Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Peluang usaha dianalisis berdasarkan jenis produk dan jasa,serta
minat dan daya beli konsumen

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan jenis produk dan jasa
2.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli konsumen
3.siswa mengetahui faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha

B.Materi Ajar
1. Peluang dan Resiko Usaha
2. Faktor-Faktor Keberhasilan dan Kegagalan
3.Mengembangkan Ide dan Peluang Usaha
4.Menganalisis Kemungkinan Keberasilan dan Kegagalan Usaha
5.Memetakan Peluang Usaha
6.Pemanfaatan Peluang Secara Kreatif dan Inovatif

C. Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Tanya jawab

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan ( 10 menit)
- Apersepsi
*Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Apakah para siswa mengenal sosok Aburizal Bakrie?
- Motivasi
Apakah para siswa ingin menjadi seperti Aburizal Bakrie?
*Guru membacakan atau menuliskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar yang
harus dikuasai siswa

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Guru menjelaskan materi Peluang dan Resiko Usaha
- Guru menjelaskan bagaimana cara mengembangkan ide dan peluang usaha
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa mencari profil seorang wirausahawan dari media cetak dan
membawanya ke sekolah

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK

F.Penilaian
1. Tes tertulis

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd. Sulistiani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Peluang usaha dianalisis berdasarkan jenis produk dan jasa,serta
minat dan daya beli konsumen

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan jenis produk dan jasa
2.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli konsumen
3.siswa mengetahui faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha

B.Materi Ajar
1. Peluang dan Resiko Usaha
2. Faktor-Faktor Keberhasilan dan Kegagalan
3.Mengembangkan Ide dan Peluang Usaha
4.Menganalisis Kemungkinan Keberhasilan dan Kegagalan Usaha
5.Memetakan Peluang Usaha
6.Pemanfaatan Peluang Secara Kreatif dan Inovatif

C. Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Tanya jawab

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan (20 menit)
- Apersepsi
* Guru memberikan pretest dari materi yang telah dipelajari minggu sebelumnya

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Siswa mengeluarkan profil wirausahawan yang telah mereka bawa
- Siswa menganalisis sejarah berdirinya usaha
- Siswa menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan keberhasilan usaha dari
wirausahawan tersebut
- Siswa menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan kegagalan usahanya
- Siswamenganalisis cara yang dilakukan pengusaha untuk bangkit dari kegagalannya
- Guru membimbing dan mengawasi siswa

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mengumpulkan hasil analisis faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
- Siswa ditugaskan untuk membaca materi pemetaan usaha dan pemanfaatan peluang
usaha secara kreatif dan inovatif di rumah

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2. LKS Simpati
3. Profil Usaha

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap pada saat belajar di kelas
Psikomotor : Keterampilan menganalisis

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd. Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Peluang usaha dianalisis berdasarkan jenis produk dan jasa,serta
minat dan daya beli konsumen

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan jenis produk dan jasa
2.Siswa mampu menganalisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli konsumen
3.siswa mengetahui faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha

B.Materi Ajar
1. Peluang dan Resiko Usaha
2. Faktor-Faktor Keberhasilan dan Kegagalan
3.Mengembangkan Ide dan Peluang Usaha
4.Menganalisis Kemungkinan Keberhasilan dan Kegagalan Usaha
5.Memetakan Peluang Usaha
6.Pemanfaatan Peluang Secara Kreatif dan Inovatif

C. Metode Pembelajaran
1.Pembelajaran berbasis masalah

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan (20 menit)
- Apersepsi
* Guru memberikan pretest materi Pemanfaatan Peluang Usaha secara kreatif dan Inovatif

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Siswa membaca dan menelaah wacana tentang kondisi suatu daerah
- Siswa menganalisis peluang usaha yang ada di daerah tersebut
- Siswa membuat contoh peluang usaha yang ada di daerah tersebut
- Siswa menganalisis faktor-faktor yang menjadi penyebab keberhasilan usaha tersebut
- Guru membimbing siswa dalam menentukan peluang usaha

3. Penutup
- Siswa mengumpulkan hasil analisis peluang usaha
- Siswa mendapat feedback dari guru mengenai materi yang telah dipelajari (10 menit)

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2. LKS Simpati
3. LKS yang berisi wacana kondisi suatu daerah

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap pada saat belajar di kelas
Psikomotor : Keterampilan menganalisis

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd.


LEMBAR KERJA SISWA
(PELUANG USAHA)

1. Kalirejo merupakan 1 kecamatan yang ada di kabupaten lampung Tengah. Desa tersebut
adalah desa yang sedang berkembang. Mata pencaharian penduduk terdiri dari petani,
pedagang, serta pegawai negeri sipil. Di daerah tersebut terdapat perusahaan industry
yang bergerak di bidang industry kelapa sawit.
a. Peluang usaha apa yang cocok didirikan di daerah tersebut?
b. Faktor-faktor apa saja yang dapat mendorong keberhasilan usaha tersebut?
c. Faktor-faktor apa saja yang dapat menjadi kendala keberhasilan usaha tersebut?
d. Usaha apa yang harus dilakukan untuk mengatasi usaha tersebut?

SELAMAT MENGERJAKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Aspek-aspek perencanaan usaha dianalisis dilihat dari:
- organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan
usaha dan bentuk organisasi- produksi yang meliputi alur
persediaan, proses produksi, dan penyimpanan hasil produksi

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha
sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi
2. Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari produksi yang
meliputi alur persediaan, proses produksi, dan penyimpanan hasil produksi.

B.Materi Ajar
1. Tujuan dan sasaran usaha
2. Merumuskan tujuan dan sasaran usaha

C. Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Tanya jawab

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan ( 10 menit)
- Apersepsi
*Guru memberikan pertanyaan kepada siswa : “Usaha apa yang ingin didirikan siswa?”
- Motivasi
Apakah para siswa mengetahui apa yang harus dilakukan sebelum mendirikan suatu
usaha?
*Guru membacakan atau menuliskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar yang
harus dikuasai siswa

2.Kegiatan Inti (65 menit)


- Guru menjelaskan materi Peluang dan Resiko Usaha
- Guru menjelaskan bagaimana cara merumuskan tujuan dan sasaran usaha yang ingin
mereka dirikan.
- Guru menugaskan siswa membuat tujuan dan sasaran usaha yang ingin mereka dirikan
- siswa membuat contoh tujuan dan sasaran sari usaha yang mereka inginkan
- Guru membimbing dan mengarahkan siswa
3. Penutup (15 menit)
- Siswa mengumpulkan tujuan dan sasaran yang mereka buat
- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca materi badan usaha di rumah.

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2.LKS Simpati

F.Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tugas tujuan dan sasaran usaha

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd. Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Aspek-aspek perencanaan usaha dianalisis dilihat dari:
- organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan
usaha dan bentuk organisasi
- produksi yang meliputi alur persediaan, proses produksi, dan
penyimpanan hasil produksi

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha
sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi
2. Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari produksi yang
meliputi alur persediaan, proses produksi, dan penyimpanan hasil produksi.

B.Materi Ajar
1. Bentuk-bentuk badan usaha
2. Menetapkan bentuk badan usaha

C. Metode Pembelajaran
1.peta konsep

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (20 menit)
-Guru memberikan pretest materi Bentuk-Bentuk Badan Usaha

2.Kegiatan Inti
- Guru memberikan contoh peta konsep
- Siswa membuat peta konsep dari materi Bentuk-Bentuk Badan Usaha
- Siswa membuat peta konsep ciri-ciri setiap badan usaha
- Siswa membuat peta konsep kelebihan dan kelemahan masing-masing badan usaha
- Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep (60 menit)
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membuat peta konsep yang mereka buat (20 menit)

2. Penutup (10 menit)


- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca materi Struktur Organisasi Sederhana dan produk
dan jasa

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap pada saat membuat peta konsep
Psikomotor : Keterampilan membuat peta konsep

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko,S.Pd Sulistiani, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Aspek-aspek perencanaan usaha dianalisis dilihat dari:
- organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan
usaha dan bentuk organisasi
- produksi yang meliputi alur persediaan, proses produksi, dan
penyimpanan hasil produksi

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha
sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi
2. Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari produksi yang
meliputi alur persediaan, proses produksi, dan penyimpanan hasil produksi.

B.Materi Ajar
1. Tujuan dan Sasaran Usaha
2. Bentuk-Bentuk Badan Usaha
3. Struktur Organisasi sederhana
4. Produk dan Jasa

C. Metode Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa/latihan

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (10 menit)
- Guru memberikan pretest kepada siswa

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari dua
orang
- Guru membagikan Lembar Kerja kepada siswa
- Siswa menganalisis usaha yang akan didirikan dari suatu daerah dengan diskusi
- Siswa mendiskusikan visi,misi,tujuan dan sasaran dari usaha yang didirikan
- Siswa menganalisis jenis badan usaha yang didirikan
- Siswa membuat struktur organisasi sederhana dari usaha yang didirikan
- Siswa menghitung biaya persediaan bahan baku
- Guru membimbing siswa dalam diskusi

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mengumpulkan hasil diskusi
- Guru menugaskan siswa membaca materi berikutnya

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2.LKS Simpati
3.Lembar Kerja Siswa

F.Penilaian
Kognitif : Hasil diskusi siswa
Afektif : Sikap siswa dalam diskusi
Psikomotor : Keterampilan menyampaikan pendapat dalam diskusi

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Aspek-aspek perencanaan usaha dianalisis dilihat dari:
- organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan
usaha dan bentuk organisasi
- produksi yang meliputi alur persediaan, proses produksi, dan
penyimpanan hasil produksi

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha
sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi
2. Siswa mampu menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari produksi yang
meliputi alur persediaan, proses produksi, dan penyimpanan hasil produksi.

B.Materi Ajar
1. Pengelolaan persediaan
2.Proses produksi
3.Penyimpanan Hasil Produksi

C. Metode Pembelajaran
1. Observasi

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan
- Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan: Apa saja usaha yang ada di sekitar tempat tinggal mereka?

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari empat
orang
- Guru menugasi siswa mengunjungi tempat usaha yang ada di sekitar sekolah
- Siswa mengunjungi tempat usaha yang ada disekitar sekolah seperti kantin, foto copy,
konter hp,dan lain-lain
- Siswa melakukan wawancara dengan pemilik toko mengenai prencanaan usahanya,
proses produksi dan pengelolaan produksinya
- Siswa menuliskan laporan hasil wawancara
- Siswa merancang routing dari usaha yang mereka kunjungi

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mengumpulkan laporan hasil wawancara
- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca semua materi aspek-adpek perencanaan usaha

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2.LKS Simpati
3.Usaha di lingkungan sekolah

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis, laporan hasil wawancara
Afektif : Sikap saat wawancara
Psikomotor : Keterampilan wawancara dan menulis laporan

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd


Pertemuan : 6
LEMBAR KERJA SISWA

1. Pak Bagong adalah seorang pengusaha.Dia tinggal di daerah perkotaan dimana banyak
penduduk dari berbagai kalangan dan profesi tinggal. Modal yang dimiliki Pak Bagong
adalh 100 juta.
a. Bantulah Pak Bagong menentukan usaha apa yang akan menguntungkan baginya
b. Buatlah visi,misi,tujuan,dan sasaran usaha yang didirikan Pak Bagong.

2. Pak Raden memiliki sebuah perusahaan di bidang produksi makanan rigan. Beliau
mendirikan usaha tersebut bekerjasa dengan rekan bisnisnya. Dalam menjalankan
usahanya Pak Raden menangani usahanya sendiri. Sedangkan rekan usahanya hanya
menanamka modalnya saja.
a. Bentuk badan usaha apa yang dimiliki Pak Raden
b. Tuliskan keuntungan dan kerugian badan usaha tersebut!

3. PT. Angkasa adalah perusahaan besar yang memiliki banyak karyawan. Perusahaan
tersebut memiliki banyak karyawan. Perusahaan tersebut bergerak di bidang produksi.
Mereka membeli bahan baku dan memroduksinya menjadi produk yang siap dijual.
Dalam menjalanka usahanya perusahaan tersebut perlu memiliki struktur organisasi agar
uda dalam mengatur usahanya.
a. Buatlah 1 struktur organiasi yang sesuai denga kodisi PT tersebut!
b. Apa kebaikan dan kekurangan struktur organisasi tersebut?

4. Data bahan baku yang dimiliki PT. Angkasa selama bulan Oktober 2008.
5 Oktober,persediaan 5000 kg @ Rp.2.000.000,-
10 Oktober,pembelian 8000 kg @ Rp. 2.500.000,-
15 Oktober,masuk produksi 10.000 kg

Buatlah perhitungan biaya bahan baku dengan metode FIFO,LIFO dan Average Cost !

SELAMAT BELAJAR^_^
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat perizinan usaha

B.Materi Ajar
1. Perizinan usaha

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Latihan

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi
Surat apa yang harus dimiliki seseorang jika ingi mengendarai sepeda motor?
- Motivasi
Apakah siswa ingin membuka perusahaan yang besar?
- Guru membacakan atau menuliskan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang
harus dikuasai siswa

2.Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi perizinan usaha
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya (40 menit)
- Siswa
- Guru membimbing siswa dalam menganalisis (40 menit)

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca materi surat izin usaha

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap saat belajar di kelas
Psikomotor : Keterampilan menganalisis

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd. Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat surat izin usaha

B.Materi Ajar
1. Surat menyurat

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Latihan

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (20 menit)
-Guru memberikan pretest kepada siswa

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Guru menjelaskan materi surat menyurat dalam usaha dan memberikan contoh formalnya
- Siswa membuat contoh surat izin usaha

3. Penutup
- Siswa mengumpulkan contoh surat usaha
- Guru menugaskan siswa membaca materi Pencatatan Transaksi (10 menit)

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap saat belajar di kelas
Psikomotor : Keterampilan membuat surat izin
Kalirejo, 20 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat catatan transaksi perusahaan

B.Materi Ajar
1. Pencatatan transaksi

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan
- Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan ; Apa tugas seorang akuntan?
- Motivasi
Apakah siswa ada yang ingin menjadi akuntan?

2.Kegiatan Inti (60 menit)


- Guru menjelaskan materi pencatatan transaksi dalam perusahaan
- Guru memberikan contoh transaksi yang harus dicatat
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

3. Penutup (15 menit)


- Guru memberikan post test
- Guru menugaskan siswa membaca kembali materi yang telah diajarkan

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan Kelas XI SMK
2.LKS Simpati

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis
Afektif : Sikap saat belajar di kelas
Kalirejo, 20 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat catatan transaksi perusahaan

B.Materi Ajar
1. Pencatatan transaksi

C. Metode Pembelajaran
1. LKS

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan (20 menit)
- Guru memberikan pretest kepada siswa

2.Kegiatan Inti (55 menit)


- Guru membagikan lembar kerja siswa
- Siswa membaca dan menelaah lembar kerja siswa
- Siswa membuat catatan ransaksi perusahaan yang ada pada LKS
- Guru membimbing siswa membuat catatan transaksi perusahaan

3. Penutup (15 menit)


- Siswa mengumpulkan jawaban LKS
- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati
3. LKS Transaksi Perusahaan

F.Penilaian
Kognitif : Tes tertulis,lembar jawaban LKS
Afektif : Sikap saat belajar dalam kelas
Kalirejo,20 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd


LEMBAR KERJA SISWA

A.Transaksi Keuangan Perusahaan


Buatlah Jurnal Umum dari transaksi dibawah ini!
1. 5 juli dibeli tunai barang/produk dari Toko Asia seharga Rp. 1.500.000,-.
2. 10 Juli dibelidari Toko ABC,barang seharga Rp.2.000.000,- dengan syarat 2/10,n/30.
3. 12 Juli dikembalikan pada Toko ABC barang yang dibeli pada 10 Juli seharga
Rp.2.000.000,- karena rusak. Nota kredit dari Toko ABC diterima.
4. 8 Juli 1993 UD.Rixeva membeli barang dari Toko Selatan Jaya seharga Rp. 3.000.000,-
syarat: 2/10,n/30
5. 17 Juli 1993 UD.Rizeva membayar faktur Toko Selatan Jaya untuk pembelian pada 8
Juli 1993
6. 7 Juli 1999 UD.Rizeva menjual barang kepada Toko Ryandha seharga Rp. 1.000.000,-
secara tunai.
7. 13 Juli 1999 UD.Rizeva menjual barang kepada Toko Maju seharga Rp. 2.500.000,-.
Syarat 2/10,n/30

SELAMAT MENGERJAKAN…….:)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menghitung pajak usaha dan pajak penghasilan

B.Materi Ajar
1. Pajak Pribadi dan Pajak Usaha
-Pengertian Pajak
-Pajak penghasilan
-Pajak usaha

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Latihan

D.Langkah-L angkah Pembelajaran


1.Pendahuluan (10 menit)
- Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Apakah orang tua siswa membayar pajak?
-Motivasi
Apakah siswa ingin mengetahui besarnya pajak yang ingin dikeluarkan orang tua mereka?

2.Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pengertian pajak dan memberikan contoh cara menghitung penghasilan
(30 menit)
- Siswa menghitung besarnya pajak dari soal yang ada di LKS
-Guru membimbing siswa dalam menghitung pajak yang harus dikeluarkan. (40 menit)

3. Penutup (10 menit)


- Siswa mengumpulkan hasil perhitungan pajak
- Siswa mendapat feedback dari guru
- Guru menugaskan siswa membaca materi pajak usaha

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati
3. LKS Transaksi Perusahaan

F.Penilaian
1. Kognitif : Tes tertulis,hasil perhitungan LKS
2. Afektif : Sikap siswa saat belajar dalam kelas
3. Psikomotor: Keterampilan berhitung

Kalirejo,20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd. Sulistiani, S.Pd


LEMBAR KERJA SISWA

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan apa saja ciri-ciri yang terdapat dalam pajak !

2. Apa yang dimaksud dengan pajak?

3. Sebutkan apa saja yang termasuk subyek pajak!

4. Apa yang kalian ketahui tentang pajak penghasilan?

5. Sebutkan apa saja yang menadi kompoen dasar dalam penghitungan pajak
penghasilan!

6. Hituglah pajak penghasilan dari kasus di bawah ini!

Tuan Adi bekerja pada perusahaan PT.Bina dengan memperoleh gaji sebulan Rp.
650.000,- dan membayar iuran pension Rp. 25.000,-. Ia telah beristri tetspi belum
mempunyai anak.

SELAMAT MENGERJAKAN….:-D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kalirejo


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil atau mikro
Indikator : Perencanaan usaha dianalisis dari aspek administrasi usaha

A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menghitung pajak pribadi dan pajak usaha

B.Materi Ajar
1. Pajak Pribadi dan Pajak Usaha
-Pengertian Pajak
-Pajak pribadi
-Pajak usaha

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. LKS

D.Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (15 menit)
-Guru memberikan pretest materi pajak usaha kepada siswa

2.Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pajak usaha
- Guru memberikan contoh perhitungan pajak usaha. (30 menit)
- Guru membagikan LKS Pajak Usaha kepada siswa
- siswa membuat perhitugan pajak usaha dari soal di LKs
- Guru membimbing siswa menghitung pajak usaha. (30 menit)

3. Penutup
- Siswa mengumpulkan hasil perhitungan kepada guru
- Siswaa mendapat feedback dari guru. (5 menit)
- Guru menugaskan siswa membaca materi pajak usaha (10 menit)

E. Media Pembelajaran
1. Buku Ajar Kewirausahaan SMK Kelas XI
2.LKS Simpati
3. LKS Pajak Usaha
F.Penilaian
1. Kognitif : Tes tertulis,jawaban LKS
2. Afektif : Sikap siswa saat belajar dalam kelas

Kalirejo, 20 Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Ma’arif 1 Kalirejo Guru Mata Pelajaran

Hendriko, S.Pd Sulistiani, S.Pd
