Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS


MATERI: ANALYTICAL TEXT

A INFORMASI UMUM
1 Identitas Modul
a Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Takengon
b Nama Penyusun : Nurlaili, S.Pd
c Tahun : 2023/2024
d Jenjang : SMK
e Kelas/Semester/Fase : X- DPB 2 -DPB-3/ I / E
f Alokasi Waktu : 12 JP x 40 menit
2 Kompetensi Awal : Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk
mempelajari modul ini. Peserta didik sudah
mengenal apa itu fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks tertulis berbentuk
expressing opinion dalam Analytical
Exposition Teks.
3 Profil Pelajar Pancasila :  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
dan berakhlak mulia,
 Mandiri, Bernalar Kritis,
4 Sarana dan Prasarana
Sarana : Papan Tulis, Spidol, Laptop, Infocus dan LCD
Proyektor
Prasarana : Buku SPLASH Grade X, Slide powerpoint,
Modul Ajar, LKPD Terlampir dan Lembar
Asesmen Terlampir dan Jaringan Internet.
5 Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler (Umum) dan Peserta
Didik dengan Pencapaian Tinggi .
Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru
untuk mengajar.
Peserta didik dapat membuat laporan tugas
tentang procedure text
6 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
B KOMPETENSI INTI
1 Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan dan
menganalisis, fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan tertulis berbentuk
teks analytical secara kritis, kreatif dan jujur
2. Peserta didik dapat mengonsepkan makna
dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan
tulis berbentuk teks analytical secara kritis,
kreatif dan jujur
2 Asesmen : 1. Asesmen Sebelum Pembelajaran
(Diagnostik) bentuk observasi, dilaksanakan
di awal pertemuan
2. Asesmen Proses pebelajaran (Formatif),
dilaksanakan pada proses pembelajaran
(bentuk presentasi, bentuk tertulis dan lain-
lain)
3. Asesmen Akhir (Sumatif), dilaksanakan
pada akhir pembelajaran (Akhir BAB, Akhir
Semester), bentuk essay.

3 Pemahaman Bermakna : 1. Siswa mampu menentukan dan menganalisis,


fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan tertulis berbentuk teks
analytical.
2. Siswa mampu mengonsepkan makna dan
mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks lisan dan tulis
berbentuk teks analytical.

3 Pertanyaan Pemantik : 1. Have you ever written your opinions in two


or three paragraphs?
2.Is it easy to explain your thoughts/opinions in
words?
5 Kegiatan Pembelajaran :
I Kegiatan Pendahuluan Waktu
Pertemuan ke-1
Penguatan Profil Pelajar Pancasila 15 menit
1. Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif dan
menyenangkan, menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan
pembelajaran
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, (beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
3. Guru memberi motivasi dengan membimbing dan membuka
wawasan peserta didik dengan menampilkan materi kalimat
imperative dalam analytical. text.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi yang diajarkan dengan menghubungan (QS. Al-
Qasas 28 )

‫ِئ‬ ‫ِن‬ ‫ِم‬


‫َو ِإْذ َأَخ ْذ َنا ي َثا َق َب ي ِإْس َر ا ي َل اَل َتْع ُبُد و َن ِإاَّل ال َّلَه‬
‫َو ِبا ْلَو ا ِلَد ْيِن ِإْح َس ا ًنا َو ِذ ي ا ْل ُق ْر َبٰى َو ا ْلَيَتا َم ٰى َو ا ْل َم َس ا ِك ي ِن‬
‫َو ُقو ُلوا ِللَّنا ِس ُحْس ًن ا َو َأِقي ُم وا ال َّصاَل َة َو آ ُتوا ال َّز َك ا َة ُثَّم‬
‫َتَو َّلْي ُتْم ِإاَّل َقِلي اًل ِم ْن ُك ْم َو َأْنُتْم ُم ْع ِر ُض و َن‬

(Dan (ingatlah), ketika Kami mengambil janji dari Bani


Israil (yaitu): Janganlah kamu menyembah selain Allah,
dan berbuat kebaikanlah kepada ibu bapa, kaum kerabat,
anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, serta
ucapkanlah kata-kata yang baik kepada manusia,
dirikanlah shalat dan tunaikanlah zakat. Kemudian kamu
tidak memenuhi janji itu, kecuali sebahagian kecil daripada
5. kamu, dan kamu selalu berpaling.)
Guru menyampaikan informasi tentang Capaian
Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran yang diharapkan
dapat tercapai, menyimak informasi tentang tahapan
kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

II Kegiatan Inti Waktu


Mengamati (Literasi) 130 menit
1. Guru menjelaskan powerpoint tentang Analytical Text.
Peserta didik mencatat informasi terkait past tense dalam
analytical text
2. Guru membimbing siswa untuk dapat memilih satu
pengalaman pribadi yang tidak terlupakan.
Menanya (Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang
berkaitan dengan materi past tense dalam analytical text
1. Guru menginstruksikan agar masing – masing siswa dapat
saling berbagi pengalaman tersebut. Dapat menggunakan
guiding questions:

1.Have you ever written your opinions in two or three


paragraphs?

2.Is it easy to explain your thoughts/opinions in words?

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


1. Collaboration)
Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
berbagai informasi, mendiskusikan, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi, dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.

1. Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan, melaui kegiatan: Diskusi dan
mempresentasikan ke depan kelas.

1. Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)


Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait materi past tense dalam
2. analytical text
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait
materi past tense dalam analytical text.
3.
Guru membimbing peserta didik untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi
past tense dalam analytical text

III Penutup Waktu


1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi 15 menit
terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru selama kegiatan pembelajaran.
3. Memberikan latihan kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Peserta didik dapat mengkomunikaskan kendala yang
dihadapi selama kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari sebagai umpan balik.
6. Berdoa dan Memberi salam. (beriman, bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

I Kegiatan Pendahuluan Waktu


Pertemuan ke-2
Penguatan Profil Pelajar Pancasila 15 menit
1. Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif dan
menyenangkan, menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan
pembelajaran
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, (beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
3. Guru memberi motivasi dengan membimbing dan membuka
wawasan peserta didik dengan menampilkan materi tentang
definition, The genre, Generic structure, language features,
examples dalam analytical text
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi yang diajarkan dengan menghubungan (QS. Al-
Qasas 28 )

‫ِئ‬ ‫ِن‬ ‫ِم‬


‫َو ِإْذ َأَخ ْذ َنا ي َثا َق َب ي ِإْس َر ا ي َل اَل َتْع ُبُد و َن ِإاَّل ال َّلَه‬
‫َو ِبا ْلَو ا ِلَد ْيِن ِإْح َس ا ًنا َو ِذ ي ا ْل ُق ْر َبٰى َو ا ْلَيَتا َم ٰى َو ا ْل َم َس ا ِك ي ِن‬
‫َو ُقو ُلوا ِللَّنا ِس ُحْس ًن ا َو َأِقي ُم وا ال َّصاَل َة َو آ ُتوا ال َّز َك ا َة ُثَّم‬
‫َتَو َّلْي ُتْم ِإاَّل َقِلي اًل ِم ْن ُك ْم َو َأْنُتْم ُم ْع ِر ُض و َن‬

(Dan (ingatlah), ketika Kami mengambil janji dari Bani


Israil (yaitu): Janganlah kamu menyembah selain Allah,
dan berbuat kebaikanlah kepada ibu bapa, kaum kerabat,
anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, serta
ucapkanlah kata-kata yang baik kepada manusia,
dirikanlah shalat dan tunaikanlah zakat. Kemudian kamu
tidak memenuhi janji itu, kecuali sebahagian kecil daripada
kamu, dan kamu selalu berpaling).
5.
Guru menyampaikan informasi tentang Capaian
Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran yang diharapkan
dapat tercapai, menyimak informasi tentang tahapan
kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

II Kegiatan Inti Waktu


Mengamati (Literasi) 130 menit
1. Guru menayangkan video tentang peristiwa bersejarah.

2. Guru menanyakan tentang berbagai peristiwa bersejarah di


Indonesia dan dunia.

3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

4 Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi tentang


materi yang ada di kelompoknya terkait Historical Event.

1. Menanya (Critical Thinking)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang
berkaitan dengan materi definition, The genre, Generic
2. structure, language features, examples dalam analytical text
Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
pertanyaan agar terarah sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi, tentang menemukan definition, The genre,
Generic structure, language features, examples dalam
analytical text

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


1. Collaboration)
Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
berbagai informasi, mendiskusikan, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi, dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
1. Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait materi definition, The genre,
Generic structure, language features, examples dalam
2. analytical text
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait
materi definition, The genre, Generic structure, language
3. features, examples dalam analytical text
Guru membimbing peserta didik untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi
definition, The genre, Generic structure, language features,
examples dalam analytical text

III Penutup Waktu


1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi 15 menit
terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru selama kegiatan pembelajaran.
3. Memberikan latihan kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Peserta didik dapat mengkomunikaskan kendala yang
dihadapi selama kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari sebagai umpan balik.
6. Berdoa dan Memberi salam. (beriman, bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)

I Kegiatan Pendahuluan Waktu


Pertemuan ke-3
Penguatan Profil Pelajar Pancasila 15 menit
1. Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif dan
menyenangkan, menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan
pembelajaran
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, (beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
3. Guru memberi motivasi dengan membimbing dan membuka
wawasan peserta didik dengan mengulang materi tentang
definition, The genre, Generic structure, language features,
examples dalam analytical text
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi yang diajarkan dengan menghubungan (QS. Al-
Qasas 28 )
‫ِئ‬ ‫ِن‬ ‫ِم‬
‫َو ِإْذ َأَخ ْذ َنا ي َثا َق َب ي ِإْس َر ا ي َل اَل َتْع ُبُد و َن ِإاَّل ال َّلَه‬
‫َو ِبا ْلَو ا ِلَد ْيِن ِإْح َس ا ًنا َو ِذ ي ا ْل ُق ْر َبٰى َو ا ْلَيَتا َم ٰى َو ا ْل َم َس ا ِك ي ِن‬
‫َو ُقو ُلوا ِللَّنا ِس ُحْس ًن ا َو َأِقي ُم وا ال َّصاَل َة َو آ ُتوا ال َّز َك ا َة ُثَّم‬
‫َتَو َّلْي ُتْم ِإاَّل َقِلي اًل ِم ْن ُك ْم َو َأْنُتْم ُم ْع ِر ُض و َن‬

(Dan (ingatlah), ketika Kami mengambil janji dari Bani


Israil (yaitu): Janganlah kamu menyembah selain Allah,
dan berbuat kebaikanlah kepada ibu bapa, kaum kerabat,
anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, serta
ucapkanlah kata-kata yang baik kepada manusia,
dirikanlah shalat dan tunaikanlah zakat. Kemudian kamu
tidak memenuhi janji itu, kecuali sebahagian kecil daripada
kamu, dan kamu selalu berpaling.)
5. Guru menyampaikan informasi tentang Capaian
Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran yang diharapkan
dapat tercapai, menyimak informasi tentang tahapan
kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

II Kegiatan Inti Waktu


Mengamati (Literasi) 130 menit
1. Guru menanyakan tentang jenis Analytical Text berbentuk
Biography

2. Guru menunjukkan contoh Biography.

3. Guru menjelaskan tentang konsep Biography dan


Autobiography.

4 Guru meminta siswa untuk membuat dan bekerja dalam


kelompok kecil.

1. Menanya (Critical Thinking)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang
berkaitan dengan materi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks tertulis berbentuk Analytical
Exposition Teks .
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
pertanyaan agar terarah sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi, tentang menemukan konsep kalimat imperative
dalam procedure teks.

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


Collaboration)
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
berbagai informasi, mendiskusikan, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi, dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lainnya

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


1. Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan, melaui kegiatan: Diskusi dan
mempresentasikan ke depan kelas.

Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)


1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait materi definition, The genre,
Generic structure, language features, examples dalam
analytical text
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait
materi definition, The genre, Generic structure, language
features, examples dalam analytical text
3. Guru membimbing peserta didik untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi
analytical text
III Penutup Waktu
1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi 15 menit
terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru selama kegiatan pembelajaran.
3. Memberikan latihan kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Peserta didik dapat mengkomunikaskan kendala yang
dihadapi selama kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari sebagai umpan balik.
6. Berdoa dan Memberi salam. (beriman, bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
6 Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Peserta Didik : Peserta didik memberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan terhadap proses
pembelajaran
 Apa ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
 Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran.?
 Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
Guru : Melakukan evaluasi diri terhadap proses
pembelajaran
 Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas
dalam pelaksanaan belajar?
 Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam
kegiatan pembelajaran ini?
C LAMPIRAN
1 Lembar Kerja Peserta Didik : 1. Terlampir
2 Pengayaan dan Remedial :
Pengayaan Pengayaan ; memberikan materi tambahan yang
kaitannya dengan materi UTBK dan Soal-soal.
Remedial Remedial ; Memberikan Remedial Kepada
Peserta didik yang belum Memahami materi
dengan memberikan bimbingan Khusus dan
Tugas individu terkait indicator yang belum
dikuasai.
3 Bahan Bacaan
- Guru : 1 Buku SPLASH (Smart Path to Learning
English) Grade X Kurikulum Merdeka
Penerbit: Erlangga, Pengarang: Anik M.
Indriastuti
2. Jaringan internet:
https://youtu.be/aNy0a_OM3JQ

https://www.english1.co.id/blog/pemahaman-
analytical-text-dalam-bahasa-inggris/
- Peserta Didik : 1. Buku SPLASH (Smart Path to Learning
English) Grade X Kurikulum Merdeka
Penerbit: Erlangga, Pengarang: Anik M.
Indriastuti

2. Jaringan internet:
https://youtu.be/aNy0a_OM3JQ

https://www.english1.co.id/blog/pemahaman-
analytical-text-dalam-bahasa-inggris/
4 Glosarium : 1. Analytical text : jenis text yang bertujuan
untuk menceritakan kembali kejadian atau
peristiwa di masa lampau. Cerita tersebut
dapat berupa aksi atau aktivitas sebelum
seseorang menuliskan teks.
2. Generic structure : Orientation, series of
events, reorientation
3. The purpose: memberikan informasi
dan/atau menghibur pembaca
4. Orientation : menceritakan siapa saja yang
terlibat dalam cerita, apa yang terjadi,
dimana tempatnya peristiwa terjadi, dan
kapam terjadi peristiwanya
5. Series of events: menceritakan tentang apa
yang terjadi (lagi) dan menceritakan urutan
ceritanya.
6. Reorientation : penutup cerita/akhir cerita
5 Daftar Pustaka : M. Indriastuti Anik. (2022). SPLASH (Smart
Path to English) Grade X Kurikulum
Merdeka. Jakarta: Penerbit Erlangga

https://youtu.be/aNy0a_OM3JQ

https://www.english1.co.id/blog/
pemahaman-analytical-text-dalam-bahasa-
inggris/

Takengon, 29 Februari 2024


Diperiksa Oleh Guru Mata Pelajaran
Wakil Bidang Kurikulum Bahasa Inggris

NURLAILI , S.Pd
ISNAINI SINAGA, S.Pd
NIP. 197604122009042000
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Takengon

HAJARUS SALAM, M.Pd


NIP. 19700817 199702 1 001
