Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah: SMP N 2 Tuntang Kelas/ Smt: IX/ 1 KD: 1.8, 2.8, 3.8, dan 4.8
Mapel : PAI & BP Alokasi Waktu: 2 x 3JP Pertemuan ke: 3 dan 4

Materi:Zakat Fitrah dan Zakat Mal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dan cooperative
learning, peserta didik dapat:
1. Memahami makna zakat
2. Mengetahui pembagian zakat
3. Dapat menyebutkan rukun, waktu dan syarat zakat fitrah
4. Mempraktikkan niat zakat fitrah dengan baik dan benar
5. Menyebutkan syarat muzaki mal
6. Menyebutkan harta yang wajib dizakatkan
7. Menyebutkan orang yang berhak menerima zakat
8. Menjelaskan hikmah diwajibkannya zakat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Metode Media Alat Sumber
Ceramah, Whiteboard, Spidol, - Buku siswa PAI dan
dan forum alat peraga pulpen, Budi Pekerti kelas IX
group karton. double tape Kememendikbud
discussion - Al-Qur’an dan terjemah
- Literatur sejenis yang
relevan

Pertemuan 3
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam. Peserta didik
memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah
pilihan
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatan
pembelajaran
3. Memahami dan menyimak penjelasan terkait materi zakat
fitrah dan zakat mal
4. Melakukan appersepsi dan memberi motivasi kepada peserta
didik
5. Mengadakan pre test
Inti 1. Membaca buku siswa PAI dan Buku Pekerti kelas IX
Kememendikbud materi zakat fitrah dan zakat mal halaman
67-69
2. Membuat kelompok dengan maksimal kelompok berisi 5
anggota kemudian mengerjakan tugas kelompok terkait materi
zakat fitrah dan zakat mal. Kelompok lainnya membuat 1
pertanyaan terkait kelompok yang maju.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi
tugas kelompok, guru menunjuk kelompok lainnya untuk
bertanya kepada kelompok yang maju.
4. Guru meluruskan jawaban, memberikan penguatan terkait
materi zakat fitrah dan zakat mal

Penutup 1. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi zakat


fitrah dan zakat mal
2. Guru memberikan refleksi dan pesan moral yang diperoleh dari
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan pembacaan
hamdalah dan doa kafaratul majlis bersama

Pertemuan 4
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam. Peserta didik memimpin
doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatan
pembelajaran
3. Melakukan appersepsi dan memberi motivasi kepada peserta
didik
4. Memahami dan menyimak penjelasan terkait materi zakat fitrah
dan zakat mal
5. Mengadakan pre test
Inti 1. Membaca buku siswa PAI dan Buku Pekerti kelas IX
Kememendikbud materi harta yang wajib dizakatkan, Nisab
zakat, mustahiq, dan manfaat zakat)
2. Melanjutkan presentasi sesuai pembagian kelompok minggu
sebelumnya.
3. Guru meluruskan jawaban, memberikan penguatan terkait
materi lanjutan bab zakat mal dan fitrah
4. Guru memberi penguatan tentang nisab zakat dan menghitung
kadar zakat melalui alat peraga dan papan tulis.

Penutup 1. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi zakat


fitrah dan zakat mal.
2. Guru memberikan refleksi dan pesan moral yang diperoleh dari
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Memberikan tugas rumah (mengerjakan buku PAI BP hal 77-
79)
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dan diakhiri dengan pembacaan
hamdalah dan doa kafaratul majlis bersama

C. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)


D. PENILAIAN
Jenis Teknik penilaian Bentuk instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tertulis
Keterampilan Produk Lembar penilaian praktik

Tuntang, Agustus 2022


Guru Pamong PAI BP Praktikan PPL
Dra. Siti Munayiroh Annisa Husnun Nadyya
NIP. 196606221998022004 NIM 23010190018

Lampiran materi

1. Pengertian zakat
Zakat secara bahasa berarti tumbuh (nama’). zakat merupakan rukun Islam yang
berhubungan dengan harta. Zakat dibagi menjadi dua, yaitu zakat mal da zakat fitrah.
2. Pengertian, syarat muzakki rukun dan waktu zakat fitrah
Zakat fitrah merupakan zakat yang wajib dikeluarkan setiap jiwa/ orang yang
mukmin di bulan Ramadlan sampai menjelang salat Idul Fitri.
Kewajiban zakat fitrah dilakukan oleh orang yang beragama Islam, mngalami
kehidupan di bulan Ramadan dan mampumembayar zakat
Rukun zakat firah sendiri meliputi:
a. Niat
b. Muzakki
c. Mustahiq
d. Adanya harta untuk berzakat

Mengenai waktu untuk melakukan zakat fitrah, dapat diklasifikasikan menjadi 3


waktu:
a. Waktu ta’jil: dilakukan sejak awal Ramadan hingga hari terakhir Ramadan
sebelum buka
b. Waktu wajib: semenjak waktu terbenam terakhir bulan Ramadan sampai
sebelum salat subuh 1 Syawal
c. Waktu utama (afdhal): selesai salat Subuh 1 Syawal sampai sebelum
dilaksanakan salat Idul Fitri. `

3. Pengertian, syarat muzakki rukun dan waktu zakat mal


Zakat mal merupakan zakat atas harta yang dimiliki oleh seseorang. Zakat mal
berfungsi untuk membersihkan harta yang dimiliki dengan cara memberikannya
kepada orang-orang yang berhak menerimanya dengan kadar dan syarat-syarat yang
telah ditetapkan agama.
Syarat muzakki zakat mal adalah beragama islam, merdeka, harta milik sempurna
(bukan harta pinjaman), harta mencapai satu nisab, sudah satu tahun dimiliki.
4. Harta yang wajib dizakatkan beserta nisabnya.
Harta yang wajib dizakatkan meliputi emas/ perak, harta perniagaan, peternakan,
pertanian, dan harta temuan. Adapun terkait nisabnya dapatt dilihat pada tabel di
bawah ini

No. Jenis zakat Jenis Nisab Kadar zakat

1. Emas dan Emas 93,6 gr / 85 gr 2,5 %


perak
Perak 624 gr

2. Harta Senilai dengan 2,5 %


perniagaan emas, satu
tahun.
3. Kambing/ 40-120 1 ekor umur 2 tahun
domba 121-200 2 ekor umur 2 tahun
Peternakan 201- 300 3 ekor umur 2 tahun

Sapi/ kerbau 30-39 1 ekor umur 1 tahun


40-59 1 ekor umur 2 tahun
60-69 2 ekor umur 1 tahun
Dst. Dst.

4. Pertanian Padi, jagung, 750 kg/ 5 - 10% jika air


dll wasaq dari hujan
- 5% jika ada
tambahan
biaya
pengairan

5. Harta temuan 20%


(rikaz)

5. Mustahiq (penerima) zakat


Penerima zakat menurut Q.S. AtTaubah/9: 60 ada 8 golongan yang berhak menerima
zakat.
‫ت ل ۡلفُقَرٓاء و ۡالم ٰسك ۡين و ۡال ٰعمل ۡينَ َعلَ ۡيها و ۡالمَؤ لَّـفَة قُلُ ۡوبُهۡ_ُم وفى ال ِّرقَاب و ۡال ٰغرم ۡينَ وف ۡى سب ۡيل هّٰللا‬
ِ ِ َِ َِ ِِ َ ِ َِ ِ ُ َ َ ِ ِ َ ِ ِ َ َ ِ َ ِ ُ ‫صد َٰق‬ َّ ‫اِنَّ َما ال‬
‫هّٰللا‬ ‫هّٰللا‬
‫ضةً ِّمنَ ِ‌ؕ َو ُ َعلِ ۡي ٌم َح ِك ۡي ٌم‬
َ ‫َو ۡاب ِن ال َّسبِ ۡي ِل‌ؕ فَ ِر ۡي‬
Sesungguhnya zakat itu hanyalah untuk orang-orang fakir, orang miskin, amil
zakat, yang dilunakkan hatinya (mualaf), untuk (memerdekakan) hamba sahaya,
untuk (membebaskan) orang yang berhutang, untuk jalan Allah dan untuk orang
yang sedang dalam perjalanan, sebagai kewajiban dari Allah. Allah Maha
Mengetahui, Mahabijaksana.

- Fakir
- Miskin
- Amil
- Muallaf
- Riqab
- Gharim
- Sabilillah
- Ibnu sabil
6. Hikmah zakat.
Banyak hikmah yang didapat ketika mengeluarkan zakat:

- Ungkapan rasa syukur atas nikmat yang diberikan Allah Swt


- Mengurangi kesenjangan sosial antara yang kaya dengan yang miskin
- Menyucikan diri dari dosa dan memurnikan jiwa
- Menumbuhkan sifat dermawan dan mengikis sifat kikir
- Alat pembersih harta dan penjagaan dari ketamakan orang jahat
- Menolong, mebina dan membantu mustahiq kea rah kehidupan yang lebih baik.
- Mewujudkan tatanan masyarakat yang sejahtera, rukun dan damai.
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

Pertemuan 1
1. Apa hukum dari zakat fitrah?
2. Sebutkan rukun dari zakat fitrah!
3. Tuliskan niat zakat fitrah!
4. Waktu zakat fitrah dibagi menjadi 3, jelaskan waktunya!
5. Apa yang kamu ketahui tentang zakat mal?
Pertemuan 2
1. Sebutkan harta yang wajib dizakati (5 macam)!
2. Berapa kambing yang harus dizakatkan jika peternak mempunyai 90 kambing?
3. Apabila petani mengairi sawahnya dengan menggunakan biaya tambahan. Dia
panen dengan hasil 2 kwintal, berapa hasil panen yang harus dizakatkan?
4. Sebutkan minimal 5 orang yang berhak menerima zakat!
5. Zakat tentu mempunyai manfaat pada diri kita. Sebutkan minimal 3 manfaat
zakat!

Jawaban
Pertemuan 1
1. Fardhu/ wajib ‘ain
2. Niat, muzaki, mustahiq, ada harta
3. Nawaitu an ukhrija zakatal fitri an nafsi lillahi ta’ala
4. Waktu takjil: awal Ramadhan sampai akhir Ramadhan sebelum maghrib; waktu
wajib: setelah maghrib (malam hari raya) sampai sebelum subuh 1 Syawal; waktu
afdhal: setelah Subuh sampai sebelum dimulainya salat idul fitri.
5. Zakat mal: zakat yang dikeluarkan ketika telah mencapai nisab (batasan
mengeluarkan zakat).
Pertemuan 2
1. Emas perak, harta perniagaan, peternakan, pertanian, harta temuan (rikaz).
2. 1 kambing usia 2 tahun
3. 2 kwintal= 200kg, petani tersebut wajib mengeluarkan zakat 5% karena airnya
dengan biaya tambahan. Maka 5% dari 200kg adalah 10 kg.
4. Ungkapan rasa syukur atas nikmat yang diberikan Allah Swt
Mengurangi kesenjangan sosial antara yang kaya dengan yang miskin
Menyucikan diri dari dosa dan memurnikan jiwa
Menumbuhkan sifat dermawan dan mengikis sifat kikir
Alat pembersih harta dan penjagaan dari ketamakan orang jahat
Menolong, mebina dan membantu mustahiq ke arah kehidupan yang lebih baik.
Mewujudkan tatanan masyarakat yang sejahtera, rukun dan damai.
5. Fakir, Miskin, Amil, Muallaf, Riqab, Gharim, Sabilillah, Ibnu sabil

Skor penilaian
Untuk jawaban sempurna, per poin 20
5 x 20 = 100
Lampiran 3: instrumen penilaian (Aspek sikap )

a. Penilaian diri sendiri


No. Aspek pengamatan Skor
4 3 2 1
1. Saya menunaikan zakat fitrah setiap tahunnya
2. Saya merasa ikhlas saat mengeluarkan zakat
3. Hati saya merasa bahagia ketika menunaikan
zakat
Jumlah skor
keterangan nilai
Lembaran diisi oleh guru untuk menilai sikap Nilai diambil dari rata-rata
spiritual peserta didik. Beri tanda checlist (centang) skor yang dichecklist,
pada kolom angka yang sesuai dengan ketentuan kemudian dikali 25
berikut:
1.tidak pernah, jika perbuatan tersebut sama Catatan:
sekali belum pernah dilakukan
2.Kadang-kadang; jika perbuatan jarang
dilakukan
3.Sering; jika perbuatan tersebut sering dilakukan
4.Selalu; jika perbuatan tersebut selalu dilakukan

….……………….

b. Jurnal
Petunjuk pengisian:
1. Tulis identitas peserta didik yang diamati
2. Tulis tanggal pengamatan
3. Tulis aspek yang sikap yang diamati guru
4. Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami peserta didik, baik kelebihan atau kelemahan
peserta didik yang sesuai dengan kompetensi inti.
Nama:
Kelas:
No. Urut:
Tanggal:
Kejadian :

….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Lembar 4: penilaian keterampilan
Teknik penilaian : produk
Penilai : guru

Penilaian produk:
Soal: buatlah mini mading materi terkait zakat fitrah dan zakat mal sesuai materi yang
telah dibagi pada masing-masing kelompok (kelompok 1 dapat tugas poin 1, dst.)
1. Memahami makna zakat
2. Mengetahui pembagian zakat
3. Dapat menyebutkan rukun, waktu dan syarat zakat fitrah
4. Mempraktikkan niat zakat fitrah dengan baik dan benar
5. Menyebutkan syarat muzaki mal
6. Menyebutkan harta yang wajib dizakatkan
7. Menyebutkan orang yang berhak menerima zakat
8. Menjelaskan hikmah diwajibkannya zakat
Penilaian:

No. Aspek skor


1 2 3 4 5
1. perencanaan
1. konsep
2. Ide dasar
2. pelaksanaan
1. Kerapian menulis
2. Kesesuaian karya dengan tema
3. Kedalaman eksplorasi
4. Pesan tersampaikan
3. Laporan proyek
1. performans
2. Presentasi/ penguasaan
Total skor
Keterangan penilaian:
1. Tidak baik
2. Kurang baik
3. Cukup baik
4. Baik
5. Sangat baik
Penilaian: jumlah skor : 8 x 10= 100
Catatan:
Tuntang, Agustus 2022
Guru Pamong PAI BP Praktikan PPL
Dra. Siti Munayiroh Annisa Husnun Nadyya
NIP. 196606221998022004 NIM 23010190018
