Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Teks Ceramah


Sekolah : SMA Negeri 1 Bilah Hilir Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca serta menyusun laporan butir-butir
penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi)

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Buku pengayaan (nonfiksi).
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Siswa mengamati contoh buku fiksi dan nonfiksi yang telah disediakan guru.
 Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang resensi buku.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi.
 Siswa membaca secara kritis berbagai cuplikan teks dari berbagai buku sumber.
 Siswa menganalisis cuplikan tersebut dan mengelompokkan ke dalam fiksi atau non fiksi (diberikan lembar kerja per
kelompok (2 orang))
 Siswa menampilkan dan mengomunikasikan hasil kerja analisis cuplikan tersebut secara jujur.
 Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil karya teman dengan jujur.
Pertemuan 2
 Siswa mengamati contoh resensi buku yang ada di LKS dan mengamati unsur serta struktur teks resensi.
 Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang menulis resensi buku serta langkah-langkahnya.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang bagaimana menulis resensi sebuah buku (latar belakang, jenis,
keunggulan dan kekurangan, serta evaluasi buku).
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang langkah-langkah menulis resensi buku, struktur dan kaidah kebahasaan
dalam teks resensi.
 Siswa mengelaborasi buku yang sudah dibawa dan dibaca dengan membaca ulang secara singkat.
 Siswa menuangkan hasil elaborasi dalam catatan atau kerangka tulisan resensi yang sudah disediakan.
 Siswa secara individual mencoba menulis resensi buku yang dibawa sesuai dengan kerangka/catatan yang telah
ditulis.
 Siswa mengembangkan catatan tersebut menjadi sebuah teks resensi dilengkapi dengan langkah-langkah, struktur
dan kaidah kebahasaan yang tepat.
 Siswa secara individual menyampaikan teks resensi yang telah ditulis dilengkapi dengan kelebihan dan kekurangan
isi buku, serta masukan atau rekomendari terhadap buku.
 Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil analisis teman dengan jujur.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan Perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menentukan unsur-unsur penting 1. Menulis resensi sebuah buku (latar 1. Bekerja sama dalam diskusi kelompok.
buku yang dibacanya. belakang, jenis, keunggulan dan 2. Tanggung jawab mengerjakan tugas
2. Menyusun laporan hasil kerja kekurangan, serta evaluasi buku).
kelompok dengan 2. Langkah-langkah menulis resensi
mempertimbangkan nilai-nilai yang buku, struktur dan kaidah
terkandung di dalamnya. kebahasaan dalam teks resensi.

Mengetahui Negerilama, Juli 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Darmin, S.Pd Rosmainy, S.Pd


NIP. 197005201998021002 NIP. 197408192009032007
