Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

RECOUNT TEXT
text that is telling the reader about one story,
action, or activity

Disusun Oleh:
SITI ROMAH, S.Pd

sma negeri 13 maluku tengah


Identitas Modul
Nama : Siti Romlah, S.Pd
Penyusun Institusi : SMA NEGERI 13 MALUKU TENGAH
Fase : E / Kelas 10
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jampel : 2 kali pertemuan ( 2 X 45 menit)

Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

Reading and Viewing Siswa mampu menganalisis fungsi


Menganalisis, menyimpulkan makna sosial, struktur teks dan unsur
dan mengevaluasi fungsi sosial, kebahasaan dari teks 'recount'
Siswa mampu menyimpulkan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
makna fungsi sosial, struktur teks
teks lisan dan tulis berbentuk recount
dan unsur kebahasaan dari teks
secara kritis, kreatif dan jujur terkait 'recount'
topik pengalaman pribadi dan Siswa mampu mengevaluasi fungsi
biografi,dengan tingkat kelancaran dan sosial, strukturteks dan unsur
ketepatan yang optimal. kebahasaan dari teks 'recount'
Siswa mampu merancang secara
tertulis teks 'recount'

Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi recount teks ini, siswa dapat
menceritakan kembali pengalaman di masa lampau dan
memberikan informasi serta menghibur pendengar atau orang
sekitar.
Konsep Utama
(Essential Question):

What is the purpose of a recounttext?


What is the generic structure of a
recount text? Which of the paragraph
shows the orientation? Which of the
paragraph shows the events?
Which of the paragraph shows the re-
orientation (optional)? Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat:

·Siswa mampu membaca berbagaimacam teks


secaramandiri.
·Siswa mampu merespon berbagaipertanyaan
teks secara mandiri.
·Siswa mampu menunjukkan keterampilan
merespon teks yang makin kompleks
·Siswa mampu menulis teks melalui aktivitasyang
dipandu dan menyampaikan ide kompleks dan
menggunakan berbagai kosa
kata dan kata kerja dalam tulisannya.

Profil PelajarPancasila yang


berkaitan :

·Beriman, bertakwa kepada


Tuhan YME, dan berakhlak
mulia
·Bergotong royong (kolaborasi
dan kepedulian)
·Bernalar kritis (memproses
informasi dan refleksi
pemikiran)
·Kreatif (menghasilkan karya
atau tindakan yang orisinil)
Sarana Prasarana Jumlah Siswa
LCD
HP smartphone Minimum 36
Laptop maksimum 40 siswa
Ruang Kelas

Model Pembelajaran Asesmen


Individu dan kelompok
Tatap Muka
berbentuk tertulis dan lisan

Kegiatan pembelajaran utama Materi ajar, alat


dan bahan
Pengaturan siswa : lndividu dan berkelompok Materi atau sumber pembelajaran yang utama
a.Teks recount terkait biografi seseorang terkenal
Metode : Diskusi, presentasi, simulasi b.Teks recount terkait pengalaman pribadi

Alat dan bahan yang diperlukan


a.Lembar KegiatanSiswa(LKS)/Hand-out
b. lEPTOP & LCD

c.Hp Smartphone
d.PPT (Canva)
1.PERSIAPAN PEMBELAJARAN
LANGKAH - LANGKAH YANG PERLU DILAKUKAN GURU SEBELUM
MENGAJAR LURING/TATAP MUKA:

·Menyiapkan komputer,LCD, Laptop


·Mempersiapkan Materi
·Membagi siswa dalam kelompok
·Menyiapkan buku absensi siswa
·Menyiapkan soal-soal

2. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)

1.Siswa disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran, termasuk


berdoa, mengecek kerapihan dan kesiapan mental dan psikis serta siswa
siap duduk dalam kelompoknya.
2.Guru menyiapkandaftar hadir dan menanyakan keadaan siswa.
3.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-1 yaitu:
Reading and Viewing
Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi
sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk
recount secara kritis, kreatif, dan jujur terkait topik Pengalaman pribadi,
dan biografi dengan tingkat kelancaran danketepatan yang optimal.

4.Guru memperlihatkan beberapa gambar pahlawan dan melanjutkan


dengan pertanyaan: do you know This hero? (sambil menunjuk beberapa
gambar yang di tampilkan di LCD, they are our Heroes. Do you know the
Hero who are from Soulth Sulawesi ? Yes, he is Sultan Hasanuddin. Today
we are going todiscuss about him.
KEGIATAN INTI ( 60 MENIT)

5. Sebelum mendiskusikan sebuah teks, siswa diperkenalkan kosa kata


yang akan ditemukan pada teks yang akan dibahas dengan
menjodohkan sebuah kata dengan sinonimnya.

6. Siswa memperhatikan Task 1 yang ditampilkan guru pada layar LCD.


Siswa menjawab secara lisan setelah berdiskusi dengan grupnya.

Taks 1

No Word Syinonim

1. Educated a. oppose
2. againts b. defeat
3. Accompany c. Religious
4. conquer d. learned
5. Spritual person e. Go together with

7. Guru memberifeed back atas tugas ada Task 1 ( 1-d, 2-a, 3-e, 4-b, 5-c)

Task 2.
Discuss the following questions with your group (don't write the answer but
discuss the questions before we read the text).

1. What is a 'recount text'?


2. What is a biography?
3. Why do you think the writer write about Sultan Hasanuddin?
4. Why was he knighted as Sultan Hasanuddin Ri Balla Rangkana?
5. What do you expect after reading the text?
Guru memberi masukan dengan tidak menyalahkan pendapat setiap grup
tetapi lebih kepada brain storming dan siswa berani mengeluarkan pendapatsecara lisan.

Key answer :
1.A text that tells the past events
2.A text that tells the readers aboutsomeone's life
3.To know about Sultan Hasanuddin and his historyin the past
4.Because he is promoted as King of Gowa Empire in Makassar
5. I like to read more about the otherheroes that can inspire me to
dosomething for the country

Task 3.
Learn about the recount text
When we talk about a recount text. There are 3 types of recount text:
1. Personal experience
2. Biographical recount
3. Historical recount

NOW, LET'S
CHECK THE
FUNCTION.
Discuss with your group and complete the following diagram
with your own sentence

Recount text is the text retells .....


Task 6. Pay attention to the instruction below and then
discuss the questions with your group

1. The teacher will read paragraph1 and the student will


imitate him/her( do the samething to paragraph 2 and 3)

2.The teacherasks one of the representatives of the group


toread paragraph 1 to 4(the teacher checks the spelling)
and then find and explain the generic structure of them
(orientation, because there are exlanation of who Sultan
Hasanuddin, where he was born,when he was born, his
childhood, and what he was famous for).

3.The teacher will read paragraph 5 and the student will


imitate him/her ( do the samething to paragraph 6,7,8 and
9)

4.The teacher asks one of the representatives of the group


to read paragraph 5 to 9 (the teacher checks the spelling)
and then find and explain the generic structure of them.
series of events because there are explanation of the
beginning of his achievements what contributions he did
for Indonesia, etc)

5. ' reorientation' is optional in the generic structure of a


biographical recount. What does it mean? ( it means that in
the recounttext, it may/may not have a summar) I or
personal comment)

6.What is the purpose of the text? to know about Sultan


Hasanuddin and accomplishment in the past
Kegiatan Penutup (15 menit)

1.Siswa menuliskan dibuku apa yang sudah dipelajari hari


ini, dengan menjawab pertanyaan- pertanyaan, seperti:
What information do you get today?
How do you feel about today's learning?

2.Siswa secara acak menyampaikan apa yang ia tuliskan.

3.Guru memberi penguatan informasiyang disampaikan


oleh siswa ( dengan menanyakan tujuan sebuah teks
biografi,struktur umum teks, dan unsur kebahasaan yang
mendukung teks biografi)

4.Guru memberi tugas kelompok untuk mencari teks


biography dari orang yang terkenal dan file teks dikirim ke
Grup Whats up ( deadline -5 hari)

........................., … Januari 2024


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUMARDIN, S.P.d M.Pd SITI ROMLAH, S.Pd


NIP. 1967112311998021028 NIP.199203142023212044
