Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.8, 3.9, 4.8 dan 4.9


Sekolah : SMA Asy-Syaafi’iyah Materi : Menikmati Novel
Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca, menganalisis isi dan
kebahasaan novel, menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik secara lisan maupun tulis
dan merancang novel atau novelet dengan memerhatikan isi dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Menikmati Novel.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengidentifikasi pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
 Menganalisis pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
 Menjelaskan isi dan kebahasaan novel
 Mendeskrifsikan isi dan kebahasaan novel
 Menafsir pandang pangerang terhadap kehidupan
 Menganalisis isi dan kebahasan novel

Pertemuan 2
 Menentukan pandangan pengarang terhadap kehidupan nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan menanggapi pandangan pengarang.
 Menyajikan hasil interpretasi pandangan pengarang
 Menemukan isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dan kebahasaan (ungkapan, majas, peribahasa) novel
 Menyusun novel berdasarkan rancangan
 Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi unsur-unsur intrinsik dan kebahasaan novel, dan hasil
penyusunan novel

Penutup
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menyimpulkan pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menafsir pandangan pengarang terhadap 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam
kehidupan dalam novel yang dibaca diskusi kelompok. diskusi kelompok.
2. Menganalisis isi dan kebahasaan novel 2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang
3. Menyajikan hasil interpretasi terhadap yang baik dan benar baik dan benar dalam
pandangan pengarang baik secara lisan dalam menyajikan hasil menyajikan hasil
maupun tulis simpulan. simpulan.
4. Merancang novel atau novelet dengan 3. Tanggung jawab
memerhatikan isi dan kebahasaan baik secara mengerjakan tugas
lisan maupun tulis

Mengetahui Mojokerto, Juli 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

M. FARKHAN, S.Pd.I, M.Pd KRISTIN WIDAYATI, S.Pd
