulan data dan intrumentasi

C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi kelompok

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa (apersepsi):
“Apakah para siswa sudah melakukan penelitian?”
“ Apa kendala yang ditemui saat melaksanakan penelitian?”
“ Apakah siswa telah menuliskan hasil penelitian?”
4. Guru memberikan pertanyaan yang memotivasi siswa:
“Apakah para siswa mengetahui bagaimana cara para ilmuan dapat
menemukan penemuan-penemuan baru?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru meminta siswa untuk duduk berdasarkan kelompoknya masing-
masing
2. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam mengelompokkan data
yang diperoleh siswa
3. Siswa berdiskusi dalam menuliskan kesimpulan penelitian
4. Siswa berdiskusi dalam membuat/menuliskan laporan hasil penelitian
5. Guru membimbing dan mengawasi siswa saat diskusi berlangsung
6. Guru membimbing dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan dan
menuliskan laporan hasil penelitian

3. Penutup
1. Guru menugaskan siswa untuk menuliskan laporan sesuai format dengan
benar
2. Guru memberikan penjelasan dan saran kepada siswa dalam hal
menuliskan laporan
3. Guru meminta siswa mempelajari laporan penelitian untuk
dipersentasikan pada pertemuan selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengutarakan pendapat dan
menjawab pertanyaan

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran
Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 9
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya
dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menulis laporan penelitian
2. Siswa mampu mengkomunikasikan hasil penelitian
3. Siswa mampu mempertahankan laporan hasil penelitian dengan
hasil yang sesuai

B. Materi Ajar
Penyajian Laporan penelitian
Laporan penelitian dapat berbentuk skripsi, tesis, artikel, jurnal atau, makalah
yang tersusun secara sistematis dan menggunakan kaidah penulisan ilmiah
sehingga disebut karya ilmiah.
Dalam mengkomunikasikan data hasil eksperimen, dalam penyusunan
laporan dapat berbentuk table, grafik ataupun diagram.

C. Metode Pembelajaran : Persentasi dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa (apersepsi):
“ Apakah siswa sudah membuat laporan penelitian?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru memanggil kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil
penelitian di depan kelas
2. Siswa mempresentasikan laporan hasil penelitian dengan dipandu
moderator
3. Kelompok siswa yang lain memdengarkan presentasi kelompok yang ada
di depan kelas dan mengajukan pertanyaan kelompok yang presentasi
4. Kelompok persentasi menanggapi dan menjawab dengan argumen yang
sesuai
5. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam persentasi
6. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam tanya jawab

3. Penutup(10 menit):
1. Guru memberikan feedback kepada siswa
2. Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan penelitian di luar jam
sekolah
3. Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasilnya dan membawanya
pada pertemuan selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam persentasi dan argumentasi
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam persentasi dan argumentasi

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Tingkat keanekaragaman makhluk hidup dijelaskan
dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keanekaragaman makhluk hidup
2. Siswa mampu menjelaskan tingkat keanekaragaman makhluk
hidup
3. Siswa mampu memberikan contoh-contoh tingkat
keanekaragaman makhluk hidup

B. Materi Ajar
Keanekaragaman Makhluk Hidup
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragaman organisme
yang menunjukkan keseluruhan atau totalitas variasi gen, jenis, dan ekosistem
pada suatu daerah. Keanekaragaman hayati melingkupi berbagai perbedaan
atau variasi bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat-sifat yang terlihat pada
berbagai tingkatan, baik tingkatan gen, tingkatan spesies maupun tingkatan
ekosistem. Keanekaragaman hayati dibagi menjadi tiga tingkatan, yaitu :
4. Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen
Gen atau plasma nuftah adalah substansi kimia yang menentukan sifat
keturunan yang terdapat di dalam lokus kromosom. Setiap individu
makhluk hidup mempunyai kromosom yang tersusun atas benang-
benang pembawa sifat keturunan yang terdapat di dalam inti sel.
Keanekaragaman hayati tingkat gen adalah keanekaragaman hayati
yang menunjukan seluruh variasi jumlah dan susunan gen pada
makhluk hidup.
2. Keanekaragaman Hayati Tingkat Jenis
Spesies atau jenis memiliki pengertian individu yang mempunyai
persamaan secara morfologis, anatomis, fisiologis dan mampu saling
kawin dengan sesamanya (inter hibridisasi) yang menghasilkan
keturunan yang fertil (subur) untuk melanjutkan generasinya.
Keanekaragaman hayati tingkat jenis adalah keanekaragaman hayati
yang menunjukkan seluruh variasi yang terdapat pada makhluk hidup
antar jenis.
3. Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem
Ekosistem adalah hubungan atau interaksi timbal balik antara makhluk
hidup yang satu dengan makhluk hidup lainnya dan juga antara
makhluk hidup dengan lingkungannya. Keanekaragaman hayati tingkat
ekosistem adalah keanekaragaman hayati yang menunjukan seluruh
variasi interaksi antara makhluk hidup dan interaksi makhluk hidup
dengan lingkungannya.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan awal yang bertujuan untuk memotivasi
siswa :
Coba kalian perhatikan lingkungan sekitar kalian, “ Apakah kalian
menemukan ada makhluk hidup lain di sekeliling kalian?”
“Makhluk hidup apa saja yang kalian temukan?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru membimbing siswa untuk menemukan pengertian keanekaragaman
berdasarkan variasi makhluk hidup yang siswa temukan di lingkungan
sekitar
2. Siswa menemukan bahwa variasi pada makhluk hidup menunjukkan
adanya keanekaragaman
3. Guru menjelaskan tingkat keanekaragaman makhluk hidup
(keanekaragaman tingkat ekosistem,jenis dan gen)
4. Guru membimbing siswa untuk menemukan contoh-contoh tingkat
keanekaragaman makhluk hidup berdasarkan variasi yang ditemukan
siswa dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sedang
dibahas
3. Penutup(10 menit):
1. Postest:
Pertanyaan:
 Apa yang dimaksud dengan keanekaragaman?
 Sebutkan tingkat keanekaragaman makhluk hidup!
 Berikan contoh keanekaragaman tingkat ekosistem,jenis dan gen!
2. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam tanya jawab di kelas

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Tingkat keanekaragaman makhluk hidup dijelaskan
dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan keberagaman dan keseragaman
makhluk hidup di lingkungan sekitar

B. Materi Ajar
Keanekaragaman Makhluk Hidup
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragaman organisme
yang menunjukkan keseluruhan atau totalitas variasi gen, jenis, dan ekosistem
pada suatu daerah. Keanekaragaman hayati melingkupi berbagai perbedaan
atau variasi bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat-sifat yang terlihat pada
berbagai tingkatan, baik tingkatan gen, tingkatan spesies maupun tingkatan
ekosistem.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
dari 4 orang
2. Guru menugaskan siswa untuk mengamati keanekaragaman makhluk
hidup di lingkungan sekitar sekolah
3. Siswa melakukan pengamatan berbagai makhluk hidup yang terdapat di
sekitar sekolah/halaman sekolah
4. Siswa mengelompokkan makhluk hidup yang telah diamati berdasarkan
persamaan dan perbedaan ciri yang dimiliki
5. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam melakukan penelitian
6. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan mengenai
keanekaragaman makhluk hidup yang diamati siswa berdasarkan hasil
pengelompokannya

3. Penutup(10 menit):
1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran pada
hari ini
2. Guru memberi tugas siswa untuk membaca materi pada pertemuan
selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam melakukan penelitian

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Keunikan keanekaragaman makhluk hidup dijelaskan
dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk
hidup di Indonesia
2. Siswa mampu menjelaskan manfaat keanekaragaman makhluk
hidup
3. Siswa mampu menjelaskan kegiatan manusia yang dapat
merusak keanekaragaman makhluk hidup
4. Siswa mampu menjelaskan kegiatan manusia yang dapat
memperbaiki keanekaragaman makhluk hidup

B. Materi Ajar
 Keunikan Keanekaragaman Hayati
Persebaran makhluk hidup di Indonesia terletak di antara zona
Oriental, zona Australasia, serta zona peralihan sehingga memiliki
keunikan tersendiri.
 Manfaat Keanekaragaman Hayati beserta Contohnya
1. Sebagai sumber pangan, perumahan, dan kesehatan
2. Sebagai sumber pendapatan/devisa
3. Sebagai sumber plasma nutfah
4. Manfaat ekologi
5. Manfaat keilmuan
6. Manfaat keindahan
 Pengaruh Manusia Terhadap Keanekaragamn Hayati
Merusak: Perusakan Habitat, Penggunaan pestisida, pembuangan
limbah dan sampah,dll
Memperbaiki: Penghijauan, pemuliaanpelestarian,dll.

C. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi:
“Apakah yang dimaksud dengan keanekaragaman tingkat gen?Berikan
contohnya!”
4. Guru memberikan pertanyaan awal yang bertujuan untuk memotivasi
siswa :
“ Mengapa Indonesia memiliki keanekaragaman yang hayati yang cukup
tinggi?”
“Apa saja ekosistem yang ada di Indonesia?”
“Apakah setiap ekosistem memiliki fauna dan flora yang berbeda-beda?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk hidup yang ada di
Indonesia
2. Guru menjelaskan manfaat keanekaragamn makhluk hidup
3. Guru menugaskan siswa untuk melakukan diskusi untuk membahas
kegiatan manusia yang dapat merusak dan memperbaiki keanekaragaman
makhluk hidup
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
5. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan hasil diskusinya di
depan kelas

3. Penutup(10 menit):
1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran pada
hari ini
2. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan soal-soal di LKS

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

C. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan prilaku siswa dalam pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengemukakan pendapat dan
tanya jawab di kelas

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 13
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Klasifikasi makhluk hidup dijelaskan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian klasifikasi makhluk
hidup
2. Siswa mampu menyebutkan dasar-dasar pengklasifikasian
makhluk hidup
3. Siswa mampu menjelaskan sistem-sitem klasifikasi

B. Materi Ajar
 Dasar-dasar pengklasifikasian makhluk hidup
 Sistem-sitem klasifikasi makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi:
“Pernahkah kalian melihat pedagang buahan-buahan di pasar?”
“Apakah mereka menyatukan buah yang mereka jual ke dalam satu
tempat atau menyusun setiap jenis buah ke dalam tempat yang berbeda?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru membimbing siswa untuk menemukan pengertian klasifikasi
2. Guru menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
3. Guru menjelaskan sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup
4. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa apabila ada materi yang
belum dimengerti
5. Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah
dijelaskan

3. Penutup(10 menit):
1. Postest
Pertanyaan:
 Apa yang dimaksud dengan klasifikasi?
 Jelaskan klasifikasi berdasarkan manfaat!
 Sebutkan sistem-sistem klasifikasi!
2. Guru memberi tugas siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan perilaku siswa dalam pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengemukakan pendapat dan
tanya jawab di kelas

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Kalirejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan : 14 dan 15
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : Klasifikasi makhluk hidup dijelaskan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi lima kingdom

B. Materi Ajar
Sistem Klasifikasi lima kingdom:
 Monera
 Protista
 Fungi
 Plantae
 Animalia

C. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab

D.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit):
1. Guru membacakan SK,KD serta indikator yang harus dicapai siswa
2. Guru mengecek kondisi kelas dan mendata kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi:
“Apa yang dimaksud kingdom?”
“Apa itu animalia dan plantae?”

2. Kegiatan Inti (70 menit):


1. Guru memberikan pengantar kepada siswa tentang pengelompokan
makhluk hidup ke dalam kingdom yang berbeda
2. Guru menjelaskan perkembangan pengelompokan makhluk hidup
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah dijelaskan
4. Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah
dijelaskan
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
dari 4 orang
6. Guru memberikan bahan diskusi bagi siswa meliputi:
Lima kingdom yaitu monera, protista, fungi, animalia dan plantae
7. Siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing
8. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok
9. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugas yang
diberikan oleh guru
10. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil diskusinya dan
mempresentasikannya

3. Penutup(10 menit):
1. Guru memberikan feedback kepada siswa
2. Guru memberi tugas siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya

E. Media Pembelajaran
Buku Ajar IPA kelas X : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) untuk SMK dan
MAK kelas X, Erlangga; Jakarta.

F. Penilaian
1. Afektif : Sikap dan perilaku siswa dalam pembelajaran
2. Kognitif
a. Bentuk soal : Uraian objektif
b. Teknik penilaian : Tugas individu, tes lisan
3. Psikomotor : Keterampilan siswa dalam mengemukakan pendapat dan
diskusi dan persentasi di kelas

Kalirejo, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.E, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.
