Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.7 dan 4.7

Sekolah : SMK PELITA JATIBARANG Materi : Menilai isi buku fiksi dan nonfiksi

Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi)
yang dibaca dan Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

● Membuat apersepsi mengenai Menilai isi buku fiksi dan nonfiksi.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Mengamati gambar /tayangan vidio/film dengan penuh rasa syukur dan atau membaca dari berbagai
sumber (buku, artikel, media cetak maupun elektronik) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek
atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca

● Mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan secara pro-aktif dan responsifdengan menggunakan high-
order-thinking skills(HOTS) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan
satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca

● Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik secara pro aktif dan
responsif tentangisi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca

● Menganalisis, menyimpulkan dan mempresentasikan hasil analisis data dan hasil proyek isi dua buku
fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca

Penutup

● Merefleksi kegiatan pembelajaran.

● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

● Menyimpulkan pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam
pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku diskusi kelompok. diskusi kelompok.
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang
2. Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang yang baik dan benar baik dan benar dalam
satu topik baik secara lisan maupun tulis. dalam menyajikan hasil menyajikan hasil
simpulan. simpulan.

3. Tanggung jawab
mengerjakan tugas

Mengetahui Jatibarang, Juli 2023


Kepala SMK PELITA JATIBARANG, Guru Mata Pelajaran,

LINDA TRI APSARI, S.Pd WIROHNINGSIH,S.Pd


NIP. NIP.
