Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KELAS X

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

BAGIAN I : INFORMASI UMUM

Nama Penyusun MELANATUS SHELIKHA,S.Pd., M. Hum.


Nama Sekolah SMK NEGERI 1 PUNGGING
Fase / Kelas E/X
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengevaluasi informasi
berupa gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau
pesan dari teks laporan hasil observasi untuk
menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
Peserta didik menginterpretasi informasi untuk
mengungkapkan gagasan dan perasaan simpati,
peduli, empati dan/atau pendapat pro/kontra dari
teks laporan hasil observasi.
Peserta didik menggunakan sumber lain untuk
menilai akurasi dan kualitas data serta
membandingkan isi teks laporan hasil observasi.
Jumlah Pertemuan 1 pertemuan
Alokasi Waktu (menit) 4 x 45 menit
Elemen / Domain Membaca dan memirsa
Kompetensi Awal Memiliki kemampuan membaca, berdiskusi, dan berani
menyampaikan pendapat.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana  Papan tulis
 Spidol
 Komputer/Laptop
 Jaringan Internet
 LCD Proyektor
 HP
Target Peserta Didik  Memahami teks laporan hasil observasi
 Tepat dan cepat dalam menerima informasi
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Luring
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet
Media Pembelajaran Video pembelajaran, Youtube

BAGIAN II : KEGIATAN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengevaluasi


informasi berupa gagasan,pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dari teks
laporan hasil obervasi untuk menemukan
makna yang tersurat dan tersirat.
2. Peserta didik menginterpretasi informasi
untuk mengungkapkan gagasan dan
perasaan simpati, peduli, empati dan/atau
pendapat pro/kontra dari teks laporan hasil
observasi secara kreatif.
3. Peserta didik menggunakan sumber lain
untuk menilai akurasi dan kualitas data
serta membandingkan isi teks laporan hasil
observasi
Jenis Asesmen 1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik
3. Asesmen Sumatif : Soal Latihan
Pemahaman Bermakna 1. Manfaat teks laporan hasil observasi dalam
menerima dan memilah informasi secara tepat, cepat
serta akurat
2. Memberikan saran, arahan serta pesan setiap
permasalahan yang dihadapi
Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan teks laporan hasil
observasi?
2. Pernakah kalian membaca teks laporan hasil
observasi?
3. Apa judul teks laporan hasil observasi yang pernah
kalian baca?
Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan teks laporan hasil observasi
dengan topik lingkungan hidup
2. Guru menyiapkan teks laporan hasil observasi
yang akan dibaca peserta didik utuk mencari informasi
3. Guru membuat lembar kerja peserta didik dan dan
menggandakannya
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik,
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti
1. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 6 orang
2. Peserta didik membuka link teks laporan hasil observasi yang berjudul Pantai
di laman https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-laporan-hasil-
observasi-berdasarkan-strukturnya.
3. Peserta didik membaca dan mencermati naskah teks laporan hasil observasi
yang berjudul Pantai.
4. Peserta didik menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi yang telah dibaca.
5. Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi dalam memecahkan
masalah yaitu saling bertanya, berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek)
untuk finalisasi penyelesaian agar dapat dipertanggungjawabkan.

Kegiatan Penutup
6. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
7. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
tugas kelompok
8. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Pengayaan dan Remedial
PEMBELAJARAN REMIDIAL

 Siswa melakukan:

1. Pencarian contoh teks laporan hasil observasi.


2. Analisis teks laporan hasil observasi dari segi unsur intrinsik, nilai-nilai yang
terkandung dalam teks, dan karakteristik dalam teks.

Pengayaan
Agar kalian mencapai tujuan membaca yang maksimal, yaitu dapat memahami materi
informasi dalam teks maka perlu dilakukan cara-cara yang tepat dan baik. oleh sebab
itu dalam kegiatan membaca kita harus:
 Memusatkan perhatian dan pikiran terhadap informasi yang kita baca.
 Benar-benar mengetahui masalah yang sedang dibicarakan (dengan itu).
 Mengendapkan bahan yang disampaikan itu dengan cara merangkum.
 Menyimpulkan dan menilai fakta-fakta yang kita baca.

Refelksi Peserta Didik & Pendidik


Refleksi Guru 1. Apakah pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan selama proses kegiatan
pembelajaran?
3. Tantanga apa yang dihadapi saat proses kegiatan
pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut
Refleksi Peserta didik 1. Apa yang kalian peroleh setelah kegiatan
pembelajaran?
2. Apa momen paling berkesan selama proses kegiatan
pembelajaran?
3. Tantangan apa yang dihadapi saat proses kegiatan
pembelajaran?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan
6. Jika kamu diminta untuk memberikan acungan jempol
1 sampai 3, berapa kali acungan jempol akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Mojokerto, ……………………
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Pungging
Mojokerto

Muharto, S.Pd., M.M. Melanatus Shelikha, S.Pd., M.Hum


NIP. 19670510 199802 1 004
Glosarium
BAGIAN III : PENUTUP
Observasi : peninjauan secara cermat

Definisi : kalimat yang mengungkapkan makna,


keterangan, atau ciri utama dari orang, benda,
proses, atau aktivitas; batasan (arti)

Deskripsi : jenis teks yang menggambarkan keadaan (sifat,


bentuk, ukuran, warna, dan sebagainya) sesuatu
(manusia atau benda) secara individual dan unik.
Teks ini mengutamakan hubungan antara
keseluruhan dan bagian-bagiannya. Struktur
teksnya adalah pernyataan tentang hal yang
dideskripsikan^bagian yang dideskripsikan.

Isu : masalah yang dikedepankan (untuk ditanggapi


dan sebagainya); kabar angina

Kalimat simpleks : kalimat yang menggunakan satu verba dan


menyatakan satu aksi (peristiwa atau keadaan)
Kalimat kompleks : kalimat yang terdiri dari dua struktur atau lebih
dengan dua verba
Kata kerja (verba) : kata yang menunjukkan aksi, peristiwa, atau
keadaan, misalnya menulis, pergi, mengira, dan
memasak.
Laporan : jenis teks yang berisi penjabaran umum mengenai
sesuatu yang didasarkan pada hasil observasi. Teks
laporan juga sering disebut teks klasifikasi. Teks ini
mengutamakan hubungan antara kelas dan sub-
subkelas atau anggota-anggota kelas yang ada.
Struktur teksnya adalah pernyataan
umum/klasifikasi^anggota/aspek yang dilaporkan.
Daftar Pustaka

Al-Tabany, Trianto Ibnu Badar. 2014. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif, Progresif
dan Kontekstual. Jakarta: Prenada Media Group.

Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


2016. Diunduh melalui
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/node/1889, 17 November 2020.

Harsiati, Titik dkk. 2017. Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud

Hatikah, Tika dan Mulyanis. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
Kelompok Wajib. Bandung: Grafindo Media Pratama.

Indah, Hesti. 2017. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Sidoarjo:


Masmedia.

Kosasih, Engkos. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA kelas X. Jakarta:
Erlangga.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. 2017. Model Silabus Mata Pelajaran
Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah (SMP/MTs). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.

NH, Ridwan Prama. 2017. “Media, Alat dan Bahan Pembelajaran” dalam Menembus
Kreatifitas Tanpa Batas. Diunduh dari
https://kumakukurakura.blogspot.com/2017/01/media-alat-dan-
bahanpembelajaran.html, 8 November 2020.

Prastisi, Sri. 2009.membaca. (Semarang : Griya Jawi)

Rahim, Farida.2008. Pengajaran Membaca di Sekolah Dasar. ( Jakarta : PT. Bumi Aksara)

Rusman. 2012. Model –Model Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.

Tarigan, Henri Guntur. 2008. membaca sebagai suatu keterampilan berbahasa. (Bandung :
Angkasa Bandung)
BAGIAN IV : LAMPIRAN MATERI
A. Lembar Kerja Peserta Didik

Biota Laut
Biota laut adalah seluruh makhluk hidup yang berkembang biak di laut. Biota laut
yang ada di perairan Indonesia merupakan salah satu kekayaan yang sangat berlimpah. Biota
laut itu di antaranya ada terumbu karang, ikan, dan tumbuh-tumbuhan laut yang menjadi
bagian dari ekosistem laut.
Terumbu karang di Taman Nasional Bunaken sangat banyak jenisnya. Terumbu
karang ini hidup di pantai atau daerah yang terkena cahaya matahari dan hidup di perairan
yang berada kurang lebih lima puluh meter di bawah permukaan laut dengan suhu tertentu,
serta di air jernih yang tidak terkena polusi. Di samping terumbu karang, Taman Nasional
Bunaken juga dihuni beragam jenis ikan, seperti ikan kuda gusumi, oci putih, lolosi ekor
kuning, dan goropa. Ikan lain di laut indonesia yang sudah dijadikan industri, antara lain ikan
tuna, tngkol, tenggiri, kerapu, dan baronang.
Di samping terumbu karang dan ikan, laut Indonesia juga memiliki tumbuhan laut. Di
Pulau Pari, Kabupaten Kepulauan Seribu, misalnya dibudidayakan rumput laut dan
penanaman bakau. Rumput laut di sini sangat beragam bentuknya, ada yang bulat seperti
tabung, pipih dan gepeng, ada yang bulat seperti kantong, dan ada juga yang terurai seperti
rambut. Semua dapat hidup karena perawatannya dipantau secara berkala untuk melihat
perkembangannya.
Ketiga biota laut tersebut sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, seperti ikan dan
rumput laut yang bermanfaat bagi kesehatan karena mengandung gizi. Terumbu karang juga
berguna bagi ekologi dan ekonomi. Di samping itu, biota laut Indonesia juga bermanfaat bagi
perkembangan pariwisata, seperti Raja Ampat di Papua, Pulau Wangi-Wangi di Sulawesi
Tenggara, dan Bunaken di Manado. Keragaman biota ini juga bermanfaat bagi lingkungan,
terutama bakau yang telah menahan abrasi dari besarnya hantaman gelombang dan ombak
laut.
(Diadaptasi dari Buku Siswa Kemdikbud)
 
 

Pertanyaan:
1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi berjudul Biota Laut kemudian
peserta didik mencari informasi setiap paragraf yang terdapat dalam teks laporan hasil
observasi yang berjudul Pantai dengan mencari informasi tambahan buku referensi
lainnya.
2. Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi.
3. Menganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.
4. Mempresentasikan hasil analisis teks laporan hasil observasi yang telah dikerjakan di
depan kelas secara berkelompok.
Nama Kelompok : ........................................................
Nama Anggota :
1. ......................................................
2. ......................................................
3. ......................................................
4. ......................................................
5. ......................................................
6. ......................................................

RUBRIK ASESMEN PENILAIAN PERTANYAAN NOMOR 1 

ASPEK  Belum Cukup Tepat Sangat


Tepat  Tepat Tepat 

SKOR
Menemukan informasi di paragraf 0-3 4-10 11-24 25
pertama 
Menemukan informasi paragraf 0-3 4-10 11-24 25
kedua
Menemukan informasi paragraf 0-3 4-10 11-24 25
ketiga

Menemukan informasi paragraf 0-3 4-10 11-24 25


keempat

Keterangan: 
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
RUBRIK ASESMEN PENILAIAN PERTANYAAN NOMOR 2, 3, 4

ASPEK  Belum Cukup Kompeten (8- Sangat


Kompeten (0- Kompeten (6- 9)  Kompeten
6)  7)  (10) 

Menganalisis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


struktur teks tidak mampu mampu mampu mampu
laporan hasil menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
observasi  struktur teks teks struktur struktur teks struktur teks
laporan hasil teks laporan laporan hasil laporan hasil
observasi. hasil observasi. observasi tetapi observasi secara
tidak lengkap . lengkap.

Menganalisis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


kaidah tidak mampu mampu mampu mampu
kebahasaan teks menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
laporan hasil kaidah kaidah kaidah kaidah
observasi kebahasaan teks kebahasaan teks kebahasaan teks kebahasaan teks
laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
observasi. observasi. observasi tetapi observasi secara
tidak lengkap. lengkap.

Mempresentasik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


an hasil analisis mampu mampu mampu mampu
teks laporan mempresentasik mempresentasik mempresentasik mempresentasik
hasil observasi an hasil analisis an hasil analisis an hasil analisis an hasil analisis
teks laporan teks laporan teks laporan teks laporan
hasil observasi. hasil observasi hasil observasi t hasil observasi
namun dengan namun dengan namun dengan
sikap yang sikap yang baik. sikap yang amat
kurang baik. baik.

Keterangan : 
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
B. Materi/ Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Pengertian Membaca

Membaca merupakan keterampilan berbahasa yang dilakukan seseorang secara


lisan dalam menyampaikan sebuah informasi dengan cara melihat sebuah teks naskah.
Dalam membaca, hendaknya memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat sehingga
memudahkan seseorang dalam menerima informasi yang disampaikan. Pada saat
membaca nyaring, terjadilah sebuah proses hubungan timbal balik terhadap keterampilan
mendengarkan. Hubungan antar keduanya ini sangat erat karena pada sat membaca
nyaring secara langsung apa yang dibaca akan terdengar sehingga terjadilah proses
kerjasama antara mulut dan telinga. Jadi informasi itu dapat diperoleh dengan membaca
(nyaring) lalu pendengaran berfungsi menangkap info tersebut.
Keterampilan membaca merupakan keterampilan dasar bagi siswa yang harus
mereka kuasai agar dapat mengikuti seluruh kegiatan dalam proses pendidikan dan
pembelajaran.6 membaca hendaknya mempunyai tujuan, karena seseorang yang
membaca dengan suatu tujuan cenderung lebih memahami dibandingkan dengan orang
yang tidak mempunyai tujuan. Dalam konteks pembelajaran di kelas, peran guru dalam
proses membaca antara lain 6 Sri Prastisi, Membaca (Semarang : Griya Jawi, 2009 ) hal.
1 17 menciptakan pengalaman yang memperkenalkan, memelihara, atau memperluas
kemampuan siswa untuk memahami teks.7 Keterampilan membaca adalah keterampilan
reseptif bahasa tulis, membaca sebagai suatu kegiatan interaktif untuk memetik serta
memahami arti atau makna yang terkandung dalam bahasa tulis. mambaca sebagai suatu
proses yang dilakukan serta dipergunakan oleh pembaca untuk memperoleh pesan yang
hendak disampaikan oleh penulis melalui media kata-kata/bahasa tulis.8 Sesuai pendapat
diatas dapat disimpulkan bahwa keterampilan membaca adalah suatu kegiatan yang
dilakukan seseorang untuk memperoleh pesan/ informasi yang disampaikan penulis
melalui media bahasa tulis.

Tujuan Membaca

Tujuan membaca menurut Blanton dkk dan


Irwin meliputi: kesenangan, menyempurnakan membaca nyaring, menggunakan strategi
tertentu, memperbaharui pengetahuannya tentang suatu topik, mengaitkan informasi baru
dengan informasi yang telah diketahui, memperoleh informasi untuk laporan lisan dan
tertulis; mengkonfirmasikan atau menolak prediksi, menampilkan suatu eksperimen atau
mengaplikasikan informasi yang diperoleh dari suatu teks dalam beberapa cara lain dan
mempelajari tentang struktur teks, menjawab pertanyaanpertanyaan yang spesifik.
Menurut Anderson terdapat 7 tujuan membaca. tujuan tersebut adalah sebagai
berikut :
a. Memperoleh perincian-perincian atau fakta-fakta (reading for details or facts).
b. Memperoleh ide-ide utama (reading for main ideas).
c. Mengetahui urutan atau susunan, organisasi cerita (reading for sequence or
organization).
d. Membaca bertujuan untuk menyimpulkan isi yang terkandung dalam bacaan
(reading for inference).
e. Mengelompokkan atau mengklasifikasikan jenis bacaan (reading to classify).
f. Menilai atau mengevaluasi isi wacana atau bacaan (reading to evaluate).
g. Membandingkan atau mempertentangkan isi bacaan dengan kehidupan nyata
(reading to compare or contrast).
BAGIAN IV : RINGKASAN MATERI

Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi atau sering disingkat menjadi teks LHO adalah teks yang
berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu objek atau situasi, setelah diadakannya
investigasi atau penelitian secara sistematis. Nah, laporan hasil observasi dapat berupa hasil
riset secara mendalam tentang suatu benda, tumbuhan, hewan, sosial, budaya, atau ekosistem
tertentu.
Teks laporan hasil observasi biasanya berisi tentang fakta-fakta yang dapat dibuktikan
secara ilmiah. Tujuannya untuk mendapatkan informasi dan penjelasan rinci mengenai suatu
hal dari sudut pandang keilmuan kepada pembaca. Selain itu, teks laporan hasil observasi
juga bertujuan untuk menyampaikan segala hal yang diperlukan berdasarkan hasil
pengamatan secara rinci, sistematis, faktual, dan cermat kepada pembaca.

Ciri-Ciri Teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi memiliki ciri-ciri sebagai berikut:


1. Disusun secara sistematis 
Maksudnya, teks ini disusun secara berurutan sesuai dengan struktur teks laporan hasil
observasi. Lho, struktur teksnya seperti apa? Tenang, penjelasannya ada di bawah ini, kok!
Jadi, pahami dulu ciri-ciri teksnya, ya.
2. Penjelasan dari sudut pandang keilmuwan
Teks laporan hasil observasi menyajikan data dari hasil pengamatan yang benar-benar ada
atau sesuai fakta. Nah, data-data yang ada pada teks tersebut harus bisa dibuktikan secara
ilmiah, teman-teman. Jadi, saat kamu membuat teks laporan hasil observasi, nggak boleh
ngasal ya, apalagi tipu-tipu.
3. Berisi pembahasan objek atau situasi tertentu
Teks laporan hasil observasi berisi informasi mengenai suatu objek atau situasi tertentu yang
dibahas secara umum. Objeknya ini bisa beraneka ragam, misalnya makhluk hidup, seperti
manusia, hewan, tumbuhan, atau hal lainnya, seperti ekosistem, sosial, dan budaya.
4. Terdapat perincian bagian suatu objek
Perincian bagian atau objek yang ditulis dalam teks laporan hasil observasi ini berupa
klasifikasi dan informasi ciri-ciri objek. Misalnya, kamu sedang mengamati pertumbuhan
kacang hijau, nih. Maka, ciri-ciri objeknya itu bisa berupa tumbuhan jenis polong-polongan
yang hidup di wilayah tropis, batangnya berbulu, berwarna hijau dan kecoklatan.
5. Teks disusun dengan bahasa baku dan jelas
Teks laporan hasil observasi harus ditulis menggunakan bahasa yang baku ya, soalnya
merupakan tulisan ilmiah. Jadi, pembaca bisa lebih mudah untuk memahaminya.

Struktur Teks Laporan Hasil Observasi

Nah, setelah mengetahui ciri-ciri teks laporan hasil observasi, kita lanjut ke bahasan
berikutnya, yaitu struktur teks laporan hasil observasi. 
1. Pernyataan umum
Berisi definisi atau keterangan umum tentang subjek yang dilaporkan. Pernyataan umum
berisi informasi umum (nama Latin, asal usul, kelas, informasi tambahan tentang hal yang
dilaporkan).
2. Deskripsi bagian
Berisi perincian hal-hal yang dilaporkan. Kalau binatang, mencakup ciri fisik, habitat,
makanan, dan perilaku. Kalau tumbuhan, berupa perincian ciri fisik bunga, akar, buah, atau
perincian bagian yang lain. 
3. Deskripsi manfaat
Berisi manfaat dari adanya laporan tersebut. Kalau yang dilaporkan berupa objek, deskripsi
manfaat akan berisi klasifikasi objek dari berbagai segi manfaat dan sifat-sifat khusus objek.
Oh iya, seringkali penulis juga memberikan kesimpulan pada laporan.
 
Kaidah Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi

1. Menggunakan istilah dalam bidang ilmu tertentu. Misalnya, pada definisi menggunakan
kata adalah atau merupakan.
2. Menggunakan kata khusus dan kalimat-kalimat yang menjelaskan (memerinci).
Pada bagian deskripsi, digunakan istilah dalam bidang ilmu, kata baku, dan kalimat efektif.
Kata sambung yang digunakan, seperti yaitu, dan, selain itu, di samping itu, dari
segi ...., rincian jenis kelompok pertama, kedua, dan lain-lain.
BAGIAN V : ASESMEN

A. Kisi, Instrumen dan rubrik Asesmen Diagnostik

1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif


Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin
digali? ditanyakan

Kondisi emosi siswa Bagaimana perasaan kamu saat


memasuki jam pelajaran

Kegiatan dan kebiasaan siswa Kendala apa yang kamu hadapi


belajar dirumah ketika belajar di rumah

Perasaan anak ketika belajar Apakah kalian cinta pelajaran


bahasa Indonesia? Berikan alasan

2. Asesmen Diagnostik Kognitif


a. Apa saja struktur teks laporan hasil observasi?
b. Sebutkan kaidah teks laporan hasil observasi?
c. Sebutkan sumber informasi yang kalian dapatkan!
d. Bagaimana cara kita untuk mendapat informasi yang benar dengan membaca?
B. Kisi, Instrumen dan rubrik Asesmen Formatif

C. Kisi, Instrumen dan rubrik Asesmen Sumatif

1. Kisi-kisi Soal

Materi Nomor
Bentuk
No. Pokok Indikator Soal Level Soal
Soal
1 Menemukan Disajikan dua penggalan paragraf teks C4 Pilihan 1
persamaan isi laporan hasil observasi, peserta didik ganda
dari dua teks menemukan pesamaan dalam kedua
penggalan paragraf.

2 Struktur Disajikan penggalan paragraf teks teks C5 Pilihan 2


penyataan laporan hasil observasi, peserta didik ganda
umum menentukan kalimat yang menunjukkan
struktur berupa pernytaan umum.

3 Struktur aspek Disajikan penggalan paragraf teks teks C4 Pilihan 3


yang dilaporkan laporan hasil observasi, peserta didik ganda
menentukan kalimat yang menunjukkan
struktur berupa aspek yang dilaporkan.

2. Instrumen
LATIHAN 1.1

1. Bacalah 2 kutipan teks laporan hasil observasi berikut

Teks ke- 1

       Buah pepaya berbentuk oval, berkulit halus, dan berwarna jingga


kehijauan. Buah ini dikenal banyak mengandung vitamin C juga memiliki
kandungan zat antioksidan yang baik. Kandungan vitamin C dan karoten
dalam pepaya dapat mencegah dan menyembuhkan beberapa jenis penyakit
kanker, misalnya kanker paru-paru, kanker kolon, dan kanker payudara.
Kandungan serat buah pepaya juga halus, sehingga baik dikonsumsi oleh
kalangan balita sampai usia lanjut.

Teks ke-2
     Sirsak adalah salah satu buah ajaib yang banyak dimanfaatkan untuk
menyembuhkan kanker. Hasil riset beberapa universitas itu membuktikan
jika pohon ajaib dan buahnya ini bisa menyerang sel kanker dengan aman
dan efektif secara alami, tanpa rasa mual, berat badan turun, rambut rontok,
seperti yang terjadi pada terapi kemo. Terutama daun sirsak memiliki daya
kerja memperlambat pertumbuhan sel kanker 10.000 kali lebih kuat
dibandingkan dengan adriamycin dan terapi kemo yang biasa digunakan. 
Persaaman isi teks laporan hasil observasi di atas adalah ...
            A. Kedua teks tersebut menjelaskan manfaat buah dapat mengobati
penyakit kanker
            B. Kedua teks teks menjelaskan ciri-ciri buah
            C. Kedua teks tersebut menjelaskan kandungan gizi yang terdapat dalam
buah
            D. Kedua teks tersebut menginformasikan zat antioksidan yang dapat
mencegah kanker
            E. Kedua teks tersebut menjelaskan daya kerja kandungan zat dalam buah  

2. Bacalah kutipan teks laporan hasil observasi berikut!


Prestasi belajar peserta didik yang mendapat perhatian dari orang tua lebih
baik dibandingakan dengan prestasi peserta didik yang kurang mendapat
perhatian dari orang tua. Peranan perhatian orang tua dalam lingkungan
keluarga yang penting adalah memberikan pengalaman pertama pada masa
anak-anak. Hal ini dikarenakan pengalaman pertama merupakan faktor
penting dealam perkembangan pribadi dan menjamin kehidupan emosional
anak. Peserta didik yang mendapat perhatian baik dari orang tuanya
mendapat prestasi belajar lebih baik dibandingkan peserta didik yang
kurang mendapat perhatian dengan baik dari orang tua.
Sumber:http://networkedblogs.com
Bagian definisi umum pada kutipan laopran observasi di atas adalah ….
A.   kalimat pertama
B.   kalimat ketiga
C.   kalimat keempat
D.   kalimat kedua
E.    semua kalimat

3. Bacalah kutipan laporan hasil observasi berikut!


(1) Dalam upaya pencegahan pencemaran udara, hutan mampu menangkal
polutan gas ataupun butiran padat. (2) Hasil penelitian menunjukkan bahwa
volume udara yang mengandung polusi gas zon sebesar 150 ppm gas
ternyata 99% terserap oleh tegukan hutan dalam waktu delapan jam. (3)
Komplek industri yang mengeluarkan polutan belerang dioksida di Uni
Rusia ternyata berkurang dengan adanya jalur vegetasi kayu selebar 500 m
yang mengelilingi kawasan industri tersebut. (4) Tumbuhan berkayu
ataupun pohon memang diandalkan dalam penyelamatan keadaan
lingkungan seperti tanah, air, dan udara walaupun peran pohon tersebut
sebatas pada lingkungan, yang belum akut. (5) Pohon memang tidak akan
mampu menetralisasi polusi, terutama pada kawasan industri besar. 
Aspek yang dilaporkan pada kutipan laporan hasil observasi tersebut adalah
….
A. pencegahan pencemaran hutan

B. kemampuan hutan menangkal polutan gas

C. polutan gas dalam udara

D. populasi gas ozon

E. upaya pencegahan pencemaran udara

3. Pedoman penilaian
Alternatif Bobot
No. Butir Soal
jawaban Soal
1. Bacalah 2 kutipan teks laporan hasil A 2
observasi berikut

Teks ke- 1

       Buah papaya berbentuk oval,


berkulit halus, dan berwarna jingga
kehijauan. Buah ini dikenal banyak
mengandung vitamin C juga memiliki
kandungan zat antioksidan yang baik.
Kandungan vitamin C dan karoten dalam
pepaya dapat mencegah dan
menyembuhkan beberapa jenis penyakit
kanker, misalnya kanker paru-paru, kanker
kolon, dan kanker payudara. Kandungan
serat buah pepaya juga halus, sehingga
baik dikonsumsi oleh kalangan balita
sampai usia lanjut.

Teks ke-2

     Sirsak adalah salah satu buah


ajaib yang banyak dimanfaatkan untuk
menyembuhkan kanker. Hasil riset
beberapa universitas itu membuktikan jika
pohon ajaib dan buahnya ini bisa
menyerang sel kanker dengan aman dan
efektif secara alami, tanpa rasa mual, berat
badan turun, rambut rontok, seperti yang
terjadi pada terapi kemo. Terutama daun
sirsak memiliki daya kerja memperlambat
pertumbuhan sel kanker 10.000 kali lebih
kuat dibandingkan dengan adriamycin dan
terapi kemo yang biasa digunakan. 
Persaaman isi teks laporan hasil observasi
di atas adalah ...
A. Kedua teks tersebut menjelaskan
manfaat buah dapat mengobati penyakit
kanker
B. Kedua teks teks menjelaskan ciri-ciri
buah
C. Kedua teks tersebut menjelaskan
kandungan gizi yang terdapat dalam buah
D. Kedua teks tersebut menginformasikan
zat antioksidan yang dapat mencegah
kanker
E. Kedua teks tersebut menjelaskan daya
kerja kandungan zat dalam buah  

2. Bacalah kutipan teks laporan hasil D 2


observasi berikut!

Prestasi belajar peserta didik yang


mendapat perhatian dari orang tua lebih
baik dibandingakan dengan prestasi peserta
didik yang kurang mendapat perhatian dari
orang tua. Peranan perhatian orang tua
dalam lingkungan keluarga yang penting
adalah memberikan pengalaman pertama
pada masa anak-anak. Hal ini dikarenakan
pengalaman pertama merupakan faktor
penting dealam perkembangan pribadi dan
menjamin kehidupan emosional anak.
Peserta didik yang mendapat perhatian baik
dari orang tuanya mendapat prestasi belajar
lebih baik dibandingkan peserta didik yang
kurang mendapat perhatian dengan baik
dari orang tua.
Sumber:http://networkedblogs.com
Bagian definisi umum pada kutipan laopran
observasi di atas adalah ….
A.   kalimat pertama
B.   kalimat ketiga
C.   kalimat keempat
D.   kalimat kedua
E.    semua kalimat

3. Bacalah kutipan laporan hasil observasi D 2


berikut!
(1) Dalam upaya pencegahan pencemaran
udara, hutan mampu menangkal polutan
gas ataupun butiran padat. (2) Hasil
penelitian menunjukkan bahwa volume
udara yang mengandung polusi gas zon
sebesar 150 ppm gas ternyata 99% terserap
oleh tegukan hutan dalam waktu delapan
jam. (3) Komplek industri yang
mengeluarkan polutan belerang dioksida di
Uni Rusia ternyata berkurang dengan
adanya jalur vegetasi kayu selebar 500 m
yang mengelilingi kawasan industri
tersebut. (4) Tumbuhan berkayu ataupun
pohon memang diandalkan dalam
penyelamatan keadaan lingkungan seperti
tanah, air, dan udara walaupun peran
pohon tersebut sebatas pada lingkungan,
yang belum akut. (5) Pohon memang tidak
akan mampu menetralisasi polusi, terutama
pada kawasan industri besar. 
Aspek yang dilaporkan pada kutipan
laporan hasil observasi tersebut adalah ….
A. pencegahan pencemaran hutan

B. kemampuan hutan menangkal polutan


gas

C. polutan gas dalam udara

D. populasi gas ozon

E. upaya pencegahan pencemaran udara

Jumlah 6

Jumlah bobot skor


skor total= ×25 %
2
