Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Teks Ceramah


Sekolah : SMK Nusantara Indah Sintang Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca serta menyusun laporan
butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi)

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Buku pengayaan (nonfiksi).

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Siswa mengamati contoh buku fiksi dan nonfiksi yang telah disediakan guru.
 Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang resensi buku.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi.
 Siswa membaca secara kritis berbagai cuplikan teks dari berbagai buku sumber.
 Siswa menganalisis cuplikan tersebut dan mengelompokkan ke dalam fiksi atau non fiksi (diberikan
lembar kerja per kelompok (2 orang))
 Siswa menampilkan dan mengomunikasikan hasil kerja analisis cuplikan tersebut secara jujur.
 Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil karya teman dengan jujur.

Pertemuan 2
 Siswa mengamati contoh resensi buku yang ada di LKS dan mengamati unsur serta struktur teks resensi.
 Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang menulis resensi buku serta langkah-
langkahnya.
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang bagaimana menulis resensi sebuah buku (latar belakang,
jenis, keunggulan dan kekurangan, serta evaluasi buku).
 Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang langkah-langkah menulis resensi buku, struktur dan kaidah
kebahasaan dalam teks resensi.
 Siswa mengelaborasi buku yang sudah dibawa dan dibaca dengan membaca ulang secara singkat.
 Siswa menuangkan hasil elaborasi dalam catatan atau kerangka tulisan resensi yang sudah disediakan.
 Siswa secara individual mencoba menulis resensi buku yang dibawa sesuai dengan kerangka/catatan
yang telah ditulis.
 Siswa mengembangkan catatan tersebut menjadi sebuah teks resensi dilengkapi dengan langkah-langkah,
struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.
 Siswa secara individual menyampaikan teks resensi yang telah ditulis dilengkapi dengan kelebihan dan
kekurangan isi buku, serta masukan atau rekomendari terhadap buku.
 Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil analisis teman dengan jujur.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan Perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menentukan unsur-unsur penting buku yang 1. Menulis resensi sebuah buku (latar 1. Bekerja sama dalam
dibacanya. belakang, jenis, keunggulan dan diskusi kelompok.
2. Menyusun laporan hasil kerja kelompok kekurangan, serta evaluasi buku). 2. Tanggung jawab
dengan mempertimbangkan nilai-nilai yang 2. Langkah-langkah menulis resensi mengerjakan tugas
terkandung di dalamnya. buku, struktur dan kaidah kebahasaan
dalam teks resensi.

Mengetahui Sintang, Juni 2023


Kepala SMK, Guru Mata Pelajaran,

Klara Niuntri, S.P Moch. Zaenal Arifin, S.Pd


NIP. NIP.
