Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 3.43 dan 4.43


www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)
Materi : Menilai Isi Buku Fiksi Dan Nonfiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca dan menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan
maupun tulis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Menilai isi buku fiksi dan nonfiksi.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati gambar /tayangan vidio/film dengan penuh rasa syukur dan atau membaca dari berbagai
sumber (buku, artikel, media cetak maupun elektronik) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek
atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan secara pro-aktif dan responsifdengan menggunakan high-
order-thinking skills(HOTS) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan
satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
Pertemuan 3
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik secara pro aktif dan
responsif tentangisi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
 Menganalisis, menyimpulkan dan mempresentasikan hasil analisis data dan hasil proyek isi dua buku
fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
Pertemuan 4
 Menyusun laporan buku fiksi yang dibaca
 Mempresentasikan laporan yang ditulisnya di depan kelas
 Menanggapi laporan yang dipresentasikan

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menilai isi dua buku fiksi 1. Menyusun laporan hasil diskusi 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
(kumpulan cerita pendek buku tentang satu topik baik secara di lingkungan sekitar.
atau kumpulan puisi) dan lisan maupun tulis 2. Kerja sama dalam mengamati
satu buku pengayaan objek.
(nonfiksi) yang dibaca 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis
objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Lebak, ………………………… 20…


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
https://iguru31.blogspot.com
NIP. ………………………… http://www.ilmuguru.org
NIP. …………………….

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
