Fenomena pengendapan partikel (zat padat, solid seperti coarse solid, suspended solid, koloid) di
dalam air (juga terjadi di udara, seperti debu, particulate matter) terjadi karena pengaruh gravitasi
Bumi. Di dalam air, baik air bersih maupun air buangan, fenomenanya sama. Hanya jenis,
bentuk, ukuran, berat jenis solid, kondisi aliran laminar, turbulen, dll yang membedakan. Rumus-
rumusnya relatif sama. Perbedaannya ada, tetapi hanya konstanta, koefisien, atau pengaruh
temperatur dan kekentalan (viskositas) airnya.
Cek NRe
Vh x R 0,005 x 0,71
Nre = = = 444,26 < 2000 (Ok)
❑ 0,8039 x 10−6
= 0,01 m/dtk
= 0,01 < 0,00562 (Vsc < Vh)
(terjadi penggerusan)
b) Sludge Zone (Zone lumpur)
Q = 0,025 m3/dtk
B=5m
Vs = 0,00305 m/dtk
Volume Lumpur
Konsentrasi Ps = 280 NTU x 0,0013 kg/m3 = 0,364 kg/m3
Berat jenis sludge (ρ) = 2,5 kg/L
% Removal = 80%
Asumsi kadar lumpur = 8%
Ketinggian lumpur = 50 cm = 0,5 m
Freeboard antara lumpur dengan zona inlet 50%H = 50%.2 m
=1m
Lumpur yang diendapkan = 80% x 0,364 kg/m3
= 0,2912 kg/m3
Lumpur yang dimasukkan di bak pengendapan
= 0,00305 m3/dtk x 0,2912 kg/m3
= 0,007 kg/dtk
86400 dtk
Lumpur yang dihasilkan per hari/bak = 0,007 kg/dtk x
1hari
= 628,99 kg/hari
Lumpur yang dihasilkan
Volume lumpur/hari/bak =
( % lumpur ) x ( ρ lumpur)
628,99 kg/hari
=
( 0,08 ) x (2,5 kg / L)
= 62899,2000 L/hari
= 62,89 m3/hari
Dimensi Ruang Lumpur Untuk Bak Pengendapan
Dimensi ruang lumpur menggunakan limas terpancung
A1 = luas alas
A2 = luas bawah
Asumsi A2 = 20% A1
Asumsi H = 1 m
Q Pengurasan
Q =AxV
1 2
= πd x V
4
1
= x 3,14 x (0,22)m2 x 1 m/dtk
4
= 0,03 m3/dtk
Lama Waktu 1x Pengurasan
V bak lumpur 62,89 m3
T= = = 2003,16 detik 33,38 menit
Q Pengurasan 0,03 m3/ dtk
c) Zona Inlet
Q modul = 0,025 m3/dtk
v = 0,4 m/dtk
Dimensi Inlet
Q 0,025 m3/dtk
A= = = 0,0625 m2
V 0,4 m/ dtk
Lebar Inlet
Asumsi P = 2L
A =PxL
0,0625 m2 = 2L x L
0,0625 m2 = 2L2
0,0625m 2
L=
√ 2
= 0,18 m = 0,2 m
Panjang Inlet
P = 2L = 2 x 0,2 m = 0,4 m
Keliling Basah
PxL 0,4 x 0,2
R= = = 0,1 m
2 L+ P 2 ( 0,2 ) +0,4
Slope Inlet
Q = 1/n x R2/3 x S1/2
0,025 m3/dtk = 1/0,015 x 0,1 2/3m x S1/2
S = 3,07 x 10-6
Check v
Q = 1/n x R2/3 x S1/2
VxA = 1/n x R2/3 x S1/2
2 1
1
x R 3 x S2
v = n
A
2 1
1
x 0,15 3 x(3,07 x 10−6 ) 2
= 0,015 = 0,4 m/dtk (Ok)
0,0625
Panjang Inlet = 10% x P Settling Zone
= 10% x 20 m
=2m
Lebar Inlet Zone = Lebar Settling Zone = 5 m
Tinggi Inlet Zone = Tinggi Settling Zone = 1 m
Perforated Wall
1 2
Luas Lubang (A) = πd
4
1
= 3,14 x (0,1)2
4
= 0,01 m2
Kecepatan Aliran Lubang (v) = ¼ Vinlet
= ¼ x 0,4 m/dtk
= 0,1 m/dtk
Q lubang = A lubang x V lubang
= 0,01 m2 x 0,1 m/dtk
= 0,001 m3/dtk
Q bak Q bak 0,025 m3 /dtk
Banyak Lubang = = = = 31,85 lubang 32 lubang
Qlubang Qlubang 0,001
Direncanakan 32 lubang tersusun secara
Vertikal sebanyak = 4 lubang
Horizontal sebanyak = 8 lubang
Jarak antar lubang horizontal
P lubang = (n + 1) x b + (n x t)
2m = (8 + 1) x b + (8 x 0,1)
2m = 9 b + 0,8
9b = 2 m – 0,8
9b = 1,2
b = 0,13 m 0,2 m
Jarak antar lubang vertikal
h lubang = (n + 1) x b x (n x t)
1m = (4 + 1) x b x (4 x 0,1)
1m = 5 b x 0,4
5b = 1 m – 0,4
5b = 0,6
b = 0,12 m
d) Outlet Zone
Type V Notch
Q = 0,025 m3/dtk
L=5m
H=1m
Vs = 0,00305 m/dtk
Jumlah Gutter yang Digunakan
Qmodul
< 5 x h x Vs
nxL
0,025 m3 /dtk
< 5 x 1 x 0,00305
n x5m
5 n x 0,01525 < 0,025
0,076 n < 0,025
N > 0,32 = 1
Jadi digunakan 1 gutter dengan 2 pelimpah
Dimensi V Notch
Asumsi h air di V Notch = 5 cm = 0,05 m
Freeboard = 50% x 0,05 m = 0,025 m
H total = 0,05 m + 0,025 m = 0,075 m
Lebar pintu V Notch = 2 x H total
= 2 x 0,075
= 0,15 m
Lebar V Notch X (H Total)1,5
Q tiap V Notch =
8
0,15 X (0,075)1,5
=
8
= 3,85 x 10-4 m3/dtk
Q modul 0,025 m 3 / dtk
Jumlah V Notch = =
QV Notch 3,85 x 10−4 m 3 / dtk
= 64,9 buah = 68 buah
Jumlah V Notch /Gutter = 68/2 buah = 34 buah
Jumlah V Notch/ tiap sisi = 34/2 = 17 buah
Pelimpah sisi kanan = 8,5 buah
Pelimpah sisi kiri = 8,5 buah
Dimensi Gutter
Asumsi jarak antar V Notch = 15 cm = 0,15 m
Jarak Vnotch dari tepi = ½ x Jarak antar Vnotch
= ½ x 0,15 m = 0,075 m
Qmodul 0,025
Q tiap Gutter = = = 0,0125 m3/dtk
n 2
Panjang Gutter = (Vnotch x L Vnotch) + (Vnotch x jarak tiap Vnotch
= (8,5 x 0,15 m) + (8,5 x 0,15 m)
= 2,55 m = 3 m
Q tiap Gutter = 0,0125 m3/dtk
= 0,0125 m3/dtk x 35,3147 cfs
= 0,44 cfs
Untuk 1 Gutter :
Q Gutter = 2,49 x Bp x Ho3/2
Keterangan :
Bp = lebar Gutter (ft) = 1,5 Ho
Ho = tinggi air dalam Gutter
Hp = tinggi Gutter
Maka : 0,44 cfs = 2,49 x Bp x Ho3/2
0,44 cfs = 2,49 x 1,5 Ho x Ho3/2
0,44 cfs = 3,735 x Ho5/2
Ho5/2 = 0,377
Ho = 0,67 ft
= 0,67 x 0,3048 m
= 0,20 m
Lebar Gutter (Lp) = 1,5Ho
= 1,5 x 0,20 m
= 0,30 m
Tinggi Gutter (Hp) = Ho + 15% Ho + tinggi air dalam Vnotch + freeboard
= 0,20 m + (0,15 x 0,20) m + 0,05 m + 0,025 m
= 0,31 m
8 m−( 2+1 ) x 0,3 m
Jarak antar Gutter = = 0,25 m
( 2+1 ) x 2
Q 0,025
A = = = 0,025 m2
V 1
1 2
A = πd
4
4 x 0,03
d =
√ 3,14
= 0,18 m 300 mm
A 0,03
P= = = 0,12 m
Ho 0,20
Volume bak
PxLxH = 0,12 m x 0,31 m x 0,31 m
= 0,01 m3
Check V
Q=AxV
0,025 m3/dtk = ¼. 3,14. (0,32) x V
V = 0,369 m/dtk (Ok)
e) Saluran Pengumpul
Q = 0,025 m3/dtk
V desain = 0,5 m/dtk
Lebar saluran pengumpul = 0,5 m
Freeboard = 0,2 m
Dimensi bak
Q 0,025
A = = = 0,08 m2
V 0,5
A
H air = + Freeboard
L
0,08
= + 0,2
0,5
= 0,37 m
1 2
A= πd
4
4xA 4 x 0,08
d=
√ π
=
√ 3,14
= 0,33 m 350 mm
Check V
Q=AxV
0,025 m3/dtk = ¼. 3,14. (0,252) x V
V = 0,27 m/dtk (Ok)