Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK/MAK ………………… KD : 3.32; 3.33; 4.32; 4.33


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Teks Resensi
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Genap

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan isi berbagai resensi berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk menemukan
sistematika sebuah resensi, menganalisis kebahasaan resensi dalam kumpulan cerpen atau novel setidaknya
dua karya yang berbeda, menyajikan isi sebuah resensi berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil
perbandingan beberapa teks resensi dan mengkonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau
novel yang sudah dibaca

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Resensi.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Peserta didik mengamati dan membaca teksresensi
 Peserta didik teksresensi
 Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lain atau dengan guru
Pertemuan 2
 Peserta didik berdiskusi
 Peserta didik membandingkanduateksresensidarisegiisi
 Peserta didik berlatih
 Peserta didik bersama guru membuat simpulan
 Peserta didik melaporkan hasil belajar
Pertemuan 3
 Peserta didik membaca resensi dalam kumpulan cerpen
 Peserta didik membaca resensi novel
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur kebahasaan yang ada dalam resensi
 Peserta didik menentukan kebahasaan resensi kumpulan cerpen/novel
 Peserta didik menganalisis kebahasan kumpulan resensi cerpen
 Peserta didik menganalisis kebahasaan resensi novel
 Peserta didik membandingkan kebahasaan dari resensi kumpulan cerpen dan novel
Pertemuan 4
 Menyusun sebuah resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsurnya.
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi resensi hasil kerja dalam diskusi kelas.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Membandingkan isi berbagai 1. Menyajikan isi sebuah resensi 1. Bersyukur terhadap apa yang
resensi berkaitan dengan berkaitan bidang pekerjaan ada di lingkungan sekitar.
bidang pekerjaan untuk dengan memerhatikan hasil 2. Kerja sama dalam mengamati
menemukan sistematika sebuah perbandingan beberapa teks objek.
resensi resensi 3. Jujur dalam membuat
2. Menganalisis kebahasaan 2. Mengkonstruksi sebuah resensi kesimpulan
resensi dalam kumpulan cerpen dari buku kumpulan cerita 4. Tanggung jawab dalam menulis
atau novel setidaknya dua karya pendek atau novel yang sudah objek yang diamati.
yang berbeda dibaca 5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
