Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tuntang


Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berineraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kehiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Menjelaskan kedudukan titik dalam 3.2.1 menjelaskan koordinat suatu titik
bida ng koordinat kartesius yang dalam bidang koordinat kartesius.
dihubungkan dengan masalah 3.2.2 menentukan letak kuadran dari
konstektual. suatu titik dalam bidang koordinat
kartesius.
4.2. menyelesaikan masalah yang 4.2.1 menyelesaikan masalah sehari-hari
berkaitan dengan kedudukan titik dalam yang berkaitan dengan posisi letak suatu
bidang koordinat kartesius. benda terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) berbantuan
Papan Koordinat Kartesius, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan koordinat suatu titik dalam bidang koordinat kartesius


2. Menentukan letak kuadran dari suatu titik dalam bidang koordinat kartesius.
3. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
D. Materi Ajar
Koordinat Kartesius berbantuan papan koordinat kartesius.
E. Model Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Contextual Teaching And Learning (CTL)
Pendekatan Pembelajaran : Cooperatif Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Ceramah,
Permaian.
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran
Papan Koordinat Kartesius, LKPD
2. Sumber
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas
VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Alokasi
dalam (Model Waktu
Pembelajaran)
Pembukaan Modeling 1. Guru mengucapkan 10 Menit
1. Kompestensi salam dilanjutkan
2. Tujuan berdoa dengan
3. Bimbingan dipimpin ketua kelas
4. Motivasi kemudian Guru
mengecek kehadiran
dan menanyakan
kondisi peserta didik.
2. Guru mengecek
kesiapan peserta didik
dalam memulai proses
pembelajaran
Orientasi
3. Guru memberikan
motivasi untuk
mengkondisikan
belajar yang
menyenangkan.
4. Guru bertanya pada
peserta didik
Apersepsi
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan langkah-langkah
dalam pembelajaran
Motivasi
Inti Presentasi 1. Peserta didik 100 Menit
mengamati penjelasan
guru mengenai materi
Koordinat Kartesius.
2. Guru menjelaskan
konsep dan juga
informasi tahap demi
tahap
3. Peserta didik bersama
guru melakukan tanya
jawab tentang materi
tersebut.
4. Guru membentuk
beberapa kelompok
yang terdiri dari 4
orang.
Latihan terstruktur 5. Peserta didik
(Mengorganisasikan berdiskusi dengan
peserta didik untuk bimbingan guru
belajar) mengenai posisi titik
terhadap sumbu-x dan
sumbu-y
6. Peserta didik
berdiskusi
menentukan letak
kuadran dari suatu
titik dalam bidang
koordinat kartesius.
7. Peserta didik
berdiskusi posisi titik
terhadap titik asal
(0,0) dan titik tertentu
(a,b)
Latihan terbimbing 8. Peserta didik
(Membimbing diberikan Lembar
penyelidikan individu kerja yang berisikan
maupun kelompok) soal.
9. Peserta didik dibawah
bimbingan guru
mengerjakan lembar
kerja peserta didik.
10. Mengerjakan soal di
depan kelas.
Latihan Mandiri 11. Guru memberikan
beberapa soal quiz
kepada peserta didik
untuk menambah
pemahaman peserta
didik.
12. Pemantapan materi
koordinat kartesius
dengan bermain
menggunakan papan
koordinat kartesius.
Penutup 1. Dibawah bimbingan 10 Menit
guru, peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Guru bersama peserta
didik melakukan
refleksi atas pelajaran
yang telah dipahamai:
a. Apa saja yang
telah dipahami
peserta didik?
b. Apa saja yang
belum dipahami
peserta didik?
c. Bagaimana
perasaannya
selama proses
pembelajaran?
3. Guru
menginformasikan
kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
pada pertemuan
berikutnya
4. Peserta didik dan guru
berdoa Bersama
dimpimpin ketua
kelas.
H. Penilaian
1. Sikap :
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Lembar observasi sikap sosial
Nama :…………………….
Kelas/ semester :…………………….
Pelaksanaan pengamatan :…………………….
No Nama Jujur Satuan aktif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Pengetahuan :
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Soal evaluasi
3. Keterampilan :
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non tes
I. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM dalam evaluasi penilaian harian akan diberikan soal
dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi sehingga menambah wawasan.
Mengetahui Salatiga, Rabu 3 Agustus 2022
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikum

Tri Muah, S.Pd Khalimatus Sakdiyah


NIP. 196809291990032003 NIM. 23070190054
Lampiran1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Materi : Koordinat Kartesius.
Waktu : 120 menit
Nama Siswa : .......................................

A. Petunjuk Umum:
a. Amati lembar kerja ini dengan seksama
b. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru
jika ada hal yang kurang difahami.
B. Tugas/Langkah-Langkah Kegiatan:
Kegiatan I

1. Cermati gambar berikut!

. A, B, C, D,E, F, G , dan H terhadap


a. Lengkapilah titik-titik dibawah ini!
Titik A berjarak 3 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 6 satuan dari sumbu-X.
Titik B berjarak 4 satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.
Titik C berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak 3 satuan dari sumbu-X.
Titik D berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.
Titik E berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.
Titik F berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.
Titik G berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.
Titik H berjarak ... satuan dari sumbu-Y dan berjarak ... satuan dari sumbu-X.

b. Amati titik-titik pada koordinat Kartesius di atas dan isilah tabel di bawah ini!

No Titik Terhadap Sumbu Y Terhadap Sumbu X


Koordinat
Berada di Berada di
Berjarak Berjarak Titik
sebelah sebelah
1 A kanan 3 satuan atas 6 satuan (3,6)
2 B ... 4 satuan ... ... satuan (4, ....)
3 C kiri 4 satuan atas ... satuan ( , .... )
4 D ... ... satuan ... ... satuan (.... , ... )
5 E kiri 5 satuan bawah 5 satuan ( , )
6 F kiri ... satuan ... ... satuan (.... , ... )
7 G ... ... satuan ... ... satuan (.... , ... )
8 H ... ... satuan ... ... satuan (.... , ... )

2. Coba perhatikan koordinat kartesius di bawah ini. Amati kedudukan titik-titik pada
tiap-tiap kuadran koordinat kartesius berikut ini. Amati pula jarak tiap-tiap titik
terhadap sumbu-X dan terhadap sumbu-Y.
a. Amati titik-titik pada koordinat Kartesius di atas dan isilah tabel di bawah ini!

Koordinat keterangan
titik
A (2, 6) Titik A berjarak 2 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 6 satuan dari
sumbu-X. Titik A berada di kuadran I
B (…, …) …
C (-2, 3) …
D (…, …) …
E (…, …) …
F (-5, -3) …
G (5, -4) …
