(RPPJJ)
Satuan Pendidikan : SMP KATOLIK RONGGOLAWE TUBAN
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, dan
eksposisi dalam bentuk informasi atau berita secara lisan dan
tulis.
Materi Pokok : Teks Tanggapan Dheskriptif (struktur, ciri bahasa, isi teks )
Alokasi Waktu : 2 Jp ( 1 Pertemuan)
Moda : Online ( daring langsung)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Kegiatan Pembelajaran siswa diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur teks “ Sumber Ubalan” .
2. Peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan teks “ Sumber Ubalan” dengan benar.
3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks “Sumber Ubalan “.
4. Peserta didik dapat menjelaskan pesan moral teks “Sumber Ubalan “ dengan benar.
Kegiatan Inti :
Mengamati :
1. Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif.
2. Peserta didik menandai struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks tanggapan deskriptif.
Menanya:
1. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks deskriptif.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang ciri bahasa teks tanggapan diskriptif
3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks tanggapan diskriptif
4. Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyunting teks tanggapan diskriptif
Mengumpulkan informasi:
1. Peserta didik mencari contoh teks tanggapan deskriptif dari berbagai sumber.
2. Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang struktur teks tanggapan
deskriptif yang diperoleh.
3. Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi menentukan ciri bahasa
tanggapan deskriptif.
4. Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi menyimpulkan isi teks tanggapan
deskriptif.
Mengasosiasi :
1. Peserta didik menelaah struktur teks tanggapan deskriptif.
2. Peserta didik menyunting teks tanggapan deskriptif.
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik membaca hasil suntingan teks tanggapan deskriptif.
2. Peserta didik menyajikan hasil suntingan teks tanggapan deskriptif
3. Peserta didik memajang karya berupa suntingan tanggapan teks diskriptif
Penutup :
1. Guru b ersama siswa melakukan refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan.
C. PENILAIAN
Butir
Aspek Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Sikap Spiritual
Observasi Jurnal Penilaian Sikap Saat Pembelajaran
Sikap Sosial