Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Jaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengenal, mengamati dan memahami Persamaan Linear Dua Variabel dalam berbagai bentuk variable.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Whiteboard, Spidol, penghapus, Laptop, LCD, Power Point dan koneksi internet.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Model Pembelajaran: Think Talk Write (TTW)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Memberikan salam, Guru membuka dengan mengucapkan salam, dilanjutkan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas
berdoa dan absensi dan setelah itu absensi.
kehadiran “Assalamualaikum wr. wb. Anak – anak , Bagaimana kabarnya hari ini??” (Alhamdulillah Baik
Bu)
“Alhamdulillah, silahkan untuk ketua kelas memimpin do’a terlebih dahulu” ( para peserta
didik berdo’a)
“Terimakasih, Mas Aldi. Baik selanjutnya ibu absen terlebih dahulu ya…” (mengabsen satu
persatu peserta didik)
Membimbing dan Peserta didik diingatkan mengenai materi sebelumnya, ditanyai apakah masih ada yang belum
mengarahkan siswa untuk paham ataupun belum jelas dan dihimbau untuk mengumpulkan tugas dipertemuan sebelumnya.
mereview materi sebelum “Untuk materi pertemua kemarin apakah ada yang belum paham ataupun masih bingung anak –
mempelajati materi anak?” (Sudah Bu)
selanjutnya. “Alhamdulillah kalo sudah, silahkan untuk tugas minggu lalu dikumpulkan ya, minta tolong
ketua kelas di koordinir.”

Menyempaikan judul Guru menyampaikan judul pokok dan sub pokok bahasan materi yang akan dipelajari pada
pokok dan sub pakak pertemuan hari ini.
bahasan materi yang “Baik anak – anak, untuk materi pada hari ini kita akan mempelajari Persamaan Liniear Dua
akan dipelajari. Variabel”.

Memberi tahu manfaat Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyebutkan contoh pemanfaatan dari
dari materi yang mempelajari materi tersebut.
dipelajari “Di dalam materi ini kita akan memdapatkan manfaat untuk keseharian kita tentunya …… “

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Memberikan peserta didik Guru membagikan worksheet kepada seluruh peserta didik yang mana didalamnya termuat suatu
sebuah permasalahan permasalahan dan juga cara menyelesaikannya. (worksheet atau lembar kerja berbasis
konstektual)

Membiarkan peserta didik Peserta didik membaca, memahami dan mengamati gambar solusi yang terdapat dalam
mencari solusi secara worksheet yang sudah diberikan.
individu
Kegiatan Penutup (15 Menit)

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran, Penilaian Produk (Lihat Lampiran, Penilaian
Portofolio

……………, ……………..

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

………… ……… ……… …… …… ………… ………


……… … . NIP/NRK. NIP/NRK.
