Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK/MAK ………………… KD : 3.34; 3.35; 4.34; 4.35


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Teks Drama
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Genap

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam drama yang dibaca atau
ditonton, menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton, mempertunjukkan salah satu tokoh
dalam drama yang dibaca atau ditonton secara lisan dan mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan
memerhatikan isi dan kebahasaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Drama.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Peseta didikmembaca teks drama / drama yang ditonton.
 Peserta didik melakukan tanyajawab tentangstruktur drama dan unsur-unsur dalam drama
 Peserta didik menentukan strukturteks drama dan unsur-unsur teks drama
 Pesertadidik menganalisis strukturteks drama dan unsur-unsur teks drama
Pertemuan 2
 Pesertadidikmenemukanbagian-bagianpenting ( tema, alur, tokoh, latar, amanat) teks drama
 Pesertadidikmengecekkembalibagian – bagianpenting yang sudahditemukan.
 Pesertadidik mendemonstrasikan satu tokoh drama yang sudah dibaca
 Pesertadidik yang lindan guru memberikankomentar
 Pesertdidik dan guru menyimpulkan hasil proses pembelajaran.
Pertemuan 3
 Pesertadidikmembacateks drama/menonton pertunjukan drama
 Pesertadidik melakukantany ajawabtentang isi dan kebahasaanteks drama
 Pesertadidik menganalisisisi teks drama
 Pesertadidik menganalisis kebahasaan teks drama
Pertemuan 4
 Pesertadidikbersama kelompok berdiskusi memahmi teknik dan langkah-langhah pementasan drama
 Secara kelompok pesertadidik mendemonstrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan
kebahasaan
 Kelompok lain dan guru memberikankomentar
 Pesertadidik dan guru menyimpulkan hasil proses pembelajaran.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Membandingkan isi berbagai 1. Menyajikan isi sebuah resensi 1. Bersyukur terhadap apa yang
resensi berkaitan dengan berkaitan bidang pekerjaan ada di lingkungan sekitar.
bidang pekerjaan untuk dengan memerhatikan hasil 2. Kerja sama dalam mengamati
menemukan sistematika sebuah perbandingan beberapa Teks objek.
resensi Drama 3. Jujur dalam membuat
2. Menganalisis kebahasaan 2. Mengkonstruksi sebuah resensi kesimpulan
resensi dalam kumpulan cerpen dari buku kumpulan cerita 4. Tanggung jawab dalam menulis
atau novel setidaknya dua karya pendek atau novel yang sudah objek yang diamati.
yang berbeda dibaca 5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
